Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 109

Тема: Буддизм и радость.

  1. #41
    Участник Аватар для DraviG
    Регистрация
    12.03.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    319
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Плюс к этому:
    Сейчас не хочу специально искать, но есть утверждение, что при достижении конца пути даже саму Дхамму надо отбросить - иначе подлинного освобождения не получится.
    Это случайно не Алагагадупама сутта ? (язык сломаешь )

    -- Монахи, я покажу вам, в чем Дхарма похожа на плот, служа для цели пересечения, а не для удерживания.
    ....
    ....
    Что, если я вытяну его на сушу или отпущу его плавать по воде, а затем пойду туда, куда хочу". И поступив так, этот человек сделает то, что нужно сделать с плотом. Этим самым, монахи, я показал вам, в чем Дхарма похожа на плот, служа для цели пересечения, а не для удерживания. Монахи, зная, что Дхарма похожа на плот, оставляйте даже (умелые) качества (дхаммы), не говоря уже об остальных .

  2. Спасибо от:

    Zom (20.11.2009), Пема Дролкар (20.11.2009)

  3. #42
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Yu Kan, только после Вас

    А Праджню своей любовью к ней, как тут выяснилось выше, можно застить только самому себе

  4. Спасибо от:

    Юй Кан (20.11.2009)

  5. #43
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от DraviG Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Zom
    Сейчас не хочу специально искать, но есть утверждение, что при достижении конца пути даже саму Дхамму надо отбросить - иначе подлинного освобождения не получится.
    Это случайно не Алагагадупама сутта ? (язык сломаешь )
    В Алагуддупама сутте не говорится про "конец пути", плюс подразумевается там всего лишь прекращение жажды (чанда-рага) [к дхамме (саматхе и випассане)].

  6. #44
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    DraviG, До

    Что вот про это можно сказать? http://khurul.ru/?p=2612 Только начало. Это именно Вы имеете ввиду? Эту сферу?

    А разве умелые качества дхармы не отпадают сами собой, как опоры для собственного роста, когда уровень их освоения достигнут, получен плод? Разве это не естесственный акт?
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 20.11.2009 в 15:54.

  7. #45
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Море - не надо. Нужна правильная, которую подразумевал автор (Будда).
    Классических, буддийских трактовок - не море.
    Будда много чего "подразумевал", а точнее -- внятно всё объяснил, рассчитывая на соответствующую аудиторию, не нуждающуюся в переводчиках и не обременённую нынешней априорной "умностью". Не зря в сутрах есть ремарки об отбрасывании "уже ведомого"...

    Это поэзия для вдохновления души. А правильное просветление достигается правильной практикой и правильным познанием. До неправильного просветления (опупизма) мне - дела нет.
    Первое: речь ведётся от лица, уже достигшего пробуждения. Т.е. идёт о констатации факта: что собой представляет нирвана в высшем из смыслов, вплоть до отсутствия в ней каких-либо смыслов.

    Второе: поэзия -- не плохо, а -- норма для сакральных текстов. Ибо она представляет собою, говоря айтишно, плотную архивацию информации. Отсюда и текст -- очень плотный, "пунктирный" (в нём используются лишь самые общие понятия/категории) и потому не содержащий конкретного описания практик.

    Отсюда вопрос: чем именно он в этом смысле противоречит Махаянским канонам?

    Третье: "опупизм" -- это о ком/чём, если не уходить в претенциозно-декларативные эстраполяции, а говорить исключительно о предложенном фрагменте?

  8. #46
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Yu Kan, только после Вас
    "Ревизора", что ли, недавно читали?

    А Праджню своей любовью к ней, как тут выяснилось выше, можно застить только самому себе
    Точно так -- и с самозабвенной любовью к Любви/Состраданию... Первый раз, что ли, обговариваем? %)
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 20.11.2009 в 16:24.

  9. #47
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Что вот про это можно сказать? http://khurul.ru/?p=2612 Только начало. Это именно Вы имеете ввиду? Эту сферу?
    Я про слово ayatana говорил. Аллегория для аятан - царство, для внутренних аятан - пустая деревня.

  10. #48
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Сейчас не хочу специально искать, но есть утверждение, что при достижении конца пути даже саму Дхамму надо отбросить - иначе подлинного освобождения не получится.
    Для бодхисаттв в конце надобно отбросить и Дхарму в смысле нирваны. : )

  11. #49
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Юй Кан - не в конце, а по ходу

  12. #50
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Будда много чего "подразумевал", а точнее -- внятно всё объяснил
    Так вот мне интересно, что именно он подразумевал, в отличии от возможных трактовок.

    Третье: "опупизм" -- это о ком/чём, если не уходить в претенциозно-декларативные эстраполяции, а говорить исключительно о предложенном фрагменте?
    К этому фрагменту у меня претензий нет, так как я не знаю о чем там вообще речь, смысл его мне не открыт. Для сравнения - прелесть буддийского текста, что он основывается на традиции восходящей к Будде и его можно изучить и понять. (Как делали тысячи людей тысячи лет до меня.)

    Отсюда вопрос: чем именно он в этом смысле противоречит Махаянским канонам?
    Как я понял этот текст вообще не буддийский, а даосский, правильно? Следовательно интерпретировать его в буддиском дискурсе было бы странно.
    Вот еслиб можно было его сначала точно понять, то можно было бы его сравнить.

  13. #51
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Юй Кан - не в конце, а по ходу
    Ото и уся любов... : (
    Как можно отбросить то, чего не достиг?! %\

    Хотя после того, как две американски астронавтки, прошедшие перед полётом ВСЕ (!) тесты на всё, что угодно, не поделили за время пребывания на станции мужика вплоть до того, что после возвращения одну взяли со стволом на пути к сопернице... Уже ничему не удивляюсь, когда заходит про любовь и отбрасывания. %)

  14. #52
    Участник Аватар для DraviG
    Регистрация
    12.03.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    319
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    В Алагуддупама сутте не говорится про "конец пути", плюс подразумевается там всего лишь прекращение жажды (чанда-рага) [к дхамме (саматхе и випассане)].
    Контекст вопроса девушки каков?
    Так вот там куча факторов всяческих радостей. И нет явного основания считать, что они отбрасываются,
    оставляйте даже (умелые) качества (дхаммы), не говоря уже об остальных .
    Причем здесь "конец пути"?

    Основания полагать что искомое должно быть отброшено приведены.

    А как называть этап на котором это следует сделать... это вопрос другой=)
    В данной же теме важно:
    Призывал?
    Призывал.

  15. #53
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Для бодхисаттв в конце надобно отбросить и Дхарму в смысле нирваны. : )
    Тогда уж про отбрасываение "спасения всех живых существ" и говорить нечего -))

  16. #54
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Как я понял этот текст вообще не буддийский, а даосский, правильно? Следовательно интерпретировать его в буддиском дискурсе было бы странно.
    Вот еслиб можно было его сначала точно понять, то можно было бы его сравнить.
    Текст этот (он достаточно ранний: стал известен в VIII-XI вв.) -- даосско-буддийский. (Как и весь чань.) И в нём масса аллюзий с традиционным буддизмом. Куда больше, чем с даосскими воззрениями. И коннотирует он с буддизмом, за малыми исключениеми, полностью, вплоть до упоминания в нём “шести вожделений” или “шести желаний”, т.е. привязанностей, порождаемых результатами деятельности пяти органов чувств и рассудка: цветом, звуком, запахом, вкусом, осязанием и мыслью/воображением, и "трёх ядов” (алчность, гнев, неведение).
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 20.11.2009 в 18:25. Причина: Лабуда с датами...

  17. #55
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Побреду дальше, бедный одинокий носорог
    Вот и выдали себя: про любовь да про любовь, а сама-то -- пратьека, а не бодхисаттва! : ))
    Но это тоже ничаво себе, бывает и хуже... : )

  18. #56
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Тогда уж про отбрасываение "спасения всех живых существ" и говорить нечего -))
    А кто об этом говорит, кроме Zom'a? %)

  19. #57
    Участник Аватар для DraviG
    Регистрация
    12.03.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    319
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    DraviG, До

    Что вот про это можно сказать? http://khurul.ru/?p=2612 Только начало. Это именно Вы имеете ввиду? Эту сферу?
    Да, похоже немножко на то, что я пытался сказать.

    А разве умелые качества дхармы не отпадают сами собой, как опоры для собственного роста, когда уровень их освоения достигнут, получен плод? Разве это не естественный акт?
    И да и нет.
    Сам акт, я согласен с вами - естественный.
    Но речь о том, что он происходит именно при определенных условиях.
    А вот для обеспечения условий нужны волевые усилия=)

    Плод - это лишь нечто промежуточное, если мы говорим о достижении Ниббаны (в качестве конечной цели).

    По существу все плоды кроме Ниббаны - конструированы.
    И ко всем им должны быть применимы аспекты 8-го пути.
    Вот Будда и говорит о "правильном понимании" этих плодов.


    Я так вижу.

    А на практике - я не настолько "крут" что бы разбрасываться качествами Дхаммы. Мне бы их реализовать... что бы было что отбрасывать=)))

  20. Спасибо от:

    Пема Дролкар (20.11.2009), Юй Кан (20.11.2009)

  21. #58
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    А почему вы все Нирвану Ниббаной называете?

    Вот именно что.. Чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное, а у нас денег нет (с)


  22. Спасибо от:

    Юй Кан (20.11.2009)

  23. #59
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    На 55. Юй Кан, а что, мы тут меня на суд выносим и критикуем? С позиции кого?

    И чем, извините меня, пратьеки заслужили меньшего уважения, когда в текстах Махаяны, например, повсеместно говорится, что надобно исключительно с уважением к ним относиться? И не умалять представителей Малой Колесницы(это, кстати, одно из падений бодхисаттвы)?

    На 56. Zom, с его позиции, часто проявлял терпимость и знания. Надо еще понять, что он имел ввиду под отбрасыванием любви и сострадания.

    А судя по полемике выше - всем и так понятно, что каждый находится на своей собственной стадии отбрасывания и осмысления, которое, кстати, на мой взгляд, начинается с самого начала Пути у шраваков, когда отбрасываются неблагие поступки с целью получить благоприятное для практики рождение. И это отбрасывание продолжается постоянно, вплоть до уровня святого. В этом мы все равны, - в каверзах собственного неведенья.

    И, вероятно, надо еще почитать и не только даосские тексты, - про крайности впадения в самсару или в нирвану.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 20.11.2009 в 19:10.

  24. Спасибо от:

    Тала (23.11.2009)

  25. #60
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    А кто об этом говорит, кроме Zom'a? %)
    Вы говорите

    И не умалять представителей Малой Колесницы(это, кстати, одно из падений бодхисаттвы)?
    Так тут вроде никто себя бодхисаттвой и не считает -)
    Или есть такие? -))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •