Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 121 по 139 из 139

Тема: Существование "Другого"

  1. #121
    Участник Аватар для Сергей А
    Регистрация
    02.07.2009
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Вам придется дефинировать оба термина, чтобы хоть что-то было понятно.
    Что Вы понимаете под "дефинитировать"? Гугл дает различные версии.

  2. #122
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Дать определение термину. Так как эти слова в ряде случаев синонимичны

    Вот для примера посмотрите, одно из значений слова "знание", это "уверенное понимание". http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...BD%D0%B8%D0%B5

  3. Спасибо от:

    Сергей А (10.11.2009)

  4. #123
    Участник Аватар для Сергей А
    Регистрация
    02.07.2009
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    1,098
    Все дело в том, что каждый думает и говорит(пишет на БФ) в своем информационно-терминологическом поле. Очень сложно все время уточнять термины. Отсюда, в основном, и происходит непонимание собеседников.

    В моем терминологическом поле "знание" и "понимание" сильно отличаются.

  5. #124
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    В моем терминологическом поле "знание" и "понимание" сильно отличаются.
    Давайте на простом примере. Чем отличается знание "2х2=4" от такого же понимания? Опишите.

  6. #125
    Участник Аватар для Сергей А
    Регистрация
    02.07.2009
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Давайте на простом примере. Чем отличается знание "2х2=4" от такого же понимания? Опишите.
    В данном примере - ничем.
    А знание и понимание нирваны отличаются. Как знание и понимание смерти, например.

  7. #126
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    В данном примере - ничем.
    А знание и понимание нирваны отличаются. Как знание и понимание смерти, например.
    Приведите другой понятный пример, чтобы стало ясно, что вы имеете в виду.

  8. #127
    Участник Аватар для Сергей А
    Регистрация
    02.07.2009
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Приведите другой понятный пример, чтобы стало ясно, что вы имеете в виду.
    Ближе к теме топика - мы знаем о независимости сознаний, но понять не можем. Не про меня - я вообще не знаю.

  9. #128
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Сергей А Посмотреть сообщение
    Ближе к теме топика - мы знаем о независимости сознаний, но понять не можем. Не про меня - я вообще не знаю.
    С такими примерами только больше можно запрутаться. Используйте некий ясный предмет, доступный всем, чтобы можно было рассмотреть все точно.

  10. #129
    Участник Аватар для Сергей А
    Регистрация
    02.07.2009
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    С такими примерами только больше можно запрутаться. Используйте некий ясный предмет, доступный всем, чтобы можно было рассмотреть все точно.
    Ясный предмет познаваем. Понимать можно только что-то неясное, но доказанное неверифицируемыми способами. Приведу еще примеры - устройство Вселенной, момент вхождения сознания в плод, происхождение человеческой сущности и т.д.

  11. #130
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    "Понимание" и знание для меня конечно же синонимы. "Понимание" просторечный и более размытый термин, и только.
    А по-моему не делая такого различения, мы упускаем из рассмотрения нечто весьма существенное.
    Это иллюстрируется, в частности, историей Наропы. Вряд ли можно полагать, что, будучи "великим ученым северных ворот" в Наланде, он не имел знания. И тем не менее оказалось, что для достижения понимания этого знания ему потребовалась встреча с Тилопой и все сопутствующие тяготы.
    Не различая категории "знание" и "понимание" мы будем вообще не в состоянии как-либо осмыслить происшедшее с ним.
    Кроме того, не забывайте: процесс обучения в буддизме традиционно делится на три фазы: слушание - размышление - созерцание. На мой взгляд, это как раз описывает фазы перехода от знания к пониманию.

    Давайте на простом примере. Чем отличается знание "2х2=4" от такого же понимания? Опишите.
    Позвольте, попробую высказать свое мнение.
    Истиной "2х2=4" на уровне знания владеет первокласник, зазубривший таблицу умножения. Он может вполне успешно применять это знание в практической сфере, например, купить мороженое.
    Настоящее же понимание этой "истины" доступно метематику, хорошенько продумавшему понятие "число". И чем полнее он это понятие продумал, тем более емким становится для него понимание этого знания.
    И так - до самого окончательного Пробуждения. Потому что окончательное понимание - это постижение природы собственного ума. Все же конкретные знания про различные "2х2=4" - лишь средство к тому.

    Ну а таких первокласников, вызубривших как таблицу умножения различные списки дхарм и их соотношения, их же столько - хоть пруд пруди...

    Можно, конечно, еще решить, что в результате общения с Тилопой бедный Наропа докатился до принятия воззрения и практики главных тантриков - кашмирских шиваитов. А какой ученый был: все знал! Правда, мало что понимал, но это же не главное.
    Последний раз редактировалось Сергей Хос; 10.11.2009 в 22:39.

  12. Спасибо от:

    Сергей А (11.11.2009)

  13. #131
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Понимать можно только что-то неясное
    То есть, вы под это слово подводите некое неполноценное знание? В самом слове такого значения нет - понимание вполне может быть и ясным, и уверенным, и полноценным.

    Если же говорить просто о некоем сомнительном знании, то правильным логическим подходом будет разделить это знание на то, что в нем полностью достоверно, и на то, что недостоверно (то есть, вообще не знание). Так как любое сомнительное на деле есть смесь достоверного и недостоверного, а не некий отдельный статус знания. Называть эту смесь именно "пониманием", нужды не вижу.

  14. Спасибо от:

    Сергей А (11.11.2009)

  15. #132
    Участник Аватар для Сергей А
    Регистрация
    02.07.2009
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    1,098
    Я не силен в философских диспутах - Сергей Хос очень хорошо ответил. Сергей, если Вы не против - передаю Вам дискурсию на тему знания и понимания. Мне кажется, именно в этой плоскости лежит понятие "вера".
    Знать - еще не значит понимать. Т.е. можно и знать и понимать, но есть случаи, когда знания недостаточно.

    С огромным интересом послушаю дискурсию более профессиональных в вопросах философии оппонентов.

  16. #133
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Сергей Хос очень хорошо ответил.
    Я могу показаться грубым, но не вижу никакого ответа, то есть точной мысли, а просто текст с похожими словами, некие рассуждения на тему, и только. Так можно писать о чем угодно, без всякого напряжения мыслительного аппарата.

  17. #134
    Участник Аватар для Сергей А
    Регистрация
    02.07.2009
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Я могу показаться грубым, но не вижу никакого ответа, то есть точной мысли, а просто текст с похожими словами, некие рассуждения на тему, и только. Так можно писать о чем угодно, без всякого напряжения мыслительного аппарата.
    Если Вы настаиваете на тождествености знания и понимания и считаете мнение других досужими рассуждениями - к чему вообще спор. Но это только Ваша точка зрения.

  18. #135
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Сергей А Посмотреть сообщение
    Если Вы настаиваете на тождествености знания и понимания - к чему вообще спор. Но это только Ваша точка зрения.
    На тождественности в одном из значений слова. Но как раз в том значении, в котором тут его и используем.

  19. #136
    Участник Аватар для Сергей А
    Регистрация
    02.07.2009
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    На тождественности в одном из значений слова. Но как раз в том значении, в котором тут его и используем.
    Нужно тогда разобраться, кто "мы".
    А еще лучше поговорить о различии этих понятий.

  20. #137
    Участник
    Регистрация
    20.03.2010
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    3
    Здравствуйте, Masked, вполне допускаю, что за это время вы разрешили возникшую проблему. Но послушайте, когда вы сталкиваетесь с такими сложными вопросами – возвращайтесь к словам Всемирного Учителя. Возвращайтесь к коренным текстам и исходным (подчеркиваю – исходным) комментариям великих практиков, а не светских ученых. Будда Шакьямуни никогда не говорил, что воспринимаемая нами реальность является иллюзией. Он говорил, что сансара подобна иллюзии. Почитайте «Ламрим Ченмо» Чже Ринпоче, или перечитайте «Ламрим Ченмо». Этот драгоценный текст как раз и направлен на воспитание Бодхисаттв, написан для зарождения в нас бодхичитты. Только после зарождения бодхичитты мы вступаем в Махаяну. Чже Цонкапа и великие Наставники до него и после него говорили только об этом. А до этого момента – зарождения бодхичитты, мы лишь мечтаем встать на подножку Великой Колесницы. А без вступления в Махаяну, говорить о пути сокровенной Мантры бессмысленно. Посредством Мантры вы стремитесь достичь состояния Будды ради блага всех живых существ. Но кому же вы будете помогать, если перестанете различать живые существа? Не забывайте о высшей Цели своей практики, как бы вы не называли толк которому следуете. Вы пытаетесь уловить проблеск ясного света, установить свой ум на тончайшем уровне сознания, но еще не определили границ собственного познания. Дхарма – это не игра слов и тем более не игры ублажающего себя разума. Друг мой, я желаю вам избавиться не только от интеллектуальных, но и от многочисленных умственных препятствий, и множества препятствий, которые ждут не только практика прямого пути, но и любого последователя Дхармы.

  21. #138
    Участник Аватар для Орай
    Регистрация
    20.09.2015
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    37
    Буду краток и спорить ни с кем не буду. Всё верно, кроме тебя тут никого нет. Метафизический солипсизм момента с аккумулирующим сознанием. Дришти-шришти-вада из адвайта-веданты (творение через восприятие). Успехов.
    Последний раз редактировалось Орай; 26.09.2015 в 01:55.

  22. #139
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Приведите другой понятный пример, чтобы стало ясно, что вы имеете в виду.
    Дело и на самом деле в терминологии. Просто для различения этих понятий в буддийской культуре есть вполне определённые термины (джняна и праджня), а в русском языке мы пытаемся определиться с аналогами, что бы можно было нормально изъясняться. Таким образом для рассуждений в рамках буддийской методологии мы принимаем понятия понимания - как эквивалент ЛЮБОГО умозаключения или принятия той или иной догмы, тогда как под знанием мы понимаем то, что познали на собственном опыте (но ни в коем случае не надо путать зто с "выводами", полученными на основе опыта, это уже - понимание). На поверку понимание и знание сильно различаются, т.к. понимание того или иного вопроса может измениться после получения новой информации, а знание нет. Для примера попробовав вкус вина, мы ЗНАЕМ его вкус, а вот поговорив с сомелье мы можем его "понять". С другой стороны мы можем понять вкус того или иного экзотического фрукта по чужим рассказам, но УЗНАТЬ мы его можем только попробовав.
    При этом стоит отметить, что в буддизме такое различение понятий оччень важно, т.к. буддизм основан на ЗНАНИИ и важно отличать его от понимания.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •