Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Силы Цонкапы.

  1. #21
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Вообще-то, это крайне странное заявление.
    Вне зависимости от того, мог ли Лама Цонкапа "управлять духами"

    1. . А Защитники Дхармы - эманации Будд.
    ?
    Не только.
    Есть мирские защитники Дхармы, есть полумирские. Есть просветленные, но не являющиеся эманаиями будд.

  2. Спасибо от:

    куру хунг (25.10.2009)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Зря вы их так ругаете Даниил:-) Это не они "такие" плохие, это жизнь такая:-) Кали Юга поди на дворе:-)

    А если серьезно то я про таких защитников не слышал. Ну есть Пехар, но он давно стал добрым и помогает буддистам. Не знаю про Дордже Легпу, к какому класу он принадлежит. Кстати к Легпе, на сколько я знаю, можно обращаться за помощью в мирских делах, в отличае от многих других защитников. И он очень хороший защитник. А про Шугдена вообще темная история. А отличные от общих сармапинских защитников вроде только Палден Лхамо.

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Да, есть еще всякие мирские докшиты, но их учет врядли кто ведет. Вот от них и можно реально получить по башке, если что не так сделал. Мне один человек про свой собственный опыт историю рассказывал.

  5. #24
    Основной участник
    Регистрация
    17.09.2004
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    312
    Куплю ваджрную каску! Лучше чёрную. Дорого. Или не очень дорого.

  6. Спасибо от:

    Мошэ (16.03.2011)

  7. #25
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Бато

    Шутка, повторенная дважды - это ... моветон

  8. #26
    Участник Аватар для Иван Денисов
    Регистрация
    12.07.2006
    Традиция
    римэ
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    В свое время (в 1994) Норбу Ринпоче впервые дал посвящение ванг Гуру Драгпура по просьбе моего отца и это очень сильно разозлило этих духов и они напали на ЧННР и он даже болел раком.
    Намкай Норбу свою болезнь объяснял иначе. Мне ближе именно его объяснения.

  9. Спасибо от:

    куру хунг (04.09.2009)

  10. #27
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    ну и что такого... каких Защитников Гьялпо ты знаешь что бы это утверждать... назови мне???
    Ну Пехар, ну Шугден... кого ещё.
    Вообще-то, это очень интересая тема.
    Я в последнее время наблюдаю вокруг много изображений защитников, о которых я раньше никогда не знала.
    Например, кто-нибудь слышал про Драпчи Лхамо? Это один из гелугпинских защитников, как я поняла, т.к. у нее есть даже отдельный храм в Лхасе (гелугпинский). На 15-ый день там выстраивается огромная очередь на вход. Здесь она очень почитается, во многих местах - в домах на алтарях, и даже ресторанах и магазинах висят ее изображения (видимо, считается, что она помогает в бизнесе или чем-то подобном). Интересен акцент именно на нее - т.е. почему-то вешают именно ее изображения в большинстве мест (а не других защитников). Но один знакомый геше как-то мимолетом упомянул, что не стоит ходить в тот храм и делать ей подношения, что это принесет только временную пользу. Побольше расспросить мне пока не удалось.
    Если кто-то может рассказать про нее, буду признательна (см. прикрепленное изображение).

    В целом, уважаемые форумчане, кто-нибудь знает, как вообще можно отличить просветленных защитнков от тех защитников, чьи практики или подношения которым Его Святейшество делать не советовал (в статье Намкая Норбу Ринпоче это упоминается пару раз)?
    Изображения Изображения  

  11. #28
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение

    В целом, уважаемые форумчане, кто-нибудь знает, как вообще можно отличить просветленных защитнков от тех защитников, чьи практики или подношения которым Его Святейшество делать не советовал (в статье Намкая Норбу Ринпоче это упоминается пару раз)?
    Его Святейшество категорически не советует делать практику Дордже Шукдена, которого считает вредоносным и сектанстским духом. На недавних учениях в Дхарамсале Его Святейшество вспомнил историю, как в 97-м году в Дхарамсале шукденовцы убили большого ламу -- Лобсанга Гьяцо (основателя шолы буддийской диалектики), который был активным противником этой группировки, вместе с его двумя учениками. Все трое были монахами-гелонгами...И в этом году на юге Индии те же люди пырнули ножом одного монаха, по словам Его Святейшества....

    А беспрепятственно делать подношения можно только просветлённым защитникам учения -- в Гелуг это Палден Лхамо, Махакала, Каларупа и Намсарай.

    Кстати, ННР тоже говорит о вреде поклонения Шукдену.

  12. Спасибо от:

    Dondhup (25.10.2009), Galina (30.10.2009), Homer (24.10.2009), Pema Sonam (25.10.2009), Сергей Хос (28.10.2009)

  13. #29
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    про Шугдена - это уже давно наболевшая и известная всем тема.
    Мой вопрос заключался именно в том, что поскольку защитников много (см. мой пост выше), то как отличить защитников Гъялпо (с которыми не стоит создавать связь) от всех остальных. Для себя я пока что сделала вывод, что как вы и сказали, делать подношения просветленным защитникам. Но все же хотелось бы уметь различать и остальных защитиков.

  14. #30
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    а Что Вы хотите уметь различать? После того,что Далай-лама всё сказал?

  15. #31
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
    про Шугдена - это уже давно наболевшая и известная всем тема.
    Мой вопрос заключался именно в том, что поскольку защитников много (см. мой пост выше), то как отличить защитников Гъялпо (с которыми не стоит создавать связь) от всех остальных. Для себя я пока что сделала вывод, что как вы и сказали, делать подношения просветленным защитникам. Но все же хотелось бы уметь различать и остальных защитиков.
    Те защитники, что я перечислила выше -- как раз и есть просветлённые. Им и можно поклоняться...

  16. #32
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Те защитники, что я перечислила выше -- как раз и есть просветлённые. Им и можно поклоняться...
    Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
    Но все же хотелось бы уметь различать и остальных защитиков.

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    а Что Вы хотите уметь различать? После того,что Далай-лама всё сказал?
    он сказал только про Шугдена. Или нет?
    На практике, есть множество защитников и помимо Шугдена, с которыми, как я подозреваю, связываться не стоит и про которых упоминается в статье Намкая Норбу Ринпоче в соседней теме. Но я-то по сути, дилетант, и многого не знаю, поэтому хочется научиться их как-то отличать.
    Недавно, например, мой друг принес в дом красивое такое изображение Драпчи Лхамо в рамочке и хотел поставить на алтарь, я воспротивилась, он обижается
    Это только частный пример. Задаю вопрос, поскольку так получается, что регулярно хожу в разные храмы, так вот хотелось бы понять, куда можно ходить, делать подношения, а куда - лучше не стоит.

  17. #33
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
    Вообще-то, это очень интересая тема.
    Я в последнее время наблюдаю вокруг много изображений защитников, о которых я раньше никогда не знала.
    Например, кто-нибудь слышал про Драпчи Лхамо? Это один из гелугпинских защитников, как я поняла, т.к. у нее есть даже отдельный храм в Лхасе (гелугпинский). На 15-ый день там выстраивается огромная очередь на вход. Здесь она очень почитается, во многих местах - в домах на алтарях, и даже ресторанах и магазинах висят ее изображения (видимо, считается, что она помогает в бизнесе или чем-то подобном). Интересен акцент именно на нее - т.е. почему-то вешают именно ее изображения в большинстве мест (а не других защитников). Но один знакомый геше как-то мимолетом упомянул, что не стоит ходить в тот храм и делать ей подношения, что это принесет только временную пользу. Побольше расспросить мне пока не удалось.
    Если кто-то может рассказать про нее, буду признательна (см. прикрепленное изображение).
    Вылитая Калика

  18. #34
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Спросила про эту Драпчи Лхамо у тибетцев в Дхарамсале -- никто ничего про неё не слышал. Так что нужно быть поосторожнее... Может, это какое-то китайское привнесение в Лхасу...

  19. Спасибо от:

    Светлана (28.10.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •