Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 112

Тема: Ваджрный туз. Лама Сонам Дордже

  1. #61
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А себя как называете?
    я себя буддистом то не называю, а иметь гордыню называть себя Дзогченпа... упаси меня Три Драгоценности

  2. Спасибо от:

    Нико (14.12.2009)

  3. #62
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от А Тараненко Посмотреть сообщение
    Как-то Еши Намкай, говоря об отношении к Учителю, сказал: "А как вообще можно учить чему-то, давать Учение (имелись в виду не лекции, а то, что называется "по-взрослому") когда твой Учитель еще жив?"
    Это золотые слова, но нужно принять во внимание ситуации, когда Учитель просто не способен давать учение в силу разных обстоятельств -- он далеко, он болеет, и т.д. В некоторых случаях это разрешается.

  4. Спасибо от:

    Оскольд (13.07.2011)

  5. #63
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Почитал комменты тут... у вас реально мастер появился, но видать глубоко у вас сидит "Нет пророка в своем отечестве", да и зависть, реально у некоторых вижу гордыню и зависть.
    Радоваться надо, елы палы

    Это же надо, Дорже за европейца врубается.
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 14.12.2009 в 22:01. Причина: Вульгарность

  6. Спасибо от:

    Samadhi Undercover (15.12.2009), Оскольд (13.07.2011)

  7. #64
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    "За свою жизнь я провёл много лет в ритритах, и могу вас заверить, что если вы действительно положите свою жизнь на реализацию Дхармы, то вы не сможете не обрести настоящих переживаний и результатов. Если хотите, вы можете считать сказками все чудеса и истории о Махасиддхах прошлого, - вас никто за это не осудит, -прошлое есть прошлое. Мне посчастливилось встретиться с настоящими реализованными Ламами, чья реализация не вызывает никаких сомнений. Их-то я видел своими глазами. Можете поверить мне на слово, что мои собственные переживания, происходившие и происходящие во время практики в ритрите, отличаются от тех, к которым вы привыкли. Никогда не сомневайтесь в истине слов Будды, - они непреложны. Реализация и Просветление возможны и осуществимы; пробуждение реально, потому что оно находится внутри вас".

    Слова, и только?...Об этом же говорят и первоисточники. А к каким переживаниям мы, собственно, "привыкли"?
    Напрягся и отыскал несколько фраз, косвенно из-за которых можно заподозрить Сонам Дордже в срытом высокомерии.


    1.
    За свою жизнь я провёл много лет в ритритах
    И что? По сравнению с теми кому адресованы слова, это действительно много(7.5 года). Он же не пишет для матёрых монахов-тибетцев,которых действительно особо не удивишь-7.5 годами.
    Мож я действительно-не очень хорошо знаю российскую буддисткую сангху.
    Но мне кажется у нас людей отсидевших несколько месяцев в ретритах, на пальцах обеих рук можно сосчитать. В основномэто ограничиваеться -несколькоми днями. Сам лично более недели -не сидел. Кишка тонка.

    Может Нико у вас другая инфа, или другой личный опыт? Поделитесь?
    Может Вы сами реально несколько лет отсидели в затворах?
    Тогда ваша критика в некоторой степени справедлива.
    Так расскажите об вашем опыте. Мы ж не знаем.

    2.
    Мне посчастливилось встретиться с настоящими реализованными Ламами, чья реализация не вызывает никаких сомнений. Их-то я видел своими глазами
    Ноу комментс

    3.
    мои собственные переживания, происходившие и происходящие во время практики в ритрите, отличаются от тех, к которым вы привыкли.
    Ну правильно всё. Его личные переживания вполне есстественно должны отличаться от опыта сидевших в ретритах "выходного дня".
    Что тут говорит о некоей скрытой гордыне?
    Ничё не понимаю?

    Ешё раз повторюсь. Вы Нико какие самые длительные ретриты сидели.
    Поделитесь? И если вдруг выясниться, что у вас приличный ретритный опыт, то ваши замечания в адрес Ламы Олега, будут более менее понятны.

    А то, извините, создаётся впечатление, что большинство предъяв к Ламе Олегу от наших "матёрых буддистов" слушающих Учения десятилетиями у самых великих Учителей, проистекают исключительно по причине банальной зависти, и только.

  8. Спасибо от:

    Оскольд (13.07.2011)

  9. #65
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Почитал комменты тут... да ептыть, у вас реально мастер появился, но видать глубоко у вас сидит "Нет пророка в своем отечестве", да и зависть, реально у некоторых вижу гордыню и зависть.
    Радоваться надо, елы палы

    Это же надо, Дорже за европейца врубается.
    Когда Вы пойдёте принимать у него прямую передачу, сообщите мне, я тоже за Вас порадуюсь.

  10. Спасибо от:

    Torkwemada (16.12.2009)

  11. #66
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    "За свою жизнь я провёл много лет в ритритах, и могу вас заверить, что если вы действительно положите свою жизнь на реализацию Дхармы, то вы не сможете не обрести настоящих переживаний и результатов. Если хотите, вы можете считать сказками все чудеса и истории о Махасиддхах прошлого, - вас никто за это не осудит, -прошлое есть прошлое. Мне посчастливилось встретиться с настоящими реализованными Ламами, чья реализация не вызывает никаких сомнений. Их-то я видел своими глазами. Можете поверить мне на слово, что мои собственные переживания, происходившие и происходящие во время практики в ритрите, отличаются от тех, к которым вы привыкли. Никогда не сомневайтесь в истине слов Будды, - они непреложны. Реализация и Просветление возможны и осуществимы; пробуждение реально, потому что оно находится внутри вас".

    Слова, и только?...Об этом же говорят и первоисточники. А к каким переживаниям мы, собственно, "привыкли"?
    Честно говоря прочитав сейчас эти его слова меня лично вдохновили.

  12. Спасибо от:

    Аньезка (14.12.2009), Маша_ла (14.12.2009), Оскольд (13.07.2011)

  13. #67
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Кстати, Лама Сонам Дордже
    http://board.buddhist.ru/member.php?u=7603

  14. Спасибо от:

    Оскольд (13.07.2011)

  15. #68
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от куру хунг Посмотреть сообщение
    Напрягся и отыскал несколько фраз, косвенно из-за которых можно заподозрить Сонам Дордже в срытом высокомерии.

    И что? По сравнению с теми кому адресованы слова, это действительно много(7.5 года). Он же не пишет для матёрых монахов-тибетцев,которых действительно особо не удивишь-7.5 годами.
    Мож я действительно-не очень хорошо знаю российскую буддисткую сангху.
    Но мне кажется у нас людей отсидевших несколько месяцев в ретритах, на пальцах обеих рук можно сосчитать. В основномэто ограничиваеться -несколькоми днями. Сам лично более недели -не сидел. Кишка тонка.

    Я не хотела б этом говорить, но, по всем подсчётам, сидение Олега в ретрите вообще никак не соответствует 7,5 годам. Пусть он меня опровергнет.

    Может Нико у вас другая инфа, или другой личный опыт? Поделитесь?
    Может Вы сами реально несколько лет отсидели в затворах?
    Тогда ваша критика в некоторой степени справедлива.
    Так расскажите об вашем опыте. Мы ж не знаем.

    Это не критика, а некоторое знание ситуации. Пусть и поверхностное. Если за то время, что Олег реально отсидел в затворе, он достиг высочайших реализаций, --- только сорадуюсь. Но лжи не приемлю.


    Ну правильно всё. Его личные переживания вполне есстественно должны отличаться от опыта сидевших в ретритах "выходного дня".
    Что тут говорит о некоей скрытой гордыне?
    Ничё не понимаю?

    Подумав, можно понять.



    Ешё раз повторюсь. Вы Нико какие самые длительные ретриты сидели.
    Поделитесь? И если вдруг выясниться, что у вас приличный ретритный опыт, то ваши замечания в адрес Ламы Олега, будут более менее понятны.

    Вы знаете, в ретрите можно и 12 лет отсидеть, но это не сделает Вас "ламой". У меня ретритный опыт небольшой, но сидела, и, как выяснилось потом, по итогам ретрита впала в "прелесть", т.е. в неадекватное восприятие реальности, в фанатизм. Это что, надо поощрять?


    А то, извините, создаётся впечатление, что большинство предъяв к Ламе Олегу от наших "матёрых буддистов" слушающих Учения десятилетиями у самых великих Учителей, проистекают исключительно по причине банальной зависти, и только.
    Нужна только объективная информация о так называемых "ламах", и только, а то по большей части все ведутся на "пиар". А зависть тут не при чём, упаси меня боже от подобной "карьеры".

  16. Спасибо от:

    Denli (14.12.2009)

  17. #69
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Напомню на всяк случай. Тёрки на эту тему на БФ уже были 4 года назад.

    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=5852

  18. #70
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Когда Вы пойдёте принимать у него прямую передачу, сообщите мне, я тоже за Вас порадуюсь.
    ну я так то не вас имел в виду, в подозрениях на зависть Сонаму, а кое кого из моих типо "братьев", которые Сонама обвиняют в гордыне, но именно они сами этой гордыней насквозь больны. У другого соринку видят, а у себя бревна не хотят замечать (признавать).

    Что касается моих бревен, то я всегда их сам и обличаю и все знают что я знаю что я очень высокомерен и признаю это и даже радуюсь этому.

    А на счет ПВ, то у меня оно типо есть от моего "Зави Л". Так что можно уже начинать радоваться

  19. Спасибо от:

    Маша_ла (14.12.2009)

  20. #71
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Игорь Берхин объяснял, помнится, что мы не дрозченПА, а дзогченВА. Т.е. практикуем не Дзогчен, а Учение Дзогчен.

  21. Спасибо от:

    куру хунг (14.12.2009), Оскольд (13.07.2011)

  22. #72
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Поймите меня правильно, я не "против" дзогчен, но считаю его последователей теми, кто стремится создать причину для дзогчен в будущем, а не то что реально его практиковать прямо сейчас. Просто это очень популярная тема, на которой можно заработать очень много дивидендов. Мирская дхарма....

    я не "против" дзогчен, но считаю его последователей теми, кто стремится создать причину для дзогчен в будущем, а не то что реально его практиковать прямо сейчас.

    Ураааа....!!!!! Тогда все следующие любым немирским колесницам-являються практиками дзогчен.

    Глупость конечно. Всё равно что всех велосипедистов обозвать космонавтами.
    Ну а как же? Ведь всё равно в бесконечной череде перевоплощенний любой велосепидист , когда-нить, да станет космонавтом.

    Просто это очень популярная тема, на которой можно заработать очень много дивидендов. Мирская дхарма....
    Имена, пароли, явки????

    Если намёк на ЧННР, то уверен, не проявляй нынешний ЕСДЛ величайшей толерантности ко всем буддистким колесницам,в том числе и дзогчен.
    ЧННР бы тибетский истеблишмент давно заплевали бы по самое нихочу, похлеще Трахтунгов и Ко.

    Какие тут могут быть дивиденды? Ума не приложу.

    Если про Ламу Олега, то первую лекцию о Дзогчен он прочитал спустя 4.5 лет как вернулся из затвора.

  23. #73
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Стыдно тут стебаться и главное вредно. Квалификация Ламы Сонама постоянно подтверждается на ретритах лично Чоки Нима Ринпоче очевидно для таких недоверчивых. В этом году он, к примеру сказал, что Олег каждый год упрашивает его разрешения снова уйти в ретрит, а не тащить все наше болото и вся эта его активная и энергичная деятельность возникает не из желания самого Олега, а из указаний ЧНР.
    Мне лично его лекции всегда очень нравятся.

  24. Спасибо от:

    Olle (14.12.2009), Аньезка (14.12.2009), Кунзанг Янгдзом (14.12.2009), куру хунг (14.12.2009), Маша_ла (14.12.2009), Нагфа (02.05.2010), Оскольд (13.07.2011)

  25. #74
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    а вообще, безпредметный спор ни о чем

  26. Спасибо от:

    Артем Тараненко (14.12.2009), Марица (15.12.2009), Нагфа (02.05.2010), Оскольд (13.07.2011)

  27. #75
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Вы уверены про 5 лет спустя окончания "затвора"? Я вот- нет.... Какая-то путаница про его затворы происходит........
    Я про ННР ничего не говорю, зачем подобные предрассудки?

    Ладно, лучше мне замолчать, а то ещё обвинят в соперничестве с самим ЛАМОЙ. СОНАМОМ ДОРДЖЕ.

  28. #76
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    а вообще, безпредметный спор ни о чем
    Тссс. Это уже не спор а пеар. Вот даже я уже решил ознакомиться с тем о чем вообще этот стакан в буре.

  29. #77
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Аж захотелось прочитать книгу

  30. #78
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от А Тараненко Посмотреть сообщение
    Тссс. Это уже не спор а пеар. Вот даже я уже решил ознакомиться с тем о чем вообще этот стакан в буре.
    А, ну давай и мы тут попиаримся, втыкатели пурбы во мозги наших врагов.

    Но лично я защищаб Ламу Сонама, потому что вижу очень близкое сходство его и меня, а братья по духу как известно защищают себе подобных.

  31. #79
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Кстати, я купить хочу... чувствую до Улан-Удэ не дойдет.
    Может кто нить забронировать книжку для меня?

  32. #80
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Стыдно тут стебаться и главное вредно. Квалификация Ламы Сонама постоянно подтверждается на ретритах лично Чоки Нима Ринпоче очевидно для таких недоверчивых. В этом году он, к примеру сказал, что Олег каждый год упрашивает его разрешения снова уйти в ретрит, а не тащить все наше болото и вся эта его активная и энергичная деятельность возникает не из желания самого Олега, а из указаний ЧНР.
    Мне лично его лекции всегда очень нравятся.
    А это Вы сами слышали?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •