Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 112

Тема: Ваджрный туз. Лама Сонам Дордже

  1. #41
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Да нет, отчего же?
    Всяко бывает...
    Бывает всяко, но в данном случае квалификация и полномочия Сонама Дордже подтверждены его учителями- ринпоче. Так что ваши фантазии и жидкий юморок неуместны. Другой вопрос, Хос, если вам не нравится. А раз не нравится- не ешьте.

  2. Спасибо от:

    goncharuk (01.04.2010), Аньезка (14.12.2009), Йонтен Гъяцо (14.12.2009), Кунзанг Янгдзом (14.12.2009), Оскольд (13.07.2011)

  3. #42
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Гьялцен Посмотреть сообщение
    Бывает всяко, но в данном случае квалификация и полномочия Сонама Дордже подтверждены его учителями- ринпоче.
    Вау, какой строгий!
    А я ведь всего лишь поинтересовался, на что именно полномочия: на передачу Учения или на чтение лекций?
    Впрочем, возможно Вы просто не знаете разницы между тем и другим...

  4. Спасибо от:

    Denli (14.12.2009), Torkwemada (16.12.2009)

  5. #43
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Мне кажется, тут дело не в том, кому кто нравится или нет. Не думаю, что тут кто-то что-то имеет против Ламы Олега. Просто тут дело, мне кажется, в отсутствии доверия к человеку из нашей среды, который получил буддийское образование и имеет практический опыт практики полученных учений. (ну и сказала, простите мой албанский). Вот. Который не тибетец, не тулку, но сам по себе достиг чего-то и даже его учителя, в аутентичности которых никто не сомневается, благословляют его на учение и даруют ему титул Ламы, то есть, Учителя.
    Он пока что не Гуру в Ваджраяне. Т.к., насколько мне известно, Гуру - это тот, кто дает 4 посвящения, тантрич. посвящения, т.е. По-моему, Олег посвящений не дает. Но он Учитель. аутентичный. Не просто лектор, а Лама.
    Я думаю, если у нас есть недоверие к нему, это мы просто сомневаемся в своей способности достичь результатов на буд. пути. Отрицаем свою способность реализовать природу Будды или даже само наличие природы Будды. Т.к. это наличие и означает возможность ее реализовать при применении аутентичных методов и т.п.
    Вот. А мы не верим - много таких, кто не учился, кто просто чето где-то слышал и учит, наверное. Мы не верим даже тем, кому верить можно.
    Ламе Олегу верить можно, я думаю. Он же не учит высшей Тантре. Он учит общим положениям Ваджраяны, насколько я знаю и тантрич. посвящений не дает. Так что, думаю, что он молодец и вообще, все молодцы тоже

    Например, Геше Майкл Роуч, сначала был молодец, а потом крыша поехала и он стал уже Гуру по своей собственной инициативе, насколько мне известно. И потом уже пердюмонокль, потеря связи с Учителями и т.п.. Думаю, уверена даже, что Олега сия чаша минует. Поскольку он поддерживает связь с Гуру и все такое. Главное, по-моему, сохранение связи с Гуру, а также чувства юмора по отношению к себе. Думаю, с этим у Олега все в порядке

    Вообще, это не мое дело. Я его даже не знаю толком Воть. Но мы тоже можем чего-то достичь, практикуя аутентичную Дхарму под руководством аутентичных Учителей! А не только лекции читать, хотя это тоже хорошо. Мы можем достичь просветления. Или хотя бы приблизиться к нему насколько-нибудь. Ура!

  6. Спасибо от:

    Karma Sherab (15.12.2009), Аньезка (14.12.2009), Йонтен Гъяцо (14.12.2009), Оскольд (13.07.2011)

  7. #44
    Основной участник
    Регистрация
    30.08.2009
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    140
    Очень понравилась обложка книги!

    А в содержании угадываются темы большинства прослушанных Учений, которые в объявлениях скромно и по европейски называются "лекциями".

    С радостью приобрету экземплярчик себе и вероятно, для кого-то из друзей.

    Пусть лотосные стопы Учителей твердо стоят на этой земле!

  8. #45
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    Это такой подкол в сторону ДО. Больная мозолька Denli.
    Ладно. Погорячился. Не схватил сразу смысла сообщения Уллы, вот и хотел ее подколоть, но сам в просак попал.

    А к ДО претензий никаких. Я даже трансляции снова слушаю, на ганапуджи хожу и краткий тун делаю.

  9. Спасибо от:

    Вангдраг (15.12.2009), Марица (15.12.2009)

  10. #46
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Я думаю, называть кого-то "аутентичным" и "ламой", "толком его не зная", преждевременно.
    Жизнь, к сожалению, меня научила не доверять всем, кто называет себя "ламой". И Его Святейшество Далай-лама, в аутентичности которого я не сомневаюсь, потому что лет 15 уже слушаю его учения, всегда много говорит о том, что учителей надо проверять, очень долго, очень и очень долго... Услышать от других о том, что этот учитель -- супер-пупер, и на основе только этого принять его как Ламу -- как минимум, наивно, да и чревато. Поэтому в нашей жизни должно быть место здоровому скепсису.

    Конечно, Олег может стать (и, кажется уже стал) ламой для некоторого количества людей. Что ж, им решать, что им лучше. В одной из переведённых им ранее книг в предисловии он недвусмысленно намекает на то, что уже достиг высоких реализаций. Это непривычно слышать мне, человеку, который только и слышит от Его Святейшества, что у него "нет прозрений и реализаций, целительских способностей" и т.д., и вообще он "простой буддийский монах", и только.

    Но, возможно, Россия -- страна, которая требует особых "упай", "варжного туза" и прочих экстравагантных методов. Отрицать не буду, т.к. ясновидением не обладаю.

    А свою истиную природу позвольте мне узнать во время передачи от моего Ламы. Ко всем за этим не пойду.

  11. Спасибо от:

    Liza Lyolina (14.12.2009), Mylene (14.12.2009), Torkwemada (16.12.2009), Майя П (19.09.2010), Сергей Хос (15.12.2009)

  12. #47
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Ну он же не дает передач, посвящений, лунгов и т.п.? Или дает?
    Говорит о своей реализации чего?
    Я правда, не знаю. Ни разу не была на его лекциях. Не было необходимости как-то

    Испытание популярностью, славой, это все сложно. Тут главное, да и вообще главное, по-моему, не терять чю по отношению к себе.
    В общем, я Олега не знаю, поэтому заткнуся. Люди и правда меняются бывает..

  13. #48
    Основной участник
    Регистрация
    30.08.2009
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    140
    Непонятно, причем тут "даёт, не даёт". Кому надо, тому, очевидно, даёт.

    Цитата:

    А на передачу каких именно учений благословил Вас Чоки Нима Ринпоче? Благословлял ли он Вас на то, чтобы давать передачу Дзогчен?

    "...Считается, что публично учить Дзогчену - это не совсем адекватно, потому что это очень тайная традиция, очень глубокая практика. Поэтому, я думаю, что практиками Дзогчена публично я не буду заниматься. Но я не считаю неправильным передавать эти практики в индивидуальном порядке, если я вижу, что человек готов к ним. "

    http://www.dharmawiki.ru/index.php/%...B4%D0%B6%D0%B5

    Значительная часть российской сангхи, очевидно, к этому не готова.

    Что же касается "Учений или лекций", тут тоже наверно стоит отметить, что разъяснение деталей тех или иных практик - это не "лекция". Это "три", т.е. устные наставления.

    P.S. Вообще, оффтопик, имхо, какой-то. Лучше бы по изложенному в книге материалу чего-нибудь сказали.

  14. #49
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Йонтен Гъяцо Посмотреть сообщение
    Лучше бы по изложенному в книге материалу чего-нибудь сказали.
    А что тут говорить? Скромнее быть надо...

  15. Спасибо от:

    Torkwemada (16.12.2009), Сергей Хос (15.12.2009)

  16. #50
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    В одной из переведённых им ранее книг в предисловии он недвусмысленно намекает на то, что уже достиг высоких реализаций.

    Что то , я ничего похожего не припоминаю.

    Разве, что в книге "Смерти вопреки" вспоминается, как он рассказывал о том, что практикую йогу сновидений, он во сне оказался на Учениях Чокьи Нима Римпоче, которые реально проходили, в тот момент в России, а Лама Олег , был в затворе в Непале.

    Вы об этом , Нико?

    Если -нет. Тогда- о чём? Хоть намекните, плиз. А то мож банально, не так как то поняли его?

  17. #51
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    По поводу "неготовности" россиян к дзогчену... Однажды мне сказали, что воззрение дзогчен находится за пределами кармы, и я в этом усомнилась, честно говоря. Но совсем недавно задала этот вопрос знакомому геше-лхарамбе, который получил первое место на экзамене геше, и т.д. Кстати, очень интересуется дзогченом. Он мне ответил: "Конечно, воззрение дзогчен за пределами кармы, потому что его может практиковать только тот, кто уже вышел за пределы кармы". А как же понять, что многие наши российские братья и сёстры по Дхарме называют себя "дзогченпа" и "дзогченма"? На этот вопрос ответ был "без комментариев". Поэтому, по поводу "закрытых" или "открытых" передач дзогчен и пр, -- у меня тот же скепсис, увы. Может быть, я не права, поэтому не надо на меня набрасываться за это ИМХО.

  18. Спасибо от:

    Майя П (19.09.2010)

  19. #52
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от куру хунг Посмотреть сообщение
    Что то , я ничего похожего не припоминаю.

    Разве, что в книге "Смерти вопреки" вспоминается, как он рассказывал о том, что практикую йогу сновидений, он во сне оказался на Учениях Чокьи Нима Римпоче, которые реально проходили, в тот момент в России, а Лама Олег , был в затворе в Непале.

    Вы об этом , Нико?

    Если -нет. Тогда- о чём? Хоть намекните, плиз. А то мож банально, не так как то поняли его?
    Я говорю о предисловии к книге "Откровения блаженных отшельников".

  20. Спасибо от:

    куру хунг (14.12.2009)

  21. #53
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я говорю о предисловии к книге "Откровения блаженных отшельников".
    Блин, ну и что там ? http://book.ariom.ru/txt686.html

    Сейчас перечитал пару раз, ну ни намёка на собственные высокие реализации?

    Мож кто нашёл, подскажите блин тупому?

  22. #54
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    По поводу "неготовности" россиян к дзогчену... Однажды мне сказали, что воззрение дзогчен находится за пределами кармы, и я в этом усомнилась, честно говоря. Но совсем недавно задала этот вопрос знакомому геше-лхарамбе, который получил первое место на экзамене геше, и т.д. Кстати, очень интересуется дзогченом. Он мне ответил: "Конечно, воззрение дзогчен за пределами кармы, потому что его может практиковать только тот, кто уже вышел за пределы кармы". А как же понять, что многие наши российские братья и сёстры по Дхарме называют себя "дзогченпа" и "дзогченма"? На этот вопрос ответ был "без комментариев". Поэтому, по поводу "закрытых" или "открытых" передач дзогчен и пр, -- у меня тот же скепсис, увы. Может быть, я не права, поэтому не надо на меня набрасываться за это ИМХО.

    Ага, а однажды, если быть более точным, 25 ноября сего года ЕСДЛ вам(последователям гелуг)сказал что , дзогчен-гут.
    Но похоже, это как об стену горохом.

    Он мне ответил: "Конечно, воззрение дзогчен за пределами кармы, потому что его может практиковать только тот, кто уже вышел за пределы кармы"
    Ну да, а выйти за пределы кармы, можно только практикуя дзогчен.

    Продолжаем решать вечную загадку для человеческих умов, что раньше курица или яйцо.

    А как же понять, что многие наши российские братья и сёстры по Дхарме называют себя "дзогченпа" и "дзогченма"? На этот вопрос ответ был "без комментариев"
    Да комменты на эту тему выеденного яйца не стоят.

    По незнанию, многие вступающие на путь практики дзогчен иной раз действительно могут назвать себя "дзогченпой" и "дзогченмой".

    Ну что делать, если в русском языке ещё не утвердилось подходящего слова, для обозначения тех, кто пытается практиковать дзогчен.

    Нелепо ведь будет звучать ответ на вопрос
    -Ты что практикуешь?
    пытающийсяпрактиковатьдзогчен.

    Я пытался ввести в обиход словечко-дзогченоид. Но у него несколько ироничный стилистический оттенок.

    Не надо такого уж большого значения словам придавать.

  23. #55
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    кому как, хотя я тут часто за чистоту Дхармы типо бьюсь, но в данном случае я сразу понял суть (что подразумевалось) и поэтому очень рад. Думаю хорошая книга.

    Этот лама, не тот ли кто перевел труд Лонгченпы "Сокровищница Дхармадхату"?

    Если он, то книга должна быть потрясающей.

    Не часто я европейца признаю мастером, но это тот случай. Исключительно редкий случай.

  24. Спасибо от:

    Оскольд (13.07.2011)

  25. #56
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    "За свою жизнь я провёл много лет в ритритах, и могу вас заверить, что если вы действительно положите свою жизнь на реализацию Дхармы, то вы не сможете не обрести настоящих переживаний и результатов. Если хотите, вы можете считать сказками все чудеса и истории о Махасиддхах прошлого, - вас никто за это не осудит, -прошлое есть прошлое. Мне посчастливилось встретиться с настоящими реализованными Ламами, чья реализация не вызывает никаких сомнений. Их-то я видел своими глазами. Можете поверить мне на слово, что мои собственные переживания, происходившие и происходящие во время практики в ритрите, отличаются от тех, к которым вы привыкли. Никогда не сомневайтесь в истине слов Будды, - они непреложны. Реализация и Просветление возможны и осуществимы; пробуждение реально, потому что оно находится внутри вас".

    Слова, и только?...Об этом же говорят и первоисточники. А к каким переживаниям мы, собственно, "привыкли"?

  26. #57
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Поймите меня правильно, я не "против" дзогчен, но считаю его последователей теми, кто стремится создать причину для дзогчен в будущем, а не то что реально его практиковать прямо сейчас. Просто это очень популярная тема, на которой можно заработать очень много дивидендов. Мирская дхарма....

  27. Спасибо от:

    Torkwemada (16.12.2009)

  28. #58
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от куру хунг Посмотреть сообщение
    Я пытался ввести в обиход словечко-дзогченоид. Но у него несколько ироничный стилистический оттенок.
    ну почему же, продолжайте вводить, я только так вас всех и называю
    потому что "Дзогченпа" для меня Намкхай Норбу, Патрул Ринпоче, ЕСДЛ и т.п.
    без обид

  29. #59
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    ну почему же, продолжайте вводить, я только так вас всех и называю
    потому что "Дзогченпа" для меня Намкхай Норбу, Патрул Ринпоче, ЕСДЛ и т.п.
    без обид
    А себя как называете?

  30. Спасибо от:

    Torkwemada (16.12.2009)

  31. #60
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Йонтен Гъяцо Посмотреть сообщение
    Непонятно, причем тут "даёт, не даёт". Кому надо, тому, очевидно, даёт.

    Цитата:

    А на передачу каких именно учений благословил Вас Чоки Нима Ринпоче? Благословлял ли он Вас на то, чтобы давать передачу Дзогчен?

    "...Считается, что публично учить Дзогчену - это не совсем адекватно, потому что это очень тайная традиция, очень глубокая практика. Поэтому, я думаю, что практиками Дзогчена публично я не буду заниматься. Но я не считаю неправильным передавать эти практики в индивидуальном порядке, если я вижу, что человек готов к ним. "


    Значительная часть российской сангхи, очевидно, к этому не готова.

    Что же касается "Учений или лекций", тут тоже наверно стоит отметить, что разъяснение деталей тех или иных практик - это не "лекция". Это "три", т.е. устные наставления.

    P.S. Вообще, оффтопик, имхо, какой-то. Лучше бы по изложенному в книге материалу чего-нибудь сказали.
    Как-то Еши Намкай, говоря об отношении к Учителю, сказал: "А как вообще можно учить чему-то, давать Учение (имелись в виду не лекции, а то, что называется "по-взрослому") когда твой Учитель еще жив?"

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •