Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 137

Тема: Во время медитации проваливаюсь в сон

  1. #21
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Zom, опыт бывает неожиданным, противоречащим логике и имеющимся навыкам. Я последние год-два довольно часто осознаю собственное тело спящим, при этом осознанность не "тонкой струйкой", а, порой, даже более широкая, чем во время бодрствования. Только тело очень непослушно. Одно время это даже пугало.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Для Вас возможно, а в реальности такой эффект существует, например выход сознания из спящего тела, и это тоже опыт людей, и причём не одного.
    Для Вас... А в реальности...
    Вы сами это пережили, или только в книжках читали? -)

    Zom, опыт бывает неожиданным, противоречащим логике и имеющимся навыкам. Я последние год-два довольно часто осознаю собственное тело спящим, при этом осознанность не "тонкой струйкой", а, порой, даже более широкая, чем во время бодрствования.
    Бывает, не спорю. Однако хочу обратить внимание, что сон - это в первую очередь состояние ума, а не тела.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Александр Владленович Белоусов Посмотреть сообщение
    Для Вас возможно, а в реальности такой эффект существует, например выход сознания из спящего тела, и это тоже опыт людей, и причём не одного.
    Так и выход в ментал и астрал некоторые практикуют. Что ж делать.

  4. #24
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Zom, сон - разумеется состояние ума. Вот только, что тому причиной - психические процессы или физиологические? Что нуждается во сне?

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Zom, сон - разумеется состояние ума. Вот только, что тому причиной - психические процессы или физиологические? Что нуждается во сне?
    Причиной тому думаю психофизиологические процессы -)

    Ум, я думаю, нуждается во сне, также, как и тело нуждается в отдыхе и расслаблении мыщц. В конце концов, следует помнить, что ум наделён характеристикой страдательности - дуккха, точно также, как и тело. Чтобы избавиться от явной грубой дуккхи в теле, мы меняем позу тела, или отдыхаем, расслабляем тело. Точно также мы иногда должны изменять и расслаблять ум. Сон - хорошее состояние, чтобы расслабить и то, и другое. Думаю, как-то всё вот так обстоит.. -)

  6. #26
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Yu Kan Посмотреть сообщение
    А слабо на подушку, скажем, кнопку положить, да не тупую, а крутую?
    Это просто по ассоциации из анека:
    ))))
    Тогда я буду постоянно ерзать и вскакивать )
    Не, есть конечно средства. Только их надо успеть применить пока не заснешь ))

    Сколько лет лотосу?
    И массаж ног (особенно -- коленей) перед этим проводим?
    Сколько лет я пытаюсь сесть в лотос?
    Да, проводим, колено оно болит просто так, даже без лотоса. И массаж ему не помогает.

  7. #27
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Так вот нет такой тьмы, которая светлая, потому что эти вещи несовместимы.
    Ясность одинакова что в темноте, что на свету.
    Именно она различает свет это или темнота, именно она отличает сон это или бодрствование.
    Как её может быть меньше во сне?
    Разве сон хуже узнается как сон, чем бодрствование как бодрствование?

  8. Спасибо от:

    Won Soeng (23.10.2009), Юй Кан (23.10.2009)

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Yu Kan Посмотреть сообщение
    Сколько лет лотосу?
    И массаж ног (особенно -- коленей) перед этим проводим?
    Если вы серьезно, то можно про массаж по подробнее. (можно в ПС)

  10. #29
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Сколько лет я пытаюсь сесть в лотос?
    Ну да.

    Да, проводим, колено оно болит просто так, даже без лотоса. И массаж ему не помогает.
    Причина боли известна? Травма там или что... Врачи смотрели?

    Если нет желания вдаваться, сразу смолкну. :)
    А ввязываюсь советовать, потому как у самого было и ещё не прошло, хотя проходит...

  11. #30
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Если вы серьезно, то можно про массаж по подробнее. (можно в ПС)
    Уже было: здесь.

  12. #31
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Yu Kan Посмотреть сообщение
    Ну да.
    Лет 6 наверное.
    Не особо конечно активно, но как-то так по тихоньку.
    Ну меня даже на спортивной гимнастике в детстве не смогли растянуть в шпагат, так что я не особо удивляюсь.

    Причина боли известна? Травма там или что... Врачи смотрели?
    Нет, не известна, к врачам я тоже не ходила.
    А как началось не помню уже.

  13. #32
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Лет 6 наверное.
    Не особо конечно активно, но как-то так по тихоньку.
    Ну меня даже на спортивной гимнастике в детстве не смогли растянуть в шпагат, так что я не особо удивляюсь.
    Ну, ullu вообще удивить сложно! :))
    По линку выше, где про массаж, есть и другие советы...

    Нет, не известна, к врачам я тоже не ходила.
    А как началось не помню уже.
    Так надо же что-то делать? Врачам показаться (хирургу или -- ревматологу, если есть проблемы и с другими суставами). Тем паче, что даже полулотос даёт радость! :)

    У меня колено вылетело после форсирования времени пребывания в лотосе. Т.е. встал, в один чудесный день, аж час, наконец-то, высидев :), -- как обычно, а через день -- никакого лотоса! Вопит коленка смертным воем... Причём помимо падмасаны -- абс. норма.
    Потом через полгода (я, сделав недельный перерыв, не переставал садиться, просто опять начал с "недолотоса") приятель познакомил со своей тогдашней девушкой, остеопатом. И она мне посоветовала "Коллаген Ультра" (он бывает в порошке, в мази и геле). И около полугода я его употреблял и в жидком виде, и мазью. (Только потом, опять встретившись с той же знакомой, выяснил, что лучше всего -- именно гель.) В общем стало легчать...

  14. Спасибо от:

    ullu (23.10.2009)

  15. #33
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ясность одинакова что в темноте, что на свету.
    Именно она различает свет это или темнота, именно она отличает сон это или бодрствование.
    Как её может быть меньше во сне?
    Разве сон хуже узнается как сон, чем бодрствование как бодрствование?
    Очень просто может быть меньше. Попрактикуйте медитацию - и узнаете -))

    А насчет "она различает темнота это или нет" - тут вы передёрнули пример.
    Тогда бы уж говорили - "Именно она (осознанность) отличает, что осознанности нет" (это, конечно же, оксюморон, но по-вашему именно так выходит -)

  16. #34
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Для Вас... А в реальности...
    Вы сами это пережили, или только в книжках читали? -)
    ...
    Сам.

  17. #35
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Так и выход в ментал и астрал некоторые практикуют. Что ж делать.
    Может особого смысла в этом и нет (если это не буддийская йога сна конечно ), но тем не менее эффект такой существует, и если кто-то в него не верит это не значит что его нет.

  18. #36
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Очень просто может быть меньше. Попрактикуйте медитацию - и узнаете -))

    А насчет "она различает темнота это или нет" - тут вы передёрнули пример.
    Тогда бы уж говорили - "Именно она (осознанность) отличает, что осознанности нет" (это, конечно же, оксюморон, но по-вашему именно так выходит -)
    Когда осознанность есть то именно она обнаруживает что она есть.
    А когда её нет - некому обнаруживать.
    Сон не является отсутствием осознанности. А вот рассудок во сне спит, это так.
    Вывод - переходите от сознательности ( которая работа ума ) к осознанности ( которая природа ума ) и ясность проявится и во сне тоже.

    ps. А вообще это какой-то даже не серьезный разговор, тут у всех пожалуй достаточно опыта осознанных сновидений

  19. #37
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вывод - переходите от сознательности ( которая работа ума ) к осознанности ( которая природа ума ) и ясность проявится и во сне тоже.
    Опыта осознанной медитации достаточно, и увы, на основе этого опыта могу сказать, что ваши аргументы ну никак не подтверждаются. Чем острее удаётся держать осознанность во время медитации - тем ярче ум, и в таком уме в принципе не может быть сонливости. И напротив, когда есть даже малейшая сонливость - осознанность достаточно "размазанная" и "тупая". Вот какова природа ума. Поэтому и говорю - "осознанный сон" - это всё равно что "белая чернота".

    Однако стоит определить, что имеется в виду под осознанностью. Я имею в виду яркую внимательность, чёткость различения и остроту познавания. Тем не менее, я не говорю о восприятии, которое вполне даже может иметь место во время сна. Но восприятие и осознанность - разные вещи, не надо их путать.

  20. #38
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Zom, как Вы назовете состояние, в котором ум легко вспоминает, воображает, сопоставляет, размышляет, имеет движение внимания, однако не воспринимает органов чувств и не управляет органами тела, вплоть до того, что осознавая их положение, может воображать изменение положения, но не может этого сделать и чтобы хоть немного пошевелиться, приходится очень жестко фокусировать внимание на самых тонких процессах - дыхании например, которое порой даже не воспринимается и сделать осознанный вдох или выдох не получается настолько, что возникает страх, что это просто какой-то полный паралич.

  21. #39
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Zom, как Вы назовете состояние, в котором ум легко вспоминает, воображает, сопоставляет, размышляет, имеет движение внимания, однако не воспринимает органов чувств
    джханой (причём выше 4-ой).

    либо действительно - параличом -)))


    Вообще я могу настроить ум на осознанность во время сна. Но в этом случае осознанность может быть очень яркой в моменты, когда сон не глубокий, и она как бы вырывается из сна - такое может случаться несколько раз за ночь. Но в том и нюанс, что когда появляется эта осознанность - сон исчезает, и очень быстро. И напротив, как только осознанность ослабевает - тотчас наступает сноведение.

    В последнее время я очень наловчился ловить эту границу в медитации. Особенно в последние полгода - поскольку медитирую час или полтора как раз перед самым сном. Теперь я могу ясно видеть, когда медитация идёт, а когда начинается сонливость и лёгкие сноведения. Новички обычно сразу проваливаются в сон и думают, что медитируют - а по факту - они просто спят. Так происходит из-за того, что они не могут распознать, когда они начинают подходить к этой границе между осознанностью и сном. Им кажется, что медитация просто великолепная ... до тех пор, пока последняя струйка осознанности не отпадает и тело не начинает в буквальном смысле резко заваливаться (или часто голова склоняется и падает ...таким рывком, как будто потеряла опору). И вот тогда они понимают - что они уже спят, а не медитируют -)) Но если человек регулярно медитирует примерно по часу в день в течение хотя бы пары лет, чередуя это с периодическими ретритами, то есть возможность чётко научиться видеть эту грань.

  22. #40
    Основной участник
    Регистрация
    05.11.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    В каноне есть сутта, где Будда говорит, что спал днем осознанно:

    I recall, Aggivessana, in the last month of the hot season, after the meal, returning from my almsround, setting out my outer robe folded in four, lying down on my right side, and falling asleep while mindful & alert.
    В переводе Ньянамоли "falling asleep mindful and fully aware".

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •