Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 128

Тема: Мир Брахмы рядом

  1. #21
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Значит от считал, что вакуума нет!

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    29.06.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    799
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Значит от считал, что вакуума нет!
    Да что ж это такое, даже вакуума нет у буддистов...

  3. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (24.11.2009), Артем Тараненко (25.11.2009), Юй Кан (21.11.2009)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Sepia Посмотреть сообщение
    Если Нагасена был инопланетянином, то такое объяснение самое простое, какое можно дать древнему человеку.

  5. #24
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
    Да что ж это такое, даже вакуума нет у буддистов...
    Да нет я ошибся. Там где уже вакуум там и силы притяжения почти нет, так что камень не будет сильно ускоряться и можно считать, что скорость постоянна.

    А почему камень размером с дом? Скорей всего - летающйи дом, космический корабль. А йоджана - расстояние сколько звездолёт летит без дозаправки.

  6. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (24.11.2009), Huandi (21.11.2009), Артем Тараненко (25.11.2009), Бо (21.11.2009), Денис Евгеньев (20.06.2012), Сергей Хос (22.11.2009)

  7. #25
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Масса Земли приблизительно известна... Расстояние посчитали, время указано.

    Можно попробовать рассчитать массу "камня" ( но тут есть проблема, что схему придется упрощать до случая взаимодействия двух тел... по дороге же к Земле со всей определенностью своей массой будут влиять другие объекты Солнечной Системы).

  8. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (24.11.2009)

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Да нет я ошибся. Там где уже вакуум там и силы притяжения почти нет
    А планеты вокруг солнца крутятся потому что им так суждено?

  10. #27
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Вообще по этой теме (где находится мир брахмы) интересно другое - а именно описание того, каким образом периодически уничтожается мир. Чаще всего это происходит, когда кальпа заканчивается "огнём" - и сгорают все нижние миры, включая 3 мира брахмы.

    Возможно имеется в виду взрыв звезды той или иной солнечной системы.

    Есть и более глобальные разрушения - которые затрагивают ещё больший масштаб разрушения миров. Это от "воды" (качество сцепления) - и самый крутой - от "ветра" (качество движения). В случае с водой наверное имеется в виду прямое столкновение с другими солнечными системами, а от ветра - ещё больший катаклизм, связанный с рассеиванием планетарной системы - что может случиться, например, при столкновении галактик (и опять же, что бывает достаточно редко).
    В исходниках под махапралаей следует понимать уничтожение мира в силу действия одного из первоэлементов или первостихией (махабхута). И фсё. %)

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    29.06.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    799
    Там где уже вакуум там и силы притяжения почти нет, так что камень не будет сильно ускоряться и можно считать, что скорость постоянна.
    Гравитация действует везде, совершенно неправильно считать, что там, где вакуум, там нет притяжения.
    С Юпитера на Землю камень будет лететь не под действием земной гравитации, а - большей частью - под влиянием солнечной. В общем и целом он будет лететь по эллипсоиду, и скороcть при этом будет меняться существенно.

    Скорость на орбите может быть постоянной только при абсолютно круговой орбите.

  12. #29
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Джыш и Karadur, покажите где я сказал, что в вакууме нет гравитации.

  13. #30
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    А почему камень размером с дом? Скорей всего - летающйи дом, космический корабль. А йоджана - расстояние сколько звездолёт летит без дозаправки.
    Если Нагасена был инопланетянином, то такое объяснение самое простое, какое можно дать древнему человеку.
    Ещё одни доводы к тому, что Будда и архаты были инопланетянами. В каждой шутке есть доля шутки.

    http://board.buddhist.ru/showpost.ph...&postcount=596

  14. #31
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Ага, а можно ещё повспоминать о т.н. виманах... %))

  15. #32
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
    Правильно ли помещать божественные миры на другие планеты?
    Для вульгарных материалистов, похоже, иного выхода нет...
    Цитата Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
    Я думаю, что это скорее другой план существования, не связанный физически с нашим. В том смысле, что нельзя указать пальцем направление в сторону мира Брахмы.
    Я думаю, что мир Брахмы "локализован" в психике:
    Своеобразно и отношение буддизма к реальности существования мифологических персонажей. Если в народном буддизме они считались вполне реальными, то философский буддизм рассматривал их как создания человеческой психики и тем самым по существу снимал сам вопрос о их реальности или нереальности.
    Буддийская мифология

  16. #33
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Правильно ли помещать божественные миры на другие планеты? А где тогда ады - в мантии Земли?
    Я думаю, что это скорее другой план существования, не связанный физически с нашим. В том смысле, что нельзя указать пальцем направление в сторону мира Брахмы.
    А почему бы и нет. Даже если это "параллельный мир", всё равно он где-то как-то с нашим может пересекаться. Таким образом, Юпитер или Сатурн может быть обиталищем живых существ, невидимых нашему глазу. У них там свой мир, а в нашей "плоскости" проявлен в виде гигантского газового шара -)

    Кроме того, если с солнечной системой или Землёй эти паралелльные миры никак не связаны - то что может означать "уничтожение мировой сферы огнём"? Причём так, что только до определённой степени - только до миров Брахмы. Самый простой ответ - взрыв солнца (и последующее его превращение в белого карлика). Если божественные миры никак не связаны с нашей солнечной системой, то так они не могут уничтожиться. А уничтожаются.

  17. Спасибо от:

    Германн (12.10.2012)

  18. #34
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Джыш и Karadur, покажите где я сказал, что в вакууме нет гравитации.
    До, я это вам не покажу, ибо я не вижу сказанного вами "в вакууме нет гравитации".

  19. #35
    Участник
    Регистрация
    29.06.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    799
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Джыш и Karadur, покажите где я сказал, что в вакууме нет гравитации.
    Вот где:

    Там где уже вакуум там и силы притяжения почти нет, так что камень не будет сильно ускоряться и можно считать, что скорость постоянна.
    Это неверное утверждение.
    Скорость будет постоянна только на круговой орбите - при перемещении от планеты к планете она меняется.

  20. #36
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    "Легенда о нагасене" (ксел'нагапарипричча)
    http://zhurnal.lib.ru/p/petrow_petr_...lumbax35.shtml


  21. #37
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А почему бы и нет. Даже если это "параллельный мир", всё равно он где-то как-то с нашим может пересекаться. Таким образом, Юпитер или Сатурн может быть обиталищем живых существ, невидимых нашему глазу. У них там свой мир, а в нашей "плоскости" проявлен в виде гигантского газового шара -)
    Этот мир может быть и в нашей плоскости, а живые существа не видны нам из-за бушующих там ураганов, кроме того, они могут иметь структуру, рассеивающую излучения
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Кроме того, если с солнечной системой или Землёй эти паралелльные миры никак не связаны - то что может означать "уничтожение мировой сферы огнём"? Причём так, что только до определённой степени - только до миров Брахмы. Самый простой ответ - взрыв солнца. Если божественные миры никак не связаны с нашей солнечной системой, то так они не могут уничтожиться. А уничтожаются.
    Очень даже могут, ибо взрыв Солнца это событие большого масштаба, которое может изменить структуру пространства времени, как локально так и во всей вселенной. А может и не изменить.
    Все это гадания

  22. #38
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Aion, из человеческой психики камни не падают на землю со скоростью 48000 йоджан в сутки . Нагасена был лучшим знатоком Абхидхаммы в своё время и видимо понимал ее с философской точки зрения а не обывательской.

    Zom, живые существа на других планетах невидимые, но материальные? Если не материальные, то взрыв звезды им никак не навредит и их не может ограничивать силы гравитации, то есть они могут пребывать в любой точке пространства, на них также не может влиять тепло и холод и т.д. Если материальные, то из какого вида материи?

  23. #39
    Участник
    Регистрация
    29.06.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    799
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А почему бы и нет. Даже если это "параллельный мир", всё равно он где-то как-то с нашим может пересекаться. Таким образом, Юпитер или Сатурн может быть обиталищем живых существ, невидимых нашему глазу. У них там свой мир, а в нашей "плоскости" проявлен в виде гигантского газового шара -)
    А как тогда Брахма и другие боги спускаются на Землю и как они просили Будду дать учение? Каким образом у обитателей рупа-локи есть определённые способности, которые дают им проявляться здесь? Это нелегко будет делать с Юпитера.

    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Кроме того, если с солнечной системой или Землёй эти паралелльные миры никак не связаны - то что может означать "уничтожение мировой сферы огнём"? Причём так, что только до определённой степени - только до миров Брахмы. Самый простой ответ - взрыв солнца (и последующее его превращение в белого карлика). Если божественные миры никак не связаны с нашей солнечной системой, то так они не могут уничтожиться. А уничтожаются.
    Да, но тогда всё равно выходит, что миры выше мира Брахмы не связаны физически с Солнечной системой.

    Я себе представляю "божественные" миры как связанные с нашим, но не физическим образом. Уничтожение миров, соответственно, происходит на разных планах существования, это не только лишь физическое уничтожение.

  24. #40
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
    Вот где:
    Ну и где именно я там говорю, что в вакууме нет гравитации?

    Цитата Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
    Это неверное утверждение. Скорость будет постоянна только на круговой орбите - при перемещении от планеты к планете она меняется.
    Покажите где я там говорю, что скорость будет постоянна?

    Цитата Сообщение от Джыш Посмотреть сообщение
    До, я это вам не покажу, ибо я не вижу сказанного вами "в вакууме нет гравитации".
    Я не просил показывать, где я сказал "в вакууме нет гравитации", я просил показать, где я говорю, что в вакууме нет гравитации.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •