Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 114

Тема: Самоподобие

  1. #61
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    Разве большинство мандал не являются по своей сути фракталами?

  2. #62

  3. Спасибо от:


  4. #63
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    В своих общих чертах буддистская космология повторяет структуру древа мира. Вверху находятся наиболее тонкие планы реальности, внизу плотные, материально проявленные. При этом постоянно подчеркивается условность такого иерархического описания, т.к. каждая сфера космоса одновременно присутствует и проявляется во всех остальных (принцип самоподобия, фрактальности).

    Е.А.Файдыш
    МИСТИЧЕСКИЙ КОСМОС

  5. #64
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Фракталы помогли ученым найти следы черновых пирамид


    Пример фрактала, называемый пирамида Серпинского.

  6. #65
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Касательно топик стартера, то это просто одна из гипотез и все. Никак не доказанная теория.

  7. #66
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    Разве большинство мандал не являются по своей сути фракталами?
    Не являются.

  8. #67
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Касательно топик стартера, то это просто одна из гипотез и все. Никак не доказанная теория.
    В настоящее время теории фрактальной Вселенной не существует. Как считают исследователи, опираясь на теорию относительности Эйнштейна, такую теорию создать возможно, однако от существующих ее будет отличать крайняя сложность.

    Вселенная оказалась фракталом
    Вы точно стартовое сообщение читали?

  9. #68
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Чистые фракталы существуют только в мире математики. В физическом мире фрактальность - условное понятие. Определение можно найти в книге основателя фрактальной геометрии Б.Мандельброта "Фракальная геометрия природы"

  10. #69
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    Разве большинство мандал не являются по своей сути фракталами?
    В определенном смысле являются. "Волшебная сеть Индры" (Маяйджала) из Гухьягарбхи - типичный фрактал по описанию. И это исходит из сутр (Из Аватамсаки).
    Тока что это дает для понимания? Ну фрактал. И чо?

  11. Спасибо от:


  12. #70
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Тока что это дает для понимания? Ну фрактал. И чо?
    Ну какбэ раз понимаемое - фрактал, то и понимание - фрактал, и понимающий - фрактал. Самоподобие называеццо...

  13. #71
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Поелику фрактал - это чисто математическая конструкция, требующая для своей материализации среди математических объектов бесконечного числа шагов, то сия тема суть просто красивая идейка, которая нравится топикстартеру. И более ничего, увы.

  14. #72
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    И более ничего, увы.
    Откуда такая категоричность? См., например:
    Тарасенко В. В.
    Метафизика фрактала.



    Е. Пронина
    Фрактальная логика Виктора Пелевина
    Последний раз редактировалось Aion; 25.07.2012 в 15:04.

  15. Спасибо от:


  16. #73
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Тарасенко В. В. Метафизика фрактала.
    Хорошая статья, позволяет оторваться от грузабельных формул, погрузиться в творческое мышление.

  17. Спасибо от:

    Aion (26.07.2012)

  18. #74
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Откуда такая категоричность? См., например:
    Тарасенко В. В.
    Метафизика фрактала.

    [URL="http://magazines.russ.ru/voplit/2003/4/pron.html"]
    Прошу меня извинить, но текст, начинающийся фразой

    Ведение фрактальной концепции в практику научных исследований разрушает евклидианскую исследовательскую научную программу.
    и продолжающийся в таком же духе, мне трудно воспринимать по орфографическим и грамматическим причинам. Я, собственно, вот о чем: фрактал может быть хорошим приближением для описания каких-то объектов. Но когда его видят чуть ли не повсюду, меня это настораживает. Для мандал: сколько самоподобных уровней в них можно усмотреть? Из-за разрешения картинки 2-3, больше просто не нарисуешь, да и не видно такие мелкие детали. Кто-то в этом усматривает фрактал, а что это означало для самих художников? Может быть у них просто фантазии не хватало и они повторяли в меньшем масштабе известные элементы?

  19. #75
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    .. Я, собственно, вот о чем: фрактал может быть хорошим приближением для описания каких-то объектов. Но когда его видят чуть ли не повсюду, меня это настораживает.
    в статье дальше говорится, что Мандельброт сделал нестандартный ход - не дал точного ограниченного определения, а дал "затравку" на которую разрешил наращивать что угодно.

    Для мандал: сколько самоподобных уровней в них можно усмотреть? Из-за разрешения картинки 2-3, больше просто не нарисуешь, да и не видно такие мелкие детали. Кто-то в этом усматривает фрактал, а что это означало для самих художников? Может быть у них просто фантазии не хватало и они повторяли в меньшем масштабе известные элементы?
    Есть вольные интерпретации фрактальности. Один знакомый защитил 4 докторских (физика, социология, педагогика и экономика) с привлечением данного понятия.

  20. #76
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Есть вольные интерпретации фрактальности. Один знакомый защитил 4 докторских (физика, социология, педагогика и экономика) с привлечением данного понятия.
    Очень рад за вашего знакомого, но ваше замечание не внесло ни малейшей ясности по моим вопросам, к кототорым оно было сделано. Я продолжаю придерживаться гипотезы, что повторяемость элементов мандалы на разных масштабах от недостатка фантазии, в котором нет никакого глубокого фрактально-философского смысла.

  21. #77
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Я, собственно, вот о чем: фрактал может быть хорошим приближением для описания каких-то объектов. Но когда его видят чуть ли не повсюду, меня это настораживает.
    А что именно настораживает в видении Вселенной фракталом?
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Для мандал: сколько самоподобных уровней в них можно усмотреть?
    Поясните, пожалуйста, какая разница в том, сколько самоподобных уровней, если самоподобие имеет место?
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Я продолжаю придерживаться гипотезы, что повторяемость элементов мандалы на разных масштабах от недостатка фантазии, в котором нет никакого глубокого фрактально-философского смысла.
    По-Вашему, мандалы порождены исключительно фантазией художников?

  22. #78
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Aion, единственный пример применения идеи фракталов к мандалам в теме я вижу здесь

    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    В определенном смысле являются. "Волшебная сеть Индры" (Маяйджала) из Гухьягарбхи - типичный фрактал по описанию. И это исходит из сутр (Из Аватамсаки).
    Тока что это дает для понимания? Ну фрактал. И чо?
    в этом примере речь идет не о самоподобии элементов в изображении какой-то мандалы на разных масштабах, как, например, в треугольнике Серпинского, а об отражениях многих зеркал, камней друг в друге, что демонстрирует принцип "все в одном". Один из вариантов этой идеи в самом буддизме, как я понял, это окружение статуи Будды многими зеркалами. На эту тему в наше время, только без Будды, проводились эксперименты, которые вроде бы дали интереснейшие результаты. Но, насколько я знаю, эти результаты к фракталам никакого отношения не имеют...

  23. #79
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Georgiy, Вы не ответили на мои вопросы.

  24. #80
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Aion, я не собирался на них отвечать, т.к. вы не ответили на мой вопрос: чем для лам, изображающих мандалы, могло быть их самоподобие. Теперь, благодаря Хосу, а не вам, я нашел интересный ответ: принцип "все во всем". Его трактовка с зеркалами, окружающими статую Будды, вырисовывает неожиданный и интересный поворот в теме. Дальше, мне кажется, интересно было бы узнать, есть ли в каких-то монастырях или общинах ритуал или праздник со статуями Будды с зеркалами, т.к. я извлек эту инфу из популярной небуддийской статьи.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •