Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 128

Тема: Мир Брахмы рядом

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Я не просил показывать, где я сказал "в вакууме нет гравитации", я просил показать, где я говорю, что в вакууме нет гравитации.
    Правда что-ли?

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Zom, живые существа на других планетах невидимые, но материальные? Если не материальные, то взрыв звезды им никак не навредит и их не может ограничивать силы гравитации, то есть они могут пребывать в любой точке пространства, на них также не может влиять тепло и холод и т.д. Если материальные, то из какого вида материи?
    Материальные - но нам не видимые. Есть материальные частицы, невидимые человеческому зрению - которые даже приборы лишь косвенно фиксируют. Есть также всякие темы с тёмной материей, которая по рассчётам составляет 90% вселенной - а человеку не видна.

    А как тогда Брахма и другие боги спускаются на Землю и как они просили Будду дать учение? Каким образом у обитателей рупа-локи есть определённые способности, которые дают им проявляться здесь? Это нелегко будет делать с Юпитера.
    Они могут принимать видимую для людей форму при желании. Способностями они обладают очень большими. Не забывайте, что они находятся в непрерывной джхане - а это базис для сверхспособностей. В суттах также встречаются фрагменты, что брахмы могут мгновенно появляться где-либо и исчезать.

    Да, но тогда всё равно выходит, что миры выше мира Брахмы не связаны физически с Солнечной системой.
    Связаны. Просто совершенно не факт что взрыв солнца уничтожает всю солнечную систему. Посмотрите ссылку выше на научно-популярное "чтиво". Там объясняется, что будет, если солнце наше взорвётся. Планеты не распадутся в пыль (если вы именно так считаете).

    Я себе представляю "божественные" миры как связанные с нашим, но не физическим образом. Уничтожение миров, соответственно, происходит на разных планах существования, это не только лишь физическое уничтожение.
    Что вы имеете в виду под 'физическим образом' ? Вот когда физика скажет, что "открыла всё", вот тогда можно говорить о том, что как-то что-то связано "не физическим образом" -) В одной из статьей ведущего раздел о Коллайдере на элементах.ру он объясняет почему учёным настолько интересны эти эксперименты с этой огромной штуковиной. Он приводит в пример сравнение с уровнями компьютерной игры, когда вы знаете что есть следующий уровень, но выйти на него не можете. Вот сейчас в физике похожая ситуация - и за счёт экспериментов на LCH учёные надеются открыть целый новый пласт реальности.

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    29.06.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    799
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Я не просил показывать, где я сказал "в вакууме нет гравитации", я просил показать, где я говорю, что в вакууме нет гравитации.
    Это коан?
    Я лично спорил с Вашими утверждениями, что (дословно)

    Там где уже вакуум там и силы притяжения почти нет
    и что

    так что камень не будет сильно ускоряться и можно считать, что скорость постоянна
    Поскольку вакуум, в общем-то, не влияет на силу притяжения и нельзя считать, что скорость камня, "падающего" с Юпитера на Землю, постоянна.

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Еше-Лодой ринпоче сказал что Будда Шакьямуни описывая устройство мира не стал ломать сложившиеся на тот момент стереотипы, что в центре мира есть гора Сумеру, ее окружают четыре континента и т.д. Будда Шакьямуни как сказал Еше-Лодой ринпоче не стал говорить как на самом деле устроен мир, поскольку это могло не уместиться в умах многих индийцев. И из-за такой мелочи у них могло возникнуть много ненужных сомнений. Возможно описания мира Брахмы тоже могут быть относительными и расстояния.

  5. Спасибо от:

    Pema Sonam (21.11.2009), Юй Кан (21.11.2009)

  6. #45
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Sepia Посмотреть сообщение
    Aion, из человеческой психики камни не падают на землю со скоростью 48000 йоджан в сутки.
    Человеческая психика самобытием не обладает, а то, что физический мир производится психическим, буддизму, вроде как, не противоречит...

  7. #46
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Джыш Посмотреть сообщение
    Правда что-ли?
    Да. Речь об основаниях для вашего поста:
    Цитата Сообщение от Джыш Посмотреть сообщение
    А планеты вокруг солнца крутятся потому что им так суждено?
    Раз "суждено", то без гравитации. Значит подразумевается, что я утверждал, что нет гравитации. Где я утверждал, что там нет гравитации? Очень интересует.

    Цитата Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
    Это коан?
    Это не коан. Я не просил дать место где я произношу точно такие слова, а просил указать место по смыслу.

    Я лично спорил с Вашими утверждениями, что (дословно)
    Там где уже вакуум там и силы притяжения почти нет
    и что
    так что камень не будет сильно ускоряться и можно считать, что скорость постоянна
    Поскольку вакуум, в общем-то, не влияет на силу притяжения и нельзя считать, что скорость камня, "падающего" с Юпитера на Землю, постоянна.
    Так где я там утверждал, что скорость будет постоянна?
    Там не сказано, что силы нет и не сказано, что камень не будет ускоряться. Как вы из этого делаете вывод, что я сказал, что гравитации нет? Очень интересует. А в последнем еще смешнее - о влиянии вакуума на притяжение.

    А еще вам знакомо понятие невесомость? Это научное понятие? Есть ли невесомость в космосе? Если нет, то где она есть? Между марсом и землей она есть?

    Хотите ли вы сказать, что камень будет сильно ускоряться и что там притяжение сравнимое с притяжением земли?

  8. #47
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Раз "суждено", то без гравитации. Значит подразумевается, что я утверждал, что нет гравитации. Где я утверждал, что там нет гравитации? Очень интересует.
    Вам это спать не дает?

  9. #48
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Джыш Посмотреть сообщение
    Вам это спать не дает?
    Интересует как вы так мыслите.

  10. #49
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Интересует как вы так мыслите.
    Аналогично.

  11. #50
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Джыш Посмотреть сообщение
    Аналогично.
    Вот я что-то написал, мне в ответ на это пишут что-то не связанное с моими словами в тональности подколки. Меня заинтересовало как такое возникло в ответ на мои слова, поэтому я задал вопрос.

  12. #51
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Вот я что-то написал, мне в ответ на это пишут что-то не связанное с моими словами в тональности подколки. Меня заинтересовало как такое возникло в ответ на мои слова, поэтому я задал вопрос.
    Вобще-то я вам вопрос задавал, а тональность подколки - это ваша интерпретация

  13. #52
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Джыш Посмотреть сообщение
    Вобще-то я вам вопрос задавал, а тональность подколки - это ваша интерпретация
    Подколка в употреблении стилистических оборотов из мракобесного дискурса (напр. бабушек) - "суждено", в контесте околонаучного дискурса, когда речь шла о гравитации. Если это не подколка то что? Ваш вопрос был риторический, но если нет, то безосновательный так как я притяжение не отрицал или покажите где я сказал, что там нет силы притяжения. (Уже какой раз спрашиваю и всё нет ответа, симптоматично.)

  14. #53
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Подколка в употреблении стилистических оборотов из мракобесного дискурса (напр. бабушек) - "суждено", в контесте околонаучного дискурса, когда речь шла о гравитации. Если это не подколка то что? Ваш вопрос был риторический, но если нет, то безосновательный так как я притяжение не отрицал или покажите где я сказал, что там нет силы притяжения. (Уже какой раз спрашиваю и всё нет ответа, симптоматично.)
    Может быть не о том спрашиваете?

  15. #54
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Специально для не-дураков:
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Там где уже вакуум там и силы притяжения почти нет, так что камень не будет сильно ускоряться и можно считать, что скорость постоянна.
    "
    Представим теперь полет космического корабля с Земли к какой-нибудь планете Солнечной системы. Поскольку после старта корабль должен иметь скорость, не меньшую второй космической, его движение будет происходить вначале по параболической или гиперболической орбите относительно Земли под действием в основном земного гравитационного поля. Затем характер траектории станет определяться преимущественно силой солнечного притяжения, а влияние планетных тел приведет лишь к небольшим возмущениям. Наконец, при приближении к планете-цели преобладающим окажется ее гравитационное воздействие.
    "

    http://www.astronaut.ru/bookcase/boo...01/text/03.htm

    "
    Многие межпланетные миссии при современных технических возможностях просто неосуществимы без обращения к экзотическим навигационным приемам. Дело в том, что скорость истечения рабочего тела из химических ракетных двигателей составляет около 3 км/с. При этом по формуле Циолковского каждые 3 км/с дополнительного разгона втрое увеличивают стартовую массу космической системы. Чтобы с низкой околоземной орбиты (скорость 8 км/с) отправиться к Марсу по гомановской траектории, надо набрать около 3,5 км/с, к Юпитеру — 6 км/с, к Плутону — 8—9 км/с. Получается, что полезная нагрузка при полете к дальним планетам составляет лишь несколько процентов от выведенной на орбиту массы, а та, в свою очередь, лишь несколько процентов стартовой массы ракеты. Вот почему 700-килограммовые «Вояджеры» (Voyager) запускались к Юпитеру 600-тонной ракетой «Титан» (Titan IIIE). А если ставится цель выйти на орбиту вокруг планеты, то возникает необходимость брать с собой запас топлива для торможения, и стартовая масса возрастает еще больше.
    Но баллистики не сдаются — для экономии топлива они приспособили ту самую гравитацию, на преодоление которой при старте уходит значительная часть энергии. Гравитационные, или на профессиональном языке пертурбационные маневры практически не требуют расхода топлива. Все что нужно — это наличие вблизи трассы полета небесного тела, обладающего достаточно сильной гравитацией и подходящим для целей миссии положением. Подлетая к небесному телу, космический аппарат под действием его поля тяготения ускоряется или замедляется. Здесь внимательный читатель может заметить, что аппарат, ускорившись гравитацией планеты, ею же и тормозится после сближения с небесным телом и что в результате никакого ускорения не будет. Действительно, скорость относительно планеты, используемой в качестве «гравитационной пращи», не изменится по модулю. Но она поменяет направление! А в гелиоцентрической (связанной с Солнцем) системе отсчета окажется, что скорость меняется не только по направлению, но и по величине, поскольку складывается из скорости аппарата относительно планеты и, по крайней мере частично, скорости самой планеты относительно Солнца. Таким способом можно без затрат топлива изменить кинетическую энергию межпланетной станции. При полетах к дальним, внешним, планетам Солнечной системы гравитационный маневр используется для разгона, а при миссиях к внутренним планетам — напротив, для гашения гелиоцентрической скорости."

    http://galspace.spb.ru/orbita/12.htm

    И риторический вопрос: кто тут занимается "мракобесным дискурсом", считая что он учавствует в "околонаучном"?

  16. #55
    Цитата Сообщение от Джыш Посмотреть сообщение
    Этот мир может быть и в нашей плоскости, а живые существа не видны нам из-за бушующих там ураганов, кроме того, они могут иметь структуру, рассеивающую излучения
    На уровне рупалоки имеет место другой состав дхамм. Поэтому их нельзя считать находящимися географически в нашем измерении.

  17. #56
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Джыш Посмотреть сообщение
    И риторический вопрос: кто тут занимается "мракобесным дискурсом", считая что он учавствует в "околонаучном"?
    Тот кто говорит "суждено"?
    Цитата Сообщение от Джыш Посмотреть сообщение
    А планеты вокруг солнца крутятся потому что им так суждено?
    Цитата Сообщение от Джыш Посмотреть сообщение
    Специально для не-дураков:
    Так где я сказал, что там нет притяжения? Жду ответа, как соловей лета.

  18. #57
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Так где я сказал, что там нет притяжения? Жду ответа, как соловей лета.
    Недождетесь, пока ненаучитесь задавать правильные вопросы

  19. #58
    Участник
    Регистрация
    29.06.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    799
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Так где я там утверждал, что скорость будет постоянна?
    Там не сказано, что силы нет и не сказано, что камень не будет ускоряться.
    Где я утверждал, что Вы утверждали, что скорость будет постоянна?
    Я опровергал процитированное в предыдущем посте Ваше утверждение, не более и не менее. Тяготением и ускорением нельзя пренебречь.

    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    А еще вам знакомо понятие невесомость? Это научное понятие? Есть ли невесомость в космосе? Если нет, то где она есть? Между марсом и землей она есть?
    Причём тут невесомость? Невесомость - это не отсутствие тяготения и даже не ослабление его. На станции "Мир" не потому невесомость, что она в вакууме или что она далеко от Земли, а потому, что гравитация Земли компенсируется центробежной силой.

    Невесомость можно получить и на Земле. Подпрыгните - в Вы на секунду окажетесь в невесомости. Если у падающего с Марса камня нет двигателя, то он будет в невесомости сразу после придания ему начального толчка.

    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Хотите ли вы сказать, что камень будет сильно ускоряться и что там притяжение сравнимое с притяжением земли?
    Я хочу сказать, что у камня будет довольно сложная траектория и он будет двигаться с ускорением, которым нельзя пренебречь.
    На расстоянии 1 ае (т.е. расстоянии от Земли до Солнца) сила притяжения Солнца больше, чем сила притяжения Земли у поверхности. Потому что вторая космическая скорость у Земли - 11км/с, а скорость Земли на орбите - 30км/с.

  20. Спасибо от:

    Echo (11.06.2012), Ондрий (11.06.2012)

  21. #59
    Участник
    Регистрация
    29.06.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    799
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    На уровне рупалоки имеет место другой состав дхамм. Поэтому их нельзя считать находящимися географически в нашем измерении.
    Тогда это получается именно что другой план существования, лока.
    И камень оттуда упасть никак не может. Тем более с Марса или Юпитера.

  22. #60
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Джыш Посмотреть сообщение
    Недождетесь, пока ненаучитесь задавать правильные вопросы
    Научите как правильно спросить?

    Цитата Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
    Где я утверждал, что Вы утверждали, что скорость будет постоянна?
    "Гравитация действует везде, совершенно неправильно считать, что там, где вакуум, там нет притяжения." Это вы не мне говорили не на мои слова?

    Я опровергал процитированное в предыдущем посте Ваше утверждение, не более и не менее.
    Опровергали смысл, что нет граватации. Мне интересно где в этих процитированных утверждениях я утвержлал, что нет гравитации.

    Тяготением и ускорением нельзя пренебречь.
    Почему нельзя?

    Причём тут невесомость? Невесомость - это не отсутствие тяготения и даже не ослабление его. На станции "Мир" не потому невесомость, что она в вакууме или что она далеко от Земли, а потому, что гравитация Земли компенсируется центробежной силой.
    На большем расстоянии от земли нет невесомости?

    Невесомость можно получить и на Земле. Подпрыгните - в Вы на секунду окажетесь в невесомости. Если у падающего с Марса камня нет двигателя, то он будет в невесомости сразу после придания ему начального толчка.
    Там что гравитация марса скомпенсируется гравитацией земли?

    Я хочу сказать, что у камня будет довольно сложная траектория и он будет двигаться с ускорением, которым нельзя пренебречь.
    И сколько будет ускорение, которым нельзя пренебречь?

    На расстоянии 1 ае (т.е. расстоянии от Земли до Солнца) сила притяжения Солнца больше, чем сила притяжения Земли у поверхности. Потому что вторая космическая скорость у Земли - 11км/с, а скорость Земли на орбите - 30км/с.
    О как.

    Ускорение свободного падения (g) вычислается по формуле: G * масса земли / радиус в квадрате.
    G = 6.674e-11
    Масса солнца = 1.9891e30 кг.
    Радиус на расстоянии земли = астрономическая еденица = 149.60e9 м.
    Итого g в сторону солнца на расстоянии земли получается 0.005931
    Сравниваем 9.81 с 0.005931, делаем вывод.

    Чтоб получить силу притяжения, раз уж вы говорите о силе, по формуле F=ma, умножим ускорение на массу тела, допустим 1кг, чтоб не заморачиваться:
    На расстоянии 1 ае (т.е. расстоянии от Земли до Солнца) сила притяжения Солнца больше, чем сила притяжения Земли у поверхности.
    0.005 ньютонов больше чем 9.81? Прикольно.

    ps. Почему-то второй цифрой после запятой в g земли можно пренебречь и ее часто округляют до 9.8. А третьей цифрой после запятой в g солнца пренебречь ну никак нельзя. Потому что Karadur, для которого 0.005 больше 9.8, так сказал.

    Открывайте мне глаза дальше на гравитацию!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •