Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 112 из 112

Тема: Ваджрный туз. Лама Сонам Дордже

  1. #101
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    По поводу "чудесности" Олега как ламы пусть каждый решает сам. Для меня он тот парнишка, который в 96 или 7 году отправился в Непал за просветлением. С большими амбициями при этом. Поздравляю его с полученными свершениями, но при этом понимаю, что карьеру "ламы" можно в России сделать, только назвав себя самого "ламой", что он успешно и сделал.
    Важно не то, каким он отправился, а то, каким вернулся.
    Амбиции в походе за просветлением? А может так и надо!
    Многие ли из тутошних бросили все и отсидели по несколько многолетних затворов?

  2. Спасибо от:

    Кунзанг Янгдзом (15.12.2009), куру хунг (15.12.2009), Маша_ла (15.12.2009), Оскольд (13.07.2011)

  3. #102
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Сам Ламу Олега не слушаю, так как, почему то мне неприятна его манера учить.
    Вот простой и честный ответ.
    Человеки разные бывают, как известно, и разным людям нравиться разный стиль изложения.
    И если б , Вы Майя. так же примерно сказала-ну нравиться мне манера (юморитстическая как Позднякова) подачи Учения, да и чёрт бы с ним.
    Как известно ваша традиция характеризуеться "весьма сурьёзным" отношением к Учению, и это никого бы особо не удивило.

    Я вот к примеру, читать читаю ещё так сяк, гелукпинских Учителей, но на лекциях
    откровенно сплю, или про себя матюгами ругаюсь. Но это не повод для меня заявлять, что они плохие ламы. Это просто-не моё.

  4. Спасибо от:

    Оскольд (13.07.2011)

  5. #103
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Да, кстати, хочу сказать, что очень люблю посещать лекции ламы Олега. И PampKin тоже. Отличный стиль изложения, информативно, не скучно, интересно и главное - он вдохновляет.

  6. Спасибо от:

    Оскольд (13.07.2011)

  7. #104
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А чё ты, Куру хунг.так за ламу Олега вцепился,? Привязаннность, что ли? Ты мне свои взгляды обрисуй, что ли, тогда и поговорим...

  8. Спасибо от:

    Torkwemada (16.12.2009)

  9. #105
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Окей,если Вы не сомневаетсь в его "глубочайшем постижении", примите в нём Прибежище! Я тоже перевела энное количчество книг, но почему-то после этого не смею считать себя ламой!
    Окей,если Вы не сомневаетсь в его "глубочайшем постижении", примите в нём Прибежище!
    Эт зачем же? Мы отморозки-дзогченоиды немного в другом принимаем Прибежище.

    Я тоже перевела энное количчество книг, но почему-то после этого не смею считать себя ламой!
    Так честь и слава вам за переводы.Никто особо ваших заслуг не оспаривает.

    И понятное дело, что переводов крайне недостаточно, что б становиться Учителем. Не мне вам это объяснять.

    Чокьи Нима Римпоче его уполномочил давать учения в Раше, с этим уже кажись никто, слава Самантабхадре не спорит. А не назначал ламой. Сейчас у него достаточно учеников, что б уже считаться в классическом понимании Ламой.

    Хотя признаюсь честно поперах, в начале нашего знакомства,меня слегка то же коробило, его пожелание обращаться к нему на "ВЫ" и Лама".
    Превычно, так хотелось запанибратски , как с инструкторами в ДО, на "Ты" и просто по имени общаться

    Я даже пытался поначалу переубедить его общаться на "ВЫ" и употреблять в обращении к нему "Лама". И некоторое время мне казалось, что эт пожалуй его гордыня так проявляется.
    Но как показало время, я оказался неправ. Дело в том, что начни, он в самом начале своей "карьеры ламы" общаться запанибратски с учениками, он пожалуй так никогда и не стал бы Ламой.
    Причиной тому наш долбанный "рассейский менталитет", в котором господствующими эмоциями, как известно являються зависть и ревность.

    И не держи он дистанцию с учениками, то всякие "бывалые" и "матёрые", которые помнят его "парнишкой", давно бы его с дерьмом смешали по полной, как умеют у нас в России.

  10. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (03.12.2012), Аньезка (15.12.2009), Кунзанг Янгдзом (15.12.2009), Оскольд (13.07.2011), Спокойный (15.12.2009)

  11. #106
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А чё ты, Куру хунг.так за ламу Олега вцепился,? Привязаннность, что ли? Ты мне свои взгляды обрисуй, что ли, тогда и поговорим...
    1. Сам пожалуй толком не знаю. Наверное эти... как их... связи блин кармические
    2.Как отморозок-дзогченоид, считаю, что тексты по дзогчен переведённые Ламой Олегом на русский, просто бесценны, и посему даже незначительные возможные промахи Олега, как Ламы, не являются поводом для его "опускания"
    3. Просто есть врождённая придурь-не люблю когда порядочных людей пытаются унизить.
    4. Считаю, что если некто пытается высказывать некоторые сомнения в гуру, надо стараться отделять симпатии-антипатии возникшие в доламский период, а так же симпатии-антипатии как результат принадлежности своей школы, от реальных претензий к изложению-подаче Дхармы.

  12. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (03.12.2012), Оскольд (13.07.2011)

  13. #107
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от куру хунг Посмотреть сообщение
    в начале нашего знакомства,меня слегка то же коробило, его пожелание обращаться к нему на "ВЫ" и Лама".
    А вот это настоящая ваджрная упайя, искусное средство, наилучшим образом ориентированное именно на российский менталитет с его врожденным почтением к начальству да и к поповству.

    Лично мне, как завзятому космополиту, более сродственно, когда почтение вызывают не чины и звания, не "ваджрные доспехи" в виде ламского одеяния, а масштаб личности человека, с которым имеешь дело.
    Не знаю, как с этим у ламы Олега, лично не знаком, судить не берусь за глаза.
    Но сам подход вызывает опасения. Уж извините.

  14. Спасибо от:

    Torkwemada (16.12.2009), Оскольд (13.07.2011)

  15. #108
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А свою истиную природу позвольте мне узнать во время передачи от моего Ламы. Ко всем за этим не пойду.
    Почему? В чем смысл ?

  16. Спасибо от:

    Оскольд (13.07.2011)

  17. #109
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Лично мне, как завзятому космополиту, более сродственно, когда почтение вызывают не чины и звания, не "ваджрные доспехи" в виде ламского одеяния, а масштаб личности человека, с которым имеешь дело.
    Не знаю, как с этим у ламы Олега, лично не знаком, судить не берусь за глаза.
    Но сам подход вызывает опасения. Уж извините.
    Ну Сергей, у нас не так уж и много завзятых космополитов, сами понимаете, так что то ж звыняйтэ , и как завзятыйкосмополит, надеюсь сможете увидеть не только"ваджрные доспехи", но и масштаб личности

    А "ваджрные доспехи" в виде ламского одеяния- как он мне объяснял, всего лишь нагпинская накидка.

    И в МСК чудаков таскающих на себе, эти экзотичные одеяния более, чем достаточно. Мож лучше им эти замечания делать?

  18. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (03.12.2012), Оскольд (13.07.2011)

  19. #110
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Почему? В чем смысл ?
    Гы...чудная ты Тань. Ну как почему?
    А вдруг какую-нить другую(неистинную к примеру) природу покажет , чужой гуру?

  20. Спасибо от:

    Оскольд (13.07.2011)

  21. #111
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Я как раз помню Олега, когда он приехал в Непал в 96 г., помню его искренность и решимость. Он точно знал, чего хочет
    Чего именно он хотел?

  22. Спасибо от:

    Оскольд (13.07.2011)

  23. #112
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Дискуссию предлагаю "поостыть". Тема закрыта, возможно будет подчищена, а возможно и когда-то возобновлена.

    п.с. По просьбе Евгений Б. дописываю:

    Текст, содержащий фразу "Особенность этой книги в том, что в ней содержатся прямые наставления, идущие из самого сердца учителя" написан редакторами, а не ламой Олегом.
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 03.01.2010 в 16:50.

  24. Спасибо от:

    Chanjub (09.02.2015), Сергей Хос (03.01.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •