Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Как добраться из Варанаси до Бодхгаи?

  1. #1
    Участник Аватар для Chok Drang
    Регистрация
    24.12.2006
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    43

    Как добраться из Варанаси до Бодхгаи?

    Братцы, по поиску вроде не нашел, подскажите, пожалуйста.

    Мой план такой Москва-Дели (самолет)
    Дели - Варанаси (самолет)

    И вот что дальше, я не знаю. Буду в Варанаси в 11.00 утра.
    Как там сориентироваться? На чем добираться до Бодхгаи?

    King Fisher надежная компания? Рейсы отменяют неожиданно, или как? (имеется ввиду рейс Дели-Варанаси)

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    21.05.2008
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    8
    Мы брали джип из Варанаси в Бодхгаю, сразу заказывали в оба конца, в него помещалось человек 8-м. Ехать часа 5-6 часов, дорога хорошая.
    Джип ждал нас целую неделю во дворе гостиницы, где мы поселились (у них так принято). Стоило это 9 тысяч рупий на начало 2008 года.

    А вообще там идет автобус и поезд, Варанаси - Гая. От Гаи до Бодхгаи на такси около получаса. Автобус там тем более ходит.

  3. Спасибо от:

    Chok Drang (31.10.2009)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    21.05.2008
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    8
    Кинг Фишер - супер авиакомпания. Только при регистрации лучше смотреть не на вывеску рисепшена с символикой кингфишера, а искать решистрацию по номеру рейса, у них иногда путают.

    Внутренние авиалинии Индии намного надежнее чем наши международные, расписание всегда выполняли.

  5. Спасибо от:

    Chok Drang (31.10.2009)

  6. #4
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    На поезде. Расписание и покупка билетов онлайн http://www.irctc.co.in/. Объяснения по пользованию сайта - http://www.seat61.com/India.htm#book...from%20outside. Можно взять билет и прямо в Индии - там ехать не долго, так что даже если не будет билетов в слипер-класс, можно взять общий билет и сидеть в слипере на свободном месте, или в тамбуре - кондуктора иностранцев не прогоняют. Еще можно взять сразу билет Дели-Гая, дешевле намного получится. Махабодхи-экспрес отъезжает днем из Дели, прибывает в Гаю утром.

  7. Спасибо от:

    Chok Drang (31.10.2009)

  8. #5
    Участник Аватар для Chok Drang
    Регистрация
    24.12.2006
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    43
    Всем спасибо!

    Сергей, а где там эти джипы найти?

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Chok Drang я тоже планировал на самолете до Варанаси добираться, но передумал. По отзывам людей которые часто бывают в Индии отмена-перенос рейсов нормальное и закономерное явление. 50 % всех рейсов либо отменяются либо переносяться. И я скептически отношусь к заявлению Сергей Зиновьев о том что у них внутренние рейсы надежнее наших международных. Это Индия. Именно поэтому я решил не парится и ехать поездом. 1АС немного дешевле авиабилетов, особенно дешевле в сравнении с King Fisher (это самая дорогая авиакомпания). 2АС в половину и более дешевле. И можно выспаться (до Варанаси ехать часов 12) в дороге нормально, даже если поезд сильно задержался (поезда тоже часто опаздывают). Плюс еще много народу говорили что на внутренних перелетах часто обворовывают багаж. Так что придется все на замок или скотчем обматывать в несколько слоев.
    А почему вы сразу хотите из Варанаси в Бодхгаю поехать? Рядом с Варанаси есть Сарнатх (место где Будда начал проповедь). Одно из 4-х самых святых месть для буддистов. Из Сарнатха вроде можно еще джип взять до Кушинагара. А потом из Варанаси в Гаю каждый день ходят поезда. Ехать часа 4, хотя реально можно добираться гораздо большее время (это Индия). А из Гаи на тук-туке добраться уже до Бодхгаи. Так будет гораздо дешевле чем ваш вариант самолетом и потом на такси. 1АС до Варанаси в пределах 2500 рупий (King Fisher кажется 3800). Из Варанаси до Гаи около 800 рупий за 2АС. Тук-тук думаю не более 200 рупий обойдется.
    1АС это первый класс с кондиционером, 2АС это второй класс тоже с кондиционером. И первый и второй достаточно безопасны (в плане воровства-тоже бич Индии) Правда в 2АС встречаются тараканы. И там и там ездять вполне цивилизованные индусы, и мешать вам никто там не будет.

    Если же вам только Бодхгая нужна то можно сразу из Дели до Гаи взять поезд. Но это будет тяжелее так как проводники могут не знать когда будет Гая и вы можете проехать ее.

  10. Спасибо от:

    Chok Drang (31.10.2009)

  11. #7
    Участник Аватар для Chok Drang
    Регистрация
    24.12.2006
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    43
    Джигме, Спасибо. Вы меня убедили.

    Главный аргумент это выспаться.
    А то у меня получается начало путешествия по Москве 11.00, в Варанаси я на следующий день в 11, и вместо отдыха оттуда ведь еще пилить на поезде...

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    21.05.2008
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Chok Drang Посмотреть сообщение
    Всем спасибо!

    Сергей, а где там эти джипы найти?

    Джип мы заказывали прямо в гостинице в Варанаси, в которой мы поселились.
    Но если Вы не планируете ночевать в Варанаси, то я думаю, можно сразу заказать в аэропорту в любой трэвэл будке. Сравните цены и закажите у тех, кто предлагает дешевле. Да, уточнение, ехать не 5-6 часов, а 3, максимум 4 часа. По дороге всегда есть, где остановиться и выпить чаю. По приезду в Бодхгаю, лучше сразу ехать к той гостинице, где вы собираетесь остановиться, чтобы не "отбиваться" от множества предложений. А приехав в назначенный пункт, можно всегда оставить вещи и пройтись, посмотреть цены и условия проживания в соседних гестхаузах. Не имеет значение, где они находятся, потому что все это очень близко к Махабодхи Темплу (10-20 минут пешком, или 5 минут на тук-туке).

    Спорить не хочу, но разделять пессимизм в отошении надежности расписания внутренних индийских авиалиний не могу, равно как и опасение по поводу краж.

  13. Спасибо от:

    Chok Drang (09.11.2009)

  14. #9
    Участник
    Регистрация
    26.08.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    10
    Бронировал в сети 2 билетаДели-Варанаси за 4 400 рупий туда-обратно на человека...

    в полете 1ч. 20 мин., в поезде долго ехать, да еще и в первом классе - не бюджетно совсем, имхо!
    про внутренние авиалинии ничего негативного в плане отмены/опазданий не слышал, а про отмену/опоздание поездов - несколько часов опадания чуть ли не норма!
    Последний раз редактировалось Denis Sullen; 07.11.2009 в 16:49.

  15. Спасибо от:

    Chok Drang (09.11.2009), Читтадхаммо (07.11.2009)

  16. #10
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Denis Sullen Посмотреть сообщение
    Бронировал в сети 2 билетаДели-Варанаси за 1058 рупий туда-обратно на человека...
    про 3 800 речи не было.
    в полете 1ч. 20 мин., в поезде долго ехать, да еще и в первой классе - не бюджетно совсем, имхо!
    про внутренние авиалинии ничего негативного в плане отмены/опазданий не слышал, а про отмену/опоздание поездов - полно!
    Как дешево !!!!Я же в 2008 году с Варанаси до Дели доехал за 1950рупий,но вагон был приличный , в нем всего было 3 купе .Проводник бесплатно приносил бутиллированную воду и ужин.Поезд как помню не опаздывал .

  17. #11
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Denis Sullen Посмотреть сообщение
    Бронировал в сети 2 билетаДели-Варанаси за 4 400 рупий туда-обратно на человека...

    в полете 1ч. 20 мин., в поезде долго ехать, да еще и в первом классе - не бюджетно совсем, имхо!
    про внутренние авиалинии ничего негативного в плане отмены/опазданий не слышал, а про отмену/опоздание поездов - несколько часов опадания чуть ли не норма!
    Все таки дешево для самолета .

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Хочу еще добавить для всех кто хочет ехать из Варанаси в Бодхгаю.
    Добраться можно на поезде за 4 часа до города Гайя. Правда может быть задержка или опаздание. Поезда ходят каждый день. Проблемно может быть достать АС в день приезда или даже на следующий день. От вокзала города Гайи за 100 рупий можно на моторикше добраться до Бодхгайи за пол часа или больше (зависи от трафика на дороге).

    ВАЖНО!!! Как мне сказал один индус который живет в Бодхгае, на моторикше от вокзала Гайи до Бодхгаи можно ездить только в светлое время суток. В темное время суток можно ездить только на машине. Чем крупнее тем лучше. Это безопаснее. Как он сказал, были случаи грабежей туристов и паломников на пути от вокзала до Бодхгайи. И не только на этом пути. Вообще Бихар очень криминальный штат. Так что учитывайте это когда будете брать билеты на поезд. Конечно это не значит что если вы поедите ночью на рикше, то вас обязательно ограбят или убьют. Такси стоит 280-350 рупий, в зависимости от времени и машины.
    Если все таки вы приедите ночью, то можно заранее заказать транспорт по телефону в отеле Махаяна. У них есть свой джип Тата и микроавтобус со своими водителями.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •