Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Китайский язык, как выучить

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Кстати, кто-нибудь учил классический китайский буддийских текстов?

  2. #22
    Участник Аватар для Könchog Ngagwang Nyendrak
    Регистрация
    01.08.2008
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    209
    Вот у меня тоже проснулось желание выучить китайский или японский язык. Правда, совсем не из-за пробуждений, связанных с практикой - скорее всего мотивация для работы и общего развития. Вообще, много времени надо будет потратить, чтоб нормально на нем заговорить и начать писать, если я буду заниматься в день примерно по часу-полтора?

  3. #23
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Чтобы нормально на нем заговорить нужно некоторое время пожить в Китае. Потому что заговорить на китайском - одна проблема, запомнить достаточное количество иероглифов - другая, а начать понимать китайцев - это пять проблем.
    Но само по себе это очень увлекательное занятие. Меня мало что так увлекало по жизни.
    ЯЫ знаю довольно много людей, кому это удалось. Ежедневно по полтора-два часа - хороший темп. Но найдите носителя языка. Фонетика - самое сложное в китайском.Я занимался три с половиной года по шесть академических часов в неделю - и все равно знаю язык еле-еле.

  4. Спасибо от:


  5. #24
    Участник Аватар для Könchog Ngagwang Nyendrak
    Регистрация
    01.08.2008
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    209
    Цитата Сообщение от andrewp Посмотреть сообщение
    внезапно понял, что я все-таки болен, и смысла особо нет. бессмысленно.
    Я 2 года назад месяца 2 ходил на японский в своем университете. До этого учил английский и немецкий. Изучение японского было самым интересным - за одно занятие узнаете ооочень много увлекательного о японской культуре, философии и т. д. В отличии от занятий английским, например, где мы обсуждали, как в Британии пьют чай, зарабатывают деньги или грабят банки, что, в принципе, тоже интерестно, но часто было скучо. Так что в изучении японского\китайского смысла должно быть больше всего.

  6. #25
    Участник Аватар для Könchog Ngagwang Nyendrak
    Регистрация
    01.08.2008
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    209
    Ерш, 5 проблем - вы имеете в виду разные диалекты, которые хуже чем в Германии? Ну ОК, двух лет изучения дома и еще некоторое время общения с китайцами - этого в среднем достаточно чтоб на нем начать работать?

  7. #26
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Имею в виду 4 тона и ченьюи - поговорки. Диалекты вообще отдельная проблема. Это не как в германии. Это могут быть фонетически очень далекиедиалекты, и только иероглифы будут общие. Но в принципе для начала путунхуа хватит. Два года и года стажировки при каком-нибудь китайском университтете я думаю вполне хватит для начала. А лучше сразу поезжайте.)))

  8. Спасибо от:


  9. #27
    Диалекты - самое страшное. Иероглифы ладно, мне их легче учить, потому что есть опыт изучения японского. Но иногда даже индивидуальные отклонения в речи китайца понять очень сложно. Тут нужно много практики в среде говорящих на языке.

  10. #28
    Участник
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1
    Собственно интересно было бы позаниматься. есть ли где-нибудь нормальные учебники и все такое 8-)
    Неплохим ресурсом, посвящённым самостоятельному изучению китайского языка является http://master-chinese.ru, ещё в интернете есть система УМАО (umao.ru), но она, к сожалению, не бесплатна.

  11. #29
    Участник Аватар для andrewp
    Регистрация
    16.04.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    248
    что то совсем не ясно, вообще не ясно с чего начинать то ? 8-)))
    сейчас скачаю учебники... как таковой программы то нету, вообще не понятно что и как делоть, сейчас начну с общих сведений о языке.

  12. #30
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    andrewp,
    на торрентах есть очень интересная программа RosettaStone, для неё есть разные языки и есть отдельно китайский.

  13. #31
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    К нам в вуз последнее время приезжает много китайцев по программе обмена опытом. Наши преподаватели ездят туда читать лекции. По этой причине в вузе работает центр изучения китайского языка и культуры, где каждый желающий сотрудник вуза или студент может изучать китайский язык с носителями языка.
    Я, правда, не решаюсь. Мне бы хотя бы английский в совершенстве освоить.

  14. #32
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    А Вы попробуйте. Изучение китайского языка может стимулировать изучение английского. И это интереснее английского во сто крат.

  15. Спасибо от:

    Aion (03.01.2010)

  16. #33
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Хорошо. Приму к сведению.

  17. #34
    Участник Аватар для andrewp
    Регистрация
    16.04.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    248
    Ребята у кого нибудь аська есть ? из изучавших ? я бы пару вопросов позадавал, если не сложно. моя аська 109181922
    Андрей

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •