Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 134

Тема: Позиция Патриарха Кирилла по строительству иноверческих храмов

  1. #81
    Участник Аватар для Kotovski
    Регистрация
    06.07.2009
    Традиция
    Таклунг Кагью
    Сообщений
    61

    Angry

    Какое-то лицемерие, если честно. В цивилизованных странах, прямо в центре города, стоят и храмы, и мечети, и синагоги, и ничего. В Торонто православный храм стоит в даунтауне (его, правда, РПЦЗ строила), или вот в Ницце стоит огромный и очень красивый православный собор -- считается национальным достоянием Франции (ну в смысле памятником, представляющим национальную ценность -- не знаю, как это по-человечески сказать, пардон).

    В Эмиратах, наверное, ситуация немного другая -- там вряд-ли одобрят строительство "капища неверных" или как там они называют православные храмы. И чё теперь? России брать пример с Эмиратов с их ваххабистской политикой?

  2. Спасибо от:

    Morris Allan (01.09.2009), Pavel (02.09.2009), Александр С (07.09.2009), Дмитрий Певко (31.08.2009), Слава Эркин (01.09.2009)

  3. #82
    Участник Аватар для Kotovski
    Регистрация
    06.07.2009
    Традиция
    Таклунг Кагью
    Сообщений
    61
    К чему я, собственно. Патриарху не надо потакать "чувствам верующих". На то он и пастырь, чтобы их грамотно пасти! Ему надо направлять эти чувства в правильное русло. А то можно и до второго пожара александрийской библиотеки дойти.
    Последний раз редактировалось Kotovski; 31.08.2009 в 22:40. Причина: незнание матчасти

  4. #83
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Слова "кал" и "моча" - это нормальная речь. А как вы ещё это назовёте..? Есть конечно более грубые варианты.. но..

    Да и про эти составляющие тела вообщем-то каждое живое существо знает. Тут Буддой быть не обязательно -)
    Это не соответствует современной научной парадигме, в отличие от большинства частей канона. Полистайте физиологию, кал и моча - продукты жизнедеятельности, а не часть тела, располагаются в органах сообщающихся с внешней средой. Их в теле может и не быть, теоретически.

    А тут у вас подмена понятий началась. Заметили, али нет? -)
    Нет, не заметил. Заметил прямой логический вывод. Можно много чего ещё навыводить, ну например, зачем нужна нравственность, правильная речь в частности, по отношению к людям, если это всего лишь мешки с мочой?

    Всё правильно. А вся беда из-за самоотождествления себя с этими нечистотами.. -)
    Беда не исчезент и при самоотождествлениями себя не с этими нечистотами.

    В любом случае всё это жёсткий оффтоп и посему спорить на эту тему дальше не собираюсь.
    Да как хотите. Если Вы не признаёте своих ошибок, то это не значит что их не признают другие. Не хотите самоотождествлять себя со своими ошибками?)))

  5. #84
    Участник Аватар для Pema Sonam
    Регистрация
    16.06.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    786
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Храм для людей, а не для участка. Бодхидхарма 9 лет сидел в пещере. Иногда для храма достаточно половины квадратного места.

    [I]Китайские археологи раскопали самый маленький в мире буддийский храм:


    "Китайские археологи раскопали на южной окраине пустыни Таклимакан в северо-западном Китае очень маленький буддийский храм, возведенный более 1 500 лет назад. По мнению археологов, это самый маленький в мире древний храм из всех, обнаруженных до сих пор.

    В храме были найдены прекрасно сохранившиеся образцы буддийского искусства. Консервантом стал толстый слой песка, под которым храм простоял погребенным более тысячи лет.

    Храм Туопулукедун имеет длину 2,25 метра, ширину — 2 метра и стены высотой приблизительно 1,3 метра. Он находится приблизительно в 7 километрах от городка Дамгу, округ Селе, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

    Стены храма из дерева и глины расписаны прекрасными фресками на сюжеты Махаяны. В центре — статуя Будды, приблизительно 0,65 метра высотой. В северной части храма также сохранились статуи Будды, широкоплечие и с тонкими талиями. Храм Туопулукедун был случайно обнаружен пастухом."
    Последний раз редактировалось Pema Sonam; 01.09.2009 в 00:13.

  6. #85
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Я думаю, что при строительстве новых храмов РПЦ тоже надо учитывать позицию большинства населения страны - атеистов
    Эммм... Я про захват католических промолчу скромно.

    А вообще после инициативы "Наших" создать дружины с травматическим оружием для патрулирования улиц по вечерам весьма логичное продолжение. "Союз Михаила Архангела" на марше.

    "Дети мои, берегите евреев..."

  7. #86
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Kotovski Посмотреть сообщение
    К чему я, собственно. Патриарху не надо потакать "чувствам верующих". На то он и пастырь, чтобы их грамотно пасти! Ему надо направлять эти чувства в правильное русло. А то можно и до второго пожара александрийской библиотеки дойти.
    Вот задумался... Во что такое они все верят...? Александрийскую библиотеку сожгли, Будд в Бамиане взорвали... В Камбодже под корень все прошлое, включая умение горшки обжигать... И все это с блеском в глазах, поди.

  8. #87
    Участник Аватар для Kotovski
    Регистрация
    06.07.2009
    Традиция
    Таклунг Кагью
    Сообщений
    61
    В собственную непогрешимость, наверное.

  9. #88
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Kotovski Посмотреть сообщение
    В собственную непогрешимость, наверное.
    Так нет, как-то все это сложнее. В собственную непогрешимость - это локально. Лампочку в подъезде разбить. Тут же масштаб и под барабаны. Дамы умиленно рыдают в фартук.

  10. #89
    Участник Аватар для Kotovski
    Регистрация
    06.07.2009
    Традиция
    Таклунг Кагью
    Сообщений
    61
    А здесь другой масштаб непогрешимости: не просто "мне наплевать на окружающих меня людей", а "мое учение -- единственно верное, и все остальные учения должны быть уничтожены". Агрессивное невежество становится очень опасным, если оно движет фуховными лидерами.

  11. #90
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Цитата Сообщение от Kotovski Посмотреть сообщение
    фуховными лидерами.
    Не исправляйте, всё точно.

  12. Спасибо от:

    Kotovski (01.09.2009)

  13. #91
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Kotovski Посмотреть сообщение
    Какое-то лицемерие, если честно. В цивилизованных странах, прямо в центре города, стоят и храмы, и мечети, и синагоги, и ничего. В Торонто православный храм стоит в даунтауне (его, правда, РПЦЗ строила), или вот в Ницце стоит огромный и очень красивый православный собор -- считается национальным достоянием Франции (ну в смысле памятником, представляющим национальную ценность -- не знаю, как это по-человечески сказать, пардон).

    В Эмиратах, наверное, ситуация немного другая -- там вряд-ли одобрят строительство "капища неверных" или как там они называют православные храмы. И чё теперь? России брать пример с Эмиратов с их ваххабистской политикой?
    Да ладно. В цивилизованных странах, вы цвет крыши только самостоятельно выбрать не можете. В Голландии постоянные проблемы из-за незаконного строительства мечетей. Во Франции у меня друзья, только размер окон смогли увеличить в проекте дома, который строят на своем участке. И строительство храмов идет не на уровне "моя земля, что хочу, то и творю". Разумеется, речь идет не о саде камней во внутреннем дворике, а о постройке зданий. В Питере стоят и дацан и мечеть, но строились они не так, что купил землю и давай втихую там возводить.

    Вообще, на мой взгляд, мнение Патриарха Кирилла вполне такое нормальное. Единственное что, никто вроде и не собирается возводить иноверческие соборы выше Василия Блаженного. А вообще, к чему это он сказал? В Архангельске проблемы с языческими храмами?

  14. Спасибо от:

    Ersh (01.09.2009), Sche (30.10.2009), Won Soeng (01.09.2009)

  15. #92
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение

    Вообще, на мой взгляд, мнение Патриарха Кирилла вполне такое нормальное. Единственное что, никто вроде и не собирается возводить иноверческие соборы выше Василия Блаженного. А вообще, к чему это он сказал? В Архангельске проблемы с языческими храмами?
    Наверное, передбел в связи вот с этим: http://www.youtube.com/results?searc...C&search_type=

    P.S. А по поводу "заколотили клоунов, ну и гуда"... Не считаю, что клоуны в нормальном государстве имеют право выносить суждения и понуждать в праве других клоунов на их же конституционные свободы.

  16. #93
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Да ладно. В цивилизованных странах, вы цвет крыши только самостоятельно выбрать не можете. В Голландии постоянные проблемы из-за незаконного строительства мечетей. Во Франции у меня друзья, только размер окон смогли увеличить в проекте дома, который строят на своем участке. И строительство храмов идет не на уровне "моя земля, что хочу, то и творю".
    Конечно, но с одной маленькой оговорочкой. Можно ли Вам что-то строить на своем участке решает не религиозное большинство страны, а комитет по архитектуре и прочие чиновничьи инстанции...

  17. #94
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    Конечно, но с одной маленькой оговорочкой. Можно ли Вам что-то строить на своем участке решает не религиозное большинство страны, а комитет по архитектуре и прочие чиновничьи инстанции...
    Абсолютно. На любом, своем, участке в городской черте для того, чтобы просто построить, нет, не дом, чтобы пристроить сарай, гараж, как-то изменить облик, необходимы многочисленные согласования самых разных инстанций. Это нормально. Город - это "обще-житие". Помимо технических норм, которые очень важны, существуют и чисто "внешние". Спорные вопросы обсуждаются.

    Здесь можно руководствоваться здравым смысла, устоявшимися традициями, знаю, например, городок в Европе, где все крыши кирпичного цвета. Есть обязательные требования по высоте зданий в том или ином квартале, районе. Могут быть нормативы в отношении размеров и формы окон, разумеется, все это жестче, когда дело касается уже сложившегося ландшафта, памятников архитектуры и т.п.

    Но все это же может быть и инструментом для чиновника или какой-то группы лиц. На деле, в Петербурге, например, очень много скандалов со строительством вопреки всем и всяким правилам, и вместе с тем, всегда можно зарубить и идеальный проект, придравшись к какой-то мелочи.

  18. #95
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Становится понятно откуда ветер дует в ПК.
    А откуда же ему дуть, как не из той культуры, в которой вырос буддизм. Будда Шакьямуни такой же реформатор, как и другие философы. Все это есть вопрос веры - кому мы верим, кому доверяем.
    Я знаю, что такой человек жил на земле, был философом, сделал много полезного - указал людям Путь к Освобождению, отличный от путей других философов, тоже ищущих Пути к Освобождению. Затем скончался. Не оставил после себя никаких записей.

    Вопрос веры - выбираем ли мы именно этот Путь? Готовы ли мы идти тем Путем, который указал нам этот философ? Или мы выбираем Путь какого-либо другого философа?

    Если мы решили довериться философу Шакьямуни и пройти Путем, который он предлагает нам, то нам надо принять сочинение его последователей - Палийский Канон. Иначе мы не пройдем по Пути Шакьямуни.

    Думаю, что Шакьямуни - просто учитель, философ. Без всей атрибутики, должностей и званий, которые ему приписали позднее. Обычный, который также как мы умер и всё тут. Но он указал Путь, которым мы, такие же бренные как он, можем воспользоваться.
    Последний раз редактировалось Юань Дин; 01.09.2009 в 12:26.

  19. #96
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Не вижу никакого Пути Шакьямуни в назывании человека мешком с калом, при любых обстоятелствах. Это также глупо (согласно Учению Шакьямуни) как и называть человека телом. Также бессмысленно размышлять о чистотах и нечистотах. Самоотождествлять себя с телом - неправильно, также как и с мешком с калом и проч.
    Могу составить силлогизмы.
    Но Зом сбежал как всегда, боится он логики.

  20. #97
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Думаю, что Шакьямуни - просто учитель, философ. Без всей атрибутики, должностей и званий, которые ему приписали позднее. Обычный, который также как мы умер и всё тут. Но он указал Путь, которым мы, такие же бренные как он, можем воспользоваться.


    Палийский Канон - да, в остальном , мне кажется, не всё так <просто>...

  21. #98
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Остальные каноны не предполагают слепую веру в них. Хотя в этой связи правильнее было бы вести речь не о канонах а о понимании канонов и способах их использования.
    Предполагают и ещё поболее.
    И вы, верите в тот образ, который создался у вас. А то, что действия Будды не укладываются в ваш образ - это проблемы не Палийского Канона, а вашего представления о Будде.

  22. #99
    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    Думаю, что Шакьямуни - просто учитель, философ. Без всей атрибутики, должностей и званий, которые ему приписали позднее. Обычный, который также как мы умер и всё тут. Но он указал Путь, которым мы, такие же бренные как он, можем воспользоваться.
    У "просто философа" и учится можно только простой философии.
    Пока нет понимания кто такой Будда, пока нет веры в Три Драгоценности (а не в три булыжника), нет и пути.

  23. Спасибо от:

    Zodpa Tharchin (01.09.2009)

  24. #100
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Но Зом сбежал как всегда, боится он логики.
    Я боюсь не логики, а фрицев -))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •