Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Вопрос ко всем

  1. #21
    Участник Аватар для Lara
    Регистрация
    24.02.2003
    Традиция
    Trika yoga
    Сообщений
    1,674
    Скай,а Вы знаете,что имел ввиду Будда?Если да,будьте добры,расскажите пожалуйста об этом.Тогда гораздо легче будет ответить на Ваш вопрос.

  2. #22
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Понимание не передается
    Вы просто не умеете

  3. #23
    Участник Аватар для Lara
    Регистрация
    24.02.2003
    Традиция
    Trika yoga
    Сообщений
    1,674
    "Когда ты понимаешь - ты член братства.
    Когда не понимаешь - ты чужой.
    Непонимающие - члены братства.
    Когда ж они поймут - они чужие."
    Мумон

  4. #24
    Участник Аватар для yogic
    Регистрация
    28.01.2003
    Традиция
    капля росы
    Сообщений
    267
    Здравствуйте, Махабхарата!

    Извините, что отвечаю Вам не ПС, но не вижу причин секретничать в этом вопросе... Вы же можете отвечать мне как угодно, хоть емелей - буду очень рад...
    Вы пишете:
    Будда сказал: "...Мировые учения воспринимаю я, как магические иллюзии. Высочайшую идею освобождения понимаю я, как золотую парчу сновидения, и вижу священный путь просветленных, как возникающие в ...
    Замечательные слова! Вообще спасибо Вам за внесение юмора, вдохновения и интересных тем...
    Вы пишете:
    ВОПРОС: Как соотносится Будда с современным буддизмом?
    Именно о причине этого вопроса я и спросил, поскольку мне показалось , что мои ответы Вас не вполне удовлетворили ... Я даже подумал - может, Вы на самом деле спрашивали о чём-то другом?
    Не думайте, что я нарочно такой вредный, о чём-то другом говорю... поставьте себя на моё место - идёт себе чувак, идёт... туда, куда ему надо. Читает вокруг всякие знаки и указатели: "обрыв", "Гора Спокойствия", "Смотровая площадка"... Конечно, эти таблички не являются сами ни обрывом, ни смотровой площадкой, и залазить на них бесполезно... но ведь их совокупность и указывает путь - по крайней мере, помогает обратить внимание на действительный обрыв и заранее притормозить на повороте, помогает найти за деревьями действительную смотровую площадку и т.д.
    Так что ещё может ответить такой чувак о своём пути? Буддизм - это практика, то есть путь и есть... кстати, "буддизм" - это термин европейской культуры, сами буддисты обычно говорили "Буддадхарма", то есть "Учение Будды" (путеводитель). Современный он или древний?.. Наверное, специалисты найдут какую-то разницу - новые сутры, приёмы, комментарии. Этот чувак, который идёт своей тропой, не видит разницы.

  5. #25
    Участник Аватар для Lara
    Регистрация
    24.02.2003
    Традиция
    Trika yoga
    Сообщений
    1,674
    А может,"Этот чувак,который идет своей тропой,не видит разницы" просто снится? тому кто никуда не ходил и не откуда не возвращался?

  6. #26
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Вот-вот... Вот подумайте над таким примером. Мы видим сон. Просыпаемся. Сон содержал собственно "меня" и другие полностью самостоятельные и независимые, как "мне" там казалось, объекты. Т.е. мое сознание являлось автором всего этого. Значит то, чем я чувствовал себя во сне было моим меньшим "я", не мной, раз я создал и все остальное там, но просто отождествил свое личное я в одном из созданных мной объектов. Т.е. то "я", что было во сне своего рода иллюзия, не имеющая независимогосуществования как и все остальное, созданное моим сознанием там, хотя для него (меньшего, действующего во сне"я") оно абсолютно реально. Но на самом деле "Я" один, единичен. Весь сон создан именно им. Ну аналогия я думаю понятна...

  7. #27
    Участник Аватар для yogic
    Регистрация
    28.01.2003
    Традиция
    капля росы
    Сообщений
    267
    Первоначальное сообщение от Silence
    А может,"Этот чувак,который идет своей тропой,не видит разницы" просто снится? тому кто никуда не ходил и не откуда не возвращался?
    Может быть. Но кто же тот, кому он снится? Кто?

  8. #28
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    **Но на самом деле "Я" один, единичен

    и точно так же иллюзорен и не имеет независимого существования.

  9. #29
    Участник Аватар для Lara
    Регистрация
    24.02.2003
    Традиция
    Trika yoga
    Сообщений
    1,674
    Может быть. Но кто же тот, кому он снится? Кто?

    - Давайте попробуем выяснить это опытным путем:
    Тот,кто идет,нагружен по уши различными концепциями,
    например кто он такой - мужчина или женщина,имя,семейное положение,род занятий,в том числе практика какого-либо учения,различными обстоятельствами ,которые,как он полагает,произошли,происходят или произойдут с ним в будущем.
    Попробуйте отказаться от я и,соответственно всех его концепций .

  10. #30
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    **Но на самом деле "Я" один, единичен

    и точно так же иллюзорен и не имеет независимого существования.
    Если мы говорим о Боге, то Он становится таким когда такой вопрос задает Его иллюзия, посколько это сразу же превращается в ее концепцию еще более иллюзорную чем она сама, если можно так выразиться... Все, что есть и чего нет - это Он, все остальное вторично и не имеет независимого существования, посколько именно Он и автор, режиссер, сцена и актеры в Божественной Лиле. Мы вот как раз и есть актеры, действующие "снящиеся" Ему персонажи, с коими Он отождествил себя в своей игре. Я сейчас согласен с тем, что души и реинкорнации как таковой нет, посколько и то и другое майя. За всеми объектами одно Тотальное Сознание. Кто реинкорнирует? Кто думает? Где он? Только организм тела-ума напрочь обусловленный кармическими связями и испытывающий иллюзию самостоятельного и независимого "я". "Я" как такового нет вообще. Есть страдания - нет страдающего... Бывают пожары, наводнения, просветления - все как часть, сон лично-безличного Сознания.

  11. #31
    Участник
    Регистрация
    24.12.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    51
    Sadhak: Вы, извините, какая-то иллюзия-иллюзорная, вот так сразу и поняли что-к-чему и замысел Творца? Вы так уверенно говорите...

  12. #32
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Sadhak: Вы, извините, какая-то иллюзия-иллюзорная, вот так сразу и поняли что-к-чему и замысел Творца? Вы так уверенно говорите...
    Buz, я стараюсь где можно вставлять слова: "по-моему, как я считаю, думается" и т.д. Если где-то пропустил подобное - сорри, спешил наверное. В этом сообщении я старался донести мысль, что нельзя понять этот замысел из-за ограниченности ума понимающего. Вот когда он не будет задаваться подобными вопросами и плодить новые концепции, а просто "функционировать" как часть Тотальности, то очевидно и наступит просветление, как я его сейчас понимаю. Если бы я понял замысел, то вообще бы ничего не говорил, как я думаю, посколько самого "я" уже не было бы. Р.М. приводил пример вынимания одной занозы другой, после чего обе выкидываются. Вот также и с концепциями. Все вопросы и проблемы, как я сейчас понимаю, из-за узурпации субъективности единичного высшего "Я"- Бога его иллюзией - объектом ум-тело. Т.е. присутствием ощущения наблюдателя и наблюдаемого, хотя наблюдатель только Он, а не та иллюзия, что мы обычно считаем собой. Ну вот опять про сон. Спим, ужасная беда, на руках друг умирает. Проблемы и страдания. Мы полностью "забылись" в нами же созданном объекте среди других таких же наших же творений. Ну проглотили "нас" там вместе с другом. Все умерли. Занавес. Проснулись с чувством невероятного восторга, что это все же сон-иллюзия и все проблемы и умирающий друг нас уже вообще не беспокоят. Значит это "я" во сне настолько иллюзорная фикция, насколько и ее попытки "независимых действий". Нет ее выбора в ее действиях, это только кажется ей выбором. Все полностью обусловлено причинно-следственными связями. И возможность просветления в том числе. Даже сама пришедшая на "ум" мысль, обусловлена индивидуальными особенностями самого ума. Громадная афера, спектакль, как "мне" это видится сейчас, что впрочем прописано Им в роле "лица меня играющего"...

  13. #33
    Участник
    Регистрация
    24.12.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    51
    В этом сообщении я старался донести мысль, что нельзя понять этот замысел из-за ограниченности ума понимающего. Вот когда он не будет задаваться подобными вопросами и плодить новые концепции, а просто "функционировать" как часть Тотальности, то очевидно и наступит просветление, как я его сейчас понимаю.
    Вот Вы поняли замысел.
    Вот Вы об этом говорите.

    Если бы я понял замысел, то вообще бы ничего не говорил
    Почему Вы говорите?

    Возможно, Вы не отдаёте себе отчёт, но весь Ваш предыдущий пост это Ваше понимание Замысла. Задумайтесь над этим, пожалуйста.

  14. #34
    Участник Аватар для coma
    Регистрация
    08.02.2003
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    26
    ВОПРОС: Как соотносится Будда с современным буддизмом?

    ответ:полагаю что одна из огромных заслуг БУДДЫ в том что он избежал при жизни обожествления. Тем самым выставив вперёд проблему (дуккха) ,или указал на неё . А также предложил основные методы приводящие к угасанию (дуккха).
    но поскольку причин порождающих (дуккха) может быть множество то и методов приводящих к угасанию столькоже.
    А что такое Буддизм как не метод.
    И кто такой БУДДА как не указующий.

  15. #35
    Участник Аватар для BOD
    Регистрация
    17.09.2002
    Традиция
    BON_PO
    Сообщений
    350
    Махабхарата
    Вас интересует изложение слов Будды на языке более доступном для понимания ?
    Или Вам будет лучше представить изменения ,имевшие место до настоящего момента. (это к Торчинову в кабину
    Тогда станет возможным сравнить соотношение ,скажем средневекового буддизма и современного ,со словами Будды, тем самым заметить и в них наличие соотношения.
    Будда сказал: "...Мировые учения воспринимаю я, как магические иллюзии. Высочайшую идею освобождения понимаю я, как золотую парчу сновидения, и вижу священный путь просветленных, как возникающие в глазах цветные пятна.
    Определённое понимание этих слов появляется если исходить из того что Будда ,не обретается в отражениях зеркала ,но действует как само зеркало.Так он видит мировые учения как маг. иллюзию, т.е. равнозначными.
    Другое дело понимать что такое парча сновидения путём переживания. Наверно если парча эта золотая то до нашего времени ещё не проржавела штука эта.

  16. #36
    Участник Аватар для BOD
    Регистрация
    17.09.2002
    Традиция
    BON_PO
    Сообщений
    350

    Question

    Sadhak
    я стараюсь где можно вставлять слова: "по-моему, как я считаю, думается"
    всё вместе и сразу звучит как :
    ********


    _________________
    For You Info
    Последний раз редактировалось BOD; 16.03.2003 в 03:52.

  17. #37
    Участник Аватар для Амритавиграха
    Регистрация
    06.11.2002
    Традиция
    не указано
    Сообщений
    645
    Сэнрю:

    "В других краях,
    Там, где не знают о буддизме,
    Тоже цветут сливы и вишни"

    (Нанпоку)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •