Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 94 из 94

Тема: Разногласия (религиозные) внутри семьи

  1. #81
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    Погуглил про нимбы, пишут что от греков это пошло.
    А про гало упоминается ещё и применительно к Шиве... %)

  2. #82
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Ната Посмотреть сообщение
    В соответствии с энциклопедическим толкованием аура представляет собой невидимое (неискушенным) глазом излучение, или энергетическую полевую «оболочку», окружающую живые тела. В действительности ауру можно увидеть вокруг любого предмета, будь то камень или кухонный стол. Аура не имеет внешних границ и проникает в каждую клетку тела, отражая ее характеристики на тонких полевых уровнях. Поэтому более правильно рассматривать ауру как органичное «продолжение» тела, его неотъемлемую составляющую. Термин «аура» происходит от греческого слова «авра» - дуновение, бриз. Энергии, излучаемые аурой, содержат информацию о личности, образе ее жизни, мыслях и чувствах.
    Вот поэтому я и спросил, что это такое. Потому как для одних аура - это круг над головой на иконе, для других - тонкие энергии в теле, для других - невидимое излучение вокруг камней и кухонных столов, характеризующее тело на полевом уровне. Нет, Ната, ауры, которую Вы описали в буддизме нет. Но зато она есть у эзотериков.

  3. #83
    Участник Аватар для Ната
    Регистрация
    19.08.2009
    Традиция
    буддистка (theravāda)
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    Вот поэтому я и спросил, что это такое. Потому как для одних аура - это круг над головой на иконе, для других - тонкие энергии в теле, для других - невидимое излучение вокруг камней и кухонных столов, характеризующее тело на полевом уровне. Нет, Ната, ауры, которую Вы описали в буддизме нет. Но зато она есть у эзотериков.
    Мнения разделились...

  4. #84
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Yu Kan Посмотреть сообщение
    Обретает ли воздержавшийся от кражи (при наличии желания её совершить и условиях, не препятствующих её совершению) заслугу, подобную обретаемой в случае даяния?
    Есть три вида поступков заслуг: даяние, дисциплина и бхавана (медитация метта).
    Воздержание от кражи относится к дисциплине. Со слов Будды бхавана превосходит первые два вида по плодам, а превосходит ли дисциплина даяние - конкретного утверждения не встречал.

    Я полагаю, что дисциплина вообще (т.е. соблюдение всех правил, а не только одного правила) превосходит практику даяния вещей, а по отношению не всей дисциплины, а одного лишь воздержания от кражи - уже не определено. Будда утерждает, например, что соблюдающий воздержание от кражи совершает даяние свободы от опасности, свободы от вражды, свободы от угнетения бесчетному кол-ву существ... Думаю практика даяния превосходит однократное воздержание от кражи, а практика воздержания от кражи превосходит однократное даяние. Ну и однократное даяние и однократное воздержание от кражи - конкретные кармические плоды непостижимы, никем, кроме Будды, только ясно, что они благие. Подобны они в том, что они благие.

  5. Спасибо от:

    Александр С (14.09.2009), Аня Приходящая (14.09.2009), Вова Л. (14.09.2009), Читтадхаммо (14.09.2009), Юй Кан (14.09.2009)

  6. #85
    Александер, нет такой школы "хинаяна". Хинаяна - это оскорбительное название первоначального Буддизма. Не употребляйте его пожалуйста. Тем более в контексте "протительно"

  7. Спасибо от:

    Bob (14.09.2009), Makc (14.09.2009)

  8. #86
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Александер Посмотреть сообщение
    Последователь Махаяны на полном серьёзе утверждает, что благие поступки как на весах(можно взвесить!), одно превосходит многое - или наоборот, многое превосходит одно. Разношёрстная группа поддержки вторит ему. Это непростительно даже в Хинаяне -основе учения Будды для живых существ(из которой вышла Махаяна) - торговаться с богом: вот я одно -нет, трёхкратно воздержался от чего-то, значит я превосхожу то-то, то-то(абсурд!), Махаяна же, ниспровергает всё. На моей памяти в махаянских сутрах описывается пустотность бытия(значит отсутствие чего-бы то, ни было) и тому подобное, а не воздержание от кражи, убийства и прочее, прочее.
    По сути темы: Евгения Горенко в посте №4 сказала всё, добавить нечего.
    ...
    Важнее помочь одному человеку, чем ста животным. Важнее помочь одному монаху, чем ста обычным людям. Важнее подвести одного к вратам учения через печаль и желание освобождения, чем жалеть сотню банально живущих людей. Важнее помочь одному умному человеку, чем ста глупцам. Важнее помочь одному ищущему всеобщего блага, чем сотне ищущих свою выгоду. Важнее помочь одному говорящему, способному понять значение Слова, чем ста бессловесным животным, живущим в неведении. Важнее помочь одному Гецулу , чем ста Гененам . Важнее помочь одному Гелону , чем ста Гецулам. Важнее помочь одному человеку постичь Праджняпарамиту чем помогать ста Гелонам. Поднести свое тело важнее, чем подносить сотню вещей. Важнее провести семь дней на месте силы, совершая практику Чод, чем сто дней сидеть в монастыре, читая мантры. Важнее проявить любовь к гневным и могущественным духам, чем постоянно пребывать в состоянии самовлюбленности. Важнее обрести хоть на миг состояние отречения от сансары и осознание непостоянства всего материального, чем заботиться о суетных вещах этой жизни. Важнее победить цепляние за эго, чем победить сотню духов из иных миров. Мимолетное видение отсутствия эго важнее, чем сто лет практики, потакающей эго. Важнее вспомнить хоть на миг о смерти, чем сто лет учиться и проповедовать, желая славы и учености. Важнее вспомнить хоть на миг намерение помощи всем живущим и жить, творя благо, простой жизнью, чем сто лет практиковать дхарму и добродетель, желая славы, мудрости и чистоты для себя.

    (c) Мачик Ма.

  9. Спасибо от:

    Джыш (14.09.2009), Слава Эркин (15.09.2009), Юй Кан (14.09.2009)

  10. #87
    Основной участник Аватар для TAndra
    Регистрация
    02.06.2004
    Традиция
    Dzogchen
    Сообщений
    287
    Можно попробовать предложить не обсуждать религиозную тему.
    Предложите сделать этот вопрос совершенно личным. Если супруг не согласится, и будет продолжать критиковать, Вам не отвечать. Давая понять другими, не вербальными способами, что это не предмет для обсуждения.

  11. Спасибо от:

    Ната (14.09.2009)

  12. #88
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Уж классика из классик:

    Наши как доберутся до берега, как уверуют, что это берег, то уж так обрадуются ему, что немедленно доходят до последних столпов; отчего это? И не нас одних, а всю Европу дивит, в таких случаях, русская страстность наша; у нас коль в католичество перейдет, то уж непременно иезуитом станет, да еще из самых подземных; коль атеистом станет, то непременно начнет требовать искоренения веры в бога насилием, то-есть, стало быть, и мечом! Отчего это, отчего разом такое исступление? Неужто не знаете? От того, что он отечество нашел, которое здесь просмотрел, и обрадовался; берег, землю нашел и бросился ее целовать! Не из одного ведь тщеславия, не все ведь от одних скверных тщеславных чувств происходят русские атеисты и русские иезуиты, а и из боли духовной, из жажды духовной, из тоски по высшему делу, по крепкому берегу, по родине, в которую веровать перестали, потому что никогда ее и не знали!
    Прочитайте этот отрывок Вашему мужу. А лучше вместе перечитайте "Идиота" целиком!

  13. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (15.09.2009)

  14. #89
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Александер Посмотреть сообщение
    торговаться с богом: вот я одно -нет, трёхкратно воздержался от чего-то, значит я превосхожу то-то, то-то(абсурд!),
    Это только наша глупость может сделать из Дхармы торговлю.

  15. Спасибо от:

    Слава Эркин (15.09.2009)

  16. #90
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Александер Посмотреть сообщение
    Это непростительно
    Прощайте, и прощены будете.

  17. #91
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю нимбы и гало, которые рисуются вокруг голов и тел христианских святых, позаимствованы именно из буддийской иконографии, где таким образом изображали (и изображают) ауру вокруг Будды и других Просветлённых.
    Вполне может быть так, так как доказано что на территории нынешнего Израиля существовала колония индийцев-буддистов. Доподлинно известно что при Ашоке из Индии туда приходили и купцы и послы и монахи. Там даже были храмы, может быть и монастыри. Так что и евреи и магометане могли просто напросто срисовать нимбы и ауры с буддийских картин и статуй. Еще я читал гипотезы что Христос был в Индии и там почерпнул многое из того о чем учил. В его жизни был очень большой отрезок жизни который никак не освещается. Вроде он в это время был в Египте, но доказательств нет, как нет толковых описаний о том что он там потерял и что там делал.

  18. #92
    Участник Аватар для Вятко
    Регистрация
    31.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Вполне может быть так, так как доказано что на территории нынешнего Израиля существовала колония индийцев-буддистов. Доподлинно известно что при Ашоке из Индии туда приходили и купцы и послы и монахи. Там даже были храмы, может быть и монастыри. Так что и евреи и магометане могли просто напросто срисовать нимбы и ауры с буддийских картин и статуй. Еще я читал гипотезы что Христос был в Индии и там почерпнул многое из того о чем учил. В его жизни был очень большой отрезок жизни который никак не освещается. Вроде он в это время был в Египте, но доказательств нет, как нет толковых описаний о том что он там потерял и что там делал.
    Ранее была версия, что небольшая община буддистов была в Александрии, теперь она перекочевала в ИудеюС трудом представляю учение Будды в тех суровых местах - поубивали бы, без дискуссий и разговоров. Сомнительно так же "срисовывание" нимбов - в иудаизме, а тем более в исламе, у таких монотеистов , как они, строго запрещены какие-либо изображения людей, животных, деревьев и даже некоторых пейзажей и фонов (в исламе), хотя на ковчеге, в иерусалимском храме, были изображения архангелов....Вообще подобие нимбов есть у древних египетских богов, это, мне кажется, настолько древнее дело, что претендовать на своё первенство в этом не может никто. Тема ушла в сторону. Вот у меня например жена атеист - фанатик и её мой буддизм тоже "не вдохновляет" - по первости книги Ермаковой летели в голову. Но ничего, потом сбросил двадцать пять кило и перестал пить водку, стала гораздо лояльней, даже алтарь позволила устроить Так что "по плодам"... Нужно демонстрировать действенность Учения практически - муж увидит, что вы становитесь только лучше и физически и духовно и хотя бы смирится... У меня моё православное начальство тоже переживало, а потом - "посмотрите, как на него хорошо буддизм подействовал..."

  19. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (17.09.2009), Zom (15.09.2009), Велеслав (17.07.2011), Ната (15.09.2009), Слава Эркин (16.09.2009)

  20. #93
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    В эллинистический период иудеи довольно часто изображали пророков (самые известные, наверное, фрески из Дура-Европос). Мусульмане нередко изображали сцены из Корана, т.к. там нет запрета на изображения (
    Изобразительное искусство исламского мира.
    )

  21. Спасибо от:

    Вятко (16.09.2009)

  22. #94
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243

  23. Спасибо от:

    Александр С (16.09.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •