Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: Изображение Будды Ваджрасаттвы

  1. #41
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    А как будет сермяжное слово из трех букв на чистом тибетском? Можете написать в Вайли?
    Ну оно ж неприличное.

    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    И смех и грех, но ваши братья из ДО как-то заказали мне тханку для гуру-йоги. Когда я спросил их о том, что писать, мне ответили примерно так: "Ну нарисуйте там что-нибудь для фона. Мандараву там, с Еше Цогьял, или еще кого-нибудь". Вот так тоже бывает.
    Ну да. И так могём. Хорошо не попросили Христа, поражающего Дракулу в йидамах

  2. #42
    Участник Аватар для Akimi
    Регистрация
    18.04.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    291
    Цитата Сообщение от А Тараненко Посмотреть сообщение
    Ну с этого и стоило начинать. Тогда ограничений нет. )))))))))))

    Простое решение - поставьте их в линеечку.
    В линеечку не подходит. Мне нужно с соблюдением правил.

  3. #43
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Akimi Посмотреть сообщение
    В линеечку не подходит. Мне нужно с соблюдением правил.
    Правил чего? Если Вы хотите ВАШИХ ЛЮБИМЫХ Будд. Ну, своего рода, иконостасик. Ну и делайте как иконостасик.

    Иначе по канону. Но канона нет, поскольку коллажик.

  4. #44
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Akimi Посмотреть сообщение
    В линеечку не подходит. Мне нужно с соблюдением правил.
    А мне как-то в запасниках Музея Востока довелось видеть огромную танку, сделанную в виде горизонтального ряда фигур на длинном полотне - ее разворачивали на всю комнату. При этом в руках йидамов не было ни одного аттрибута. Присутствовавший там же автор известного Определителя изображений затруднился сказать, что бы это значило.
    Так что вариатны могут быть какие угодно.

  5. #45
    Участник Аватар для Akimi
    Регистрация
    18.04.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    291
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    А мне как-то в запасниках Музея Востока довелось видеть огромную танку, сделанную в виде горизонтального ряда фигур на длинном полотне - ее разворачивали на всю комнату. При этом в руках йидамов не было ни одного аттрибута. Присутствовавший там же автор известного Определителя изображений затруднился сказать, что бы это значило.
    Так что вариатны могут быть какие угодно.
    Поразительно

  6. #46
    Участник Аватар для Akimi
    Регистрация
    18.04.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    291
    Цитата Сообщение от А Тараненко Посмотреть сообщение
    Правил чего? Если Вы хотите ВАШИХ ЛЮБИМЫХ Будд. Ну, своего рода, иконостасик. Ну и делайте как иконостасик.

    Иначе по канону. Но канона нет, поскольку коллажик.
    Вот правил чего я тоже хочу понять..
    Я практически уверена
    если я на "коллаже" раположу Дордже Семпа в середине, вверху от него Кармапу например, внизу слева Опаме, справа вверху Манджушри и т.д. и покажу это на вам на форуме к примеру - бОльшая часть народу взорвется "праведным гневом" на тему что это за фигня. вот 100%
    Но не суть..

    Поэтому я пытаюсь понять можно ли располагать моих любимых Будд примерно так как я хочу, но при этом не нарушать каноны или хотя бы не запутаться в эманациях и проявлениях их по отношению друг к другу.
    Потому как если мои желания совершенно не совпадают ни с какими возможными канонами я готова от них отказаться и оставить любимого ДС в покое в "гордом" одиночестве.

  7. #47
    Участник Аватар для Akimi
    Регистрация
    18.04.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    291
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Действительно. А главное, следует учитывать, что композиция может быть не только произвольной, но и просто ошибочной. Например, Далай-лама в одной книжке пишет вот что:

    Недавно я посещал Германию, и мои хозяева вывесили в моем гостиничном номере буддийскую икону, тханку. На ней был изображён Авалокитешвара, а под ним — маленькая фигурка монаха. Конечно, было бы уместным запечатлеть внизу тханки Авалокитешвары монаха, если бы этот монах, скажем, подносил Авалокитешваре мандалу или был изображён в углу тханки в медитативной позе. Однако это было не так: монах бил в барабан и цимбалы, а рядом с ним была нарисована фигурка мирянина, который держал ритуаль-ный сосуд, предназначенный для того, чтобы делать божествам-защитникам подношение, называемое серчем. Это совершенно неуместно, потому что в Тибете подношения божествам-защитникам делают для мирских, а не для духовных целей. Позже я узнал, что эту тханку рисовал европеец. Возможно, он подражал внешним формам того, что по его представлениям является «тибетским буддизмом», а может быть, считал Авалокитешвару каким-то мирским защитником, однако этот художник явно не понял значения, скрывающегося за формами.

    В идеале, конечно, композиция на тханке должна структурно соответствовать тому созерцанию в садхане, для которого она предназначена служить в качестве опоры. Но это правило далеко не всегда соблюдается, особенно теперь, когда в Индии и Непале их рисование поставлено "на поток".
    Сувенирная продукция, что тут говорить...
    Спасибо за историю!
    Действительно оч обидно

  8. #48
    Участник Аватар для Akimi
    Регистрация
    18.04.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    291
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что топикстартера интересовал вопрос об универсальной композиции, которая не будет ошибочной в любом случае. Ну я ему и ответил как мог.

    В самом деле, что нарисованный над основным божеством Амитаюс или Опаме, что будды трех времен, не будут ошибкой в любом случае.

    И смех и грех, но ваши братья из ДО как-то заказали мне тханку для гуру-йоги. Когда я спросил их о том, что писать, мне ответили примерно так: "Ну нарисуйте там что-нибудь для фона. Мандараву там, с Еше Цогьял, или еще кого-нибудь". Вот так тоже бывает.
    Вот так будет достаточно правильно?


  9. #49
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    все приведенные вами тханки - одной традиции, Ваджраяна.

    Обычно на подобных изображениях - мандала: вокруг центрового находятся те божества, которые будут установлены. Обычно снизу слева - восток (сторона сердца), и тд по часовой - всего четыре направления на четыре устанавливаемых семейства, с которыми вам надлежит ознакомиться при "посвящении". семейства и направления повторяют цвета и расположение песочной либо рисованой мандалы.

    Также важны все символич. атрибуты подношений, что расположены внизу посередке. Прежде чем что-либо куда-либо получать, настоятельно рекомендуется изучить все подробности ..... и семь раз отмерить, прежде чем один раз отрезать. И не спешите приписывать себе традицию "карма кагью". и пиплам спокойнее и к вам нет вопросов. да и вообще, не лезьте Вы в т.буддизм. в последнее время под этим брэндом чего только не впаривают на благо самих себя ну и всж.

  10. Спасибо от:

    Akimi (17.11.2009)

  11. #50
    Участник Аватар для Akimi
    Регистрация
    18.04.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    291
    Цитата Сообщение от Ужж Посмотреть сообщение
    все приведенные вами тханки - одной традиции, Ваджраяна.

    Обычно на подобных изображениях - мандала: вокруг центрового находятся те божества, которые будут установлены. Обычно снизу слева - восток (сторона сердца), и тд по часовой - всего четыре направления на четыре устанавливаемых семейства, с которыми вам надлежит ознакомиться при "посвящении". семейства и направления повторяют цвета и расположение песочной либо рисованой мандалы.

    Также важны все символич. атрибуты подношений, что расположены внизу посередке. Прежде чем что-либо куда-либо получать, настоятельно рекомендуется изучить все подробности ..... и семь раз отмерить, прежде чем один раз отрезать. И не спешите приписывать себе традицию "карма кагью". и пиплам спокойнее и к вам нет вопросов. да и вообще, не лезьте Вы в т.буддизм. в последнее время под этим брэндом чего только не впаривают на благо самих себя ну и всж.
    Ужж начали за здравие кончили за упокой.
    За начало текста - спасибо.
    За конец - вот примерно так. СОвершенно не понятно откуда взялось желание рассказать как мне жить.

    А по поводу Ваджраяны это и так понятно.. однако в разных линиях В-ны тханки пишут с разными акцентами, отсюда и ноги растут.
    Последний раз редактировалось Akimi; 17.11.2009 в 22:50. Причина: дополнение

  12. #51
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    ну я просто знал, что Вы именно так воспримете вышесказанный пассаж. так что никакого криминала )

  13. #52
    Участник Аватар для Akimi
    Регистрация
    18.04.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    291
    Цитата Сообщение от Ужж Посмотреть сообщение
    ну я просто знал, что Вы именно так воспримете вышесказанный пассаж. так что никакого криминала )
    Восхищаюсь вашей проницательностью

  14. #53
    Участник
    Регистрация
    30.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    18
    Непосредственно над божеством, изображенном на танке, иногда находится то божество, которое его эманирует. Это я где-то из Рериха вычитал.

  15. #54
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Akimi, а какой смысл тханку-то под себя рисовать?

    Получили посвящение - берете фотку тханки соответствующего божества, какая в БЦ и в каком раскладе попадется, и ставите на алтарь. Потом следующую, и так далее. Реализуете иконостас. Со всем возможным, что может пригодиться впредь. А затем тщательно каждый день вытираете с них пыль. Это и есть самое главное в тханках

  16. #55
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Самое главное в танках конечно не в том чтобы просто вытирать с них пыль. Изображение будд служит опорой для практики, напоминанием о божестве, его образе, достоинствах. Когда делают подношения буддам на алтаре, то говорят что будды могут присутствовать на алтаре, присутствовать в изображениях и человек накопит большие заслуги. Отношение к танке как к проявлению будды, или как к Дхармакайе будды закладывает семя реализации такого же ума будды. Таким образом будда мне помогает продвигаться по пути даже в форме танки. Одно видение изображения будды очищает огромное множество негативной кармы и создает добродетель реальной встречи с конкретным буддой. Если у вас танка Амитабхи то каждый день у вас создаются причины для реальной с ним встречи. Также говорится что когда в доме есть освященное изображение будды в дом не могут войти негативные силы такие как злые духи и т.д. Но главное это отношение самого человека к священным объектам.

  17. Спасибо от:


  18. #56
    Участник Аватар для Akimi
    Регистрация
    18.04.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    291
    Спасибо всем большое!!
    Книги очень пригодились!

  19. #57
    Участник
    Регистрация
    09.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2
    Здравствуйте! прочитала и посмотрела все предыдущие отвветы, но все же решилась вопрос задать, может быть найдутся знающие и помогут с ответом, заранее спасибочки
    Мне очень интересно кто же изображён в денном случае под Ваджарасаттвой, сама не смогла найти этой информации.

    Название: IMG_6439.JPG
Просмотров: 115

Размер: 67.5 Кб
    Последний раз редактировалось Звонаелена; 11.07.2017 в 20:04.

  20. #58
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Звонаелена Посмотреть сообщение
    Мне очень интересно кто же изображён в денном случае под Ваджарасаттвой, сама не смогла найти этой информации.
    В данном случае это изображения Ваджрадхара (тиб. Дорже-чанг).
    Под ним в чёрной короне изображён Гьялва Кармапа, практически точно что это Первый в линии перерождений Кармап - Дюсум Кхенпа.

    В красной может быть, как ктото у из линии перерождений Шамарпа Ринпоче, так и из линии Тай Ситу Ринпоче.
    А что он в левой руке держит?

  21. #59
    Участник
    Регистрация
    09.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В данном случае это изображения Ваджрадхара (тиб. Дорже-чанг).
    Под ним в чёрной короне изображён Гьялва Кармапа, практически точно что это Первый в линии перерождений Кармап - Дюсум Кхенпа.

    В красной может быть, как ктото у из линии перерождений Шамарпа Ринпоче, так и из линии Тай Ситу Ринпоче.
    А что он в левой руке держит?


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •