Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Привязанность и желание

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    06.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    Этот раздел форума, если я правильно понял, предназначен для тех, кто интересуется, начинает изучать буддизм. Я был воспитан доверять логике и своему восприятию. Логика - это по сути закономерности Природы, закономерности окружающего меня мира, того мира в котором я существую. Другими словами логике учатся с рождения, наблюдая за облаками, звездами и т.д. И нет никаких оснований сомневаться, что все это иллюзия, так как Практика подтверждает значение восприятия и логики. Все это для меня очевидно. Материальный мир осязаем, проверяем, реален...

    Этому миру противостоят эльфы, домовые, эфир, астрал, супермен и т.д. Здравомыслящий человек, который полагается на свой опыт (а на что еще ему полагаться?), скажет, что все это для него нереально. И очевидно, что для новичков в религии, доказательства вроде того, что молитвы влияют на материальный мир и их влияние соразмерно мирским деяниям, кажутся очень сомнительными.

    Я не утверждаю, что вы не правы. Но посмотрите, как для меня невозможно согласится с вашей верой в силу молитвы изменять материю.

    Если даже мне допустить, что существует такая магия, то я буду вынужден согласно логике, признать существование эльфа, домового, эфира и т.д. А как же иначе? Я пренебрег опытом самой жизни, поверив во что-то выходящее за ее рамки. С этого момента уже нет смысла ограничиваться только частным случаем, только молитвой... Если же я выберу что-то одно из множества нереального, то очевидно, что я это сделаю под властью вкуса, личного предпочтения. А такой произвол, как учит история, часто приводил к бедам.

    Далее по теме, я считаю, что материальный мир влияет на духовный напрямую. А обратное взаимодействие происходит косвенно. Сейчас объясню. Есть люди, которые не способны медитировать. Я говорю не о шизофрениках или больных какими-то психическими расстройствами. Есть те, кто постоянно живет с физической болью и им расслабится не представляется возможным. Они лишены этого и часто по независящим от них причинам. Вспомните как у вас сильно болел зуб или вы ушибли палец, попробуйте помедитировать в это время. Голод, нищета, войны, эпидемии - все это нельзя игнорировать.

    А развитие духовного мира проявляется в материальном косвенно, через действия, побуждаемые изменяющимися мыслями и эмоциями.

    Духовное развития, как я думаю, невозможно без создания необходимых условий в материальном мире.

    Написал так много слов, все же это и так очевидно. Почему-то теперь хочется удалить все и помолчать. Я вообще не люблю говорить на такие темы. Если в семейном кругу начинаются такие вот разговоры, всегда, как о чем-то поведаю, чувствую себя неловко. Вот и сейчас так. Наверное, потому, что стараюсь выглядеть знатоком, умным. Ну так вот, чтобы вас не обмануть скажу как есть - я дурак полный, все это мои тщетные потуги разобраться в этой сложной и, кажется, непостижимой жизни.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    22.12.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
    Этот раздел форума, если я правильно понял, предназначен для тех, кто интересуется, начинает изучать буддизм. Я был воспитан доверять логике и своему восприятию. Логика - это по сути закономерности Природы, закономерности окружающего меня мира, того мира в котором я существую. Другими словами логике учатся с рождения, наблюдая за облаками, звездами и т.д. И нет никаких оснований сомневаться, что все это иллюзия, так как Практика подтверждает значение восприятия и логики. Все это для меня очевидно. Материальный мир осязаем, проверяем, реален...

    Этому миру противостоят эльфы, домовые, эфир, астрал, супермен и т.д. Здравомыслящий человек, который полагается на свой опыт (а на что еще ему полагаться?), скажет, что все это для него нереально. И очевидно, что для новичков в религии, доказательства вроде того, что молитвы влияют на материальный мир и их влияние соразмерно мирским деяниям, кажутся очень сомнительными.

    Я не утверждаю, что вы не правы. Но посмотрите, как для меня невозможно согласится с вашей верой в силу молитвы изменять материю.

    Если даже мне допустить, что существует такая магия, то я буду вынужден согласно логике, признать существование эльфа, домового, эфира и т.д. А как же иначе? Я пренебрег опытом самой жизни, поверив во что-то выходящее за ее рамки. С этого момента уже нет смысла ограничиваться только частным случаем, только молитвой... Если же я выберу что-то одно из множества нереального, то очевидно, что я это сделаю под властью вкуса, личного предпочтения. А такой произвол, как учит история, часто приводил к бедам.
    Будда говорил: ничему не надо просто верить, проверяйте все мои утверждения на практике. А отвлеченные фантазии он называл излишним мудрствованием. Меня, например, совершенно не заботит существуют ли эльфы или даже существует ли Бог, и пр. На моей личной практике это никак не сказывается. Я об этом просто не думаю, это пустая трата времени. Начните практиковать 4БИ и БВП, и у вас появятся другие ориентиры в мышлении.

  3. Спасибо от:

    Александр Ш (30.11.2009), Илия (30.11.2009), Сергей А (28.11.2009), Тала (28.11.2009)

  4. #23
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Есть тонкое/духовное и есть плотское/материальное.

    Зависимость меж ними очень простая: чем больше уделяешь внимание духовному, тем меньше его (внимания) достаётся материальному. (Закон сохранения кол-ва внимания. : )

    Т.е. эта зависимость -- "жертвенная": жертвуя материальным (освобождаясь от привязанностей к нему), обретаешь духовное. И наоборот.

  5. #24
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
    Есть люди, которые не способны медитировать. Я говорю не о шизофрениках или больных какими-то психическими расстройствами. Есть те, кто постоянно живет с физической болью и им расслабится не представляется возможным. Они лишены этого и часто по независящим от них причинам. Вспомните как у вас сильно болел зуб или вы ушибли палец, попробуйте помедитировать в это время. Голод, нищета, войны, эпидемии - все это нельзя игнорировать.
    Когда у меня болит зуб, я именно медитирую (вернее сосредотачиваюсь на дыхании, успокаиваю свой ум). Это помогает значительно облегчить боль, а чаще и полностью от нее избавиться. Боль существует, вернее нас мучает, пока мы отказываемся ее принять и стараемся ее отторгнуть. Достаточно принять боль, как часть своего тела, как руку или ногу, она перестает беспокоить, она просто есть и все, вы ее чувствуете, но страданий не испытываете. Это достигается постоянной практикой.
    Что касается голода, его можно тоже подчинить своей воле, как и жажду (это сложнее, но тоже возможно), как и холод. Когда я сосредотачиваюсь на дыхании, я перестаю чувствовать жажду, голод, холод. Все это мучает только до тех пор, пока вы думаете об этом.
    Что касается войн, эпидемий, их конечно нельзя игнорировать, потому что гибнет много людей. Но можно во-первых не чувствовать перед ними страха лично для себя, поскольку все происходит всегда так, как должно происходить, и что должно быть, все равно случится, а вторых именно в эти моменты помогает молитва.
    А вообще согласна с Jani, нужно просто найти учителя и начать практиковать, а все остальное со времене приложится.

  6. Спасибо от:

    Jani (28.11.2009)

  7. #25
    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    Это только мое личное мнение. А вы разве не согласны, что от того, что Великие Учителя и практики, ежедневно молятся за судьбы этого мира, он не становится лучше? Если бы в мире не было света, который несут те, кто серьезно практикует, в нем не было бы примера для других, и люди в погоне за материальной выгодой давно уничтожили бы и друг друга, и этот мир.
    Впрочем, если мое предыдущее сообщение противоречит каким-либо канонам, прошу прощения, и удалите его.
    Дело не в том, согласен я или не согласен.
    Дело в том, что любое мнение должно базироваться на фактах, а не на домысливаниях.

    И вот почтенный Сарипутта пришел к тому месту, где находился Благословенный и приветствовал его; и с почтением присевши рядом с ним, сказал: "Господин, так сильна моя вера в Благословенного, что мне кажется никогда не было, никогда не будет и нет никого, кто был бы выше и мудрее Благословенного, кто бы превзошел его в высочайшей мудрости".
    "Величавы и дерзостны слова твоих уст, Сарипутта! Прекрасный возглас, истинный звук львиного рыка!
    Но как это, Сарипутта? Те Архаты, в совершенстве Пробудившиеся прошлого – обладаешь ли ты прямым личным знанием всех тех Благословенных, их нравственности, их умственных качеств, их мудрости, их состояний пребывания, и их освобождения?"
    "Нет, Господин".
    "Тогда как это, Сарипутта? Те Архаты, в совершенстве Пробудившиеся будущего – обладаешь ли ты прямым личным знанием всех тех Благословенных, их нравственности, их умственных качеств, их мудрости, их состояний пребывания, и их освобождения?"
    "Нет, Господин".
    "Тогда как это, Сарипутта? Меня, присутствующего здесь Архата, в совершенстве Пробудившегося – обладаешь ли ты прямым личным знанием про мою нравственность, мои умственные качества, мою мудрость, моё состояние пребывания, и моё освобождение?"
    "И даже этого я не знаю, Господин!"
    "Ты видишь теперь, Сарипутта, что не имеешь прямого личного знания про Архатов, в совершенстве Пробудившихся прошлого, будущего и настоящего. К чему же те слова величавые и смелые, прекрасно провозглашенные, как истинный звук львиного рыка, гласящие: "Господин, так сильна моя вера в Благословенного, что мне кажется никогда не было, никогда не будет и нет никого, кто был бы выше и мудрее Благословенного, кто бы превзошел его в высочайшей мудрости?"

    Махапариниббана сутта

  8. Спасибо от:

    Jani (28.11.2009), Zom (28.11.2009), Анри (28.11.2009), Илия (30.11.2009), Ната (28.11.2009), Сергей А (28.11.2009), Тала (28.11.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •