Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Можно ли буддисту мирянину заниматься хатха-йогой ради оздоровления?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    14.07.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    454

    Question Можно ли буддисту мирянину заниматься хатха-йогой ради оздоровления?

    Вот возник такой вопрос...

    Есть такое заболевание, которое с помощью медикаментов лечится плохо, и само мешает нормальной жизнедеятельности и в какой-то мере практики.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    отчего же нет?

  3. Спасибо от:

    Aion (14.09.2009)

  4. #3
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Надо только понимать, что хатха-йога - это практика традиции натхов. Прежде всего это мировоззрение, а потом уже упражнения.

    Западная "хатха-йога" представляет из себя в лучшем случае набор "техник" без объяснения их сути, в худшем - салат из уворованного в различных традициях без понимания даже базовых принципов. Буддисту лучше подобрать для себя буддийскую систему, например трул-кхор.

  5. Спасибо от:

    Legba (14.09.2009)

  6. #4
    Участник Аватар для Djampel Tharchin
    Регистрация
    16.09.2007
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    318
    - Насчёт хатха йоги я согласен, а вот на счёт "буддийской системы трул-кхор" тут уж я совсем с вами не соглашусь. Дело в том, что трул-кхор это часть учения Ца-Лунг(йога ветров), а это дело весьма серьёзное и, при неправильном выполнии, даже опасное. Да и не предназначено оно для чисто оздоровительных целей.

    Но как неплохой вариант йоги для буддиста мирянина могу вам предложить тибесткую йогу практикуемую в нашем центре http://buddha.ru/content/?q=node/154

  7. Спасибо от:

    Александр С (14.09.2009)

  8. #5
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Цитата Сообщение от Djampel Tharchin Посмотреть сообщение
    - Насчёт хатха йоги я согласен, а вот на счёт "буддийской системы трул-кхор" тут уж я совсем с вами не соглашусь. Дело в том, что трул-кхор это часть учения Ца-Лунг(йога ветров), а это дело весьма серьёзное и, при неправильном выполнии, даже опасное. Да и не предназначено оно для чисто оздоровительных целей.

    Но как неплохой вариант йоги для буддиста мирянина могу вам предложить тибесткую йогу практикуемую в нашем центре http://buddha.ru/content/?q=node/154
    Ну, ца-лунг разный бывает и в нем есть разные уровни, преследующие различные цели, в т.ч. и оздоровительные (см., например, книгу Тензина Вангьяла "Исцеление формой, энергией и светом").

    С тем, что самостоятельно этим заниматься, может быть опасным, не спорю.

  9. #6
    Цитата Сообщение от Алекс С Посмотреть сообщение
    Вот возник такой вопрос...

    Есть такое заболевание, которое с помощью медикаментов лечится плохо, и само мешает нормальной жизнедеятельности и в какой-то мере практики.
    На уровне, пока йога остаётся только гимнастикой - можно.

  10. Спасибо от:

    Марица (14.09.2009)

  11. #7
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Алекс С Посмотреть сообщение
    Вот возник такой вопрос...

    Есть такое заболевание, которое с помощью медикаментов лечится плохо, и само мешает нормальной жизнедеятельности и в какой-то мере практики.
    Можно! Выздоравливайте поскорее

  12. Спасибо от:

    Алекс С (14.09.2009)

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    14.07.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    454
    Спасибо.

  14. #9
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Есть оздоровительная йога Кум-Нье, также можно Янтра Йогу практиковать получив наставления от ЧНН или там Фабио.

    А Тензин Вангьял не является буддистом и его методы для практикующих бонпо, к тому же не факт что их можно без передачи... слышал я от Учителя что не стоит.

  15. #10
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Без учителя всегда есть вероятность себе навредить.

  16. Спасибо от:

    Алекс С (16.09.2009)

  17. #11
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239
    Согласен с Топпером. Хорошая гимнастика. Не думаю что просто в виде гимнастики она может навредить. Если более серьезно и как часть системы, то с буддизмом есть нестыковки.

    Янтра Йога очень и очень хорошая вещь. ННР в свое время только ее и давал народу. Надо бы снова начать заниматься...
    Фабио - живой пример того что иногда йога работает лучше чем современная медицина.

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    14.07.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    454
    Спасибо, Alexandril

    Честно говоря, о янтра-йоге слышу впервые. Обязательно ли принимать посвящение в Учителя для ее практики?

    Обязательно ли практиковать Ваджраяну для этого?

    И неплохо бы, если Вы мне подкинете хорошие ссылки

  19. #13
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239
    Тема про Янтру

    Да, посвящение лично ННР нужно для части практик. Кстати, посвящиние через интернтет считается!
    В остальном, надо пройти курс с квалифицированным учителем. И это действует как для базовых 8 движений так и для последующих уровней.

    Недавно вышла книга с подробным описанием всех (или почти всех) позиций. Дело в том, что Янтра йога динамична, так что описание позиций недостаточно, а описание движений всегда непросто. Есть еще видео. Не знаю что есть на русском, в любом случае лучше пройти курс, там будут и материалы.

    Я не знаю, бывают ли курсы по Янтра йоге в Вашем городе, но я уверен что они есть в Москве и Киеве. Я в свое время съездил в другой город ради курсов... только потом не надо останавливаться, а то если не заниматься, то детали забываются. Попробую сам восстановить, но, наверное, когда будет возможность, снова пройду базовый курс.

    Нет, быть практиком Ваджраяны или Дзогчена не обязательно. Когда молодой Намхай Норбу когда приехал в Италию, он долгое время преподавал только ее. Меня сами практики Дзогчен (на данный момент) не интересуют, это я понял после ретрита с ННР, там же давалась и Янтра. Так что я отдельно обсудил этот вопрос и мне дали четкий однозначный ответ: если хочешь заниматься йогой, заниматься можно и нужно.

  20. #14
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239
    Блин, оказывается Фабио сейчас в Москве...

    Нашел список преподавателей: есть в Донецке и Москве.

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    14.07.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    454
    Спасибо.

  22. #16
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239

    Talking

    Все, нашел группу по Янтре! С понедельника буду восстанавливать забытое и заниматься. Спасибо за тему, Алекс!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •