Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 80

Тема: Вопрос по бизнесу

  1. #21
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вред может быть причинён и человеком, если Вы об этом спрашиваете. Но у духов -- нагов -- такая способность сильнее. Всё дело -- в кармическизх связях. Еслм у Вас нет с кем-то кармы, то он вам не сможет навредиь. Кстати, Вы любите рыбачить?
    Рыбачить я не люблю. А вот кармические связи меня сильно беспокоят. Так я наблюдаю кармическую связь и с теми, кто рыбачит, и с теми, кто не любит рыбалку. При этом из Ваших слов выходит, что вред моему здоровью может быть причинен, не взирая на мои поступки, а лишь по причине кармических связей с омраченными существами. И мне становится страшно. Одновременно и не понятно, каким же образом мне действовать, если я вижу, что причиной озлобленности различных существ является карма этих существ, а не мои поступки. Но одновременно причиной вреда моему здоровью является озлобленность этих существ. Что же мне делать? Я в безвыходном положении, суть которого в независимости моего здоровья от моей воли, а зависимость его от воли омраченных богов рыб или других существ, с которыми у меня есть кармическая связь. Вывод напрашивается один - надо рвать кармические связи с кем-либо вообще.

    Кстати о богах рыб...

    Боюсь, что нагов следовало бы скорее считать богами человека, т.к. сомневаюсь, что рыбы хотя бы догадываются об их существовании, а в жизни людей, как я понимаю теперь, они играют существенную, а главное осознанную этими людьми роль.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Вряд л наги рыбообразные существа. Нагарджуна кажется из мира нагов принес полное учение о пустоте.

  3. #23
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Нико, вот посмотрите, какие кармические связи возникают, и к каким последствиям они могут привести...

    Один берется разводить рыбу, но поскольку берет деньги за эту работу у того, кто эту рыбу ловит, может навлечь на себя "проклятье" озлобленных омраченных нагов. Другой держится подальше от рыбы и не разводит ее, чем самым может тоже навлечь на себя "проклятье" омраченных и озлобленных неразведением рыбы нагов. Наги-то омрачены, мало ли чем они озлобятся... Неисповедимы для человека пути реализации озлобленности нагов.

    Что же делать бедному человеку, на которого со всех сторон могут обрушиться "проклятья" озлобленных омраченных существ? Остается рассчитывать только на везение - быть незамеченным этими существами, чтобы кармическая связь как-то случайно не возникла. Такой трамвайный принцип - "не высовывайся"...

    Вот буддийский форум - это "красная тряпка на быка" для христиан. Последствия плохо предсказуемы, но возможны и действия по причинению вреда здоровью буддистам. Означает ли это, что организация буддийского форума является одной из причин причинения вреда здоровью буддистов при возникновении кармической связи между буддистами и христианами? Можно иначе спросить... Является ли исповедание буддизма причиной причинения вреда здоровью тибетским буддистам со стороны китайских исполнителей властных решений?

  4. #24
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Доржик Посмотреть сообщение
    Вряд л наги рыбообразные существа. Нагарджуна кажется из мира нагов принес полное учение о пустоте.
    По-моему, полное учение о пустоте Нагарджуна вынес всё же из слов Будды, а не нагов.

  5. #25
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Нико, вот посмотрите, какие кармические связи возникают, и к каким последствиям они могут привести...

    Один берется разводить рыбу, но поскольку берет деньги за эту работу у того, кто эту рыбу ловит, может навлечь на себя "проклятье" озлобленных омраченных нагов. Другой держится подальше от рыбы и не разводит ее, чем самым может тоже навлечь на себя "проклятье" омраченных и озлобленных неразведением рыбы нагов. Наги-то омрачены, мало ли чем они озлобятся... Неисповедимы для человека пути реализации озлобленности нагов.

    Что же делать бедному человеку, на которого со всех сторон могут обрушиться "проклятья" озлобленных омраченных существ? Остается рассчитывать только на везение - быть незамеченным этими существами, чтобы кармическая связь как-то случайно не возникла. Такой трамвайный принцип - "не высовывайся"...

    Вот буддийский форум - это "красная тряпка на быка" для христиан. Последствия плохо предсказуемы, но возможны и действия по причинению вреда здоровью буддистам. Означает ли это, что организация буддийского форума является одной из причин причинения вреда здоровью буддистов при возникновении кармической связи между буддистами и христианами? Можно иначе спросить... Является ли исповедание буддизма причиной причинения вреда здоровью тибетским буддистам со стороны китайских исполнителей властных решений?
    Рассчитывайте лучше на то, что раньше не создали карму испытать вред от нагов. В этом-то весь вопрос.

  6. Спасибо от:

    Аньезка (27.12.2009)

  7. #26
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Рассчитывайте лучше на то, что раньше не создали карму испытать вред от нагов. В этом-то весь вопрос.
    Странная для меня карма все-таки возникает... Карма вроде бы моя, но ведет к гневливости нагов. Карма вроде нагов, а ведет к моей болезни. Так точно, приходится только надеяться на удачу, обусловленную совокупностью многообразных совместных карм. Но на месте топикстартера я бы обеспокоился, а не воспримут ли наги отказ от разведения рыб озлобленно и не нашлют ли на меня чего..., а не только о том, не причинит ли разведение рыб вред живым существам. И на какое решение в контексте будущих последствий, а не ранее созданной кармы, тут можно рассчитывать...

  8. #27
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Друзья! Напомните, пожалуйста: наги - это кто такие?
    НАГИ, в индуизме — змееподобные полубожественные существа, мудрецы и маги, способные оживлять мёртвых и менять облик (в человеческом виде живут среди людей); к буддизму наги благосклонны, более того, согласно одному из преданий сам Шакьямуни, ещё не будучи буддой, неоднократно воплощался в облике нага.

    Кроме того, согласно первой главе Ланкаватары, для проповеди Дхармы на Ланку Будда прибыл после семидневного пребывания в подводном дворце царя морских нагов, где он проповедовал нагам:
    Таким образом, Благодатный, от встречи во дворце царя морских нагов1[, продолжавшейся] в течение семи дней, освободившийся2 [и] многими[, в том числе] Шакрой3 и Брахмой4, [а также] сонмом непорочных нагинь, вышедших [его] приветствовать, сопровождаемый, восшёл на ланкийскую гору Малайя и, взирая вниз, улыбнулся и молвил...
    --------------------------------------------------------------
    2 После семи дней освободился... — существует джатака, обстоятельно повествующая о пребывании Будды (в одном из воплощений) во дворце царя морских нагов («Цинпа-Ценпо, или Великий Милостынедатель, ходивший за море»).

  9. #28
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Недавно, кстати, случай был. У одного любителя рыбалки в Мурманске случился инсульт, тибетские ламы сказали, что из-за рыбалки.
    - Доктор, я умру?
    - А как же!

  10. Спасибо от:


  11. #29
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    По-моему, полное учение о пустоте Нагарджуна вынес всё же из слов Будды, а не нагов.
    Сорь, что отвечаю не Доржику, а Вам. %)

    Шанкара составил "Ньяя-аланкару" в 1200 строф и опроверг всех противников. Чтобы победить его, Шриман изложил свое учение в Наланде. Во время проповеди два мальчика, слушавшие его, исчезли под землей. Они были нагами и обо всем поведали своему царю, а тот пригласил к себе великого учителя. Шриман принял приглашение и стал проповедовать там. Наги умоляли его остаться с ними, но он решил унести с собой "Сутру праджняпарамиты", а взамен воздвиг им 10 млн. святилищ, и наги стали его друзьями. С тех пор он известен как Нагарджуна.
    Ист.: Будон ЖИЗНЬ НАГАРДЖУНЫ, где целая подборка о Нагарджуне.

    С другой стороны, есть и такой (ваджраянский, но с закосом в теософию, как понимаю) вариант:
    Нагарджуна (который преуспевал, или выполнял свою основную работу в этом мире)2 в течение первой половины второго века нашей эры, тринадцатым из Буддистских Патриархов (из которых Махакашьапа, старший ученик Будды, был первым, а Ананда, брат Будды, вторым), был первым,
    облеченным доверием провозгласить публично учения относительно Пустоты. Согласно Нагарджуне, Будда Шакьа-Муни сам составил и передал эти учения в попечение Нагов (Змей Божеств), чтобы держать их скрытыми в глубинах обширного озера или моря до тех времен, когда люди станут готовыми получить их. Это, видимо, символический способ выражения того, что Будда преподавал эти учения эзотерически и что с предисторических времен они так же преподавались как Буддами, которые предшествовали Шакьа-Муни, так и Бодхическим Орденом Великих Адептов йоги, мудрейшими из Мудрых Людей, которые давно уже символизировались Нагами, или Змеями Полубогами3. Озеро или море, представляющее водный мир, символизирует сверхземную сферу, откуда, как считается, эти учения вышли. Предание доносит до нас рассказ, как Король Нагоя (т. е. глава Мудрых Существ) посвятил Нагарджуну в Тайное Учение Будд во «Дворце Дракона» под морем.
    Ист: В. И. Эванс-Вентц ТИБЕТСКАЯ ЙОГА И ТАЙНЫЕ ДОКТРИНЫ.

  12. #30
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Я утверждаю, что по причине любого моего поступка вред моему здоровью может быть причинен из-за озлобленности на мой поступок человека.
    Ну да, наверное поэтому вы не идете в бар где пьют братки, не подходите к одному из них и не шепчите ему на ушко - ну ты и ляляля.
    А если пойдете и шепнете, то паралич, по причине перелома позвоночника, мне кажется, вам обеспечен

    Однако кроме озлобленности братка на ваш поступок тут ещё ваша тупость присутствует, благодаря которой вы этот поступок совершаете.

  13. Спасибо от:


  14. #31
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Друзья! Напомните, пожалуйста: наги - это кто такие?
    Наги -- рыбообразные существа, типа боги среди рыб.
    Эти? -))


  15. #32
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну да, наверное поэтому вы не идете в бар где пьют братки, не подходите к одному из них и не шепчите ему на ушко - ну ты и ляляля.
    А если пойдете и шепнете, то паралич, по причине перелома позвоночника, мне кажется, вам обеспечен

    Однако кроме озлобленности братка на ваш поступок тут ещё ваша тупость присутствует, благодаря которой вы этот поступок совершаете.
    Как-то я не понял, что именно Вы хотели сказать. Судя по всему то, что каждый из нас совершает поступки по отношению к людям с учетом их реакции, а в особенности с учетом возможности их агрессивной реакции в наш адрес. Ну, да. Равно, как и практически каждый из нас сталкивался в жизни с агрессией, которая не была вызвана в свою очередь негативным поведением, а наоборот скорее синициирована покорностью и доброжелательностью, воспринимаемыми агрессорами зачастую как слабость и жертвенность. Почему же мы в одном случае станем утверждать, что негативно себя вести по отношению к агрессору - это создавать причину агрессии, а в случае доброжелательного поведения к агрессору мы не скажем, что доброжелательно себя вести по отношению к агрессору означает создавать причины для его агрессии.

    Я же просил ответить на простой практический вопрос в связи с данным противоречием: является ли исповедание буддизма причиной возникновения агрессии по отношению к буддистам христиан или мусульман?

  16. #33
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Убийство рыб вызывает гнев у нагов, а это приводит к инсультам, параличам и раку. У многих.
    Спокойней, равнодушней. Дышим глубоко.

    Я, понимаете ли, в очередной раз пишу, что идею платной рыбалки отверг накорню, равно как и разведение рыбы для прокорма народонаселения.

    Вы читать умеете? Разведение малька для зарыбления водоемов. Причем это, как я предполагаю, будет сопряжено с очисткой того, что имеется от камыша, ила и прочей хрени, облагораживанием территории высоким забором с недопущением местного населения с шашлыками, пописать в прудик, закидать его бутылками и бычками.

    Внимательно и спокойно читаем и будет счастье.

  17. #34
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Что же это за бизнес такой? В смысле, кто и за что платит?
    Правильный вопрос. Например у нас, в Воскресенском районе, есть выработанные карьеры, которые запрудили и сделали из них водоемы. Хочется кому-нибудь туда запустить рыбу, для того, чтобы водоем стал полноценным прудом. Он обращается в такое вот рыбхозяйство и покупает малька, которого выпускает в водоем. С другой стороны существуют пруды с платной рыбалкой, где подросшую рыбу вылавливают и на следующий год водоем приходится снова зарыблять. Вот этот тонкий момент меня и смущает.

    Как говорилось в советской пословице: "Ты украл, у тебя украли, а в воровстве замешан." Т.е. вроде как я рыбу не убиваю, но выращиваю для тех, кто будет этим, в конечном итоге, заниматься.

  18. #35
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Друзья! Напомните, пожалуйста: наги - это кто такие?
    Зная Вашу осведомленность, так и хочется спросить в чем подвох?

    Но, тем не менее:



    Нага - один из 8 классов существ. В широком понимании соответствуют славянским навьям. Духи вод (в особливости подземных). Достаточно надменные существа. но в их измерении давалось Учение. плюс к тому вроде как в сотворении мира принимали участие, таская землю со дна океана. Любят тырить у дэвов всякие полезности, за что постоянно пинаемы Гарудой. Людей не то, чтобы не любят, но уж больно они (люди) гады редкостные. Мало того, что не замечают нагов, но и всячески загрязняют среду их обитания. Допустим, от табачного дыма наги просто умирают. Бычками сигаретными можно с легкостью разрушить их дома. Сжигание животных субстанций (в т.ч., допустим, благовоний с мускусом) их тоже жутко раздражает.

    Ну и из других прелестей - нагайны (или нагини) любят перекидываться красивыми тетечками и от них нарождаются цари всяческие и правители. Однако ежли влюбится в человека, то Ла из него будет утекать. Рахула, опять же, родился от связи якши и нагайны.

    В общем дивные, но небезопасные существа, о которых рассказ может быть бесконечным.

  19. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (30.12.2009), Аньезка (28.12.2009), Шавырин (27.12.2009)

  20. #36
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Я же просил ответить на простой практический вопрос в связи с данным противоречием: является ли исповедание буддизма причиной возникновения агрессии по отношению к буддистам христиан или мусульман?
    Исповедание буддизма в отрыве от всех других конкретных обстоятельств конкретной ситуации , возникающей в конкретный момент времени для определенных людей с конкретными способностями, видением и возможностями не является причиной вообще ни для чего и вообще причиной не является.

  21. #37
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от А Тараненко Посмотреть сообщение
    но выращиваю для тех, кто будет этим, в конечном итоге, заниматься.
    Ну если ты знаешь что не сможешь избежать целенаправленного продажи рыбы для её убийства, то лучше не надо тогда наверное.

  22. Спасибо от:

    Аминадав (27.12.2009), Артем Тараненко (28.12.2009)

  23. #38
    Цитата Сообщение от А Тараненко Посмотреть сообщение
    Нет, малек потом будет выпускаться в другие водоемы. Однако... Водоемы бывают разными и в этом тонкость, которая меня смущает
    Неблагим занятие будет, если вы будете продавать на убой эту рыбу. В этом случае вы участвуете в процессе. Если же вы будете выпускать рыбу просто в общественное озеро или пруд (не пруд рыбохозяйства), то это нормально. Если некие организации или частники потом будут ловить эту рыбу - это уже их неблагая камма.

  24. #39
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Друзья! Напомните, пожалуйста: наги - это кто такие?
    Это индийские змеи-горынычи.

    Цитата Сообщение от А Тараненко Посмотреть сообщение
    Как говорилось в советской пословице: "Ты украл, у тебя украли, а в воровстве замешан." Т.е. вроде как я рыбу не убиваю, но выращиваю для тех, кто будет этим, в конечном итоге, заниматься.
    Вы и хлеб можете выращивать для тех, кто потом людей будет убиваь.

  25. #40
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Эти? -))

    Цэ вобла.

  26. Спасибо от:

    Zom (27.12.2009), Кумо (28.12.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •