Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 114

Тема: Самоподобие

  1. #81
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Aion, я не собирался на них отвечать, т.к. вы не ответили на мой вопрос: чем для лам, изображающих мандалы, могло быть их самоподобие.
    Не хотите, как хотите, но почему, на каком основании свой вопрос Вы адресуете мне, а не упомянутым Вами ламам? Тем не менее, попробую ответить:
    Те, кто не узнавали своего лица и положили истинность существования всего через вместерожденное неведение, заблудились, сделавшись живыми существами. А те, кто узнали [лица] через познание самого себя, стали буддами.

    Нацог-Рандол
    КАРНАТАНТРА, ОПОРА ВЕЛИКОГО УЧЕНИЯ,
    называемая «ЗЕРЦАЛО МЕХАНИЗМА ГЛУБОКОГО СОДЕРЖАНИЯ»
    Тот, кто не гениален и не помешан, никогда не сможет настолько выпутаться из вплетенности в действительность мира, чтобы суметь увидеть этот мир как свой образ.

    Карл-Густав Юнг
    Личное и коллективное бессознательное
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Теперь, благодаря Хосу, а не вам, я нашел интересный ответ: принцип "все во всем".
    Мне, извините, всё равно что и благодаря кому Вы нашли, но принцип "всё во всём" имплицитно содержится в стартовом сообщении.

  2. Спасибо от:

    Джыш (27.07.2012)

  3. #82
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    но принцип "всё во всём" имплицитно содержится в стартовом сообщении.
    В вашем стартовом сообщении имплицитно содержится все, что вам удобно в нем увидеть в данный момент, я не вижу в нем ничего, кроме вашей увлеченности темой. Мне же было интересно выяснить о мандалах и фракталах.

  4. #83
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    В вашем стартовом сообщении имплицитно содержится все, что вам удобно в нем увидеть в данный момент, я не вижу в нем ничего, кроме вашей увлеченности темой.
    Если Вы чего-то не видите, Вы или не хотите, или не можете этого сделать. В первом случае ничем помочь не могу, ну а во втором, спрашивайте, что именно Вам непонятно, как говорится, чем могу, помогу.

  5. #84
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Ваша неспособность или нежелание ответить на мой исходный вопрос совершенно не вдохновляет меня что-то еще спрашивать у вас, Aion, в вашей, Aion, теме.

  6. #85
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Хоть Ваш вопрос был задан и не по адресу, я Вам ответил на него. Вы, однако, мой ответ проигнорировали...

  7. #86
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Это не ответ на мой конкретный вопрос, а ваши очередные ... фантазии, Aion. Псведо-глыбоко-мыслие.

  8. #87
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Ваш конкретно некорректный вопрос, если не нравится мой ответ, задайте конкретно тем ламам, о которых пишите. А вообще, какого лешего Вы перешли на обсуждение моей персоны?

  9. #88
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Aion, не принимайте так близко к сердцу дружеские шутки. Мне просто надоело ваше разводилово и на этой волне с помощью ключевых слов, написанных Хосом, я получил довольно интересный результат.

  10. #89
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Какое разводилово? Если Вам что-то не нравится, не читайте, но зачем всякую фигню на меня проецируете?

  11. #90
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    И не читал.

    Разводилово это или хоть чуть-чуть не-разводилово - сейчас не имеет никакого значения, имела значение только та волна раздражения, на которой я добрался до ... Будды с зеркалами.

  12. #91
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    И не читал.
    Ну так и не пишите о том, чего не читали.
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Разводилово это или хоть чуть-чуть не-разводилово - сейчас не имеет никакого значения, имела значение только та волна раздражения, на которой я добрался до ... Будды с зеркалами.
    Имеет значение Ваш троллинг и превращение темы в личную переписку. Если Вам нечего сказать по содержанию, будьте любезны, кушайте своё раздражение сами.

  13. #92
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Уже давно съел, а по теме я высказался.

  14. #93
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Добро пожаловать в список игнорирования!

  15. #94
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516

  16. #95
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Я продолжаю придерживаться гипотезы, что повторяемость элементов мандалы на разных масштабах от недостатка фантазии, в котором нет никакого глубокого фрактально-философского смысла.
    Как говорил Хаджа Насридин - и вы правы и они тоже правы. Тут вопрос предубеждений - люди находят то, то ищут. Кому-то кажется, что похоже. Ну и пусть упражняются в аналогиях...

  17. #96
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Дмитрий, это беспредметный разговор, т.к. я уже написал, что единственные конкретные ключевые слова в теме по вопросу мандалы-фракталы написаны Хосом, я их прогуглил и нашел, что речь идет о многократных отражениях и прицнипе "все во всем". Поэтому моя гипотеза уже изменилась, т.к. она касалась построения изображения мандалы по возможной аналогии, например, с треугольником Серпинского. Смотрю на галерею мандал в статье Вики Мандала и не вижу никакой фрактальности, никакого самоподобия в их изображениях.

    Чтобы не быть голословным предложу фундаментальный, а также тотально-универсальный канон фрактала для искусства. Матрешка. Ничего не надо придумывать, ничего не надо притягивать за уши, из пальца высасывать, при этом истонченно и глыбоко-мысленно умничая.

    Любой согласится, что матрешка самоподобна на нескольких уровнях изображения.
    Изображения Изображения   
    Последний раз редактировалось Georgiy; 27.07.2012 в 11:01. Причина: канон фрактала в искусстве

  18. Спасибо от:


  19. #97
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

  20. #98
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    ещё вот

    Цитата Сообщение от Е. Торчинов, О видении Нагарджуны
    Он увидел ступу, окруженную Буддами и Бодхисаттвами. Нагарджуна открыл ступу и увидел внутри ещё одну, точно такую же. Тогда он решил найти самую первую, исходную, ступу. Он открыл вторую ступу и увидел внутри такую же третью, в ней — четвертую и так далее до бесконечности. И понял тогда Нагарджуна, что никакой первой ступы, иначе говоря, первосубстанции, первоосновы, нет и не может быть.

  21. Спасибо от:

    Aion (28.07.2012), Дмитрий Рыбаков (28.07.2012), Цхултрим Тращи (28.07.2012)

  22. #99
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    ну так никто и не сомневается в каноничности матрешки как фундаментального символа (из разумных людей, конечно).

  23. #100
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Он открыл вторую ступу и увидел внутри такую же третью, в ней — четвертую и так далее до бесконечности.
    И понял тогда Нагарджуна,
    Тут я що-то не понял. Это он индуктивный вывод сделал или эмпирический?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •