Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 90

Тема: Что такое творчество

  1. #1
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362

    Что такое творчество

    С точки зрения теории скандх?
    Помогите пожалуйста развеять мое затруднение касающееся этого вопроса.
    Буду признателен за развернутый ответ.

  2. Спасибо от:

    Тарасова (17.12.2009)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    На мой взгляд творчество - это всякого рода привязанности к самости и к приятным объектам. Многие "творят" для так называемой "самореализации" (выпячивания самости в том или ином виде). Когда критикуют их творчество - их это мощно обижает.

    Многие творят просто ради получения наслаждения. У каждого есть некие тенденции к достижению максимально желаемого объекта и это может быть реализовано в творчестве. Например, есть максимально желаемая музыка в качестве смутного и неясного объекта ума - и музыкант делает её максимально яркой и видимой - он её формирует, обыгрывает, обтачивает, делает для себя максимально привлекательной. Когда это удаётся (особенно в полной мере), он получает наслаждение от этого. Но потом наступает дуккха - когда наслаждение угасает и объект становится обыденным, надоедливым и т.д.

    Вот так все творческие люди крутятся в сансарном колесе собственного творчества, которое никогда не может принести полного удовлетворения.

    Я кстати имею возможность прекрасно наблюдать этот процесс со стороны, поскольку с этим у меня частично связана работа. Бесчисленные музыкальные группы мечутся как белки в колесе, придумывая новые стили, записывая бесчисленные пластинки - то возвращаясь "к истокам", то пытаясь всех перегнать в модном и современном подходе и звучании. С появлением доступных новых технологий процесс творчества стал доступен многим, каждый день бесчисленные группы, соревнуясь в профессионализме, выкидывают на рынок огромное количество хорошо сделанных аудиозаписей, которые публика просто уже не успевает переваривать. Слушатели слушают музыку 1-2 дня, потом переключаются на что-нить более свежее и новое - многочисленные потраченные на студии часы музыкантов себя всё меньше и меньше оправдывают себя с этой точки зрения. Помню, когда друг принёс мне в 2001-ом целый диск с кучей новых альбомов разных групп в mp3. Переслушать всё это было физически невозможно, а потому я слушал каждую композицию по 20-30 секунд и ставил следующую. Уже тогда я обратил внимание на асбурдность этой ситуации -)) Вообщем всё это очень грустно и смешно одновременно.

  4. #3
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    На мой взгляд творчество - это всякого рода привязанности к самости и к приятным объектам.
    Однако, наша с Вами активность на этом форуме - тоже творчество своего рода.

  5. Спасибо от:

    Слава Эркин (16.12.2009)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ну это смотря что видимо подразумевать под словом "творчество". Если просто создание чего-то - то да, можно конечно так сказать. Но в таком случае гастробайтер, строящий временный туалет для рабочих - тоже занимается творчеством -)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    С точки зрения теории скандх это будет сокращенно сводиться к телу и уму. Пять скандх образующих личность при сокращении сводятся к двум- телу и уму. Ум главная скандха, тогда вопрос что такое творчество относится к игре ума. Творчество само по себе не может являться чем-то плохим или хорошим. Слово творить равносильно тому что создавать. Создавать что-то что может являться как "плохим" так и "хорошим".

  8. #6
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Цитата Сообщение от Zom
    На мой взгляд творчество - это всякого рода привязанности к самости и к приятным объектам. Многие "творят" для так называемой "самореализации" (выпячивания самости в том или ином виде). Когда критикуют их творчество - их это мощно обижает.
    Да, интересный вопрос возможно ли творчество "в стол", без зрителей...
    Ну это смотря что видимо подразумевать под словом "творчество". Если просто создание чего-то - то да, можно конечно так сказать. Но в таком случае гастробайтер, строящий временный туалет для рабочих - тоже занимается творчеством -)
    Цитата Сообщение от Вики
    Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора, не может получить в точности такой же...
    Доржик, я как бы догадывался, что к уму, непонятно к какой из его составляющих(ну исключая ведану).

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Да, интересный вопрос возможно ли творчество "в стол", без зрителей...
    Возможно. Обломно конечно, потому что меньшая отдача, но возможно. Опять же возвращаясь к своей стезе, отмечу, что есть музыканты и группы, которые играют "чисто для себя" - то есть даже не выступают. Но таких как правило меньшинство, и обычно это уже состоявшиеся музыканты, которые "поняли правду жизни" -))

    Таких, например, можно встретить в каких-нить барах, где они музыкой реально зарабатывают - то есть совмещают творчество с материальной отдачей. Играют обычно просто великолепно. Хотя они играют там чужой репертуар, а не свой - то есть это уже не есть творчество в полном смысле слова.

    Или взять известных поэтов - я не сильно знаком с биографиями, но по-моему при жизни далеко не каждого признавали - и по сути они писали стихи "в стол".

  10. #8
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
    Да, интересный вопрос возможно ли творчество "в стол", без зрителей...
    Возможно. Даже научное творчество. Один физик, Генри Кавендиш, стал знаменитым только после смерти, когда его родственники нашли его заметки. Он всю жизнь работал в стол, почти ничего не публиковал.

  11. Спасибо от:

    Слава Эркин (16.12.2009)

  12. #9
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Или взять известных поэтов - я не сильно знаком с биографиями, но по-моему при жизни далеко не каждого признавали - и по сути они писали стихи "в стол".
    работа в стол и отсутсвие признания - разные вещи. Ван Гога тоже не признавали, всего одна-две картины были проданы за всю его жизнь, но это не значит, что он творил для себя - он хотел признания, но с другой стороны он творил ради творчества, ради передачи того, что творилось в душе, и это не зависело от наличия / отсутствия признания.

  13. Спасибо от:

    Zom (16.12.2009)

  14. #10
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Zom, так к какой совокупности, в итоге, отнести процесс творчества?
    Yeshe, ну тут в том заковыка, что бывает достаточным иметь в качестве зрителя самого себя же.

    ради передачи того, что творилось в душе, и это не зависело от наличия / отсутствия признания.
    Во, психологи бы сублимацией назвали, а с т.з. буддизма это как назвать?

  15. #11
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Zom, так к какой совокупности, в итоге, отнести процесс творчества?
    К уму (который цепляется) и к санкхарам (умственным формациям / формирователям).

  16. Спасибо от:

    Echo (16.12.2009)

  17. #12
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
    Во, психологи бы сублимацией назвали, а с т.з. буддизма это как назвать?
    наверное с одной стороны его можно назвать еще одним способом цепляния за мир. Но с другой стороны есть много видов буддийского творчества - книги, стихи, музыка, произведения искусства. Те же танкха и скульптуры. Особенно книги - это способ распространения философии.

    В основе способность творить - это способность сначала копировать окружающее, а затем выражать свои мысли и эмоции через это, то есть уже трансформировать видимое окружающее и давать свою трактовку. Способ передачи информации через преломление личности; выражать мысли - это тоже творчество. Способность творить кстати отличает человека от животного.

  18. Спасибо от:

    Caddy (16.12.2009), Сергей Хос (16.12.2009)

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Не согласился бы с тем что в основе способность творить - способность сначала копировать окружающее. Если человек пришел в одну из шести сфер бытия сансары с задатками, привычками сформированными в другой сфере, то он не будет копировать, а будет создавать согласно своим приобретенным склонностям.

  20. #14
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Ну это смотря что видимо подразумевать под словом "творчество".
    Определение можете дать?

  21. #15
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    На мой взгляд творчество похоже на процесс сновидения, поэтому здесь я согласен с Zom на предмет его соотнесения с санскара скандхой. Но что-то меня терзают смутные сомнения насчет достаточности такого соотнесения.

  22. #16
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Доржик Посмотреть сообщение
    Не согласился бы с тем что в основе способность творить - способность сначала копировать окружающее. Если человек пришел в одну из шести сфер бытия сансары с задатками, привычками сформированными в другой сфере, то он не будет копировать, а будет создавать согласно своим приобретенным склонностям.
    Чтобы начать творить человек неизбежно сначала изучает знаковую систему той сферы, в которой он оказался - язык, грамоту, передачу образов, звуков и пр. Если вы не научились копировать то, что видите, то вы никогда не сможете передать того, чего не видели. Человек древний копировал лошадей на стенах пещер, и тысячелетия позже научился рисовать крылатых коней, которых понятно в природе нет. Для творчества воображения (или как вы называете сформированного привычками других сфер) все равно нужна база, созданная здесь и сейчас.

  23. Спасибо от:

    Zom (16.12.2009)

  24. #17
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Определение можете дать?
    Я подразумеваю под творчеством созидание какого-либо объекта с целью получения наслаждения (приятного чувства), получаемого посредством одной из шести опор (ум, глаз, ухо и т.д.) или же посредством всех шести одновременно.

    Поэтому, например, приготовление еды может быть творчеством (получить приятные ощущения от её вида, вкуса, запаха, особой необычной идеи её приготовления и т.д.), а может и не быть (т.е. еда готовится исключительно с целью убрать неприятное чувство голода). Одно не исключает другого - т.е. как говорят "можно совместить приятное с полезным".

  25. #18
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Я подразумеваю под творчеством созидание
    А под созиданием творчество подразумеваете?
    В этом определении как раз и интересен момент скрывающийся за этим "созидание".
    Что это за созидание? Создание нового? А новое возникает из (на основе) старого? Если "да", то какое же оно тогда новое? И далее по тексту...)
    а может и не быть (т.е. еда готовится исключительно с целью убрать неприятное чувство голода).
    Тогда уж так: еду можно приготовить по наработанной технологии, рецепту(производство), а можно симпровизировать(творчество). А цели, имхо, тут вообще не при чем.

  26. #19
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Это не важно. Просто слово более Созидание - более "творческое"

    Можно заменить - "создание", "сотворение", "делание", "изготовление" и т.д. и т.п.
    На основе чего и как - это не суть важно в данном случае. Насчёт нового - старого ... это тоже не важно. Часто говорят - новое - это хорошо забытое старое.

  27. #20
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Я просто к тому что "творчество - это созидание..." не является определением, а скорее тавтологией. Примерно как "масло - это нечто маслянное".
    Если заменить на "делание" и "изготовления" без дополнений, то становится не совсем ясным чем же оно тогда отличается от собственно делания и изготовления.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •