Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Кали и Тромо

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161

    Кали и Тромо

    Есть такая дакини Тромо Нагмо, которая, как говорят, есть та самая ужасная богиня Кали (Дурга) из индуистского пантеона. Хотел бы уточнить так ли это? И как это вдруг случилось. Учение это, насколько я знаю, было сокрыто как терма Гуру Ринпоче. Откудова он его получил, есть ли указания на это учение в буддийской Индии как, например, на практики Ямантаки, Чакрасамвары и т.п.? И еще вопрос. Если это действитеотно индуиская Кали, то как нам относится к индуиским храмам посвященным ей?

  2. #2
    Участник Аватар для Пема Тутоб
    Регистрация
    02.08.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11
    Конечно Трома это не индуисткая Кали. Кали это мирское божество (если предположить что оно есть) Трома это проявление будды. Разница по-моему очевидна. Поищите в сети, наверняка найдёте историю её прояления. В частности в "Отсекая надежду и страх, кажеться что-то было."

  3. Спасибо от:

    Дондог (01.05.2011)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Пема Тутоб:
    Забавно слышать, что Кали - мирское божество. ))) улыбнуло

    к тому же если учесть, что произнося своей речью ИМЯ божества, ты уже призываешь ту СИЛУ, что способна проделать немыслимые фокусы с умом-речью-телом. В данном ключе имя Кали работает однозначно. Но я согласен в том, что это - разные Кали.

  5. Спасибо от:

    Aion (15.09.2009), Александр С (15.09.2009), Тендзин Кюнзанг (16.09.2009)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Встречал тханку дворца Калачакры, где мандала Трома Нагмо расположена ниже и правее мандалы Калачакры. (насколька я понял - как защитница цикла)

    Также лучше всего обратиться к махакалатантре, так как Кали там - одна из четырех основных йогинь.
    Последний раз редактировалось Aleksey L.; 15.09.2009 в 15:29. Причина: oops

  7. Спасибо от:

    Дондог (01.05.2011)

  8. #5
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Вот тут есть кое-что по теме: http://kapala.narod.ru/text19.htm

  9. Спасибо от:

    Aion (15.09.2009), Александр С (15.09.2009), Дондог (01.05.2011)

  10. #6
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Кали - это Палден Лхамо, гневная ипостась Сарасвати.

    В текстах Палден Лхамо прямо говорится - Кали Деви, Шрин Деви и т.д. по тексту.

  11. Спасибо от:

    Orient (26.09.2009), Александр С (15.09.2009), Тендзин Кюнзанг (16.09.2009)

  12. #7
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    В тексте практик цикла Трома Нагмо она именуется Кродха Кали. На остальное есть гугиль, в котором явно найдется сама легенда.

  13. Спасибо от:

    Дондог (01.05.2011)

  14. #8
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    А ведь о Кали уже был разговор на БФ...

  15. #9
    Участник Аватар для Тендзин Кюнзанг
    Регистрация
    03.03.2009
    Традиция
    Ньингма, Бон Свастики
    Сообщений
    159
    Таши делег!
    Кродха Кали дословно это "Гневная Кали". Варианты: Угра-кали (Ужасная), Чанда-кали (Свирепая), Ати-чандика (Чрезвычайно Свирепая), Кродха-рупини (Форма Гнева, В Форме Гнева) и тп. Если и проводить аналогии внутри Индийской Традиции, то форме Кали по степени гневу, так сказать, соответствует скорее Угра-Тара, Та, что почитается в Бенгалии в Тарапуре, в Тарапитхе: с высунутым языком и с ликом, вымазанным кровью внутренних и внешних демонов и эго. Дурга всё-таки менее гневная и культ Её более доступен.
    ИМХО, действительно можно говорить о некотором сходстве Трома Нагмо с Гневной Спасительницей Угра-Тарой и с Угра-Каликой. Существенно, что в самой бенгальской традиции Тара воспринимается не как мирское божество, а как игра (ролпа, виласа) Сознания, Энергия Сознания, даже называеся Чидрупини и Чидакашавиласини, Форма Сознания и Играющая в пространстве Сознания. Чем не Мать Будд, Высшая Мать, Сияние и Ясность (в паре с отцом-пустотой). Кстати, и Тара и Кали называются так же Махамайа (гьюма ченмо).

  16. Спасибо от:

    Дондог (01.05.2011), Марица (27.09.2009)

  17. #10
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Вот тут есть кое-что по теме: http://kapala.narod.ru/text19.htm
    Этот сайт я давно видел. Я вообщето не знаю, можно ли доверять суражу. У него очень спецефическая трактовка и тантры и буддизма и практик. И еще он на своем сайте выложил вот такую ересь http://kapala.narod.ru/traktung.htm

  18. Спасибо от:

    Дондог (01.05.2011)

  19. #11
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Этот сайт я давно видел. Я вообщето не знаю, можно ли доверять суражу. У него очень спецефическая трактовка и тантры и буддизма и практик. И еще он на своем сайте выложил вот такую ересь http://kapala.narod.ru/traktung.htm
    Там и Лобанов есть, тоже "интересная личность"...
    По-моему, это не Сураджа сайт, а некоего ezh108.

  20. Спасибо от:


  21. #12
    Участник Аватар для Тендзин Кюнзанг
    Регистрация
    03.03.2009
    Традиция
    Ньингма, Бон Свастики
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Александр С Посмотреть сообщение
    Там и Лобанов есть, тоже "интересная личность"...
    По-моему, это не Сураджа сайт, а некоего ezh108.
    Да уж, Лобанов.... та ещё интересная личность.....

  22. #13
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Я так и не получил ответа на вопрос. То что Кали почитается в индуизме как мирская богиня еще не значит что она не может быть в буддийской дакиней или богиней. Вспомните про Пехара или про Дорджо Легпу. Были же боги и духи обращенные в лоно учение. Вот я и хочу узнать является ли наша дакини Тромо Нагмо той самой Кали из индуизма.

  23. #14
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Пусть там хоть Кришна с Арджуной и Гуру Махарадж с ролексом на колеснице, но если хоть кто-то из них говорит о Четырех Благородных, то это буддизм 100%

  24. Спасибо от:

    Дондог (01.05.2011)

  25. #15
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Эммм... Я Мать Трома нашей-то аккуратней бы называл.

  26. Спасибо от:


  27. #16
    Участник Аватар для Вангдраг
    Регистрация
    12.08.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    200
    Джигме,не парьте себе мОзги,практикуйте Дзогчен.

  28. #17
    Участник Аватар для Тендзин Кюнзанг
    Регистрация
    03.03.2009
    Традиция
    Ньингма, Бон Свастики
    Сообщений
    159

    ДЖИГМЕ

    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Я так и не получил ответа на вопрос. То что Кали почитается в индуизме как мирская богиня еще не значит что она не может быть в буддийской дакиней или богиней. Вспомните про Пехара или про Дорджо Легпу. Были же боги и духи обращенные в лоно учение. Вот я и хочу узнать является ли наша дакини Тромо Нагмо той самой Кали из индуизма.
    Ну скажите, откуда у вас стока вопросов? К чему вам это знать? И что, если вы будете всё это знать? Предположим, что да, "ихняя мирская" стала "нашей дакини". И что? Вот вы лично узнали об этом. Дальше? Думаю, вычеркните для себя Трома Нагмо из буддийского тантрического пантеона. Да? Потом что? Найдёте себе ещё мишень? и тоже прогоните? Скажите, вам нигде не попадалось "индуистское мнение", что "Господь Будда пришёл с ложным учением, чтобы отделить праведников от неверных"? Типа, те, кто за ним пошли, откололись от праведной индусской церкви, стали говорить, что бога нет и души нет, а те, кто остался верен богам - с ними всё окэй....? Следуя вашей логике, нужно спросить, а ничего что наш Будда как-то вот и "ихний" тоже?

    И потом, кто вам сказал, что Кали "мирская богиня"? Убедите меня в этом.

  29. #18
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Тендзин Кюнзанг Посмотреть сообщение
    Ну скажите, откуда у вас стока вопросов? К чему вам это знать? И что, если вы будете всё это знать? Предположим, что да, "ихняя мирская" стала "нашей дакини". И что? Вот вы лично узнали об этом. Дальше? Думаю, вычеркните для себя Трома Нагмо из буддийского тантрического пантеона. Да? Потом что? Найдёте себе ещё мишень? и тоже прогоните? Скажите, вам нигде не попадалось "индуистское мнение", что "Господь Будда пришёл с ложным учением, чтобы отделить праведников от неверных"? Типа, те, кто за ним пошли, откололись от праведной индусской церкви, стали говорить, что бога нет и души нет, а те, кто остался верен богам - с ними всё окэй....? Следуя вашей логике, нужно спросить, а ничего что наш Будда как-то вот и "ихний" тоже?

    И потом, кто вам сказал, что Кали "мирская богиня"? Убедите меня в этом.

    Спрашиваю как раз для того чтобы не вычеркивать а наоборот относится к ней с уважением, если встречу где-нибудь ее изображение или даже храм. А то сунет мне кто-нить ее изображение в руки а я его себе под ноги со словами: "Не нужна мне это ваша индуистская ересь" Я раньше при упоминании Кали срузу плевался, так как начитался про ее кровавый культ с жертвоприношениями с сектами убийц в Индии.
    Касаемо
    Цитата Сообщение от Тендзин Кюнзанг Посмотреть сообщение
    И потом, кто вам сказал, что Кали "мирская богиня"? Убедите меня в этом.
    отвечаю: для нас все боги не достигшие уровня арья мирские боги, даже Брахма. И если Тромо и Кили не идентичны то последняя может быть только мирской богиней.

  30. Спасибо от:

    Дондог (01.05.2011)

  31. #19
    Участник Аватар для Тендзин Кюнзанг
    Регистрация
    03.03.2009
    Традиция
    Ньингма, Бон Свастики
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Спрашиваю как раз для того чтобы не вычеркивать а наоборот относится к ней с уважением, если встречу где-нибудь ее изображение или даже храм. А то сунет мне кто-нить ее изображение в руки а я его себе под ноги со словами: "Не нужна мне это ваша индуистская ересь" Я раньше при упоминании Кали срузу плевался, так как начитался про ее кровавый культ с жертвоприношениями с сектами убийц в Индии.
    Касаемо

    отвечаю: для нас все боги не достигшие уровня арья мирские боги, даже Брахма. И если Тромо и Кили не идентичны то последняя может быть только мирской богиней.
    Ага, понятно. Я понял, кто "для вас" все боги не достигшие.... А откуда вы взяли, что Кали такого уровня не достигла? На том основании, что ей поклонялись всякие отщепенцы?
    Думаю, вам нужно поработать с сдерженностью. В том смысле, что не нужно так уж расстраиваться из-за того, что вам на пути встретится чей-то храм или изображение! Подумаешь, "мирская богиня"! Что теперь себе нервы тратить! Тем более, сразу под ноги кидать! Представьте, сколько негативной кармы вы заработали таким отношением и таким гневом в адрес "мирских богов и индусской ереси"!
    Кали и Угра-Тару нужно рассматривать как находящимися на самом высоком уровне, неотличными от Трома Нагмо. В Боне Она называется Юмченчог Сипей Гьялмо, Великая Высочайшая Мать - Царица бытия. В буддизме это Гьялъюм Праджняпарамита, Мать всех будд в своём интенсивнейшем предельно ясном, значит в чрезвычайно гневном проявлении. Имхо.

  32. Спасибо от:

    Дондог (01.05.2011)

  33. #20
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Не могу я спокойно относится к богам которые требуют себе в качестве жертвы кровь и вырванные из живых людей сердца. Вы себе вообще это представляете? Мне сама идея такого жертвоприношения кажется дикостью и сатанизмом. Вот и задал вопрос чтобы выяснить толи это индусы чего перегнули с ритуалами, толи это Кали сама такая, или была такой а потом исправилась под действием Дхармы.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •