Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Влияние вегетарианства на запасы чистой воды

  1. #21
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    Аня и г-н Газа, в отличие от вас, человек имеет медицинский диплом - врач-иммунолог, работающий в США по специальности. Никогда не понимал, почему неспециалисты в какой-либо области берутся судить об уровне профессионалов. Это допустимо только при одном условии: если вы потратили на ознакомление с темой столько же времени и сил, сколько профессионал. Согласитесь, редкий случай.
    Ну а мои врач-офтальмолог и врач-гинеколог одобряли вегетарианскую диету с потреблением яиц и молочки. Надеюсь, из-за того что они работают не в США, а в России, они для тебя не менее круты?
    P.S. Правда они в основном работают, даже на инет времени нет, не то что на огромные посты и комментарии в Жж)))))))

  2. Спасибо от:

    Sche (14.10.2009), Вова Л. (14.10.2009)

  3. #22
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Корова, дающая молоко, живет несколько дольше, чем мясная. (Жалко и ту и ту). Соответственно и чистой воды на молочную корову требуется больше. Вегетарианец, употребляющий молочку, должен понимать, что влияет на уменьшение запасов чистой воды в не меньшей степени, чем мясоед. А может и в большей, если мясоед молочные продукты не употребляет.

  4. #23
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Сам вопрос топика - довод "за". Почему бы не послушать доводы "против"?

    Хорошо, возвращаясь к теме. Как по-вашему, влияет ли на запасы чистой воды орошение полей? Влияет ли распахивание земель на экологический баланс, на жизнь дикой природы? Какие меры вы предлагаете для 6 миллиардов людей - возврат к собирательству?

  5. #24
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    Белок есть не только в мясе. Надеюсь, для вас это тоже факт?
    Есть три вида белка, я говорил про животный. Риск для здоровья возникает при отказе не только от мяса, но и яиц, сыра и молока. Я это хотел сказать-)

  6. #25
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Сам вопрос топика - довод "за". Почему бы не послушать доводы "против"?

    Хорошо, возвращаясь к теме. Как по-вашему, влияет ли на запасы чистой воды орошение полей? Влияет ли распахивание земель на экологический баланс, на жизнь дикой природы? Какие меры вы предлагаете для 6 миллиардов людей - возврат к собирательству?
    Как будто и не было многолетней дискуссии. Много раз же сказано: Животноводство использует 70% мировых сельскохозяйственных площадей, включая 33% всех пахотных земель для выращивания корма для животных.То есть при отказе от мяса человеку вообще для сельского хозяйства потребуется земли намного меньше ( в разы). Я знаю, что мясоеды очень жалеют букашек которые гибнут при обработке полей. Так вот этих букашек тоже будет погибать много меньше. Как и растений и вообще всего живого от травинки до слона.
    Просто мясоедение это абсолютно неэффективный способ пользования природными ресурсами для поддержания здоровой жизни.
    Последний раз редактировалось Gaza; 14.10.2009 в 20:20.

  7. Спасибо от:

    Sche (14.10.2009)

  8. #26
    Участник Аватар для Сергей А
    Регистрация
    02.07.2009
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от Gaza Посмотреть сообщение
    Как будто и не было многолетней дискуссии. Много раз же сказано: большую часть сельхозугодий в США занимают кормовые культуры. В других странах, думаю, ситуация не сильно отличается.То есть при отказе от мяса человеку вообще для сельского хозяйства потребуется земли в разы меньше.
    Человек же не станет есть в разы меньше? Те же сельхозугодья пойдут под выращивание других культур.

    Я знаю, что мясоеды очень жалеют букашек которые гибнут при обработке полей. Так вот этих букашек тоже будет погибать в разы меньше.
    Получается, что не меньше.
    Последний раз редактировалось Сергей А; 14.10.2009 в 20:20.

  9. #27
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Сергий, я много раз писал, но раз уж снова тема экологии всплыла повторю для Вас.
    Если коротко то:
    1 га земли может прокормить при смешанном питании 5,5 человек, а при вегетарианском питании - 17 человек.

    Подробнее об экологии и вегетарианстве можете здесь посмотреть. http://www.vita.org.ru/veg/veg-ecology/vegday2008.htm

  10. Спасибо от:

    Сергей А (14.10.2009)

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Gaza Посмотреть сообщение
    КЖивотноводство использует 70% мировых сельскохозяйственных площадей, включая 33% всех пахотных земель для выращивания корма для животных.
    Вы действительно наивно думаете что существуют некие возделанные земли исключительно для выращивания кормов для животных? В таком случае могу Вас разочаровать: под корма земля засеивается в основном после съёма урожая "для людей", на то же место, но ближе к осени, когда всходы взойдут, но не вызреют.

    Цитата Сообщение от Gaza Посмотреть сообщение
    То есть при отказе от мяса человеку вообще для сельского хозяйства потребуется земли намного меньше ( в разы).
    Вы ошибаетесь. Выше я уже написал почему.

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Gaza Посмотреть сообщение
    1 га земли может прокормить при смешанном питании 5,5 человек, а при вегетарианском питании - 17 человек.
    17 человек вегетарианцев, заметьте! При таком подходе мясоедам, судя по всему, придётся умереть...

  13. #30
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    под корма земля засеивается в основном после съёма урожая "для людей", на то же место, но ближе к осени, когда всходы взойдут, но не вызреют
    И Вы можете дать какую-нибудь ссылку для подтверждения? Пойдёт любая. Что такая практика есть понятно. Но это, думаю, меньшая часть.

  14. #31
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    сорри за оффтоп

    Известно, что Россия связана с зодиакальным знаком Водолей, что в контексте обсуждаемого вопроса, по-моему, очень символично. Иностранцев больше всего удивляет (естественно, неприятно) отношение русских к использованию воды. В смысле дофига воды льют русские люди, и ничего с этим не поделаешь - традиция. Так что, можно много чего дельного говорить о влиянии вегетарианства на запасы чистой воды, но культурные нормы, увы, пока берут своё...

  15. Спасибо от:

    Сергей А (14.10.2009)

  16. #32
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    С точки зрения сохранения запасов чистой воды и чистой травы, лучший вариант питания - морепродукты. Рыбу не надо поить, а на выращивание морской капусты не нужна земля.

  17. Спасибо от:


  18. #33
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    . В смысле дофига воды льют русские люди, и ничего с этим не поделаешь - традиция.
    Губит людей вода, ага
    Тема закрывается ввиду холивара.

  19. Спасибо от:

    Аньезка (15.10.2009), Буль (15.10.2009), Дмитрий Певко (14.10.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •