Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 82

Тема: Кофе стал среднего рода.

  1. #1
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013

    Кофе стал среднего рода.

    Ошибки в русском языке узаконили.

    Все меняется. В том числе и нормы русского языка. С 1 сентября согласно приказу Министерства образования можно будет употреблять слова совсем не так, как мы привыкли. К примеру, слово “кофе” теперь имеет не только мужской, но и средний род. Эти новые правила взяты из четырех свежеопубликованных словарей, “содержащих нормы современного русского литературного языка”. Теперь то, что раньше считалось ошибкой, официально закреплено правилом.

    Четыре словаря, в которых изложены новые варианты использования слов в русском языке, — это “Орфографический словарь русского языка” Букчиной, Сазоновой, Чельцовой, “Грамматический словарь русского языка: Словоизменение” Зализняк, “Словарь ударений русского языка” Резниченко и “Большой фразеологический словарь русского языка” Телия.

    Кроме слова “кофе”, которое теперь можно употреблять и в среднем роде, вот самые необычные новости, пришедшие из этих словарей. Отныне можно произносить:


    — Не только “договОр”, но и “дОговор”


    — Не только “по срЕдам”, но и “по средАм”


    — Не только “йОгурт”, но и “йогУрт”


    Один из создателей “Орфографического словаря”, Инна Сазонова, рассказала, что все четыре словаря — результат огромных исследований, словари прошли строжайшую экспертизу в научных институтах. А в “Орфографическом словаре” особое внимание обращено на те грамматические формы, где люди чаще всего делают ошибки.


    — Вот слово “кофе”. Посмотрите в Большой академический словарь. Там написано: кофе — м. и ср. р (разг). То есть средний род употребляется в разговорной речи. Мы сняли эту помету и написали, что слово “кофе” употребляется в мужском и среднем роде. Первым стоит мужской род, а это значит, что мужской род является в данном случае основным, а средний — дополнительным, но также возможным.
    “А вы будете говорить “горячее кофе”, “дОговор” или “йогУрт”? — спросили мы наших экспертов.



    Писательница Александра МАРИНИНА:


    — Боже мой, неужели кто-то еще говорит “йогУрт”? Да еще и это будет правильно? Нет, я никогда не смогу так говорить — хотя бы потому, что мне уже за 50 и так говорить я не привыкла. Всю жизнь нас учили, что так употреблять эти слова — это ошибка. Я никогда не смогу сказать “горячее кофе” или “дОговор”. В моей речи и в моей жизни не изменится ничего, только, может быть, я буду чаще смеяться. Если я буду такое встречать в официальной печати, это будет резать мне взгляд и просто покажется смешным.


    Евгений РЕВЕНКО, ведущий программы “Вести недели”:


    — Нельзя узаконивать безграмотность и делать ее нормой. Наоборот, нужно образовывать и самообразовываться. Я с трудом могу представить, что буду обучать ребенка таким ударениям. Ну а в эфире я этого не скажу НИКОГДА!


    Сергей БУНТМАН, зам. главного редактора радио “Эхо Москвы”:


    — У нас много всякой ерунды узаконивают. Такая допустимость просто смешна. Мы в эфире позволяем себе разговаривать вольно, но не до такой же степени. Я бы вообще установил еще более жесткие правила для теле- и радиоведущих — пусть говорят на хорошем русском языке. Ну а приглашенные гости пускай уж разговаривают как хотят. У нас и так язык грязный, много иностранных слов, а тут еще решили его немного запачкать. “Один кофе, один булочка” — это не по мне. Я таким правилам подчиняться не буду.


    Евгения ДОБРОВОЛЬСКАЯ, актриса:


    — Люди занимались “улучшением” русского языка во все века. Тот же Ломоносов приложил немало сил для того, чтобы сделать нашу речь лучше. Но Ломоносов — это совсем другое дело. Лично я вообще не доверяю ни современным институтам, ни школам, ни каким-либо другим учебным учреждениям. И слышать ударения “дОговор” или “йогУрт” мне будет очень неприятно. До невозможности. Но что же делать, мы тут вряд ли на что-то повлияем. Главное — самим хранить ту речь, которую считаем правильной.


    http://mk.ru/social/publications/343231.html

  2. Спасибо от:

    Вова Л. (02.09.2009), Илия (05.09.2009), Михаил Макушев (02.09.2009), Чиффа (02.09.2009)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013

  4. Спасибо от:

    Aion (02.09.2009), Kotovski (02.09.2009), Иван Денисов (04.09.2009), Сергей Хос (23.05.2013), Чиффа (02.09.2009)

  5. #3
    Основной участник Аватар для TAndra
    Регистрация
    02.06.2004
    Традиция
    Dzogchen
    Сообщений
    287
    Ну что на это сказать?
    "Времена меняются..." как очень давно заметили мудрые греки (или еще даже раньше кто-то).
    Всегда и во всем будут изменения.
    Разве буддистов можно (и нужно) этим шокировать?
    Даже если придется говорить "БуддА"?!
    Улыбка!

  6. Спасибо от:

    Zom (02.09.2009)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    "Времена меняются..." как очень давно заметили мудрые греки (или еще даже раньше кто-то).
    Я даже знаю кто - хотите подскажу? -))

  8. #5
    Цитата Сообщение от TAndra Посмотреть сообщение
    Даже если придется говорить "БуддА"?!
    Главное, чтобы не "Господь Будда"

  9. Спасибо от:

    Eugeny (23.05.2013), Буль (03.09.2009)

  10. #6
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    скоро можно будет писать:
    "йа креведко!", "превед презеденд" и "аффтар, зач0д, пеши есч0" не боясь быть отправленным модератором "фтопку".

    предлагаю ввести в школах урок олбанского

  11. Спасибо от:

    Galina (02.09.2009), Илия (05.09.2009), Этэйла (05.09.2009)

  12. #7
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Видемости олбанчивы...)))

  13. Спасибо от:

    Чиффа (02.09.2009)

  14. #8
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    А насчет слова "звонит" - узаконили?

  15. #9
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

  16. Спасибо от:

    Джыш (02.09.2009), Чиффа (02.09.2009), Юй Кан (02.09.2009)

  17. #10
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Иегова с ними! Ударениями,родАми,склонениями и т.п.
    Сами слова стали преобретать другой смысл...
    Уже опасаюсь сказать: "это мой друг"

  18. #11

  19. Спасибо от:

    Чиффа (02.09.2009)

  20. #12
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
    скоро можно будет писать:
    "йа креведко!", "превед презеденд" и "аффтар, зач0д, пеши есч0" не боясь быть отправленным модератором "фтопку".

    предлагаю ввести в школах урок олбанского
    Кстати, у нас тут на улице огромный рекламный баннер "Продаеццо!" (кажется, про продажу квартир).

    ... По теме: йогУрт?!!! Впервые слышу такой вариант.

  21. #13
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Меня йогУрт тоже удивило. Как-то черезчур по-военному звучит.

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Сначала люмпенам позволили коверкать музыку, а теперь на их издевательства над языком удивляются!

  23. #15
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    что значит позволили? Никто не позволял - но и никто не запрещал. Сейчас каждый может влезть в интернет и оставить след в истории, не задумываясь о том, просил ли кто. В том-то и дело - что те, кто пишут на заборе, разрешения не спрашивают, они просто пишут.

  24. #16
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Люмпенам что не запретили - это и есть: "позволили". Тонкости русского языка...

    Пару примеров, если разрешите:

    "И билет на самолёт с серебристым крылом, что, взлетая, оставляет земле лишь тень" - кто оставляет тень? Никто не спрашивает, люмпенам и так понятно...

    "Мою песню услышат тысячи глаз" - у люмпенов тоже вопросов не возникает...

    ну... и так далее

  25. Спасибо от:

    Гьялцен (03.09.2009)

  26. #17
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Бао, это шо за хиты? Я таких не знаю, как и йогУрт.

  27. #18
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Первая шедевра:

    "Пачка сигарет"

    Вторая шедевра:

    "О любви"

    О качестве музыкальной составляющей я уж молчу...

  28. Спасибо от:

    Аньезка (03.09.2009)

  29. #19
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Язык, как и музыка - никогда постоянными и не были. То, за что сейчас пиарятся маринины и остальные, когда то резало слух прошлому поколению. А музыка? Я вот ей учился. И битлс считаю реальной какофонией по сравнению с классич. гармонией и классическими стандартами звука. Но они просто Иоганны Себастьяны, по сравнению со Slipknot или каким-нибудь захудалым Behemoth. Но ничего с этим не поделаешь - это не законы физики. Приходится слушать

    ЗЫ добавлю еще раз, если не совсем явно прозвучало, что все эти возмущения - целенаправленное напоминание о своей персоне "думающей как и все здравомыслящие люди". А процесс изменения норм вполне обычный.
    Последний раз редактировалось Толя; 03.09.2009 в 01:49.

  30. #20
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    "И билет на самолёт с серебристым крылом, что, взлетая, оставляет земле лишь тень" - кто оставляет тень? Никто не спрашивает, люмпенам и так понятно...
    Бао, для поэзии считаются нормальными отклонения в языке.

    К тому же, все дело в знаках пунктуации (и в песне слышны разделяющие интонации):

    И билет на самолёт. С серебристым крылом, что взлетая, оставляет земле лишь тень.

    Крыло оставляет тень...

    "Мою песню услышат тысячи глаз" - у люмпенов тоже вопросов не возникает...
    Вы это считаете ошибкой, а не специальным, обдуманным ходом? Заблуждаетесь...

  31. Спасибо от:

    Raudex (05.09.2009), Аньезка (03.09.2009), Вова Л. (03.09.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •