Показано с 1 по 20 из 82

Тема: Кофе стал среднего рода.

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #24
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Я не думаю, а знаю. "ОкровавлЕнный" - не единственная норма, а более архаичный вариант, характерный для высокого, поэтического стиля. У Пушкина и не только встречается регулярно (наряду с "окровАвленный").

    Сошлитесь плиз на достоверный источник (м.б. словарь какой-нибудь)
    Пожалуйста. Словарь Академии Российской. Словарь русского языка XVIII века. Словарь языка Пушкина.

    Академграмматика-80:
    http://rusgram.narod.ru/1624-1644.html
    § 1634. Существуют причастия на -енный, в которых ударение колеблется. Это – причастия некоторых глаголов акц. типов А, В, С и D, а также глаголов, характеризующихся колебанием ударения.

    Акц. тип А: окровавленный и (устар.) окровавлённый; пример устар. ударения: Но, как в темнице узник заключенный, Ищу напрасно: кровь и мрак! Лишь там, в черте зари окровавлённой - Таинственный еще невнятный знак (Блок); осведомлённый и (доп.) осведомленный; -пененный (вс-, за-, на-) и устар. -пенённый (вс-, за-, на-): Набегали тучи. Глухо рокотало Озеро, волнуя вспененные воды (Надсон) и: Прискакала дикой степью на вспенённом скакуне (Блок).
    У Пушкина здесь окровавлЕнный, а не окровавлЁнный, потому что, во-первых, рифмуется с "нетлЕнный", во-вторых, "ё" в поэтической декламации тогда не жаловали.

  2. Спасибо от:

    Svarog (04.09.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •