Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 63

Тема: Отречение от мира , как путь к всемогуществу :)

  1. #21
    Участник Аватар для Vergil
    Регистрация
    21.12.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Mercury Посмотреть сообщение

    ... А уж Будда , с его ясным видением в своих возможностях практически не ограничен....
    Вообще то нет. Всё не совсем так. Достигнув просветления, как он сам рассказывал, будда освободился от иллюзий и страданий. Он смог закончить путь перевоплощений и увидел природу реальности, такой какова она есть.
    А вот про управление этой реальностью, будда ничего не говорил и своим последователям таких возможностей не обещал.

    Хочешь избавиться от страданий и быть всегда счастливым - практикуй буддизм.
    Хочешь изменить этот мир - иди учиться. В универ на физфак например или стань политиком.

  2. #22
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    "Отречение" это когда "ничего не надо".

  3. Спасибо от:

    Шавырин (29.12.2009)

  4. #23
    Участник Аватар для Mercury
    Регистрация
    04.06.2008
    Традиция
    буддист
    Сообщений
    166
    Хочешь избавиться от страданий и быть всегда счастливым - практикуй буддизм.
    Хочешь изменить этот мир - иди учиться. В универ на физфак например или стань политиком.
    Изменив себя ты изменишь мир.

    И еще, я говорил про ВОЗМОЖНОСТИ Будды, но не то, что он ВСЕМОГУЩ (как я понимаю - это способность сделать что угодно и когда угодно )

  5. #24
    Участник Аватар для Mercury
    Регистрация
    04.06.2008
    Традиция
    буддист
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    "Отречение" это когда "ничего не надо".
    Отречение - это нежелание к чему либо привязываться ИМХО. "Ничего" не надо только камням и мертвецам.

  6. #25
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Отречение - это нежелание к чему либо привязываться ИМХО.
    Это мотивация, чтобы обрести "отречение", а не собственно оно.

    "Ничего" не надо только камням и мертвецам.
    Вы не поняли в каком контексте я сказал "ничего"? Не будем же обсуждать смысл простых слов и зависимость от контекста, правда же?

  7. #26
    Участник Аватар для Mercury
    Регистрация
    04.06.2008
    Традиция
    буддист
    Сообщений
    166
    Ясность мысли является ключевой в таких разговорах. Вот я и цепляюсь

  8. #27
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Когда в ответ на "ничего не надо" заводят разговор о необходимости кушать, то разговор на этом заканчивается. Так как непонимание контекста уже неустранимо.

  9. #28
    Участник Аватар для Mercury
    Регистрация
    04.06.2008
    Традиция
    буддист
    Сообщений
    166
    И всетаки , что такое отречение (я после всех постов начал сомневаться в точности термина ) ? Есть ли официальное определение этого термина ?

  10. #29
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Видимо, это перевод слова "паритьяга", точнее "сансара-паритьяга" - освобождение от сансары (отказ от нее, отбрасывание), что как раз тождественно прекращению жажды. Обычно встречается в паре с сансара-апаритьяга - не-отказа бодхисаттв от сансары.

  11. #30
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Mercury Посмотреть сообщение
    Отречение - это нежелание к чему либо привязываться ИМХО. "Ничего" не надо только камням и мертвецам.
    Хм...а может быть видение того, что нет ничего к чему можно было бы привязаться?

  12. #31
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Mercury Посмотреть сообщение
    И всетаки , что такое отречение (я после всех постов начал сомневаться в точности термина ) ? Есть ли официальное определение этого термина ?
    Отречение от сансары это отказ оставаться в сансаре, ни под каким предлогом.

    Вы просто опустили второе слово, от чего отречение стало как бы само по себе. от всего. А оно отречение от сансары же. Тогда все понятно сразу.

  13. #32
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Если он чего-то не может, то не всемогущий.
    Нет, Ullu, Он - Всемогущий. А Вы не можете дать Всемогущему такое определение, чтобы оно не вступило само с собой в противоречие. Вот у Вас и всплывает вопрос: "Может ли всемогущий не мочь?", после которого Вы проецируете свою неспособность ответить на этот вопрос удовлетворительно на всех других людей, предвкушая их неспособность ответить на этот вопрос удовлетворительно. Но неудовлетворенность-то Ваша, а ответы их... А Бог как был всемогущим, так таковым и остается.

  14. #33
    Участник Аватар для Mercury
    Регистрация
    04.06.2008
    Традиция
    буддист
    Сообщений
    166
    И с какой скоростью бог перемещается ?

  15. #34
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Нет, Ullu, Он - Всемогущий. А Вы не можете дать Всемогущему такое определение, чтобы оно не вступило само с собой в противоречие. Вот у Вас и всплывает вопрос: "Может ли всемогущий не мочь?", после которого Вы проецируете свою неспособность ответить на этот вопрос удовлетворительно на всех других людей, предвкушая их неспособность ответить на этот вопрос удовлетворительно. Но неудовлетворенность-то Ваша, а ответы их... А Бог как был всемогущим, так таковым и остается.
    Да, действительно. А я то думаю, в чем же дело. А вот оно оказывается в чем!
    Оказывается это определение я не могу дать. оказывается если я чугунному утюгу, пока он летит на мою бедную ногу, смогу дать быстренько определение пушистого и мягкого, то мне и больно не будет.
    И чего все люди мучаются? У тебя рак? Быстренько придумай что это прыщ и не умрешь. А то что морфий уже не помогает так это прыщ такой просто.
    А бог то конечно, как был всемогущим, так и останется. Кто ж спорит то...а после партии мухоморов он обычно становится ещё всемогущей, ага.

  16. #35
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Да, действительно. А я то думаю, в чем же дело. А вот оно оказывается в чем!
    Оказывается это определение я не могу дать. оказывается если я чугунному утюгу, пока он летит на мою бедную ногу, смогу дать быстренько определение пушистого и мягкого, то мне и больно не будет.
    Ullu, Вы роли перепутали. Это Вы утверждали, что раз в производстве утюга никоим образом не закладывалась способность причинять боль по определению, то и при падении на ногу он боль причинить не может. Я же Вам указываю на то, что Вы можете давать любые определения утюгам ("всемогуществу"), но при этом утюг останется утюгом и причинит Вам боль при падении на Вашу ногу равно как Бог Всемогущий останется Богом Всемогущим, не взирая на то, есть в Ваших определениях его свойствам удовлетворительные описания или нет.

    Что уж Вы с больной то головы да на здоровую...

    А задачка о Боге и камне мной впервые была услышана то ли в детском саде, то ли в начальных классах школы. Помню, что тогда она взбудоражила мое воображение. Но позже я понял, как решаются все задачи подобного типа - просто, через размыкание системы аксиоматических условий. Хотя, думаю, что Вам это не интересно. Возникновение парадокса указывает на несовершенство логики как метода, а не на доказуемость несуществования чего-либо за рамками логической системы или логического умопостроения. Это же "ликбез"...

  17. #36
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Это Вы утверждали, что раз в производстве утюга никоим образом не закладывалась способность причинять боль по определению
    Где это?

    не взирая на то, есть в Ваших определениях его свойствам удовлетворительные описания или нет.
    Не взирая на то, что в моих определениях нет удовлетворительного описания и невзирая на то, что у него нет таких качеств - это разные вещи.

    А задачка о Боге и камне мной впервые была услышана то ли в детском саде, то ли в начальных классах школы.
    И до сих пор не решена.

  18. #37
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Где это?.
    Вот здесь. Вы спрашиваете:
    Может ли всемогущий бог создать такой камень, который не сможет поднять?
    Вам отвечают:
    Да, может.
    Вы же утверждаете, что
    Если он не может поднять камень, то он не всемогущий.
    Он Всемогущий по той причине, что может создать камень, который даже не может поднять сам. Зачем Вы взялись обсуждать "невсемогущих". Тот МОЖЕТ (как утюг падает), а "невсемогущий" не может (как утюг по определению может гладить белье, а не причинять боль).

    Теперь Вы понимаете, насколько нелепо по-детски выглядит заданный Вами вопрос? Так же как вопрос: "Может ли сострадать тот, кто полностью прекратил свои страдания?". И на ответ "Может, конечно" Вы услышите такое же глупое "нет, тот, кто сострадает страдает совместно, значит не может не страдать".

    Теперь понятно, где Вы демонстрируете мышление на уровне данных определений, а не на уровне личного опыта?
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    И до сих пор не решена.
    Да, бросьте сочинять. Задачка решается самым примитивным способом. Даже я могу создать камень, который не смогу поднять. А я не всемогущий. А так как Всемогущий - это тот, кто может в бесконечное число раз больше, чем могу я даже помыслить, то конечно он может и это создание, которое Вам помыслить не удается, чтобы не вызвать у себя чувства неудовлетворенности либо созданием, либо определением Создателю.

    Конечно, Вас такое решение не устроит. Но это Ваша проблема и Ваша неудовлетворенность решением. Для меня такое решение вполне удовлетворительно и главное оно ни коим образом не противоречит сформулированному условию задачи. По условию "Всемогущий". По решению может создать. Что Вас не устраивает в решении?

    Другое дело, что изначально поставленный вопрос в форме "а может ли всемогущий превратить себя в невсемогущего" выглядит глуповато, поэтому и решение не блещет красотой и орингинальностью. Но тут уж каков вопрос - таков ответ. Важно, что на практике свободный может превратить себя в раба, всемоогущий в неумеху, умный в глупца... Что уж тут задаваться вопросом о способностях Всемогущего, если практика показывает, что "когда утюг падает на ногу, ноге больно", даже если способности утюга на сей счет до его падения Вами никак не определены.

  19. #38
    Участник
    Регистрация
    25.07.2006
    Традиция
    тхеравада, дзен
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Mercury Посмотреть сообщение
    И всетаки , что такое отречение (я после всех постов начал сомневаться в точности термина ) ? Есть ли официальное определение этого термина ?
    Официальное определения может быть слишком абстрактным. Отречение это отказ от следования и потакания своим привязанностям. Поворот от обусловленных явлений к необусловленным. Для этого как минимум необходимо их замечать, нужна осознанность. И второе, вы должны ясно понимать ценность того, что не им не потакаете, что приходит с пониманием благородных истин.

  20. Спасибо от:

    Айвар (06.01.2010)

  21. #39
    Участник
    Регистрация
    04.09.2009
    Традиция
    Из провинции Джомонанг
    Сообщений
    893
    Записей в блоге
    1
    Чтобы стать всемогущим, надо стать личным богом последователей авраамических религий (Иуд.,Хр,Исл.).
    Я то думал, что стремиться надо к освобождению от пут иллюзии, а представлении о всемогуществе в личном отношении - это омрачение.

  22. #40
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    По условию "Всемогущий". По решению может создать. Что Вас не устраивает в решении?
    Ну могу сформулировать условие по другому, может ли всемогущий бог создать камень, который не сможет поднять, оставаясь после этого всемогущим.
    Так лучше?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •