Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 109

Тема: Буддизм и радость.

  1. #61
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Айвар, чем больше я тут читаю, тем больше понимаю, что с радостью у меня не все так мрачно.
    Угу, так держать!
    Более того, пристально вглядываясь в четыре безмерные, вы без труда распознаете в них четыре благородные истины, а также ... четыре радости или четыре блаженства.
    Такое видение, на мой взгляд, и есть самый мощный драйв радости, который нам вполне доступен и который никогда не оскудеет!

    Безмерно рад за вас!

  2. Спасибо от:

    Пема Дролкар (20.11.2009)

  3. #62
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Так тут вроде никто себя бодхисаттвой и не считает -)
    Или есть такие? -))
    Есть! Зародив настрой бодхичитты, в Махаяне, не только себя но и других принимают (считают) как бодхисаттв - будд будущего.

  4. #63
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Пема, ну кто Вам сказал, что я обижаю тхеравадинов, не являющихся, если строго, хинаянцами (о чём тут где-то есть отдельная тема, или целый блок обсуждения).

    То же и с пратьекабуддами.

    Улыбка же (без посягания на что или кого) была в том, что т.н. Путь Носорога -- именно пратькабуддский, чему свидетельством соответствующая Khaggavisana Sutta.

    Начало её, в переводе на родимый:

    СУТРА НОСОРОГА

    Отвергая насилие над существами живыми
    и не вредя ни единому,
    ты не ищешь последователей, так кто же спутник тебе?
    Странствуй один, носорогу подобно!

    Того, кто общителен, соблазны преследуют,
    а следом за ними — страдание.
    В соблазнах [этих] видя препятствие,
    странствуй один, носорогу подобно!

    [...]
    Не обижайтесь, пожалуйста-пожалуйста? Так я больше не буду. : )

  5. Спасибо от:

    Пема Дролкар (20.11.2009)

  6. #64
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Zom. Насколько состоялись присутствующие на форумах бодхисаттвы, каких они уровней и какое понимание имеют, - это увидеть практически невозможно Ибо у них могут быть, как говорится, искусные методы, которые, наверно, и являются искусными, чтобы их было незаметно тем, по отношению к кому они проявлены Чужой ум, как говорится, увидеть сложно. Ну, и бывают еще бодхисаттвы, которые еще не вспомнили об этом в этой жизни

    Что касается выбора Пути, - тут имеются люди с таким направлением практики. Ну, они, так сказать, пытаются в этом направлении, стараясь не обольщаться на собственный счет - согласно, например, Ламриму Ченмо Чже Цонкапы. И то, что они еще не бодхисаттвы, это не так важно, если они стремяться к этому всей душой. И то, что они к этому стремятся, - говорит о том, что они уже рассматривают возможность следования Большой Колеснице, верят в нее. И это не может взяться неизвестно откуда.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 20.11.2009 в 19:50.

  7. #65
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Топпер, в посте, бывшем тут 59-м, не было грубости!!!
    Была улыбка, и только... Кого она может оскорбить или, упаси, оскорбила?

    Ох, ребята, вы чего? %)
    Мне не жалко ни одного своего поста, но нельзя же так сугубо...

  8. #66
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Надо, Федя, надо! Некоторые улыбки, как видно, тоже надо отбрасывать, их иногда можно приравнять к пустословию, согласно списка неблагих деяний. Это Топпер для Вашего блага старается.

    А то по отношению только одной меня, наверно, Вы все время и шутите - что это за привязанность такая ненормальная? Мне-то хоть бы хны, ну шутили бы уж тогда в личку, что ли

  9. #67
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Пема, а про тексты -- давайте просто не будем?
    Я ведь их (и Вы это знаете не первый день), махаянские, базовые читаю в оригинале, перевожу... Другое дело, что они Вам -- совершенно к чему. Как и мне -- любимые Вами.

    И занимаюсь этой морочной и всепоглощающей работай уже лет пять с хвостом. По одной простой причине: слишком много, скажем мягко, неточностей в их переводах. Как и в комментариях некоторых понятий, даже ЕСДЛ.

    Полдня убил как-то, разбираясь с помощью До с одним его толкованием двух простых, вроде, сочетаний, пытаясь понять: откуда там взялась такая несообразность? Потом понял и дал в переводе как оно д.б.

    Потому опять: ну вот не нада, а? : ))

    Шучу же -- и с Машей, и с Neroli, и с ullu. И уже, вроде, понимаем друг друга. Стало быть, не нужно и моё внимание к Вам так страстно приватизировать.

    А Ваше доброе ликование/сорадование с "Надо, Федя, надо! " -- оценил: неправильное оно, в свете благой Радости/Сорадования.

    И на этом -- всё.
    Больше не беспокою, чтоб не искушать ту, которой всё -- "хоть бы хны, но лучше -- в личку " : ).

  10. #68
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Топпер, в посте, бывшем тут 59-м, не было грубости!!!
    Была улыбка, и только... Кого она может оскорбить или, упаси, оскорбила?

    Ох, ребята, вы чего? %)
    Мне не жалко ни одного своего поста, но нельзя же так сугубо...
    Шутка была не пОнята.

  11. #69
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Шутка была не пОнята.
    Топпер, если Вы её удалили с подачи Пемы -- так это она замечательно исполнила, чему потом искренне и "посорадовавась", безо всяких вуалей.

    Мой респект ей: изящно получилось! %)
    И это уже -- точно не шутки...

  12. #70
    Нет. Она никоим боком здесь непричастна.

  13. Спасибо от:

    Юй Кан (20.11.2009)

  14. #71
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Ох, боже ты мой! Мои шутки тоже непоняты. Ну, все равно извините меня за все, что я делала и не делала, Юй Кан. Мне искренне жаль, что Вы так зацепились за все это. И так видите меня. Только не надо быть злым и подозрительным, если можно. Ведь единственная Пема, с которой Вам нужно сражаться, - в Вашем уме.

    Искренне прошу прощения и вообще перестаю всякие разборки тоже.

    Вы во всем правы. Я во всем виновата. Я - омраченная и неумелая. Это на самом деле так, и я это знаю. Простите меня. Не переживайте.

    Я больше не буду комментировать никаких Ваших высказываний в свободной манере.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 20.11.2009 в 22:12.

  15. Спасибо от:

    Юй Кан (20.11.2009)

  16. #72
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от DraviG Посмотреть сообщение
    Контекст вопроса девушки каков?



    Причем здесь "конец пути"?

    Основания полагать что искомое должно быть отброшено приведены.

    А как называть этап на котором это следует сделать... это вопрос другой=)
    В данной же теме важно:
    Призывал?
    Призывал.
    Не приведены и не призывал отбрасывать, там призывается не иметь жажду (тришну, танху) к дхарме. Т.е. отбросить клеши, а не дхарму. (Про плот там говорится, что не нужно за него цепляться. Цепляние и есть клеши.)

    В моем примере из сутты я привел аргумент в пользу того, что те радости не отбрасываются. Против отбрасывания дхармы могу тоже привести.

  17. #73
    Участник Аватар для DraviG
    Регистрация
    12.03.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    319
    Не приведены
    До, большое вам спасибо за ваше мнение. Не могу сказать, что оно лишено смысла.
    Свое мнения я излагал в ответ на конкретный вопрос, краткую аргументацию можно увидеть в посте, написанном в 17 35.

    Не согласны? Я это понял и претензий не имею. Однако тот, факт, что вы мне это пишете уже 3-й раз наводит на мысль что взаимность вы не питаете=) И видимо хотите подискутировать на эту тему.
    Я не хочу) По той причине, что не вижу для себя практического смысла.
    Вот стану Архатом, или подойду близко - вот тогда да.

    А без этого можно хоть 100 лет из пустого в порожнее.

  18. #74
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от DraviG Посмотреть сообщение
    До, большое вам спасибо за ваше мнение. Не могу сказать, что оно лишено смысла.
    Т.е. я дурак?

    Вы писали:

    Цитата Сообщение от DraviG Посмотреть сообщение
    Контекст вопроса девушки каков?
    Не понял кто из вас Zom или вы - девушка?
    Причем здесь "конец пути"?
    Где здесь? (О конце пути говорил Zom.)
    Основания полагать что искомое должно быть отброшено приведены.
    Для того что вы процитировали из моих слов - не приведены. Наоборот, радость и проч. - нужны, т.к они обуславливают просветление.
    А как называть этап на котором это следует сделать... это вопрос другой=)
    На этап забили.
    В данной же теме важно:
    Да, давайте посмотрим на то, что важно.
    Призывал?
    Призывал.
    Не призывал.

  19. #75
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Девушка тут еще хочет что-то сказать Среди грамотных юношей

    Сутры - это прекрасно, для понимания и своего места, и своего уровня, и своих задач. Сама я могу сколько угодно разбираться в отражениях моего ума. И стараюсь не потакать своим привязанностям и распознать крены. Но.

    Понимаете, меня всегда интересовало ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ радости в помощи окружающим. И вообще в создании доброй и позитивной атмосферы вокруг, полной любви, радости, неравнодушия, которая, по моим наблюдениям, практически, во многих случаях исключительно способствует постановке на Путь.

    Тоесть, радость надо распространять вокруг, не везде, и не всегда, хорошо понимая обстановку и задачи, но надо стараться передавать позитивный настрой и бесстрашие. Я в этом убеждена. Но если ты сам ее не испытываешь, она и не передается. Конечно, не все станут буддистами от этого и миссионерство в буддизме не приветствуется , но часто результат есть налицо. Как говорится, сначала надо успокоить, потом поговорить

    Только в обстановки поддержки, ощущения любви в начале любого начинания, процесса обучения что-то может расти. Посмотрите вокруг и убедитесь. Ребенок не вырастет нормальным, если его не любят. Я и сама пережила это, общаясь с ламами. Это и меня направило к изучению буддизма. Понимаете ли, радость можно генерировать, ею можно помогать другим не копить неблагие заслуги и вообще раскрыться. Они, конечно, все должны пройти сами, но это - благоприятный фактор. Это по-простому, если не затрагивать глубинные философские вопросы.

    Тут есть люди разных традиций. Понятно, что на определенном этапе это все можно и нужно отбросить, точнее, не придавать этому конкретного смысла. Но это не значит, что надо заковать себя в рамки и перестать чувствовать - мне кажется, Будду нельзя назвать бесчувственным

    Каждый из нас нуждается в поддержке товарищей, Учителя до определенного времени. И таких среди нас большинство. Не все можно пожать из текстов, и это все еще надо увлажнить. Человек очень сильно учится через подражание и через авербальные ощущения. И каждый из нас живет в окружении людей. И сталкивается с ними. Можно не обращать внимание на ненависть, а можно попытаться изменить обстановку.

    Тут наверняка почти каждый хочет, чтобы его любили, даже если он понимает, что это надо отринуть Большинство из нас. Спросите себя. Вот, об этом я думаю. Это Путь Махаяны. Но все мы тут, прежде всего страдающие существа.

    Ну, теперь скажите девушке пару слов Желательно поделитесь собственным опытом доброго отношения к вам в начале Пути.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 21.11.2009 в 13:16.

  20. Спасибо от:

    Тала (23.11.2009)

  21. #76
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    На прощанье. Просто мысль, а не полемика с кем-то: чем меньше теоретизирования по поводу радости, тем вероятнее реальное переживание радости и успешное её распространение, передача своего внутреннего состояния другим. Нет ничего смешнее (а иногда и ужаснее) человека, который активно стремится "приносить счастье" другим людям, "потому что так надо", а не как солнце, которое светит просто потому, что такова его природа.

    Это последний пост "Дмитрия Кармапенко".
    ОМ ГАТЭ ГАТЭ ПАРАГАТЭ ПАРАСАМГАТЭ БОДХИ СВАХА

  22. Спасибо от:

    Pema Sonam (21.11.2009), Бо (21.11.2009), Юй Кан (21.11.2009)

  23. #77
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Вот радость-то!
    Еще один просветлел Ну, посмотрим

  24. Спасибо от:

    Пема Дролкар (21.11.2009)

  25. #78
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Дмитрий, прощайте А Вам, Дмитрий, не приходит в голову, что то, что Вы тут говорите по поводу радости, тоже может быть крайностью?

    И чтение мантры Сутры Сердца не демонстрирует пока собственный выход за пределы В лучшем случае тут кто-то может похвастаться только первым ГАТЭ

    Есть и такой подход:НУЖНО НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ ВСЯКИМ, в ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЧИН И УСЛОВИЙ. Уметь себе придавать любую форму с благой целью. И чем человек мудрее, тем он разнообразнее себя ведет, осознанно и добиваясь конкретных целей с благой мотивацией, потому что не парится показаться смешным и не волнуется о том, что про него подумают другие. Потому что не привязан к собственной форме.

    Например, многие тибетские ламы, в том числе и Его Святейшество, занимаются именно распространением позитивного настроя и радости, не стесняясь собственной "слабости" Но это не значит, что они потакают дурному в человеке. Попробуйте хоть раз на себе И нельзя сказать, что они не понимают, что они делают. Потому что показатель - результат.

    Есть теоретизирование, есть разговор с людьми, которые для тебя важны, как товарищи - кто какой взгляд выбирает. Например, я тут нашла много ценного для себя, и всем очень благодарна.

    Так что "пустое" и "порожнее", DraviG, может быть разным. Видеть стакан полупустым или полуполным - имеет значение, думаю, именно радостный настройИ осознанное положительное восприятие окружающего и окружающих. Нужен радостный настрой? - нет. Но тем не менее, он работаетИ как бы люди не отрицали свое энергетическое строение, - оно у них есть

    Радость - это, наверно, порой, просто дыхание. Данность. К ней надо относиться никак, но надо просто ею дышать.

    Интересно, а как Вы поймете, что Вы реализовались как Архат?
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 21.11.2009 в 18:38.

  26. Спасибо от:

    Айвар (21.11.2009), Тала (23.11.2009)

  27. #79
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Есть классный, по мне, свадебный тост: "Любите друг друга поменьше, но относитесь друг к другу добрее!"

    И чуть добавлю к сказанному Дмитрием, сообщившем, как понимаю, заодно просто о смене ника : ).

    Стараюсь избегать, исходя из опыта, реального общения по жизни с людьми, обожающими долго и вдохновенно толковать о своей Любви, какою они, мол, щедро и бескорыстно осчастливливают весь мир...
    Ибо у них, как правило, чуть до дела, ясно обналичивается истинность простых суждений: "Проще любить весь мир, чем конкретного человека" + "Слова тасовать -- не мешки таскать".

    Отсюда: не глаголай о Любви/Сострадании, а -- ДЕЛАЙ, конкретно помогай другим, МОЛЧА!
    И будет тебе Радость. : )

  28. #80
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Пема, вы почему-то бросились спорить, хотя тот пост вовсе не был попыткой оспорить вашу позицию. В этом главная беда БФ. Все пытаются защищать свою территорию.

    Я просто хотел сказать, что "болтовня на духовные темы отвратительна" (Лев Платонович Карсавин) и что чем больше разговоров о любви и радости, тем меньше её в реале. Это как сексуальные темы, которые больше всего волнуют одиноких и неудовлетворённых людей. Чем больше мыслей и разговоров о сексе, тем больше вероятность, что у человека просто неустроенная личная жизнь.

    Нельзя убедить себя быть любящим, сострадающим, хорошим. Настоящее сострадание поднимается из глубины сердца, когда испытываешь хотя бы проблеск своей истинной природы. Это не внешнее, не от того, что "так правильно", что "Далай-лама так сказал". Трунгпа Ринпоче писал в книге "Преодоление духовного материализма":

    Итак, главная тема открытого пути состоит в том, что мы должны начать отказ от глубинной борьбы эго. Быть полностью открытыми, обладать таким видом абсолютного доверия к себе — вот подлинное значения сострадания и любви. Произнесено множество речей о любви, о мире и спокойствии во всем мире. Но как же мы в действительности проявляем любовь? Христос сказал: «Люби ближнего своего». Но как мы любим? Как делаем это, как будем излучать свою любовь на все человечество, на весь мир? «... Ибо мы должны любить, такова истина ... Если вы не любите, вы прокляты, вы погрязли во зле, вы ухудшаете состояние человечества ... Если же любите,— вы на правильном пути». Но как любить? Многие люди относятся к любви весьма романтично и фактически приходят в восторженное состояние от одного этого слова. Затем наступает разрыв, приходит период, когда мы уже не испытываем возвышенных порывов любви. Приходит что-то другое — нечто стеснительное, некоторое тайное дело; мы склонны скрывать эту сторону любви; здесь же — половая жизнь, что-то постыдное, не являющееся частью нашей Божественной природы, что-то такое, о чем не следует и думать. Остается только разжечь другой огонь любви. Итак мы движемся дальше и дальше, стараясь не обращать внимания на отвергнутые нами части нашего существа, стараясь быть добродетельными, любящими, добрыми.

    Возможно, мои слова оттолкнут многих, но, боюсь, что любовь — это в действительности не одно лишь переживание красоты и романтической радости. Любовь связана с безобразием, болью и агрессивностью, как и с красотой мира; любовь — это не небесный покой! Любовь, сострадание, открытый путь — все это связано с «тем, что есть». Для того, чтобы развить любовь, вселенскую, космическую любовь,— как бы вы ее не называли,— мы должны принять всю ситуацию жизни как она есть, ее светлые и темные стороны, хорошее и плохое. Мы должны открыть себя для жизни, вступить в общение с нею. Возможно, вы боретесь, чтобы развить в себе любовь и мир, совершаете усилие ради их достижения. «... Мы скоро добьемся этого, мы истратим тысячи долларов на радиопередачи, посвященные доктрине любви, и они будут слышны повсюду; мы провозгласим любовь ко всему свету!» Прекрасно, провозглашайте, осуществляйте, тратьте деньги; но откуда же эта скорость и агрессивность, которые скрываются за тем, что вы делаете? Почему вам приходится толкать нас к приятию вашей любви? Почему в этом деле заключены такое давление и сила? Если ваша любовь движется с такой же скоростью и силой, с какой движется у прочих людей ненависть, тогда здесь имеет место что-то другое; это то же самое, что называть тьму светом — в подобную любовь включено столько честолюбия, что все дело принимает форму прозелитизма. Это совсем не открытая ситуация общения с вещами как они есть. Конечный смысл понятия «мир на земле» состоит в том, чтобы полностью устранить идеи мира и войны, открыть себя целиком и в равной степени и для положительных, и для отрицательных аспектов мира — как если бы мы видели землю с высоты птичьего полета, откуда видны свет и тьма, откуда принимаются и то и другое. Вы не стремитесь защищать свет против тьмы.
    Ещё раз: Пема, это ни в коем случае не полемика с вами и не попытка отстаивать какую-то противоположную вашей точку зрения. Но что-то я увлёкся. Это же бесконечный процесс: одному камушку показалось, что его задел соседний, и вот уже целая лавина несётся на мирное селение.

    Прощайте и простите.

  29. Спасибо от:

    Пема Дролкар (21.11.2009), Юй Кан (21.11.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •