Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 59

Тема: Изображение Будды Ваджрасаттвы

  1. #21
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Akimi Посмотреть сообщение
    Меня исключительно интересует окружение Ваджрасаттвы на различных тханках. Кто находится рядом с ним, (желательно) сверху (на изображении).

    Вопрос о типе традиции был дополнительным - я подразумеваю если человек знает точно кто там расположен, он может знать к какой традиции относится это изображение.

    Определителей в сети я за последние 3 дня поиска не нашла. Что Вы предлагаете выложить тоже кстати не поняла.
    http://gardri.narod.ru/ru/ru_books.htm
    http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2014206
    http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1507210
    http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1122087
    http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2026224


    Плиз. Если мало, то Вы только скажите.

  2. Спасибо от:

    Akimi (17.11.2009), Denli (17.11.2009)

  3. #22
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Akimi Посмотреть сообщение
    В общем все у вас тут как обычно ))) Товарищи буддисты! ОМ!
    Ну если конкретики захочется, так всегда велком. ХУМ.

  4. #23
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Akimi Посмотреть сообщение
    Вопрос "зачем" мне кажется настолько неуместным... все равно что спрашивать у каждого зачем вы занимаетесь буддизмом.
    Если это желание удовлетворить праздное любопытство - отвечаю: для общего развития.
    Вы (не только Вы в частности) не задавились вопросом какие тханки вы выидите, что они означают, почему они это означают и т.д.?
    Меня гораздо более удивляет обратная история - когда у человека стоит нечто дома, а он зачастую понятия не имеет кто там и зачем.
    Вопрос вполне нормальный. Если вы хотите описать тханку - фото в студень. Если вам нужно для общего развития - есть много литературы по теме. Начинайте изучать.

    Цитата Сообщение от Akimi Посмотреть сообщение
    О том что тханки рисуются на заказ под пожелания заказавшего - слышу впервые! Эдакое куда хочу туда верчу получается - совершенно не понятно.
    Так и получается. А как вы хотели? Одну универсальную картинку на всех? Так не бывает. Например, даже одиночных изображений Гуру Ринпоче в форме Нангси Силнон можно насчитать с добрый десяток - в зависимости от атрибутов.

    Цитата Сообщение от Akimi Посмотреть сообщение
    А как же насчет правил?
    Разве я могу поставить НАД Дордже Семпой Бодхисаттв например? И что вот прямо какие мне вздумаются?
    Вообще-то общая композиция может быть такая: сверху - учителя и будды, снизу - охранители. В центре - осонвной йидам, по бокам - разные манифестации. Но иногда сверху изображают и главных учителей традиции.

  5. Спасибо от:

    Akimi (17.11.2009)

  6. #24
    Участник Аватар для Akimi
    Регистрация
    18.04.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    291
    Цитата Сообщение от А Тараненко Посмотреть сообщение
    Ну если конкретики захочется, так всегда велком. ХУМ.
    Да на чай знаем мы это, проходили
    лижь бы блаблабла

  7. #25
    Участник Аватар для Akimi
    Регистрация
    18.04.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    291
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Вопрос вполне нормальный. Если вы хотите описать тханку - фото в студень. Если вам нужно для общего развития - есть много литературы по теме. Начинайте изучать.
    Я не хочу описать конкретную тханку, я хочу понять кто может быть изображен рядом с ДС и почему это происходит Но в целом уже поняла куда двигать так что спасибо еще раз!

    Так и получается. А как вы хотели? Одну универсальную картинку на всех? Так не бывает. Например, даже одиночных изображений Гуру Ринпоче в форме Нангси Силнон можно насчитать с добрый десяток - в зависимости от атрибутов.
    Совершенно никак не хотела, думаю мое желание тут неуместно

    Вообще-то общая композиция может быть такая: сверху - учителя и будды, снизу - охранители. В центре - осонвной йидам, по бокам - разные манифестации. Но иногда сверху изображают и главных учителей традиции.
    Посмотрела Ваш магазин.. оч интересно.
    Может быть Вы знаете сокровенное? -
    К примеру я хочу создать коллаж тханки Прости Господи.
    Могу ли я поставить ДС по центру, а затем допустим... мне нравится Будда Опаме - независимо от его направления среди Будд 5 Семейств.. я хочу его поставить слева от ДС, а затем я справа от ДС поставлю Будду Шакьямуни. Вверху и внизу больше никого не будет.
    Насколько такое фантазийное раположение может испортить мне жизнь?
    Как сильно оно будет противоречить канонам?

  8. #26
    Участник Аватар для Akimi
    Регистрация
    18.04.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    291
    Первую ссылку изучала там о Ваджрасаттве совсем мало..
    я не планирую его рисовать поэтому размеры его это не то..
    а книжки спасибо - посмотрю.

  9. #27
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Akimi Посмотреть сообщение
    К примеру я хочу создать коллаж тханки Прости Господи.
    Могу ли я поставить ДС по центру, а затем допустим... мне нравится Будда Опаме - независимо от его направления среди Будд 5 Семейств.. я хочу его поставить слева от ДС, а затем я справа от ДС поставлю Будду Шакьямуни. Вверху и внизу больше никого не будет.
    Насколько такое фантазийное раположение может испортить мне жизнь?
    Как сильно оно будет противоречить канонам?
    Гм... Можно попробовать над ДС справа поставить Опаме, а слева - Шакьямуни. Стороны - относительно ДС.

  10. #28
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Akimi Посмотреть сообщение
    Да на чай знаем мы это, проходили
    лижь бы блаблабла
    Могли бы и спасибо, конечно, сказать, но дело Ваше. Вы поймите, Ваш вопрос из серии: "Дорогая редакция, у меня на чердаке что-то стучит. Ваше предположение." Кто может быть рядом с Ваджрасаттвой? - Да кто угодно (в особенности в шитро, где все мирные, гневные и радостные божества). Какая школа? - Да какая угодно. Выкладывать все тханки подряд и спрашивать кто это? - Ну зайдите в ближайший музей и начните спрашивать кто на картине изображен. Сразу будет очевидно, что человек пришел для общего развития поинтересоваться. Соответственно не стоит обижаться, если и отношение к Вам будет такое же. Хотите общеразвиваться - вот Вам стопочка. Будут вопросы - обращайтесь.

    Вам отвечает человек, который профессионально занимается тханками, а у вас все бестолочи кругом. Ну так вперед на танки. Билет в Непал нынче не дорог.

  11. Спасибо от:

    Сергей А (17.11.2009), Сергей Хос (17.11.2009)

  12. #29
    Участник Аватар для Akimi
    Регистрация
    18.04.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    291
    Первую ссылку изучала там о Ваджрасаттве совсем мало..
    я не планирую его рисовать поэтому размеры его это не то..
    а книжки спасибо - посмотрю.

  13. #30
    Участник Аватар для Akimi
    Регистрация
    18.04.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    291
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Гм... Можно попробовать над ДС справа поставить Опаме, а слева - Шакьямуни. Стороны - относительно ДС.
    Хм. относительно ДС по плечу если смотреть с его стороны?
    А в чем суть такого размещения?

  14. #31
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Akimi Посмотреть сообщение
    Первую ссылку изучала там о Ваджрасаттве совсем мало..
    я не планирую его рисовать поэтому размеры его это не то..
    а книжки спасибо - посмотрю.
    Чудачка Вы. Я Вам дал ссылку на страницу с литературой в ответ на Ваш вопрос кто есть ху "я хочу понять кто может быть изображен рядом с ДС и почему это происходит". А рисовать с ним можно кого угодно, согласно конкретной садхане, вплоть до никого. Все, что перечисляется в конкретной садхане, то и изображается. Поскольку Вы не конкретизируете о чем вообще речь, ответ Вам один - определитесь о чем Вы говорите. Что это - опора для нендро и начитки стослоговой мантры, Шитро, Очищение 6 лок. Какая практика конкретно?

  15. #32
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Akimi Посмотреть сообщение
    Хм. относительно ДС по плечу если смотреть с его стороны?
    А в чем суть такого размещения?
    Нет слов просто. Книги в руки и читать. Слева солнце, справа луна, слева женская энергия, справа мужская, слева актив, справа пассив, слева энергия, справа метод и вперед по аналогиям.

  16. #33
    Участник Аватар для Akimi
    Регистрация
    18.04.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    291
    Цитата Сообщение от А Тараненко Посмотреть сообщение
    Могли бы и спасибо, конечно, сказать, но дело Ваше. Вы поймите, Ваш вопрос из серии: "Дорогая редакция, у меня на чердаке что-то стучит. Ваше предположение." Кто может быть рядом с Ваджрасаттвой? - Да кто угодно (в особенности в шитро, где все мирные, гневные и радостные божества). Какая школа? - Да какая угодно. Выкладывать все тханки подряд и спрашивать кто это? - Ну зайдите в ближайший музей и начните спрашивать кто на картине изображен. Сразу будет очевидно, что человек пришел для общего развития поинтересоваться. Соответственно не стоит обижаться, если и отношение к Вам будет такое же. Хотите общеразвиваться - вот Вам стопочка. Будут вопросы - обращайтесь.

    Вам отвечает человек, который профессионально занимается тханками, а у вас все бестолочи кругом. Ну так вперед на танки. Билет в Непал нынче не дорог.
    В том что на этому форуме сидит гора талантливых людей я не сомневаюсь - это объясняет почему я обратилась именно сюда.
    Но стиль ответов не меняется из года в год - сначала масса постороннего и только потом что-то постепенно проясняется (в лучшем случае).
    Все это вместо того чтобы сказать например "я спец, но здесь так много возможностей, что .. уточните в общем"

  17. #34
    Участник Аватар для Akimi
    Регистрация
    18.04.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    291
    Ясно.
    Это не для практики, это для "увековечивания" любимых Будд в "коллаже".

  18. #35
    Участник Аватар для Akimi
    Регистрация
    18.04.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    291
    Цитата Сообщение от А Тараненко Посмотреть сообщение
    Нет слов просто. Книги в руки и читать. Слева солнце, справа луна, слева женская энергия, справа мужская, слева актив, справа пассив, слева энергия, справа метод и вперед по аналогиям.
    ОМГ! 10x!

  19. #36
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от А Тараненко Посмотреть сообщение
    Ваш вопрос из серии: "Дорогая редакция, у меня на чердаке что-то стучит. Ваше предположение." Кто может быть рядом с Ваджрасаттвой? - Да кто угодно
    Действительно. А главное, следует учитывать, что композиция может быть не только произвольной, но и просто ошибочной. Например, Далай-лама в одной книжке пишет вот что:

    Недавно я посещал Германию, и мои хозяева вывесили в моем гостиничном номере буддийскую икону, тханку. На ней был изображён Авалокитешвара, а под ним — маленькая фигурка монаха. Конечно, было бы уместным запечатлеть внизу тханки Авалокитешвары монаха, если бы этот монах, скажем, подносил Авалокитешваре мандалу или был изображён в углу тханки в медитативной позе. Однако это было не так: монах бил в барабан и цимбалы, а рядом с ним была нарисована фигурка мирянина, который держал ритуаль-ный сосуд, предназначенный для того, чтобы делать божествам-защитникам подношение, называемое серчем. Это совершенно неуместно, потому что в Тибете подношения божествам-защитникам делают для мирских, а не для духовных целей. Позже я узнал, что эту тханку рисовал европеец. Возможно, он подражал внешним формам того, что по его представлениям является «тибетским буддизмом», а может быть, считал Авалокитешвару каким-то мирским защитником, однако этот художник явно не понял значения, скрывающегося за формами.

    В идеале, конечно, композиция на тханке должна структурно соответствовать тому созерцанию в садхане, для которого она предназначена служить в качестве опоры. Но это правило далеко не всегда соблюдается, особенно теперь, когда в Индии и Непале их рисование поставлено "на поток".
    Сувенирная продукция, что тут говорить...

  20. Спасибо от:

    Akimi (17.11.2009), Артем Тараненко (18.11.2009)

  21. #37
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Akimi Посмотреть сообщение
    Ясно.
    Это не для практики, это для "увековечивания" любимых Будд в "коллаже".
    Ну с этого и стоило начинать. Тогда ограничений нет. )))))))))))

    Простое решение - поставьте их в линеечку.

  22. #38
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    А главное, следует учитывать, что композиция может быть не только произвольной, но и просто ошибочной.
    В качестве анекдота. Один тханкаписЕц, задумавшись, начал выводить у Авалокитешвары ХУМ, потом вспомнил, что вроде надо было ШРИ рисовать. В результате подправил так, что получилось сермяжное слово из 3-х букв. На чистом тибеццком.

    И смех, и грех, конечно.

  23. #39
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от А Тараненко Посмотреть сообщение
    Один тханкаписЕц, задумавшись, начал выводить у Авалокитешвары ХУМ, потом вспомнил, что вроде надо было ШРИ рисовать. В результате подправил так, что получилось сермяжное слово из 3-х букв. На чистом тибеццком.
    А как будет сермяжное слово из трех букв на чистом тибетском? Можете написать в Вайли?

  24. #40
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    В идеале, конечно, композиция на тханке должна структурно соответствовать тому созерцанию в садхане, для которого она предназначена служить в качестве опоры. Но это правило далеко не всегда соблюдается, особенно теперь, когда в Индии и Непале их рисование поставлено "на поток".
    Сувенирная продукция, что тут говорить...
    Я так понимаю, что топикстартера интересовал вопрос об универсальной композиции, которая не будет ошибочной в любом случае. Ну я ему и ответил как мог.

    В самом деле, что нарисованный над основным божеством Амитаюс или Опаме, что будды трех времен, не будут ошибкой в любом случае.

    И смех и грех, но ваши братья из ДО как-то заказали мне тханку для гуру-йоги. Когда я спросил их о том, что писать, мне ответили примерно так: "Ну нарисуйте там что-нибудь для фона. Мандараву там, с Еше Цогьял, или еще кого-нибудь". Вот так тоже бывает.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •