Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 94

Тема: Разногласия (религиозные) внутри семьи

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Ната, могу сказать несколько вещей которые частично были сказаны и не сказаны.
    Никогда! Повторю, никогда не участвуйте и не поддерживайте конфликт. Помните, что такое Восмеричный Путь.
    Если человек с которым вы разговариваете, живете и общаетесь все равно все сводит к конфликту, помните, что у вас есть самоуважение, и он все равно найдет в чем попытаться быть "лучше" вас и самое главное показать вам это чтобы ВЫ ЭТО ПРИЗНАЛИ, даже когда добьет вас в религиозном вопросе. В этом случае у вас скорее всего не было и не будет согласия, а данный вопрос был только наилучшим католизатором, чтобы проявить это.
    Христианство такая штука, которая ставит женщину на второе место в семейной жизни, и обязывает не быть равной.
    Если же у человека есть уважение к вашим взглядам на жизнь и при этом вы говорите и показываете, что ваши взгляды некоим образом не будут мешать вашей семейной жизни, то у вас будет согласие.
    Не обязательно форсировать события. например если у вас намечен ретрит или ещё что, а муж "уперся рогом", отложите. Один раз, второй. Не бесконечно конечно, но некоторое время можно уступать.
    Самое главное не обострять самой данные вопросы. Пусть он сам берет на себя плохую карму.
    Будьте смелой! Будьте решительной! И будьте спокойной.

  2. Спасибо от:

    Ната (12.09.2009), Слава Эркин (12.09.2009)

  3. #42
    Участник Аватар для Ната
    Регистрация
    19.08.2009
    Традиция
    буддистка (theravāda)
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Ната, могу сказать несколько вещей которые частично были сказаны и не сказаны.
    Никогда! Повторю, никогда не участвуйте и не поддерживайте конфликт. Помните, что такое Восмеричный Путь.
    Если человек с которым вы разговариваете, живете и общаетесь все равно все сводит к конфликту, помните, что у вас есть самоуважение, и он все равно найдет в чем попытаться быть "лучше" вас и самое главное показать вам это чтобы ВЫ ЭТО ПРИЗНАЛИ, даже когда добьет вас в религиозном вопросе. В этом случае у вас скорее всего не было и не будет согласия, а данный вопрос был только наилучшим католизатором, чтобы проявить это.
    Христианство такая штука, которая ставит женщину на второе место в семейной жизни, и обязывает не быть равной.
    Если же у человека есть уважение к вашим взглядам на жизнь и при этом вы говорите и показываете, что ваши взгляды некоим образом не будут мешать вашей семейной жизни, то у вас будет согласие.
    Не обязательно форсировать события. например если у вас намечен ретрит или ещё что, а муж "уперся рогом", отложите. Один раз, второй. Не бесконечно конечно, но некоторое время можно уступать.
    Самое главное не обострять самой данные вопросы. Пусть он сам берет на себя плохую карму.
    Будьте смелой! Будьте решительной! И будьте спокойной.

    Спасибо за Вашу поддержку и Ваши слова!

  4. #43
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Не обязательно форсировать события. например если у вас намечен ретрит или ещё что, а муж "уперся рогом", отложите. Один раз, второй. Не бесконечно конечно, но некоторое время можно уступать.
    Самое главное не обострять самой данные вопросы.
    Иначе, в противном случае, Дхамма из лекарства может превратится в яд.

  5. Спасибо от:

    Ersh (12.09.2009), Михаил Макушев (12.09.2009), Ната (12.09.2009), Слава Эркин (12.09.2009)

  6. #44
    Участник Аватар для Bagira
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    567
    По возможности примите побыстрее Прибежище и тогда ваша практика будет более эффективной...

  7. Спасибо от:

    Ната (12.09.2009)

  8. #45
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Ната Посмотреть сообщение
    А вот когда сказала, что буду посещать буддийские общины ( да еще и сын меня в этом поддерживает полностью
    в сколько лет сыну? Постарайтесь не привлекать его в конфликт, и уж тем более не приводить в качестве аргумента его поддержку, так как если он еще недостаточно взрослый, то его мнение целиком зависит от того родителя, которого он просто больше любит. Если бы вы попали в тоталитарную секту, то вполне вероятно, что он бы вас тоже поддерживал. Так что это не аргумент, что сын на вашей стороне. Дайте детям вырасти, а потом принять решения, когда их мозг будет достаточно развит. Поймите, что с точки зрения мужа поддержка сына - это лишний повод испытывать враждебность по отношению к вашей религии - он считает, что вы промываете ему мозги.

  9. Спасибо от:

    Михаил Макушев (12.09.2009), Слава Эркин (12.09.2009)

  10. #46
    Участник Аватар для Ната
    Регистрация
    19.08.2009
    Традиция
    буддистка (theravāda)
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Bagira Посмотреть сообщение
    По возможности примите побыстрее Прибежище и тогда ваша практика будет более эффективной...
    Приму обязательно! Спасибо, Багира!

  11. #47
    Участник Аватар для Ната
    Регистрация
    19.08.2009
    Традиция
    буддистка (theravāda)
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    в сколько лет сыну? Постарайтесь не привлекать его в конфликт, и уж тем более не приводить в качестве аргумента его поддержку, так как если он еще недостаточно взрослый, то его мнение целиком зависит от того родителя, которого он просто больше любит. Если бы вы попали в тоталитарную секту, то вполне вероятно, что он бы вас тоже поддерживал. Так что это не аргумент, что сын на вашей стороне. Дайте детям вырасти, а потом принять решения, когда их мозг будет достаточно развит. Поймите, что с точки зрения мужа поддержка сына - это лишний повод испытывать враждебность по отношению к вашей религии - он считает, что вы промываете ему мозги.
    Он поддерживает из-за любви ко мне , конечно, в первую очередь) (13 будет в декабре). Это не аргумент-к слову пришлось, понесло так сказать))))

  12. #48
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Чжамгон Конгтрул в "Светоче уверенности" перечисляет 10 благотворных действий:

    1. Вместо убийства спасай жизни других;
    2. Вместо кражи раздавай свою пищу и деньги;
    3. Сохраняй нравственное поведение независимо от того, наблюдает ли кто-либо за тобой или нет;
    4. Говори истинно, правдиво;
    5. Улаживай ссоры, вызванные клеветой;
    6. Используй мягкие, тактичные слова;
    7. [Обсуждай в беседах достойные буддиста темы];
    8. Радуйся удаче и благу других;
    9. Думай только об их пользе;
    10. Когда ты слышишь изложение взглядов иноверцев, не отвергай их, но просто упрочивай свою веру в слова Будды.

  13. Спасибо от:

    Аня Приходящая (13.09.2009), Вова Л. (12.09.2009), Марица (13.09.2009), Михаил Макушев (12.09.2009), Ната (12.09.2009), Светлана (24.10.2009), Слава Эркин (12.09.2009), Читтадхаммо (13.09.2009)

  14. #49
    Участник Аватар для Ната
    Регистрация
    19.08.2009
    Традиция
    буддистка (theravāda)
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Александр С Посмотреть сообщение
    Чжамгон Конгтрул в "Светоче уверенности" перечисляет 10 благотворных действий:

    .....и Этим всё сказано...!!!

    Спасибо! Да будет так

  15. Спасибо от:

    Александр С (12.09.2009)

  16. #50
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Кстати, один момент. Вы сказали что ваш муж будет привлекать к разговору всех родителей. Так вот на мой взгляд в этом плане вам лучше инициативу о сообщении всем своего выбора взять на себя.
    И ещё... найдите хорошего батюшку, из адекватно мыслящих, и поговорите с ним "по душам", так как думаю лишняя поддержка (не путайте, не вашего выбора, а вашего стремления сохранения спокойствия в семье!!!) даже со стороны другой веры не помешает.

  17. #51
    Участник Аватар для Ната
    Регистрация
    19.08.2009
    Традиция
    буддистка (theravāda)
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Кстати, один момент. Вы сказали что ваш муж будет привлекать к разговору всех родителей. Так вот на мой взгляд в этом плане вам лучше инициативу о сообщении всем своего выбора взять на себя.
    И ещё... найдите хорошего батюшку, из адекватно мыслящих, и поговорите с ним "по душам", так как думаю лишняя поддержка (не путайте, не вашего выбора, а вашего стремления сохранения спокойствия в семье!!!) даже со стороны другой веры не помешает.
    Смело (про батюшку). Не знаю, надо подумать....мда)
    меня терзают смутные сомнения..насчет разговора "по душам". Сомневаться, конечно, не оч. хоршо да и батюшек обидеть не хочу, но мне кажется (вот опять сомнение))), со мной даже разговаривать не будут, но то, что примут его сторону- это уж точно.
    Муж, родители, батюшка.......огого) (что-то фильм "вий" вспомнился (себя позиционирую на месте Хома Брута)))))))))))))только с точки зрения буддизма, конечно..)

  18. #52
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Ната Посмотреть сообщение
    Смело (про батюшку). Не знаю, надо подумать....мда)
    меня терзают смутные сомнения..насчет разговора "по душам". Сомневаться, конечно, не оч. хоршо да и батюшек обидеть не хочу, но мне кажется (вот опять сомнение))), со мной даже разговаривать не будут, но то, что примут его сторону- это уж точно.
    Ну батюшка не один на всю страну.
    Не спорю что смело. Но задача (как я сказал) найти адекватного. Трудно, но осуществимо.

    Муж, родители, батюшка.......огого) (что-то фильм "вий" вспомнился (себя позиционирую на месте Хома Брута)))))))))))))только с точки зрения буддизма, конечно..)
    Поверьте, адекватные люди, не смотря на их малочисленность все же существуют на белом свете.

  19. Спасибо от:


  20. #53
    Цитата Сообщение от Ната Посмотреть сообщение
    Муж, родители, батюшка.......огого) (что-то фильм "вий" вспомнился (себя позиционирую на месте Хома Брута)))))))))))))только с точки зрения буддизма, конечно..)
    Не позиционируйте. Родные же вам не враги в конце концов.
    По своему тоже добра хотят.

  21. Спасибо от:

    Марица (13.09.2009), Михаил Макушев (12.09.2009)

  22. #54
    Участник Аватар для Ната
    Регистрация
    19.08.2009
    Традиция
    буддистка (theravāda)
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Не позиционируйте. Родные же вам не враги в конце концов.
    По своему тоже добра хотят.

    Да..шутка не удалась))

  23. #55
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    И ещё... найдите хорошего батюшку, из адекватно мыслящих, и поговорите с ним "по душам"...
    ну а вот это совершенно напрасно. В стране с титульной религией такие эксперименты могут принести обратный результат. Во-первых, чтобы найти одного "адекватно" с вашей точки зрения мыслящего, нужно переговорить с десятками (если не более) неадекватно мыслящих, и "бог" знает куда их заведут их неадекватные мысли... чур меня... Нет, думаю, лучше воду не мутить и не привлекать "сторонние" силы в домашнюю проблему. Просто жить своей жизнью и постараться не конфликтовать, на встречные конфликты не идти.

  24. Спасибо от:

    Аня Приходящая (12.09.2009), Михаил Макушев (12.09.2009), Ната (12.09.2009)

  25. #56
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Друзья! Это первая тема в которой я был рад поставить много < спасибо > ! Как здорово что на форуме столько Здравомыслящих, добрых и умных людей! Спасибо!
    Посуществу, у меня есть замечательный пример моих добрых, старых друзей, которые практикуют одна буддизм другой православие и живут душа в душу!! Дай им Небеса долгой и счастливой жизни! Они хотели быть вместе и нашли креативные способы как это осуществить.
    Большое спасибо почти всем отвечающим.
    Последний раз редактировалось Слава Эркин; 12.09.2009 в 22:21.

  26. Спасибо от:

    Bagira (12.09.2009), Аня Приходящая (12.09.2009), Ната (12.09.2009)

  27. #57
    Участник
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    378
    Скажу, что приятно было почитать ответы участников форума.

    На самом деле для того, чтобы попытаться оптимально разрулить такую стуёвину, по крайней мере, в рамках форума нужно знать еще то, каким образом начинается среднестатистический конфликт: с чего начинается, как развивается и как его лучше погасить - мы живем в обществе, где наряду со всеми законами работают законы психологии.

    Мне видится странным, что несмотря на то, что автор не афиширует свое стремление к Дхамме, в семье, всё же, возникают на этой почве конфликты. Это не с проста. Допускаю, что тут, всё же, присутствует некоторая степень эйфории от нового. От того, что "это то, что мне нужно!!!" - если это так, то я предлагаю сбавить обороты. Для начала просто надо понять, что и это состояние тоже подлежит возникновению и прекращению. Что это тоже плод жажды. Что зачастую конфликты в семье могут быть результатом привязанности к религии.

    Ната, помните что Будда сравнивал Дхамму с плотом. Если Вам этот Плот мешает - отложите на время: у вас никто Его не забирает (да и не сможет ). Определитесь что Вам нужно, постарайтесь проанализировать поведение мужа, если в этом есть необходимость. Спросите его, в конце концов о том, чего он собственно боится. Я полагаю, что есть смысл поговорить с ним открыто, при этом взяв с него с лово, предварительно, о том, что он не будет сейчас скандалить, а как настоящий мужчина и любящий муж будет терпеть и беседовать.

    Если вам всё еще нужна Ваша семья, то у вас только один выход - диалог. А вот если, несмотря на все ваши старания, у Вас ничего не получится, тогда это уже будет отдельный разговор.

  28. Спасибо от:

    Zom (12.09.2009), Александр С (13.09.2009), Аня Приходящая (12.09.2009), Михаил Макушев (12.09.2009), Ната (12.09.2009), Слава Эркин (12.09.2009), Юй Кан (12.09.2009)

  29. #58
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    ну а вот это совершенно напрасно. В стране с титульной религией такие эксперименты могут принести обратный результат. Во-первых, чтобы найти одного "адекватно" с вашей точки зрения мыслящего, нужно переговорить с десятками (если не более) неадекватно мыслящих, и "бог" знает куда их заведут их неадекватные мысли... чур меня... Нет, думаю, лучше воду не мутить и не привлекать "сторонние" силы в домашнюю проблему. Просто жить своей жизнью и постараться не конфликтовать, на встречные конфликты не идти.
    В принципе я с вами согласен. Но скажу пару слов в защиту данной мысли.
    1. Прятаться от разговоров с теми кто другой веры, убеждений, мыслей просто недальновидно. Это все равно что прятаться от проблем улицы тем, что просто постоянно сидеть дома.
    2. Надо "тренировать" себя. Если позиция человека в принятии буддизма сильна, то он будет её отстаивать. Пусть даже и не высказывая никому. Если слаба и он не решил, то пусть действительно повременит и определится, или может быть действительно ему буддизм пока рано по сравнению с тем же самым христианством.

  30. #59
    Ох. Тут лучше на кошках на форумах тренироваться, в виртуальных баталиях. Семья - больно уж дорогое поле для подобных тренировок.

  31. Спасибо от:

    Ната (12.09.2009), Юй Кан (12.09.2009)

  32. #60
    Участник Аватар для Bagira
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    567
    Для того чтобы гармонизировать взаимоотношения, надо поставить саму себя на место мужа и родственников и посмотреть на ситуацию их глазами ,понять их страхи и опасения, пропустить через себя из этого понимания общаться с членами семьи, принятие Прибежища даст возможность практиковать дома и в любое время, независимо от посещения буддийского центра, пока конфликтная ситуация не разрешится и волнения не улягутся. Практика Дхармы сводится к умению понимать тех кто рядом и превносить в повседновность доброту ,терпение и сострадание .Начитывание мантр и молитв эффективнее после принятия Прибежища и этот шаг должен способствовать сближению с семьёй, а не отдалению от тех кто является частью вашей жизни, Эта ситуация может помочь развить мудрость и терпение, а может способствовать разжиганию конфликта ,всё зависит от вашей жизненной позиции ,на данном этапе вам нужна семья, а семье ваша доброта и забота .

  33. Спасибо от:

    Аня Приходящая (12.09.2009), Ната (12.09.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •