Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Далай-лама на конференции в Праге впервые узнал о слове "политкорректность"

  1. #1
    Участник Аватар для Иван Денисов
    Регистрация
    12.07.2006
    Традиция
    римэ
    Сообщений
    413

    Далай-лама на конференции в Праге впервые узнал о слове "политкорректность"

    http://www.interfax-religion.ru/budd...=news&id=31994

    2009-09-11 17:16:00

    Далай-лама на конференции в Праге впервые узнал о слове "политкорректность"
    Лондон. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Далай-лама XIV на конференции в Праге был поставлен в тупик чешским журналистом, который попросил духовного лидера тибетцев поделиться своими мыслями по поводу политкорректности.

    "Что Вы имеете в виду?" - спросил Далай-лама, чье недоумение вызвало смех аудитории.

    "О чем Вы говорите?" - повторил он вопрос и обратился за консультацией к своим помощникам.

    После того, как те объяснили значение этого слова, религиозный лидер сказал: "Не знаю. Я всегда говорю открыто: если кто-то низкорослый, то я говорю, что он низкорослый, если кто-то очень высокий, я говорю ему об этом", - сказал Далай-лама.

    Он полагает, что такая прямота не должна приводить другого человека в замешательство, "но, с другой стороны, черное ведь остается черным, белое - белым, а желтое - желтым".

    Далай-лама принимает участие в конференции в Праге, посвященной правам человека в Азии, сообщает британская газета "Дейли телеграф".

  2. Спасибо от:

    Aion (12.09.2009), Ho Shim (13.09.2009), Аня Приходящая (13.09.2009)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    03.08.2007
    Традиция
    S.S. Sakya Trizin
    Сообщений
    606
    А Далай Лама какой ? Чтобы над ним смеялись ?

  4. #3
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Я считаю , Что понятие политкорректность для полностью открытого человека ложно;-)

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    боюсь что скоро его обучат понятиям "толерантность" и "понуждение к миру"...

  6. #5
    Участник Аватар для Kotovski
    Регистрация
    06.07.2009
    Традиция
    Таклунг Кагью
    Сообщений
    61
    "Политическая корректность" -- это издевательское выражение. Оно изначально идет от китайских маоистов (в Совке было похожее клише "идеологически верный"). По началу этот термин на западе никто серьезно не использовал -- правые его употребляли, когда издевались над левыми, а левые -- когда издевались сами над собой.

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    04.09.2009
    Традиция
    Из провинции Джомонанг
    Сообщений
    893
    Записей в блоге
    1
    Да уж. Политкоректность, толерантность, права человека, демократические ценности и т.д.
    Правильно ЕСДЛ сказал.
    Тоже думаю если негра назвать афро-американцем, он от этого неизмениться (не считая М. Джексона), и если азиатов называть ещё как-то, то разрез глаз у них шире не станет, и если белых называть ещё как-то, то они не почернеют (хотя смотря на Францию...)

    А вообщем это такой ханжеский бред, что уже даже не смешно.

  8. #7
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Благодаря такому "ханжескому бреду", как права человека и демократические ценности, вы сейчас можете практиковать в традиции гелуг и сидеть в интернете на буддийском форуме.

  9. Спасибо от:

    Kotovski (24.09.2009), Михаил Макушев (24.09.2009)

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    04.09.2009
    Традиция
    Из провинции Джомонанг
    Сообщений
    893
    Записей в блоге
    1
    Уважаемый ДК, я не о том, что это плохо (это то хорошо), я о том, что все они об этом треплются, а результатом являются ложь, Ирак, Афганистан, оранжевые призраки на миром и т.д. А в Африке как помирали от голода и анисанитарии так и помирают, из неё как и 200 лет назад ресурсы выкачивают, рассуждая при этом о дем. ценностях.
    Вот, что имел ввиду, говоря о ханжестве северо-атлантического товарищества.

  11. #9
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    оранжевые призраки на миром
    Бу-га-га. Что ещё можно сказать...

    А в Африке как помирали от голода и анисанитарии так и помирают
    При том, что весь цивилизованный мир непрерывным потоком шлёт туда гуманитарную помощь в огромных количествах. Увы, это приводит лишь к тому, что африканцы все силы тратят только на размножение и войны друг с другом. В том, что они "помирают от антисанитарии и голода", виновато никак не "северо-атлантическое товарищество" (кроме которого есть ещё и Япония, и Австралия, и многие другие нормальные страны). Это их обычное состояние. Почитайте об истории работорговли - главными поставщиками "живого товара" были сами негритянские вожди.

  12. #10
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    При том, что весь цивилизованный мир непрерывным потоком шлёт туда гуманитарную помощь в огромных количествах. .
    одной рукой- гум. помощь, другой- оружие. Тоже в огромных количествах.
    Кстати, американцы также тратят большие деньги на войны, только в планетарных масштабах.

  13. #11
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Оружие - тоже бесплатно? Есть спрос - будет и предложение.

  14. #12
    Участник
    Регистрация
    02.07.2007
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    331
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    Благодаря такому "ханжескому бреду", как права человека и демократические ценности, вы сейчас можете практиковать в традиции гелуг и сидеть в интернете на буддийском форуме.
    Ну конечно, несомненно. Все йогины и махасиддхи имели возможность практиковать буддизм исключительно благодаря демократическим ценностям и правам человека.
    А благодаря чему же еще?

  15. #13
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Йогины и махасиддхи обладали кармой, которая позволила им родиться в странах, где не было воинственной антирелигиозной пропаганды и царила веротерпимость. Где была возможность обучаться и практиковать.

    При попытке изучать и практиковать буддизм в советское время вы бы отправились в психушку или лагерь. При переходе в буддизм в царской России (до манифеста 1905 г. ) - в места не столь отдалённые.

    Демократические ценности и права человека, насколько мне известно, признаются всеми ныне здравствующими великими учителями тибетского буддизма. Далай-лама, Кармапы нынешний и прошлый, Калу Ринпоче, Намкай Норбу Ринпоче - все они не раз публично говорили о преимуществах свободы и демократии перед бесправием и деспотией.

  16. #14
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    А вот бомбежка НАТО Югославии- это торжество демократических ценностей или проявлении деспотии?
    В Югославии тоже буддисты есть.
    "бродит, бродит по Европе призрак прав человека"...
    Где мы сейчас находим зримое воплощение демократических ценностей?

  17. #15
    Участник
    Регистрация
    02.07.2007
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    331
    Практиковать буддизм мы имеем возможность благодаря соответствующему развитию именно советского общества. Возможность заниматься практикой и приглашать учителей в России появилась вовсе не с 1992 года, и не благодаря Ельцину с Чубайсом (или кто там у вас еще?). Эта компания сначала остановила развитие общества в России, а затем сбросила его в глубочайшую деградацию. С каждым годом она углубляется - как же можно этого не видеть?
    Кланяться в ножки "демократам" за то, что они-де "позволили" нам практиковать - весьма распространенное заблуждение. Однако никаких оснований для этого не было и нет.
    Что касается отношения к буддизму нынешних правителей - лучшей иллюстрацией для этого служит ситуация с приездом в Россию ЕС Далай-ламы.

  18. Спасибо от:

    Гьялцен (24.09.2009)

  19. #16
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Я когда-то был замечен в дифирамбах в адрес Ельцина и Чубайса, Путина? Это всё именно советские кадры, советская партийная номенклатура.

    Кланяться в ножки "демократам" за то, что они-де "позволили" нам практиковать
    Если вам в ресторане дали кизяк под названием бифштекса, это не означает, что бифштекс имеет вкус кизяка. Это означает, что вы попали в неправильный ресторан, где работают неправильный повар и официанты. Демократии в России не было и нет, но определённое движение к ней и определённые свободы появились с конца 80-х годов. И благодаря этому движению к свободе мы можем практиковать и общаться без боязни репрессий со стороны государства.

    благодаря соответствующему развитию именно советского общества.
    Да что вы говорите? В советском обществе были религиозные свободы? Это новое слово в истории.

    А вот бомбежка НАТО Югославии- это торжество демократических ценностей или проявлении деспотии?
    Это проявление глупости и недальновидности Европы и США, и против бомбёжек протестовали многие тысячи европейцев.

  20. Спасибо от:


  21. #17
    Участник
    Регистрация
    02.07.2007
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    331
    Если в ресторане вам подали бифштекс ("демократию" в России), а на вкус он оказался как кизяк (получилось сами знаете что), значит у вас были неверные представления о бифштексе и кизяке.
    Это, в принципе, не смертельно. Бывает и хуже.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    Увы, это приводит лишь к тому, что африканцы все силы тратят только на размножение и войны друг с другом. В том, что они "помирают от антисанитарии и голода", виновато никак не "северо-атлантическое товарищество" (кроме которого есть ещё и Япония, и Австралия, и многие другие нормальные страны). Это их обычное состояние.
    Вы бы все же не так откровенно выпячивали свой расизм. А то почитатели разочаруются чего доброго…

  22. Спасибо от:

    Гьялцен (24.09.2009)

  23. #18
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    При чём здесь расизм? Есть вполне конкретные особенности национального характера. Получив нормальное воспитание и образование, негр может стать президентом США или великим певцом. А живя среди дикости и отсталости, люди увязают в ней всё больше. То же самое можно сказать о любом другом народе.

    (И я не в курсе, какие такие "почитатели" у меня есть и почему меня должно волновать их мнение о моей персоне.)

  24. #19
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Интересно как все-таки - холодная война, вроде, закончилась, а некоторые все воюют, воюют с этой проклятой Америкой... А она об этом даже не подозревает...

  25. #20
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    А чем закончилась холодная война, Вова?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •