Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Еще проблема со шрифтом Yagpo!_Wylie

  1. #1
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353

    Еще проблема со шрифтом Yagpo!_Wylie

    Обнаружил забавную проблему со шрифтом Yagpo!_Wylie. При копировании тибетского текста в индизайне предписная 'a замещается пробелом, а приписная 'a с надписной кику замещается пробелом и a c кику.

    Может кто уже знаком с этой байдой?

  2. Спасибо от:

    Forsh (18.12.2009)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Именно при копировании? А если place?

  4. #3
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    при копировании

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    04.03.2009
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    151
    Вот что получается.
    Например вот оригинальная строка текста шрифта Yagpo!_Wylie



    А вот эта же строка после копирования ее через буфер обмена



    Если посмотреть основу этого шрифта в латинице, то первая стока имеет вид

    gng.l.gng.'dul.thbs.kyis.'gro.don.mdzad;

    а вторая

    gng.l.gng.’dul.thbs.kyis.’gro.don.mdzad;

    Видно, что строки отличаются видом одиночной верхней кавычки.
    В оригинале это ' - символ с кодом 0027, а в строке скопированной через буфер обмена это символ ’- код символа 2019.
    Почему Индизайн так подменяет символы не понятно.
    Изображения Изображения   

  6. #5
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Forsh Посмотреть сообщение
    Почему Индизайн так подменяет символы не понятно.
    Понятно, почему: он кавычки меняет по своему умолчанию.

    Попробуйте сделать так: поместите какой-нибудь файл через диалог place, при этом поставив галку в Show Import Options, а в следующем окне - снять галку в Use Typographer's Quotes.
    После этого Индюк, возможно, изменит умолчания и перестанет менять кавычки при копировании через буфер (по крайней мере так это работало в Пейдже).
    А если нет, то придется не копировать, а помещать, причем обязательно предварительно конвертировать вордовый файл в rtf.
    Изображения Изображения   

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    04.03.2009
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    151
    Попробовал, параметр импорта "не использовать типографские кавычки" в команде поместить есть при помещении вордовского файла, но на буфер обмена это не повлияло (возможно я проверил не все варианты). Для файла формата Индизайна команда поместить вообще не имеет этого параметра импорта.
    Проблема есть при перекомпоновке готового индизайновского файла. Например, когда нужно части файла с тибетским текстом перенести в другой файл. Обойти буфер обмена при этом наверное сложно. Правда я заметил, что эта проблема с буфером возникает только когда копируешь текст в другой файл, в рамках одного файла буфер обмена кавычки не меняет.

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    04.03.2009
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    151
    Как вариант конечно можно воспользоваться командой найти/заменить. Найти /подпункт "кавычки"/"любая одиночная кавычка", заменить на /"кавычки"/"прямая одиночная кавычка.

  9. #8
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Forsh Посмотреть сообщение
    Например, когда нужно части файла с тибетским текстом перенести в другой файл. Обойти буфер обмена при этом наверное сложно.
    Можно попробовать экспорт в rtf, а затем импорт в другой файл.

  10. #9
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Forsh Посмотреть сообщение
    Как вариант конечно можно воспользоваться командой найти/заменить. Найти /подпункт "кавычки"/"любая одиночная кавычка", заменить на /"кавычки"/"прямая одиночная кавычка.
    Это опасно. Можно такого назаменять, что мало не покажется.

  11. #10
    Участник
    Регистрация
    04.03.2009
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    151
    Маловероятно, по-видимому только прямая одиночная кавычка принимает участие в формировании тибетских букв, и кавычки другого вида в буквах тибетского текста этого шрифта не используютя, а значить замена не принесет никакого вреда тибетскому тексту. В остальном тексте вид одиночной кавычки не принципиален.
    Конечно, заставить буфер обмена не искажать кавычки было бы правильней.

  12. #11
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    А Вы в какой версии работаете?
    Я сейчас попробовал:
    взял прямо из этого треда фразу gng.l.gng.'dul.thbs.kyis.'gro.don.mdzad;
    вставил в ИнДи
    назначил Yagpo!_Wylie_Calligraphy - все встало без искажений
    потом скопировал в буфер уже из ИнДи и вставил в другой документ - тоже все на месте.
    У меня ИнДи 3 ver 5

  13. #12
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Все ясно - дело в версии программы.
    Сейчас попробовал в ИнДи CS2 ver 4 - получается именно так, как у вас.
    Меняйте прогу.

  14. #13
    Участник
    Регистрация
    04.03.2009
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    151
    Кажется я разобрался с этой проблемой. Дело не в версии программы. Все дело в том, что по умолчанию в Индизайне настроено использование типографских кавычек, и он вставляет типографские кавычки и при вводе текста вручную и при вставке через буфер обмена. В шрифте Yagpo!_Wylie используются прямые одиночные кавычки для формирования тибетских букв, естественно Индизайн при копировании через буфер обмена подменяет их на типографские, что искажает тибетский текст.
    Как решать эту проблему.
    В настройках программы в меню Редактирование-Установки-Параметры текста нужно снять галочку с параметра "Использовать типографские кавычки". После этого буфер обмена работает корректно.
    Так же есть возможность переключать режим использования/неиспользования типографских кавычек комбинацией клавиш Shift+Ctrl+Alt+ ' непосредственно во время работы.
    Наверное разработчикам шрифта стоило обратить внимание на эту проблему, ведь как я понял многие программы автоматически меняют кавычки на типографские для "красоты" текста и не только, может быть стоило воспользоваться менее "спорным" с типографской точки зрения символом.

  15. #14
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Forsh Посмотреть сообщение
    Кажется я разобрался с этой проблемой. Дело не в версии программы.
    Ну уж не знаю...
    Я сейчас попробовал: ИнДи 2 (4) при снятой галке в preferences/Use typographer's quotes все равно меняет этот знак на кавычку, а ИнДи 3 (5) не меняет при не снятой.

  16. Спасибо от:

    Forsh (18.12.2009)

  17. #15
    Участник
    Регистрация
    04.03.2009
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    151
    Это уже не принципиально. До сути проблемы мы вроде бы доковырялись и пути решения обозначили. Спасибо Denli за "отлов" проблемы, спасибо Сергею Хос за конструктивное участие и предложения. Лично мне эта тема очень помогла.

  18. #16
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Forsh Посмотреть сообщение
    Это уже не принципиально. До сути проблемы мы вроде бы доковырялись и пути решения обозначили.
    Мне все-же интересно было бы узнать, в какой версии Вы экспериментировали. Просто для сведения, чтобы учитывать свойства программы.
    Лично я сейчас остановился на CS3 ver 5, нерусифицировнной. Пробовал CS4 - не понравилось. В частности, обнаружил в ней странный баг: не работает ограничитель переносов; никак не удается выставить параметр "не больше трех подряд". Ставит, собака, по всему абзацу, и ничего не могу с этим поделать.

  19. #17
    Основной участник
    Регистрация
    30.05.2004
    Традиция
    Карма Кагью (Кармапа-Шамарпа)
    Сообщений
    75
    http://www.pechamaker.com/
    Официально бесплатная программа, поддерживающая разные шрифты и раскладки клавиатуры, позволяющая набирать и кирилицу, печатать формат "печа" (со всеми разворотами и проч) также просто, как обычный А4 в ворде. Даёт возможность настроить немало параметров страницы. Единственное неудобство для некоторых может составить интерфейс на английском, но разобравшись и настроив пару шаблонов, работа пойдёт легче, а печать будет лёгкой. Некоторые шрифты (напр. Tibetan Machine, идущий вместе с программой бесплатно) распознаются и InDesign (для тех, кто хочет "сохранить связь" с этой программой).


  20. #18
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Кагьюпа Посмотреть сообщение
    Официально бесплатная программа,
    Такие программы обычно непригодны для профессиональной верстки.
    То есть подготовить буклет к ретриту в них можно, но сделать книгу не получится.

  21. #19
    Участник
    Регистрация
    04.03.2009
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Мне все-же интересно было бы узнать, в какой версии Вы экспериментировали.
    У меня CS3 5.0 руссифицированная. На CS4 пока не перехожу, на работе старенькая машина, боюсь будет сильно подтормаживать.

  22. #20
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Forsh Посмотреть сообщение
    У меня CS3 5.0 руссифицированная. На CS4 пока не перехожу, на работе старенькая машина, боюсь будет сильно подтормаживать.
    Будет обязательно.

    Меня вообще-то CS3 5.0 вполне бы устраивала, если бы не один неприятный баг: она не умеет делать концевые сноски.
    То есть при попытке пометить сноски в конце документа программа обозначает их буквами, и никак иначе. Если сносок больше двухсот, выглядит это впечатляюще.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •