Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 110 из 110

Тема: "Да будет воля Твоя" в воззрениях буддизма

  1. #101
    Участник Аватар для Сергей А
    Регистрация
    02.07.2009
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    1,098
    Все-таки да, не стоит никогда пороть горячку. Я за прошедшие пол-дня скорректировал свою позицию по отношению к астрологии и другим гаданиям. И вот к какому выводу пришел:
    1. Конечно, астрология, как древнейшая наука заслуживает как минимум уважения. У меня даже проснулся интерес к ней. А небыло его видимо от того, что в жизни попадались некомпетентные, как мне кажется, источники.
    2. Безусловно, астрологические предсказания очень часто бывают приближены к истиному исходу, иногда вплоть до 100%. При этом, все таки, сама личность (сознание), которой делается предсказания, обязательно должна участвовать в процессе. Меня в данном случае все же смущает вопрос - а КТО ИМЕННО проявляет это участие с позиции анатмаведы? Вот тут для меня, конечно, вопрос...
    3. Коренная позиция у меня, все же, осталась прежней - нельзя с достоверной точностью предсказать будущее по положению небесных тел в пространстве, на будущее влияет еще масса причин. Особенно, если личность того, кому делаются предсказания, не в курсе этих самых предсказаний. Или наоборот?

    Вобщем, я удалил/исправил все свои комментарии в этом треде и прошу извинений у тех, кого моя позиция раздражала(ет). Нехватает мне (пока) осознаности в каждом моменте существования.
    Последний раз редактировалось Сергей А; 18.11.2009 в 10:28.

  2. #102
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Сергей А Посмотреть сообщение
    3. Коренная позиция у меня, все же, осталась прежней - нельзя с достоверной точностью предсказать будущее по положению небесных тел в пространстве, на будущее влияет еще масса причин. Особенно, если личность того, кому делаются предсказания, не в курсе этих самых предсказаний. Или наоборот?
    А откуда вообще взялась идея, что астрология служит для предсказания будущего?

  3. #103
    Участник Аватар для Сергей А
    Регистрация
    02.07.2009
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    А откуда вообще взялась идея, что астрология служит для предсказания будущего?
    Мммм... Даже не знаю, что ответить. Вот Вики говорит тоже самое:
    Астрология (от др.-греч. ἄστρον, астрон, звезда, и от др.-греч. λογία, логия, учение о) — оккультное учение, согласно которому по расположению небесных тел, в основном планет, возможно предсказывать будущее отдельных людей и целых народов, исход предпринимаемых действий и происходящих событий.

  4. #104
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Сергей А Посмотреть сообщение
    Мммм... Даже не знаю, что ответить. Вот Вики говорит тоже самое:
    Ну вот и ответ: я спросил "откуда", а Вы ответили: "из Википедии".

    Но вот вопрос: как Вы сами считаете, прогнозирование благоприятных-неблагоприятных обстоятельств и предсказание будущего - это одно и то же, или нет?

  5. #105
    Участник Аватар для Сергей А
    Регистрация
    02.07.2009
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Ну вот и ответ: я спросил "откуда", а Вы ответили: "из Википедии".
    Я не ответил "из Википедии", у меня мнение без нее сложилось. Просто совпало.
    Но вот вопрос: как Вы сами считаете, прогнозирование благоприятных-неблагоприятных обстоятельств и предсказание будущего - это одно и то же, или нет?
    Нет. Это как охарактеризовать, например, картинку по показателям "цветная" или "черно-белая" - о том, что на картинке все равно такая характеристика ничего не скажет. Но, мне кажется, астрология далеко не только таким дуальным предсказанием занимается.

  6. #106
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Сергей А Посмотреть сообщение
    Но, мне кажется, астрология далеко не только таким дуальным предсказанием занимается.
    Некоторые астрологи действительно могут претендовать на "предсказания судьбы", но по смыслу речь всегда будет идти о некоей вероятности.
    Причем в очень широком спектре, в зависимости от того, какой именно поступок ы соберетесь совершить.
    А предсказания типа "Направо пойдешь - коня потеряешь" - это все лажа, имхо.

  7. Спасибо от:

    Aion (17.11.2009), Ersh (18.11.2009), Доржик (11.12.2009), Сергей А (17.11.2009)

  8. #107
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    астрология - метод самопрограммирования индивида.

  9. #108
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Зато иногда самым действительным и безо всякого самопрограммирования может оказаться предсказание класса: "Никуда не ходи: за тобою прийдут". : )

  10. Спасибо от:

    Доржик (11.12.2009)

  11. #109
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    А предсказания типа "Направо пойдешь - коня потеряешь" - это все лажа, имхо.
    Конечно, лажа! Если, конечно, толковать его буквально, да ещё никакого коня не имея... : )

  12. Спасибо от:

    Aion (19.11.2009), Доржик (11.12.2009), Сергей Хос (18.11.2009)

  13. #110
    Участник Аватар для Ноки
    Регистрация
    17.04.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Семён Художник Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    В книге Дайсэцу Тэйтаро Судзуки "ВВЕДЕНИЕ В ДЗЭН-БУДДИЗМ" я прочитал следующий отрывок:
    -----
    На Гавайских островах живет одна простая женщина, которая является членом буддийской секты "Чистая земля" (или син-сю). Она поведала мне о своем необычном внутреннем переживании. Его суть заключается примерно в следующем.

    Всех нас учили, что ад – наш удел,
    Что все мы погрязли в пороках ужасных.
    Ад, ад, ад ждет нас всех,
    Страшно, не правда ли?
    Долго боялась я броситься в ад,
    Долго пугала меня неизвестность,
    Медлила, медлила, медлила я,
    Но не было больше пути.
    В отчаянии я бросилась в ад, и – о чудо!
    Нет ни кипящих котлов, ни огня.
    Лишь лотоса нежный цветок предо мною.
    Странно, не правда ли?
    Отныне я ада совсем не боюсь
    И в рай не стремлюсь непременно попасть.
    Куда только Будда захочет, готова
    Идти я теперь, будь то рай или ад.

    Христиане это выражают словами: "Да будет воля Твоя". Христиане почему-то всегда связывают слово "твоя" с некоей личностью. Однако слово "твоя" может означать и личность, и вещь, и сущность, а слово "воля" означает волю, идущую за пределы нашей ограниченной воли.
    Наверное здесь можно упомянуть канон "Господом твоим"
    Прежде читали: "И возрадовался дух мой о Боге, Спасе моём" - теперь же скажите: "И возрадовался дух мой о Боге, Спасе твоём". Так Выше.
    Есть легенда о хождении Христа в ад. Учитель обратился к низшим слоям и сказал: "Почему мыслями о земле вечно себя к земле привязывать?" И многие возмутились и воспрянули выше.
    Так найдите Господа каждого и возвеличьте Его. Можно понять разумом, но важно в улыбке духа. Когда самое трудное становится лёгким, как полёт птиц, сами камни соединяются в Свод.
    При каждом собеседовании, когда нет объединения сознаний, наша первая обязанность не разъярять собеседника противоречием и порицанием его убеждений, но, начав с лучших возможностей его и исходя от уровня его сознания, постепенно и терпеливо мы должны расширять его горизонт. Так, говоря с мусульманином, Вы не начнёте с восхваления Владыки Будды или же с унижения Магомета, но обменяетесь с ним всем тем прекрасным, что имеется в его религии, и при случае глубже и шире поясните значение некоторых речений Магомета, которые входят в сокровищницу мировой мудрости. Так и во всех прочих жизненных явлениях. Не будете же Вы говорить ярому шовинисту против его страны, но найдёте все лучшие выражения и качества его народа и укажете ему новые пути развития его особых качеств. Выказанная Вами широта понятия народных выражений сгладит представление шовинизма, и неожиданно для себя ограниченное сознание начнёт звучать на ноту вмещения. Так вовремя нужно учиться вести беседы без вражды, но дружелюбно оценивая своего собеседника. Именно вести их с ТЕРПЕНИЕМ и уважением к противнику, не допуская ни раздражения, ни насмешки и прочих недостойных приёмов. В каждой беседе нужно уметь жертвовать собою, своим знанием, не кичиться своею просвещённостью. Лишь напыщенность невежества любит разложить по окошкам сухие веточки своего знания, но истинно знающий не боится отрезать ломоть своего знания там, где оно может подавить и принизить собеседника. Таким образом, и канон "Господом твоим" есть проявление самопожертвования, без которого ничто не может быть достигнуто. Большое заблуждение приравнять его к непротивлению злу. Если хотите, примите этот канон как проявление милосердия. Итак, канон "Господом твоим" вполне совместим, именно, с противлением злу. Можно пресекать зло разными способами, и чувствознание должно подсказать пределы возможности применения данного канона.
    Во всяком случае я сейчас стемлюсь именно к такому подходу в общении, хоть и не просто это.

  14. Спасибо от:

    Сергей А (18.11.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •