Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 109

Тема: Доказательство что перерождения есть

  1. #61
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    ...что уже можно с уверенностью утверждать что никаких чудес типа "вшитых" древних языков там нет и в дальнейшем найдено не будет.
    Да, если в геноме будет найдено "знание языка", "память о событиях" или нечто в этом роде, то теорию Дарвина можно смело нести на помойку. Пока же эта теория непоколебима в научном мире.

  2. #62
    Участник Аватар для Сергей А
    Регистрация
    02.07.2009
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    1,098
    У "обьекта веры", коим есть феномен перерождения, не может быть доказательств.

  3. #63
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей А Посмотреть сообщение
    У "обьекта веры", коим есть феномен перерождения, не может быть доказательств.
    Доказательства есть всегда у всего, что порождает веру (уверенность), но таковые не для всех являются доказательствами, а лишь для того, чья вера ими порождается. И в этом смысле человек, который придерживается веры хоть в перерождения хоть в теорию Дарвина, должен мочь увидеть те доказательства, которые в нем эту веру породили. Если же такой человек ищет вновь и вновь других доказательств, то в нем наблюдается сомнение, неуверенность.

  4. #64
    Участник Аватар для Сергей А
    Регистрация
    02.07.2009
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Доказательства есть всегда у всего, что порождает веру (уверенность), но таковые не для всех являются доказательствами, а лишь для того, чья вера ими порождается.
    Я не говорю о том, что порождает веру. С остальным согласен.

  5. #65
    Основной участник
    Регистрация
    30.08.2009
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    140
    "— Вы верите во всю эту чушь? — поднял брови Джамбон.

    Т. растерялся.

    — Я… Не знаю, право. Я полагал, что вы верите. Это ведь не я лама-перерожденец, а вы.

    Джамбон снисходительно улыбнулся.

    — Если вы не в курсе, граф, учение о перерождении лам связано исключительно с наследованием феодальной монастырской собственности.

    — Вы говорите это как лама? — удивился Т.

    — Я говорю это как лама, который никогда не обманывает серьезных клиентов. Потому я и беру так дорого.

    — То есть, — сказал Т. с любопытством, — вы вообще не верите в реинкарнации?

    — Не совсем, — ответил Джамбон. — По моим представлениям, перерождается не отдельная личность, а Абсолют. То есть не Карл после смерти становится Кларой, а одна и та же невыразимая сила становится и Карлом, и Кларой, и возвращается потом к своей природе, не затронутая ни одним из этих воплощений. Но на самом деле, конечно, про Абсолют нельзя сказать, что он перерождается или воплощается. Поэтому на эту тему лучше вообще не говорить.

    — А как же быть с воспоминаниями о прошлых жизнях?

    Джамбон пожал плечами.

    — Остатки чужих рождений содержатся в том питательном культурном бульоне, из которого возникает наша временная земная личность. Как стебли мертвой травы в перегное. Но если к вашей подошве прилипает нарзанная этикетка, это не значит, что в прошлой жизни вы были нарзаном.

    — Но ведь все ваше учение…

    — Да-да, — отозвался Джамбон. — Можете не продолжать. Будда говорил в джатаках — «когда я был Бодхисаттвой, когда я был царевичем…» Как я уже сказал, один и тот же абсолютный ум был нами всеми. Поэтому тот из нас, кто сам становится этим абсолютным умом, может в воспитательных целях вспомнить все, что захочет. Или, во всяком случае, сказать все, что захочет.

    — А в чем тогда заключается наказание для грешника, если он не перерождается в аду?

    — Наказание в том омерзительном состоянии ума, в котором он пребывает до смерти. Оно и есть ад. Все это просто метафора происходящего с нами в жизни. Впрочем, граф, если очень постараться, можно действительно переродиться в аду. Для абсолютного ума возможно абсолютно все."

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    29.06.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    799
    — Не совсем, — ответил Джамбон. — По моим представлениям, перерождается не отдельная личность, а Абсолют. [...] Как я уже сказал, один и тот же абсолютный ум был нами всеми.
    Мало ли что Пелевин написал.
    У него явный уклон в адвайту в этом романе. И вообще, многие герои там символизируют небуддийские взгляды.

  7. Спасибо от:

    Юй Кан (09.11.2009)

  8. #67
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    У него явный уклон в адвайту в этом романе. И вообще, многие герои там символизируют небуддийские взгляды.
    Правильно, на слово "Абсолют" у народа тут же просыпается рефлекс - "адвайта, хвать, ату ее". Замените это слово соотвествующим термином из дзогчена, к примеру и вот уже и рефлекс пропал, верно?
    Читаем по слогам из той же цитаты:
    Но на самом деле, конечно, про Абсолют нельзя сказать, что он перерождается или воплощается. Поэтому на эту тему лучше вообще не говорить

  9. #68
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Yu Kan Посмотреть сообщение
    ИМХО, в буддизме (равно и в индуизме) это -- аксиома, принимаемая без доказательств.
    И если она не принимается -- ищем другой форум, а не доказательства! : )
    Аксиома, говорите?

    О бхикшу и мудрецы,
    Так же как золотых дел мастер проверяет золото,
    Нагревая, разрезая и вытягивая его,
    Так и вы должны проверять мои слова, чтобы принять их.
    Но не принимайте их из одного почтения ко мне.

  10. #69
    Участник
    Регистрация
    29.06.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    799
    Замените это слово соотвествующим термином из дзогчена, к примеру и вот уже и рефлекс пропал, верно?
    Каким именно термином? Ригпа? Не подходит.

  11. #70
    Основной участник
    Регистрация
    30.08.2009
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    140
    В том же тексте - абсолют = абсолютный ум.
    Термин из Дзогчена - Самантабхадра.

  12. #71
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
    Мало ли что Пелевин написал.
    У него явный уклон в адвайту в этом романе. И вообще, многие герои там символизируют небуддийские взгляды.
    Романа не читал, но мнение имею и буду строг! : ))

    Какая адвайта, если по жанру/сути почти все пелевинские тексты -- циничный стёб? Отчего и имеют коммерческий успех.

  13. #72
    Участник
    Регистрация
    29.06.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    799
    Цитата Сообщение от Йонтен Гъяцо Посмотреть сообщение
    В том же тексте - абсолют = абсолютный ум.
    Термин из Дзогчена - Самантабхадра.
    Насколько я понимаю, он там не в таком смысле абсолютный, что один на всех.

  14. #73
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Аксиома, говорите?
    Конечно! %) Не Буддой введённая, к слову...

    Потому проверять/доказывать её можно бесконечно. Но зачем, если всё равно, ввиду отсутствия собственных воспоминаний о прошлых жизнях, придётся верить на слово тем, кто о них (своих!) рассказывает?

    Заодно: стоит убрать из Четырёх Благородных Истин эту подразумевающуюся там по умолчанию аксиому -- что от них останется?

  15. #74
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Заметье, что долгожители в подавляющем большинстве проявляются там, где это почитается, помнящие прошлую жизнь - тоже... Почему бы это так?...

  16. #75
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Насколько я понимаю, он там не в таком смысле абсолютный, что один на всех.
    ооооо... Где там написано "один-на-всех"? Там это прямо так написано или Вы это все же так сами поняли? Абсолютное опять "относилетилеризируем" (чуть язык сам не сломал, пока перечитал слово )? Еще раз, ключевая фраза:
    Но на самом деле, конечно, про Абсолют нельзя сказать, что он перерождается или воплощается. Поэтому на эту тему лучше вообще не говорить

  17. #76
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Заметье, что долгожители в подавляющем большинстве проявляются там, где это почитается, помнящие прошлую жизнь - тоже... Почему бы это так?...
    Есть конкретная статистика? И Вы готовы уделить кусочек жизни на её проверку или принимаете её на веру, как совпадающую с принятой Вами аксиомой?

  18. #77
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Но на самом деле, конечно, про Абсолют нельзя сказать, что он перерождается или воплощается.
    Строго говоря, Абсолютный Всепотенциальный Абсолют, коль уж на то пошло, просто проявляет себя неким умонепостижимым макаром : ), только и всего.

    И я не думаю, что Пелевин не знает этого слова, затейливо и лукаво играя остальными...

  19. #78
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать заявленные ими постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я принялся утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть мои утверждения, добавь я заранее, что малые размеры чайника не позволяют обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Однако, заяви я далее, что, поскольку мое утверждение невозможно опровергнуть, разумное человечество не имеет права сомневаться в его истинности, мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Но если бы существование такого чайника подтверждалось древними текстами, о его подлинности твердили по воскресеньям с амвона и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его реальность казалась бы странным, а сомневающихся передавали бы в просвещенный век на попечение психиатров, а в Средневековье — в опытные руки инквизиции.
    (с) Бертран Рассел

  20. Спасибо от:

    Анри (09.11.2009)

  21. #79
    Участник
    Регистрация
    29.06.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    799
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    ооооо... Где там написано "один-на-всех"? Там это прямо так написано или Вы это все же так сами поняли?
    Это там прямо написано. Шастры не нужны.

    Как я уже сказал, один и тот же абсолютный ум был нами всеми.
    Да и в других местах в этом романе аналогичная мысль проводится.

  22. #80
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Я не говорил о безошибочности видения в каждом отдельном случае. Я лишь говорил о том, что видение локализации "абстрактных" не трехмерных переживаний есть, почему и реакции на эти переживания направленные. Таким же образом обстоит и с сознанием. Локализация и уровень сознания видимы даже, если и не безошибочно в каждом конкретном случае.

    То что видимо это видимость. Видима только видимая материя, кожа, улыбка, и тд. Если материя это типа 3го лица, то сознание и все эмоциональные состояния это 1е лицо которое НЕ доступно в публичной сфера как материя.

    Сознание это не материя. Нельзя увидет боль другого. Видить нейроны и химические изменения это не то что увидеть чужую боль как она ощущается им.

    Сознaние нельзя налить в пробирку, или измерить вес. Только материю (жидкость) можно налить в пробирку и только материю можно измерить физическими методами.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •