Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: Тибет (Кайлас-2010)

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    31.03.2009
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    254

    Тибет (Кайлас-2010)

    Всем приветствие!
    Идея такая.
    Объединяемся в небольшую группу и движемся напрямую к Кайласу на 1 неделю. За эту неделю совершаем стандартную кору (3 дня), и делаем 3 радиальных подхода ко трем "лицам" Кайласа - Южному, Западному и Северному. 1 день отводим на форс-мажор.
    Пермит на 1 неделю пребывания у Кайласа - не проблематичен.
    Это в идеале и программа-максимум.
    Если говорим о минимуме - желающие могут совешить две коры (3дн.*2), либо одну, а потом хоть на Манасаровар, хоть в Гуге. Все эти корректировки возможны исходя из сложившихся обстоятельств и наличия сил у участников
    Для проработки детального маршрута времени еще предостаточно, но основную канву, в целом, обрисовала. Ну, а дальше можно начать моделировать, с какой стороны (Непальской или Китайской) сделать заезд/выезд.
    На обратном пути вполне реально "навестить" Эверест.
    Время - середина июня/августа/сентября 2010.
    Сроки - не более 3 недель.
    Цена - позже и в зависимости от количественного состава группы.
    Народ - 1 джип (3 человека; 1 место отводится гиду), максимум - 2 джипа (7 человек). Но два джипа - это о-о-очень большой максимум
    Заезд - по согласованию со всеми участниками (как варианты-через Пекин, Катманду, Дели). От себя: предпочитаю из Катманду.
    Билеты - Пекин (аэрофлот) примерно 17 тыс. руб.;
    Пекин-Лхаса (авиа в 1 сторону) примерно 300-320 $. Чем раньше берем билеты - тем дешевле.
    Из Москвы в Непал можно долететь следующими авиакомпаниями:
    1) Аэрофлотом через Дели (Индия) и далее Jet Airways или др. индийской авиакомпанией.
    2) Этихад (Etihad) через Абу-даби. Ночевка в гостинице при аэропорте.
    3) Qatar Airways с транзитом в Doha - лучшая и дорогая авиакомпания, причем самое быстрое попадание в Катманду.
    Вот такие вот планы. Нужны сподвижники

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Вы только на Кайлас планируете в Тибете? Я планирую поехать на Кайлас, но не галопом за одну неделю)) Я бы хотел сначала аклиматизироваться к высокогорью. Услугами какой тур фирмы вы хотите воспользоваться?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    31.03.2009
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    254
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Вы только на Кайлас планируете в Тибете? Я планирую поехать на Кайлас, но не галопом за одну неделю))
    Джигме, помилуйте, за 1 неделю к Кайласу можно будет слетать только лет ... эдак через пять, когда аэропорт построят, прям рядом с тропою...
    Но мы то с Вами не будем этого дожидаться?

    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Я бы хотел сначала аклиматизироваться к высокогорью.
    Акклиматизация - это святое, поэтому и рассчитываю на стандартные 3 недели: 1 неделя дорога до Кайласа (включая вылет из Москвы/любой др. точки) +1 неделя (только у Кайласа со всеми радиальными выходами)+ 1 неделя дорога обратно (от Манасаровара до дома).
    Если Вам не сложно - перечитайте первый тред, пребывание у Кайласа займет целую неделю, а не популяризированные 3 дня. Радиальные подходы также займут 3 дня. Вообще-то таких маршрутов я не встречала, поэтому с турфирмами придется разговор вести особый Радует то, что пермит на 1 неделю возможен, а это самое главное.

    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Услугами какой тур фирмы вы хотите воспользоваться?
    Думаю. На примете 2 фирмы (Непальская и Китайская) и один профессиональный гид. Вот от него-то уже жду калькуляцию по маршруту через Непал. Можно обратиться и в ту фирму, от которой ездили летом.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Наталья А Посмотреть сообщение
    ...Можно обратиться и в ту фирму, от которой ездили летом.
    Хм.... Вы с кем то меня путаете. Я никуда летом не ездил, тем более в Тибет.
    А экскурсию по Гуге реально там заказать? Очень хочу по развалинам Цапаранга полазить пофоткать

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    31.03.2009
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    254
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Хм.... Вы с кем то меня путаете. Я никуда летом не ездил, тем более в Тибет.
    Джигме, для Вас: "Можно обратиться и в ту фирму, от которой ездили летом [без Джигме]".

    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    А экскурсию по Гуге реально там заказать? Очень хочу по развалинам Цапаранга полазить пофоткать
    Запросто. Потребуется дня 2-3. Например, от Манасаровара переезжаете в Толинг, по дороге посещаете Тритхапури, в Толинге ночуете в гесте, из Толинга движетесь в Цапаранг, из Цапаранга снова в Толинг, из Толинга - в Дарчен к Кайласу. Обфоткаетесь
    Я скинула в личку сайт фирмы. Дерзайте.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Давайте поедем через Пекин. Я прочитал что с Непала экстремально тяжело. В первый же день на границе высота 3000 метров. На второй уже свыше 4000 метров. Через Лхасу более гуманно будет.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    27.05.2009
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10
    Всем Привет ),
    как насчет май-июнь ... везде пишут что хорошая погода .. посмотрел Аэрофлот на 16 мая 16800 руб туда-обратно

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Мне удобнее июль-август-сентябрь. Думаю что в это время тоже нормальная погода будет.
    Наталья вы с этим агенством ездели в прошлый раз http://www.garudaswing.ru/grand.htm?
    Во сколько вам обошлось проживание в Пекине в прошлую поездку? Вообще на сколько дорого там жить?

    Наталья, а зачем вам эти "радиальные подходы", что они вам дадут? Поближе на Лаши взглянуть?

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    31.03.2009
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    254
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Через Лхасу более гуманно будет.
    Ну давайте почеловечествуем что ли, а заодно подумаем как соблюсти все интересы и пройти акклиматизацию Хотя я согласна, что через Лхасу самый грамотный вариант получается в плане акклиматизации.
    Но я все таки возьму на пару дней тайм-аут, повспоминаю там всякие маршруты. Освежить непальские впечатления тоже хочется.
    То, что в Цапаранг (Гуге) в планах - это понятно (включить можно), а вот есть ли желающие на Эверест? Если таковые не находятся, то сразу исключаем его из маршрута.

    По срокам. Появилась некоторая определенность: июнь (с 4 по 27) либо сентябрь (с 8 по 22). Другое время - никак. На июнь выпадает 24 дня, на сентябрь 21 день. Для такого маршрута разница в +3 дня - подкупающий фактор.
    По неофициальной статистике - в мае могут лежать снега на коре; в июле - дожди; в августе - тепло, но вероятность стойкой пасмурной погоды; в июне уже не холодно, в сентябре еще не холодно и в эти месяцы более-менее ясная погода. А вообще как повезет, все равно не угадаешь.

    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    вы с этим агенством ездели в прошлый раз http://www.garudaswing.ru/grand.htm?
    Во сколько вам обошлось проживание в Пекине в прошлую поездку? Вообще на сколько дорого там жить?
    Да, с этим агентством.
    Ну смотрите. Кажется, недорого вовсе. Отель был рядом с Запретным городом. Прилетели, вещи покидали, и туда прямиком. Дабл стоил 210 юаней. В переводе на руб. по курсу (примерно)100 руб.- 21,57 юаней выходило порядка 973 руб. на двоих. Для сравнения: в Дели, например, на Майне сходу был найден вполне приличный дабл за 950 рупий, что в переводе на руб. примерно 600 руб. И это все без особых поисков.

    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Наталья, а зачем вам эти "радиальные подходы", что они вам дадут?
    А может вы подумали, что радиальные подходы по сравнению с внешней корой- это костыли, которые при случае можно и выкинуть?
    А вот к слову... последние годы появилась мода начинать кору не от самого Дарчена, а от долины Дарпоче, проехав на джипах 5-7 км! И на третьем дне по окончании коры джипы подбирают народ примерно на таком же расстоянии до Дарчена. Цивилизованно конечно получается, эдакий облегченный вариант, а урезанная кора якобы тоже в зачет идет.
    Зря, имхо.

    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Поближе на Лаши взглянуть?
    Отличная идея, Джигме, пустим в разработку Хорошо, что не предложили сделать приближение на фотике.

  10. #10
    Участник Аватар для Игорь Новак
    Регистрация
    22.12.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    119
    Добрый день всем))Есть дикое желание присоединиться к вашей теме.Опыт имею только двухмесячного путешествия дикарем в Индии.Поэтому соглашусь с любым вашим вариантом.Есть только некоторые вопросы.Паспорт действителен до декабря 10года(откроют ли визу) и также приблизительная стоимость такой поездки???

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    31.03.2009
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    254
    Привет, Игорь!
    Для въезда в Китай существует требование - паспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев с момента возвращения. Отмотав 6 месяцев назад от срока окончания действия паспорта, получаем - 10 июня. М-да...
    На вашем месте я бы паспорт потеряла... Лучше уж сделать несколько телодвижений по приобретению нового паспорта, чем маяться с мыслью дадут или нет визу и поставить под угрозу срыва всю поездку. Новенький получите, биометрический.
    Для нового з/п надо получить справку из милиции об его утере. Можно обратиться в отделение милиции по месту прописки либо в ближайшее отделение милиции, где паспорт потерян.
    Уж простите, пожалуйста, за такой "совет", но ничего другого придумать не могу

    А вот с Непалом ситуация другая.
    Срок действия з/п должен составлять не менее 6 месяцев с момента начала действия визы, т.е. надо въехать в Непал не позднее 10 июня.

    Короче, если едем через Китай - теряем пачпорт, если через Непал - вам повезло

    Давайте о стоимости чуть позже?
    Сначала маршрут желательно согласовать, примерный состав участников - это же основные факторы. Одно могу сказать - будем стремиться к качественному, но недорогому туру. По-любому, должно выйти на порядок дешевле тех космических цен, которые предлагают турфирмы.

  12. #12
    Участник Аватар для Игорь Новак
    Регистрация
    22.12.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    119
    Спасибо,Наталья,за быструю реакциюИдея утери паспорта есть,я этот вопрос сваливаю на турфирму,плачу бабки,пусть они ковыряются со всеми справкамиЯ собирался осенью в Непал(попутчиков не нашёл)есть там местный знакомый,работает по туризму,он у меня в агенте,связаться не проблема).Заехать хотел через Индию,это на порядок дешевле,чем в Катманду.Ну а Тибет и особенно Кора.....это мечта жизни,хотелось бы посетить и Лхасу.Ну а в общем я не проблематичен,такие вещи отпускаю на ход событий.Решите ехать через Китай,буду терять паспорт,если через Непал,значит мне повезло

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    31.03.2009
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    254
    Цитата Сообщение от Игорь Новак Посмотреть сообщение
    Я собирался осенью в Непал(попутчиков не нашёл)есть там местный знакомый,работает по туризму,он у меня в агенте,связаться не проблема).
    В Непал и не нашел попутчиков? А скину-ка я вам, Игорь, ссылочку на нужный ресурс. Отбоя не будет. Только, чур, после... Тибета, а то еще перебежите

    А чой-то вы вообще про акклиматизацию ничего не спрашиваете? Неужто не страшно? Или не знаете ничего про нее?

  14. #14
    Участник Аватар для Игорь Новак
    Регистрация
    22.12.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    119
    Аклиматизация????Если честно не знаю,да и не боюсь.Я и в Индию поехал без единой прививки,пил воду с под крана(у индусов глаза на лоб лезли),ел все подряд,за два месяца не единой проблемы не имел.Я занимаюсь нетрадиционной медициной (10лет)на уровне энергий.Быстро приспосабливаюсь к любым условиям,бытовые условия меня тоже не особо волнуют.Конечно не исключаю вариант горной болезни,поэтому буду прислушиваться к советам людей,которые уже прочухали на себе этоПеребегать не собираюсь,вопрос Тибета и Коры у меня, на данный момент,встал на первое место!!!
    Последний раз редактировалось Игорь Новак; 24.12.2009 в 21:37. Причина: Дополнение

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    31.03.2009
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    254
    Цитата Сообщение от Игорь Новак Посмотреть сообщение
    Перебегать не собираюсь,вопрос Тибета и Коры у меня, на данный момент,встал на первое место!!!
    Добро пожаловать!!!



    Как всем такой маршрут? (мы его проходили в августе, придумывать ничего не надо, очень интересный, гуманный, акклиматизационный, учитывающий все индивидуальные пожелания и реализующий все мечты, надеюсь и в следующем году недорогой, теряющий все старые паспорта:

    День 1
    Вылет Москва/др.точка – Пекин (22:25 по Моск.времени)

    День 2
    Прилет в Пекин (09:50 по Пекинскому времени)
    День в Пекине, возможно посещение Запретного города

    День 3
    Перелет Пекин-Лхаса, размещение в Лхасе

    День 4
    Акклиматизация, Лхаса (по желанию)
    (Потала, храм Джоканг и Парк Сокровищ – Норбулингка или кто куда)

    День 5
    Акклиматизация, окрестности Лхасы
    (Ганден и пещерный комплекс Драк Йерпа, пещеры для медитаций). Ночь в отеле г. Лхаса.

    День 6
    Начало пути к Кайласу. Переезд в город Гъянце. По дороге - озеро Ямдрок Юмцо, перевал Камба ла. Прибытие в Гъянце. По желанию можно осмотреть древнюю крепость Дзонг. Заселение отель, отдых.

    День 7
    Монастырь Пелкор Чоде, ступа Кумбум. Переезд из Гъянце в монастырь Сакья.
    Ночь в гестхаусе при монастыре.

    День 8
    Сакья - Сага. Переезд в Сагу.

    День 9
    Сага – Дарчен.

    День 10
    Отводим на форс-мажор, типа непогоду переждать. При благоприятном стечении обстоятельств этот день может и не понадобиться.

    День 11
    Кайлас. Начало обхода горы Кайлас. Тропа почти не набирает высоту. Вначале проходим "Долину богов", по пути - небесное кладбище, связанное с 84 махасиддхами. Цель - дойти до монастыря Дира Пхук у Северной стороны Кайласа. Ночь в монастыре/гестхаусе.

    День 12
    Кайлас. Продолжение обхода. Из монастыря мы начнем подниматься вверх, к перевалу Зеленой Тары Дролма ла - 5630 м. Это высшая точка коры. Спустившись с перевала, нужно пройти еще около 10 км в сторону монастыря Зутул Пхук. Это известное место, где в XI веке состоялся поединок Миларепы с учителем традиции Бон по. Здесь же есть пещера, служившая местом медитации Миларепы.

    День 13
    Кайлас. Последний день обхода горы Кайлас. Возвращение в Дарчен. Переезд на озеро Манасаровар - заселение в гестхаусе монастыря Чиу. Здесь же можно искупаться в горячих источниках.

    День 14
    Переезд от Манасаровар в Толинг. По дороге - посещение Тритхапури. Тритхапури - одно из мест силы Тибета. Кора вокруг Тритхапури. Прибытие в Толинг, ночь в гестхаусе.

    День 15
    Толинг - Цапаранг - Толинг. Осмотр заброшенного города Цапаранг, когда-то столицы царства Гуге.

    День 16
    Толинг – Манасаровар, заселение в гестхаусе монастыря Чиу. Здесь же можно искупаться в горячих источниках.

    Кайлас и Цапаранг можно поменять местами, так как после коры может возникнуть апатия, усталость и т.п.

    Предложение:
    [С 11-го по 16 дни – вся группа следует по вышеописанному маршруту.
    Я остаюсь у Кайласа. Встречаемся на Манасароваре, вновь объединяемся и возвращаемся обратно]. Если такой вариант пройдет и турфирма подтверждает его жизнеспособность, то все счастливы.

    День 17
    Манасаровар - Сага. Предстоит переезд обратно в Сагу. Заселение в отель.

    День 18
    Сага - Шигаце. Переезд в город Шигаце. Ночь в отеле.

    День 19
    Утром - осмотр монастыря Ташилунгпо. Можно сказать, что это целый "город в городе". В монастыре есть огромная статуя Майтреи. Переезд в Лхасу. Отель.

    День 20
    Лхаса. Окрестности.

    День 21
    Перелет Лхаса-Пекин

    День 22
    Пекин. Поездка к Китайской стене (по желанию)

    День 23
    Перелет Пекин – Москва/др.точка

    Кто располагает временем и не желает переплачивать за внутренние перелеты - может поехать на поезде Пекин-Лхаса-Пекин. Это намного дешевле (если брать заранее билеты, способствует плавной акклиматизации, виды, дружба народов), но ехать 2 суток туда и 2-е обратно.
    Надо кстати уточнить, можно ли прилететь в Лхасу через Дели. Билет Москва-Дели стоит 18-20 тыс. (без скидок) и вообще летает ли что-нибудь из Дели до Лхасы? В этом случае надо будет оформить еще и визу в Индию.
    Но тут могут быть некоторые нюансы по требованию группового передвижения.

  16. #16
    Участник Аватар для Игорь Новак
    Регистрация
    22.12.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    119
    Меня этот маршрут очень даже устраиваетЗавтра пойду терять паспортХочу только задать один вопрос.В какую сумму встала вам прошлая такая поездка???

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    31.03.2009
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    254
    Цитата Сообщение от Игорь Новак Посмотреть сообщение
    ... Завтра пойду терять паспорт...
    В какую сумму встала вам прошлая такая поездка???
    Теряйте, теряйте... только взгляните сначала на примерный уровень цен.
    Ох..."любимая" калькуляция... Пока укрупненно, только для осмысления оставаться в "теме" или нет.

    18 500 руб.(авиа Москва-Пек-Москва) + виза в Китай + 11 800 юаней (55 000 руб. весь тур, включая проживание в Пекине, ж/д Пек-Лхаса, авиа Лхаса-Пекин) + страховка + перевод денег по Вестерну = 80-85 тыс.руб.
    Сюда не вошли все входные билеты, личные мероприятия, питание.
    Это при наличии 3-х джипов и заполняемости группы 10 человек.

    Игорь, вы говорите, можно связаться с непальцами? А может закините им это тур, пусть просчитают стоимость пребывания на Тибете (без Китая). Скажем, на тех же 10 человек. Интересно, сравним потом все предложения.

  18. #18
    Участник Аватар для Игорь Новак
    Регистрация
    22.12.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    119
    ну что ж.....район 3-3.5тыс$,приемлемо:-)С паспортом оказалось проще,его можно просто поменять на новый образец,но тут загвоздка у меня нет одной сетчатки,они в тупике,нужно создавать им другой файл.Но меня это уже мало волнует,документы сдал,бабки заплатил,оказывается могут предложить паспорт старого образца.Я им сказал,что мне по-барабану какой будет паспорт,мне надо увеличить срок его действия;-)С Непалом связался,отправил им наш примерный маршрут,он его отправил в Тибет.Ответ пришлет.Сомневается есть ли группа или нет.Заезд можно сделать и с Дели и с Катманду.Предлагает ночёвку в Катманду,2день экскурсия по городу,3день выезд по нашему маршруту.Спрашивает на какой период расчитывать,сказал июнь-август.Бедный всполошился весь,будут люди или нет.Говорю делайте дешевле,приедем к вам

  19. #19
    Участник Аватар для Игорь Новак
    Регистрация
    22.12.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    119
    у меня есть две знакомые дамы,одна с Питера,другая сейчас по контракту работает в Китае.Они тоже желали поехать в Тибет.Предложу,может и согласятся

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    31.03.2009
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    254
    Цитата Сообщение от Игорь Новак Посмотреть сообщение
    Сомневается есть ли группа или нет.Заезд можно сделать и с Дели и с Катманду.Предлагает ночёвку в Катманду,2день экскурсия по городу,3день выезд по нашему маршруту.Спрашивает на какой период расчитывать,сказал июнь-август.Бедный всполошился весь,будут люди или нет.Говорю делайте дешевле,приедем к вам
    О! Какая оперативность
    Пусть тогда параллельно покрутятся 2 варианта: с заездом через Непал (через Дели) и через Китай. Вообще через Непал всегда дешевле должно быть, считается что акклиматизация очень жесткая бывает, за это и скидывают цену.
    Дада, Игорь, вы своему знакомому объясните, что если мы приедем, он вроде бы как будет уже и не бедный вовсе
    Интересненько пошло....Я тогда тоже начинаю закидывать все маршруты.
    Устроим конкурс между непальцами и китайцами, хотят они того или нет
    А в качестве приза пусть будет наш групповой приезд (Шучу)

    Вот, например, какой ценник вывешивает известная московская фирма, позиционирующая адекватные цены http://www.kailash.ru/tibet/310.html
    Так.. для сравнения.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •