Страница 5 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 282

Тема: His or Her Eminence

  1. #81
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Про "завесы" знаю. Это типа "омрачающие- тире- аффективные завесы" и "завесы, препятствующие всеведению". Кто лучше назвать может?

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Про "завесы" знаю. Это типа "омрачающие- тире- аффективные завесы" и "завесы, препятствующие всеведению". Кто лучше назвать может?
    По-русски правильно говорить не омрачающие, а помрачающие. Например, помрачение рассудка.

  3. #83
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Не согласна.

  4. #84
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Есть завесы (sgrib pa, obscure), можно использовать и омрачения (например для nyon mongs)
    А что именно означает nyon mongs? Если речь идёт не о dri ma (загрязнениях).

  5. #85
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    А что именно означает nyon mongs? Если речь идёт не о dri ma (загрязнениях).
    Я nyon mongs перевожу именно как "омрачения". Dri ma -- это несколько другое. Искуственно произведёные омрачения, инсульты и всё такое прочее.

  6. #86
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Про "завесы" знаю. Это типа "омрачающие- тире- аффективные завесы" и "завесы, препятствующие всеведению". Кто лучше назвать может?
    %)
    Так обсуждали ж уже как-то аварана-двая: это два препятствия [на пути к Освобождению/Просветлению] -- клеш-омрачений + ещё подлежащего узнаванию. И, вроде, пришли к выводу, что, в зависимости, опять-таки, от контекста, может оказаться правильным и "препятствие" и "завеса".
    Это кроме того, что всё и тут упирается в тонкость : ) т.н. "чувства слова" переводчика и его личные привычки/наработки, то бишь -- во вкусовые пристрастия...

  7. #87
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Собственно, вот эта схема - что из трех defilements возникают obscurations - это я прочла как раз у Святейшества, а он учит, как известно, на английском. Поэтому я буду придерживаться этой схемы теперь.

    Т.е., я так понимаю, что из загрязнений возникают помрачения - из загрязненного источника появляются помрачненные состояния ума. А загрязнения возникают из цепляния за я - из-за базового невежества, нашего заблуждения и пр. Вот. Это так написано в книжке.

    Тоже всегда переводила как омрачения, пока ворд мне не сказал, что такого слова нет)) теперь перевожу как помрачения и особой разницы, честно говоря, не вижу. Как ни назови.. А ничего хорошего))

  8. #88
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    А что именно означает nyon mongs? Если речь идёт не о dri ma (загрязнениях).
    Клеши. В тибетском много разных оттенков для некоторых понятий. И одинаково их только на английский переводят (правда к счастью не всегда)

  9. #89
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Т.е., я так понимаю, что из загрязнений возникают помрачения - из загрязненного источника появляются помрачненные состояния ума. А загрязнения возникают из цепляния за я - из-за базового невежества, нашего заблуждения и пр. Вот. Это так написано в книжке.
    Получается что есть клеши (омрачения), например, неведение, привязанность и т.д.
    Из этих клеш (омрачений) возникают загрязнения - ложные взгляды, цепляния и т.д.
    И из-за этих загрязнений возникают помрачения (завесы): помрачение аффективный эмоций и помрачение всеведения.

    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Тоже всегда переводила как омрачения, пока ворд мне не сказал, что такого слова нет)) теперь перевожу как помрачения и особой разницы, честно говоря, не вижу. Как ни назови.. А ничего хорошего))
    Так что, видимо, если речь идёт о состояниях ума (неведение, привязанность, зависть и т.д.) то надо использовать либо слово "клеши", либо странное слово "омрачения", но никак не "помрачения".

  10. #90
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Нет, когда речь идет о трех ядах - невежестве, злобе и желании - это загрязнения. Это, наверное, и есть клеши? А из загрязнений, как из загрязненного источника, появляются помрачения - разные негативные состояния ума. Имхо.

    Или да)) В общем, я сама запуталась. Как ни назови, а ничего хорошего. Буду придерживаться текста оригинала.

    Спасибо за познавательную дискуссию, господа зубры))

    Подождите. Расскажите про 2 вида помрачений, пжл.

  11. #91
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Подождите. Расскажите про 2 вида помрачений, пжл.
    Помрачение аффективных эмоций.
    Например, мы на кого-то злимся. Или сильно хотим какую-то вещь. Это - загрязнения ума. Но пока в нашем уме есть эти загрязнения, они создают завесу, из-за которой мы поглощены этой текущей умственной деятельностью и не видим истинную природу.

    Помрачение всеведения.
    Например, у нас есть какие-то ложные взгляды, из-за которых мы считает, что мир такой-то. Это - тоже загрязнения ума. Пока они в нашем уме есть, они являются завесой, мешающей нам напрямую воспринимать мир таким, какой он есть.

    Чтобы достичь состояния покоя, достаточно устранить первую завесу.

    А вот то, что вызывает вышеописанные загрязнения - это клеши (или омрачения): неведение, привязанность, зависть. Это не в коем случае не загрязнения.

  12. #92
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А вот то, что вызывает вышеописанные загрязнения - это клеши (или омрачения): неведение, привязанность, зависть. Это не в коем случае не загрязнения.
    А что, это чистые состояния ума тогда?

  13. #93
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    А еще одну завесу куда отбросили?

    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Помрачение аффективных эмоций.
    Помрачение всеведения.

  14. #94
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А что, это чистые состояния ума тогда?
    Клеши - это не грязь. Это состояния ума, которые производят неблагие действия. А вот неблагие действия - это грязь.
    Сначала мы учимся отчищать грязь - не создавать неблагие действия. Потом, когда появляется больше свободы в уме, занимаемся искоренением клеш, чтобы грязь более не создавалась.

    Сначала мы учимся мыть окно, а потом учимся не лапать его руками и не плевать на него.

  15. #95
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    А еще одну завесу куда отбросили?
    Сходу не припомню, о чём это Вы? Завес же всегда было две.

  16. #96
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Клеши - это не грязь. Это состояния ума, которые производят неблагие действия. А вот неблагие действия - это грязь.
    Сначала мы учимся отчищать грязь - не создавать неблагие действия. Потом, когда появляется больше свободы в уме, занимаемся искоренением клеш, чтобы грязь более не создавалась.

    Сначала мы учимся мыть окно, а потом учимся не лапать его руками и не плевать на него.
    Не, клеши -- по определению грязь. Они и рождают проступки. Грязь рождает грязь.

  17. #97
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Сходу не припомню, о чём это Вы? Завес же всегда было две.
    Вообще-то завес обычн ов тибетском буддизме - три. И одна из них - завеса кармы.
    А еще иногда говорят о пяти завесах

  18. #98
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Вообще-то завес обычн ов тибетском буддизме - три. И одна из них - завеса кармы.
    А еще иногда говорят о пяти завесах
    Может и так. Завес к просветлению выделяют, обычно, две.

    Не подкинете какой-нибудь текст, где говорится от завесе кармы или даже о пяти завесах. Очень интересно, они являются объектами практики, или это чисто вопрос терминологического деления?

  19. #99
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Не подкинете какой-нибудь текст, где говорится от завесе кармы или даже о пяти завесах. Очень интересно, они являются объектами практики, или это чисто вопрос терминологического деления?
    Ну вот статьи про них:
    http://rywiki.tsadra.org/index.php/sgrib_pa_gsum
    А вот здесь есть пример про пятна трёх завес:
    http://spiritual.ru/lib/rinch20.html
    В дригунговских текстах практик часто можно такое встретить. Нацхог рангдрол их упоминает, Дриме Озер, Рангджунг Дордже, Ролпеи Дордже, Тендзин Ньима, есть упоминания в Кангьюре, в текстах Сакья по ламдре... дальше перечислять?
    То же и с пятью завесами - источников много.

  20. #100
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Тоже всегда переводила как омрачения, пока ворд мне не сказал, что такого слова нет))
    Омрачение/омраченье

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •