Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 89

Тема: Брак между буддистом и православной.

  1. #21
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760
    Kodio, а Вы повенчайтесь.Потом, лет через ...цать пройдете обряд Синто, потом еще как-нибудь, как Ирина с Борисом)))

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    04.12.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Sforza Посмотреть сообщение
    Вы уж определитесь.
    Прочитайте,что для меня значит духовный обряд

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    04.12.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
    Kodio, а Вы повенчайтесь.Потом, лет через ...цать пройдете обряд Синто, потом еще как-нибудь, как Ирина с Борисом)))
    После ваших слов,мне стало казаться,что я напридумывал себе проблемы,что все что я хочу,это не так важно

  4. Спасибо от:

    Аминадав (06.12.2009), Мошэ (16.03.2011), Слава Эркин (06.12.2009)

  5. #24
    Участник Аватар для Юндрун Топден
    Регистрация
    09.11.2008
    Традиция
    Гелуг, Дзогчен (Бон)
    Сообщений
    672
    Цитата Сообщение от Kodio Посмотреть сообщение
    Возможно,что это выглядит не уважительно,не спорю,но я к этому отношусь с большим уважением,у меня чистые помыслы на этот счет.

    Проведение духовных обрядов,лично для меня многое значит,это в какой то степени,для душевного умиротворения,для укрепления духовных связей.А в данном случаи это и еще проявления уважения с моей стороны к православию,а супруги к буддизму,что может показать доверие,уважение друг другу.
    В таком случае, из уважения к этим религиям и из уважения к вероисповедания друг друга, вы можете не проводить никаких ритуалов! По моему это тоже очень хороший компромисс.

  6. Спасибо от:

    Kodio (06.12.2009), Мошэ (16.03.2011)

  7. #25
    Участник Аватар для Sforza
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    394
    Цитата Сообщение от Kodio Посмотреть сообщение
    Прочитайте,что для меня значит духовный обряд
    Брак есть таинство, в котором при свободном, пред священником и Церковью обещании женихом и невестою взаимной супружеской верности, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей.

    — Пространный Православный Катихизис



    Простите,Вы на самом деле считаете себя буддистом?И Вам точно цирк не нужен?

  8. Спасибо от:

    Kodio (06.12.2009), Артем Тараненко (07.12.2009), Буль (06.12.2009), Маша_ла (07.12.2009), Мошэ (16.03.2011), Сергей Хос (06.12.2009), Юндрун Топден (06.12.2009)

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    04.12.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    12
    Nick и Sforza Спасибо вам,глаза у меня открылись,стал более трезво смотреть на это.
    Лучше просто жить вместе,любить друг друга искренно,уважать,не делать больно,пусть брак будет браком,можно называть друг друга мужем и женой,на словах между собой принять,что теперь мы муж и жена...При этом отказаться от ритуалов,а на счет официального формального заключения брака-это по желанию,без этого прожить можно.

  10. Спасибо от:

    Буль (06.12.2009), Пилигрим (07.12.2009), Чиффа (06.12.2009)

  11. #27
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    По состоянию на начало XX века в Российской империи действовали следующие нормы:
    Вот он, церковный тоталитаризм вот всей красе.

    Дело в том, что эти нормы имели не только церковный, но и гражданский смысл: церковное венчание было единственной легальной правоустанавливающей процедурой, и его следствием являлись прочие гражданские нормы, например, наследование и общественный статус детей (вспомните, как в Ревизоре Добчинский просит сделать так, чтобы его сын, рожденный вне брака, считался "как-бы рожденным в браке" - для патриархального общества вещь весьма существенная).

    Что касается церковной точки зрения, то сейчас браки (гражданские) между христианином (христианкой) и язычником (а таковыми, несомненно, с т.зр. Церкви считаются все буддисты) духовниками обычно не поощряются, но и не запрещаются (хотя церковное венчание в этом случае будет совершенно невозможно по чисто каноническим причинам). При этом обычно ссылаются на известное место из Послания ап. Павла, где говорится о допустимости брачного сожительства с иноверцами. Но, судя по всему, в древней Церкви на этот счет было иное мнение. Например, известный святой и богослов Тертуллиан пишет:
    Видя, как одна христианка на этих днях вступает в брак с язычником, и вспоминая такие же случаи в прежнем, я удивляюсь их дерзости и лицемерию их советчиков, ибо нигде Писание не позволяет этого. Неужели, спрашиваю я, они обольщаются той главой первого Послания к Коринфянам (7,12—14), где написано: Если какой брат женат на неверующей, и она живет с ним в согласии, то он не должен оставлять ее; точно так -же христианка, состоящая в браке с неверующим, если он живет с ней в согласии, не должна покидать его, ибо неверующий муж освящается верующей женой, как и неверующая жена освящается верующим мужем, иначе дети ваши были бы нечистыми. Это правило некоторые христиане толкуют буквально, понимая как разрешение вступать в брак с неверующими. Но совершенно ведь ясно, что этот текст имеет в виду тех христиан, которые уверовали, уже состоя в браке, что доказывают слова: Если какой брат женат на неверующей. Он не говорит: Взял в жены неверующую. Он хочет сказать, что женатый на неверующей и только что сам обращенный, должен оставаться с женой; иными словами, новообращенные не должны думать, что обязаны расстаться с женами, которые сделались для них чуждыми по вере.

  12. Спасибо от:

    Артем Тараненко (07.12.2009), Мошэ (16.03.2011), Чиффа (06.12.2009)

  13. #28
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Цитата Сообщение от Александр С
    Между разными вероисповеданиями брак точно невозможен, а между людьми - запросто
    А если для людей их вероисповедание это просто прикольный способ проводить время, а не духовный путь поиска истины, то и вообще проблем то никаких нету! Но разве что с головой...

    Цитата Сообщение от Сергей Хос
    Вот он, церковный тоталитаризм вот всей красе.
    Вот она, святая либеральная простота во всей красе...
    Если ты православный, то должен мыслить по православному. Зачем православному человеку нужен жизненный спутник, который мыслит не по православному? Чтоб своим примером иллюстрировать басню "Лебедь, рак и щука"?

  14. #29
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760
    Цитата Сообщение от Kodio Посмотреть сообщение
    После ваших слов,мне стало казаться,что я напридумывал себе проблемы,что все что я хочу,это не так важно
    Важно, на мой взгляд, то, что Вы ищете с человеком духовного единства.

  15. Спасибо от:

    Слава Эркин (06.12.2009)

  16. #30
    Участник Аватар для Вангдраг
    Регистрация
    12.08.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    200
    Связь мужчины и женщины это кармическая связь.Как все дальше будет развиваться в семейной жизни-неизвестно.
    А если поиск духовного единения,то к чему венчания-обряды.Люди в общинах,
    практикуя одно учения,бывает духовно не едины.А тут она то,а он это.Удачи!

  17. #31
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Вот такой текст буддийской свадебной церемонии лежит на сайте FMTP (английский) - http://www.fpmt.org/teachers/zopa/ad...nyeditedkm.pdf

    А вот что говорится в Сигаловада сутте

    Пятью способами, молодой домохозяин, должен муж служить жене как Западу:

    (1) быть вежливым с ней,
    (2) не презирать ее,
    (3) быть верным ей,
    (4) передавать ей полномочия,
    (5) обеспечивая ее украшениями.
    Жена, которой ее муж так служит как Западу, проявляет состраданию к своему мужу пятью способами:

    (1) она хорошо исполняет свои обязанности ,
    (2) она гостеприимна к родственникам и окружающим
    (3) она верна,
    (4) она сберегает то, что он приносит,
    (5) она искусна и трудолюбива в исполнении своих обязанностей.
    Этими пятью способами жена проявляет сострадание к своему мужу, который служит ей как Западу. Так он охватывает Запад, делая его безопасным и надежным.

  18. Спасибо от:

    Мошэ (16.03.2011)

  19. #32
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Особые обряды для вступления в брак в буддизме безусловно есть.
    Расскажите, пожалуйста.

  20. Спасибо от:

    Мошэ (16.03.2011)

  21. #33
    Участник Аватар для Сергей А
    Регистрация
    02.07.2009
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    1,098
    (5) обеспечивая ее украшениями.
    Это еще что за долг такой?
    И про "передавать полномочия" тоже не очень понятно.

  22. #34
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Kodio Посмотреть сообщение
    Возможно,что это выглядит не уважительно,не спорю,но я к этому отношусь с большим уважением,у меня чистые помыслы на этот счет.

    Проведение духовных обрядов,лично для меня многое значит,это в какой то степени,для душевного умиротворения,для укрепления духовных связей.А в данном случаи это и еще проявления уважения с моей стороны к православию,а супруги к буддизму,что может показать доверие,уважение друг другу.
    Вы задайте вопрос себе и своей невесте, что для Вас важнее - формальный ритуал, или создание семьи, дальнейшая совместная жизнь и т.п.? Венчаться - это все красиво, но Вы хоть в суть ритуала вникните. Пока, на поверку, внешнее для Вас важнее. Как вы будете клясться в верности перед Богом, существование которого не признаете, будучи буддистом? И пригласите меня на Вашу исповедь перед венчанием, я поржать хочу.

  23. #35
    Основной участник
    Регистрация
    30.08.2009
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    140
    Считается, что наиболее целесообразно строить отношения с человеком одинаковых мировоззрений.

    В конце концов, что православие, что буддизм, это не наука о женитьбе. Это стяжание святого духа и обретение просветления соответственно, и поэтому хорошо, если мы решили создать семью, наш партнер нам будет помогать на нашем пути, а не искать противоречия или еще что-то типа того.

    Поэтому многие православные священники говорят о недопустимости браков с иноверцами.

    Так что в идеале, очевидно, лучше вообще не заводить близких отношений с людьми, не разделяющими нашей веры.

  24. #36
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Кстати вспомнилось.

    Не знаю как на сегодняшний день. Но три года назад когда я спрашивал у Ламы Сонам Дордже-кто у него супруга по вероисповеданию?
    Он мне говорил, что не буддистка, а самая обычная атеистка.

  25. Спасибо от:

    Мошэ (16.03.2011)

  26. #37
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Йонтен Гъяцо Посмотреть сообщение
    Так что в идеале, очевидно, лучше вообще не заводить близких отношений с людьми, не разделяющими нашей веры.
    В мемориз! И всем ехать в глушь, к тетке в Саратов.

  27. #38
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Йонтен Гъяцо Посмотреть сообщение
    Так что в идеале, очевидно, лучше вообще не заводить близких отношений с людьми, не разделяющими нашей веры.
    Чем-то напомнило фразу махрового верующего Никиты Михалкова: неверующие люди мне неинтересны.

  28. #39
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Лучше, наверное, вообще не заводить близких отношений - все увязнешь глубже в неведении

    Лама Кунга имеет лицензию на совершение обрядов женитьбы в штате Калифорния Там они стоят на фоне танок, проводятся молитвы, какие-то обеты, кажись, точно не помню. И потом они живут счастливо вместе.
    Кстати, если мне не изменяет память, после его обрядов бракосочетания, разводов или нет, или может был 1-2. Но, по-моему, не было

  29. Спасибо от:

    Мошэ (16.03.2011)

  30. #40
    Основной участник
    Регистрация
    30.08.2009
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    140
    Кто, окружение скверное избрав,
    Потворствует трём ядам омрачения16, —
    Тот приведёт в упадок, подорвав
    Активность медитации, анализа, учения.

    Чтобы их влияния тлетворного не испытать,
    Лишающего нас любви и сострадания,
    Друзей дурных старайся избегать —
    Так поступает мудрый бодхисаттва.

    Существует огромная разница между теми качествами, что мы стремимся найти в настоящем ламе или близком друге, и теми, что мы обнаруживаем в мирских учителях и дурных друзьях-приятелях. Весьма полезно иметь отношения с первыми, тогда как время, проведённое в компании скверных друзей и мирских, бездуховных наставников, едва ли пойдёт нам на пользу. Даже если сами мы стремимся стать лучше — в силу постепенной адаптации нашего сознания к дурному образу мышления и поведения избранного окружения, — мы подвергаем себя серьёзной опасности перенять эти привычки. Очень важно ясно это осознавать.

    Теми дурными друзьями, чьего общества нам следует избегать, являются люди, в чьём присутствии мы можем наблюдать естественный рост в нашем сознании трёх коренных омрачений: вожделения, отвращения и неведения. Совершенно ясно, что в подобном окружении мы не сможем практиковать Дхарму путём изучения её положений, их осмысления и созерцания.

    37 практик бодхисаттвы.

    То же видим и у православных:

    Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых и на пути грешных не ста, и на седалище губителей не седе, но в закони Господни воля его, и в законе Его поучится день и нощь. И будет яко древо, насажденное при исходищих вод, еже плод свой даст во время свое, и лист его не отпадет, и свя, елика аще творит, успеет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •