Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 119 из 119

Тема: Сон, сновидения и смерть

  1. #101
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Опа! Оказывается WOLF уже не чанец, а вовсе даже тхеравадин! А я и не заметил...

    WOLF, поздравляю с новой инициацией!
    Думается мне, тут дело даже не в традиции. От шравака до бодхисаттвы всего лишь одна мысль- о достижении Пробуждения на благо других! . У Берзина прочитал: так в V веке нашей эры старейшины Анурадхапуры – столицы Шри-Ланки – объявили великого тхеравадинского мастера абхидхармы Буддхагхошу воплощением бодхиситтвы Майтрейи.

  2. #102
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Опа! Оказывается WOLF уже не чанец, а вовсе даже тхеравадин! А я и не заметил...

    WOLF, поздравляю с новой инициацией!
    вот уж, действительно, сколько Wolf'а бодхичитой не корми, всё равно в лес убежит

  3. #103
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Я не произношу клятв, которые не в силах выполнить.
    А напрасно. Рискну процитировать себя: http://board.buddhist.ru/showpost.ph...1&postcount=19

  4. Спасибо от:


  5. #104
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Пусть драгоценная бодхичитта
    Зародится у тех, у кого ещё не зародилась
    А у кого зародилась, пусть не угасает
    А прибывает день за днём

  6. Спасибо от:

    Aliona (16.02.2011), Dondhup (16.02.2011), Odvulpa (16.02.2011), Pema Sonam (16.02.2011), Артем Тараненко (16.02.2011), Буль (16.02.2011), Еше Нинбо (16.02.2011)

  7. #105
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Если человек не принимал обеты Бодхисаттвы но позиционировал себя как последователь одной из Махаянскизх школ - это одна ситуация, а если принимал да еще ванг получил то совсем другая.

  8. #106
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Опа! Оказывается WOLF уже не чанец, а вовсе даже тхеравадин! А я и не заметил...

    WOLF, поздравляю с новой инициацией!
    Стыдно и нехорошо забывать старую традицию. Напишите в графе традиция хотя бы Чань, Тхеравада.
    Шестой Патриарх в главе Покаяние Алтарной сутры говорит, что нужно широко учиться, больше узнавать и изучать все традиции буддизма.)))

  9. #107
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Стыдно и нехорошо забывать старую традицию. Напишите в графе традиция хотя бы Чань, Тхеравада.
    Шестой Патриарх в главе Покаяние Алтарной сутры говорит, что нужно широко учиться, больше узнавать и изучать все традиции буддизма.)))
    Я ничего не забываю. Вроде по новым правилам нельзя несколько традиций указывать.

  10. Спасибо от:


  11. #108
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Я ничего не забываю. Вроде по новым правилам нельзя несколько традиций указывать.
    А Вы ещё раз уточните у Ерша. Думаю, что можно.

  12. #109
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Я ничего не забываю. Вроде по новым правилам нельзя несколько традиций указывать.
    Вульф, а бодхичитты разве не может быть без формального обета?

  13. Спасибо от:


  14. #110
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Вульф, а бодхичитты разве не может быть без формального обета?
    Не знаю.
    Дзэн это прежде всего практика. С практической точки зрения, дзэн и тхеравада мало чем отличаются.
    Что же касается моего перехода в тхераваду, то это связано с моим оставлением махаяны, как абхидхармической (философской) базы. Собственно, мое воззрение всегда было где-то посередине между тхеравадой и махаяной. Например, я никогда не признавал существование трикаи, просветления Будды Шакьямуни до ночи под деревом Бодхи, зарождения бодхичиты, возможности спасения всех живых существ, возможности проповедей Будды после паринирваны и многих других махаянских догм. А с недавнего времени, после долгих размышлений, я пришел к выводу, что учение махаяны, по большей части состоит из поздних культурных наслоений и полно спекуляций, а то, чему действительно учил исторический Будда, наиболее полно сохранилось в суттах ПК.
    Так что, чтобы быть более честным с самим собой, и не вызывать у читающих мои посты, когнитивный диссонанс, разницей в высказываемых взглядах и указанной традицией (что уже несколько раз происходило), я поменял запись в графе традиция. Взгляды же мои претерпевали изменения, довольно длительное время, и процесс был довольно болезненным, это не такое простое дело, как поменять запись в графе "традициия".
    Прошу братьев дзэнцев, отнестись к моему решению с понимаем, и буддийской доброжелательностью.

  15. Спасибо от:

    ElenaK (25.02.2011), Pannyaanatta Armeniave (18.05.2011), Zom (16.02.2011), Денис Евгеньев (16.02.2011), Цхултрим Тращи (17.02.2011)

  16. #111
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Что же касается моего перехода в тхераваду, то это связано с моим оставлением махаяны, как абхидхармической (философской) базы. Собственно, мое воззрение всегда было где-то посередине между тхеравадой и махаяной. Например, я никогда не признавал существование трикаи, просветления Будды Шакьямуни не под деревом Бодхи, зарождения бодхичиты, возможности спасения всех живых существ, возможности проповедей Будды после паринирваны и многих других махаянских догм.
    Чаньцу вроде не пристало цепляться за философские догмы...
    А практика (истинная, не формальная) не зависит от того, сколько исторически было будд, и как они там действовали, и что понимать под существованием трикаи.

    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    А с недавнего времени, после долгих размышлений, я пришел к выводу, что учение махаяны, по большей части состоит из поздних культурных наслоений и полно спекуляций, а то, чему действительно учил исторический Будда, наиболее полно сохранилось в суттах ПК.
    Да, теперь Вам читать гораздо меньше. Всего три корзины сутт.

    Желаю Вам всего хорошего в новой традиции. И поменьше холиварить с махаянцами.

  17. Спасибо от:

    Леонид Ш (16.02.2011), Цхултрим Тращи (17.02.2011)

  18. #112
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Например, я никогда не признавал существование трикаи, просветления Будды Шакьямуни до ночи под деревом Бодхи, зарождения бодхичиты, возможности спасения всех живых существ, возможности проповедей Будды после паринирваны и многих других махаянских догм.
    Таким образом, Вас больше привлекают тхеравадинские догмы относительно зарождения бодхичитты и прочих методов Махаяны.


    А с недавнего времени, после долгих размышлений, я пришел к выводу, что учение махаяны, по большей части состоит из поздних культурных наслоений и полно спекуляций, а то, чему действительно учил исторический Будда, наиболее полно сохранилось в суттах ПК.
    Слова подобные: "этому Будда не учил", выглядят ещё более невежественными, чем признание какой-либо школы буддийской традиции "низшей колесницей", хотя оба утверждения бьют мимо цели, первое представляется мне наиболее невежественным. Отрицание непреходящего Атмана является общей чертой всех догматических систем как Малой, так и Большой Колесницы, и потому нет никаких оснований полагать, что буддийския традиция, находящаяся в полном согласии по этому поводу, отклонилась от изначального учения Будды.

    Я считаю, что нет ничего страшного в том, что на начальном этапе человек может принять для себя решение о смене традиции в рамках Учение Будды, т.к. все Колесницы по сути являются средствами Пробуждения. Самое главное, чтобы это способствовало успешной практике. Но невежественные заявления в отношении той или иной школы буддийской традции, каждая из которых была прославлена Великими буддийскими Учителями, ведут только к деградации.

  19. Спасибо от:

    Же Ка (16.02.2011)

  20. #113
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Сергей Чернявский, я изложил свои личные мотивы перехода в другую традицию, для тех, кому это интересно. Никого, оставить махаяну не призываю. В холиваре, связанным с колесницемерянием, участвовать не хочу.

  21. Спасибо от:


  22. #114
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Мягко говоря меня это сильно расстроило, со временем Вы вспомните эти Ваши слова и осознаете что именно Вы написали. После такого вообще желание посещать этот форум попало.
    Сатьяграха?

  23. Спасибо от:


  24. #115
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, ДАВАЙТЕ ПРЯВИМ ОСОЗНАННОСТЬ И ВСПОМНИМ, ЧТО МЫ НАХОДИМСЯ В РАЗДЕЛЕ БУДДИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, ПОДРАЗДЕЛ НОВОСТИ КНИГОИЗДАНИЯ

  25. #116
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, ДАВАЙТЕ ПРЯВИМ ОСОЗНАННОСТЬ И ВСПОМНИМ, ЧТО МЫ НАХОДИМСЯ В РАЗДЕЛЕ БУДДИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, ПОДРАЗДЕЛ НОВОСТИ КНИГОИЗДАНИЯ
    Так с книг много чего и начинается библия, сутты...

  26. #117
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Александр Владленович Белоусов Посмотреть сообщение
    Так с книг много чего и начинается библия, сутты...
    ...холивары, аутодафе


  27. #118
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Мягко говоря меня это сильно расстроило, со временем Вы вспомните эти Ваши слова и осознаете что именно Вы написали. После такого вообще желание посещать этот форум попало.
    Да уж не в первый раз!
    Надо как-то работать над конфликтом!

  28. Спасибо от:

    Еше Нинбо (17.02.2011)

  29. #119
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Так понимаю, что тему надо закрывать и чистить. Сперва книга (в том числе с попыткой Логосом оправдать воровство и пр.), потом наезды на переводчиков (Zom - переводить может и не монах. А если вы переводите и не являетесь монахом, то тогда бросайте это дело, не по чину), потом обсуждение Wolfа (ну перешел и перешел). Никому не надоело еще?

    Темы закрывается.
    Сообщения не по теме будут удалены

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •