Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Шамарпа просит не называть его "Святейшество" или "Преосвященство"

  1. #1
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418

    Шамарпа просит не называть его "Святейшество" или "Преосвященство"

    Полный английский вариант: http://www.shamarpa.org/index.php?id=111

    Кратко по-русски: Шамар Ринпоче просит не обращаться к нему как "Ваше Святейшество" или "Ваше Преосвященство", поскольку эти термины пришли из христианства (в частности католичества). Он же не является ни кардиналом, ни Папой Римским. Он считает вполне нормальным обращения к нему, которые уже возникли в Тибете и предпочел бы обращение "Шамар Ринпоче". Отмечается, что данное заявление не имеет цели как-то оклеветать Далай Ламу, так как титул "Его Святейшество" был дан ему Ватиканом.
    Последний раз редактировалось Вова Л.; 10.09.2009 в 23:27.

  2. Спасибо от:

    Samadhi Undercover (09.09.2009)

  3. #2
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Имхо, довольно правильное решение. Вращаясь в буддийских кругах мы, конечно, уже все привыкли говорить "Святейшество" "Преосвященство", но по началу это все-таки слух режет. Не лучше ли сохранить тибетские титулы, а не копировать христианские. Конечно, хочется подчеркнуть особенность положения того или иного учителя, но из-за этого часто возникают и непонятки, когда "Святейшеством" начинают называть не держателей школ и т.д.

  4. Спасибо от:

    Алексий (22.11.2009), Дондог (01.05.2011), Иилья (09.09.2009), куру хунг (09.09.2009)

  5. #3
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    А чем мы хуже? Пусть будет "Патриарх Кирилл-ла Римпоче".
    Последний раз редактировалось Сергей Хос; 09.09.2009 в 14:53.

  6. Спасибо от:

    Вова Л. (09.09.2009), Спокойный (09.09.2009), Тендзин Кюнзанг (09.09.2009)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Я гляжу Шамар Ринпоче увлекается названиями у нас. Наверное видит в названиях что-то ещё, кроме названий.

  8. Спасибо от:

    Дондог (01.05.2011), Иван Денисов (10.09.2009), куру хунг (09.09.2009)

  9. #5
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Дзен-мастер, или, по корейски Соен Са (Сон Са, Сон Са Ним) - тоже хороший титул. Гуру, Лама, Учитель - хорошее обращение, так же связанное и с формулой прибежища.

  10. Спасибо от:

    Монферран (01.04.2023)

  11. #6
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Я тоже считаю что Шамар Ринпоче правильно сделал.

  12. Спасибо от:

    Дондог (01.05.2011)

  13. #7
    Участник
    Регистрация
    28.10.2007
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле Нидал)
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Я гляжу Шамар Ринпоче увлекается названиями у нас.
    Скорее всего Вы у него , и увлечений, ИМХО, у Вас поболее будет

  14. Спасибо от:

    Дондог (01.05.2011), К. Дордже (28.09.2009)

  15. #8
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239
    Современные европейские языки были сформированы при вляинии христианства (в частности).

    Не говорите мне что сегодя суббота, никакая не суббота, я же не еврей... А завтра воскресенье только для христиан. А для всех остальных пусть будет 6ой и 7ой день недели...

    Конечно, язык живой а значит меняется, в частности за счет заимствования из других языков.

  16. Спасибо от:

    Дондог (01.05.2011)

  17. #9
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Цитата Сообщение от Gavayskiy Посмотреть сообщение
    Скорее всего Вы у него , и увлечений, ИМХО, у Вас поболее будет
    Я и не скрываю своих хобби. И не афиширую их.
    Только много ли народу называет Шамара Ринпоче "святейшеством" или ещё как тибетски нетрадиционно?

    Святейшество - не так уж и плохо - "ясный свет ума" никто в Ватикане не отменял.)))

  18. #10
    Участник
    Регистрация
    28.10.2007
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле Нидал)
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Только много ли народу называет Шамара Ринпоче "святейшеством" или ещё как тибетски нетрадиционно?
    А не все ли равно по большому счету)?

  19. #11
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Мне всё равно, а вот Шамару Ринпоче не всё равно, интересно только насколько не всё равно. Главное эдак невзначай по ЕСДЛ проехаться. Может Шамару Ринпоче внимания просто мало уделяют? Так мы можем организовываать компании - присылать ему письма, открытки, устраивать рок-концерты...

  20. Спасибо от:

    Шавырин (10.09.2009)

  21. #12
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Fritz

    Шамарпа опубликовал сообщение на своем сайте. Адресовано оно (как указано в заголовке его письма) членам дхарма центров, которыми он руководит. Так что по поводу внимания, то тут винить можно разве что меня, запостившего данную новость на всеобщее обозрение.

    Умение некоторых людей читать между строк в письме Шамарпы предвидено и аргументировано указано, что это не наезд на Далай-ламу. Данная тема не для обсуждения личности Шамарпы. Есть что сказать по этому поводу - создайте свою. Вобщем, просьба не превращать (в очередной раз) тему в балаган. Надеюсь на понимание.

  22. Спасибо от:

    Jinpa Soenam (10.09.2009), Schwejk (21.09.2009), Дондог (01.05.2011), К. Дордже (28.09.2009)

  23. #13
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Святейшество - не так уж и плохо - "ясный свет ума" никто в Ватикане не отменял.)))
    Кстати, римский папа носит титул великого понтифика, не менявшийся с тех времен, когда так называли верховного жреца Рима.

  24. Спасибо от:

    Schwejk (21.09.2009), Дондог (24.03.2011)

  25. #14
    Участник
    Регистрация
    28.10.2007
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле Нидал)
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Мне всё равно, а вот Шамару Ринпоче не всё равно, интересно только насколько не всё равно. Главное эдак невзначай по ЕСДЛ проехаться. Может Шамару Ринпоче внимания просто мало уделяют? Так мы можем организовываать компании - присылать ему письма, открытки, устраивать рок-концерты...
    Если все-равно, так может займетесь лучше своей личной практикой, чем в очередной раз троллить в разделе Кагью. А рок-концерт, кстати, устройте-устройте, может попустит хоть в этом случае в сторону конструктива.

  26. Спасибо от:

    К. Дордже (28.09.2009)

  27. #15
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Шамарпа опубликовал сообщение на своем сайте. Адресовано оно (как указано в заголовке его письма) членам дхарма центров, которыми он руководит. Так что по поводу внимания, то тут винить можно разве что меня, запостившего данную новость на всеобщее обозрение.

    Умение некоторых людей читать между строк в письме Шамарпы предвидено и аргументировано указано, что это не наезд на Далай-ламу. Данная тема не для обсуждения личности Шамарпы. Есть что сказать по этому поводу - создайте свою. Вобщем, просьба не превращать (в очередной раз) тему в балаган. Надеюсь на понимание.
    Так зачем было здесь эту новость размещать? Это же не закрытый форум дхарма-центров, правильно? Так что без балагана не обойтись)))
    И вот, зачем было вообще упоминать ЕСДЛ? Нужно было сообщить своё мнение, свою волю, и на этом всё - называйте меня вот так - как положено. А уж желающие пусть читают себе на здоровье между строк. Только в письме не между строк, а прямо по строкам выходит - что-то вроде "не будем указывать пальцем и особенно на это" или "это не то что Вы думаете".

  28. #16
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Так что без балагана не обойтись
    Я прошу Вас впредь обходиться без балаганов, коих Вы большой любитель. Это последнее предупреждение перед двухмесячным баном.

  29. Спасибо от:

    Jinpa Soenam (10.09.2009), Schwejk (21.09.2009), К. Дордже (28.09.2009)

  30. #17
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Не я назвал простое участие в форуме балаганом, я просто использовал предложенное собеседником название, без всякого сопротивления.

  31. #18
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Просьба к топикстартеру (или товарищам, имеющим на это право) отредактировать название темы...

  32. Спасибо от:

    Вова Л. (10.09.2009)

  33. #19
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Тема закрыта.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •