Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 73

Тема: Признание Медведева богиней возмутило РПЦ

  1. #1
    Участник Аватар для Иван Денисов
    Регистрация
    12.07.2006
    Традиция
    римэ
    Сообщений
    413

    Признание Медведева богиней возмутило РПЦ

    Признание Медведева богиней возмутило РПЦ

    Решение бурятских буддистов признать президента России Дмитрия Медведева воплощением богини - Белой Тары - вызвало непонимание и возмущение у представителей Русской Православной Церкви.

    «Я не знаю, как он (Дмитрий Медведев) себя при этом чувствовал, - заявил корреспонденту «НР» игумен Сергей (Рыбко). - Язычники показали свою сущность лукавую и лицемерную. Все это не бескорыстно, разумеется».

    «Я искренне уважаю премьера и президента. Но называть их богами... Это уж слишком. А тем более богиней, - продолжает возмущаться представитель РПЦ. - Они не ищут истину, а действуют из меркантильных соображений. Те, кто ищет истину, находят ее, а не занимаются подобными вещами.

    Живых не причисляют к лику святых. Даже после смерти должно пройти какое-то время. Должно быть у человека множество заслуг, все это решает Церковный Собор. А у них легко и просто: приехал президент, давайте его назовем богом».

    Как передает корреспондент «НР», буддистские ламы, расчувствовавшись визитом главы государства (Медведев - первый президент РФ, посетивший Бурятию), приготовили ему незаурядную церемонию.

    Они провели перед ним обряд простирания и признали воплощением одного из самых почитаемых божеств буддийского пантеона - Белой Тары.

    Воплощением бога на земле Дмитрия Медведева признали во время визита в Иволгинский дацан - старейший буддийский монастырь страны, резиденцию главы Буддийской традиционной Сангхи России Пандито хамбо-ламы Дамбы Аюшеева. Настоятель монастыря сообщил, что для президента изготовили специальный трон «Белого царя».

    Белая Тара изображается обычно в виде девушки, восседающей в позе лотоса, на лотосовом троне с лотосом в руке. У нее семь глаз: пара обыкновенных, глаз мудрости во лбу, а также - по глазу на ладонях и ступнях.

    Разглядев в президенте семиглазую девушку, буддисты надеются, что глава государства будет способствовать развитию буддизма в России.
    http://www.newsland.ru/News/Detail/id/404093/cat/42

  2. Спасибо от:

    Galina (28.08.2009), Pannyaanatta Armeniave (31.08.2009)

  3. #2
    Участник Аватар для Кумо
    Регистрация
    10.07.2007
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    378
    lol

  4. #3
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    ислам
    Сообщений
    72
    Добрый день, мир всем идущим прямым путём.

    А можно мне тут высказаться? Не забанят? Не потрут?

    Рискну. Во-первых, заголовок лжёт. Означенные священники не выражают мнение всей РПЦ и не являются её представителями. Насколько я знаю, у православных от имени всей церкви может говорить либо собор, либо патриарх. Во-вторых, дело-то как раз в том, что церковь в целом и не могла бы возмутиться, поскольку у неё в традиции, скажем так, высоко чтить земных правителей. Хотя, конечно, и это в-третьих, подобное самым вопиющим образом противоречит монотеизму. Однако же, как мне тут верно заметили, и это в-четвёртых, требовать от буддизма того же, чего требует монотеизм сам от себя, попросту глупо. Идолопоклонство, о чём свидетельствует хотя бы общение прямо на этом форуме, не расценивается буддистами как нечто безусловно предосудительное. Так что мнение хоть отдельных священников, хоть всей РПЦ, хоть всех монотеистов мира вместе взятых буддистам должно быть глубоко до лампочки. Или нет?

  6. Спасибо от:

    andykh (28.08.2009), Casik (15.09.2009), Ersh (28.08.2009), Pannyaanatta Armeniave (31.08.2009), куру хунг (28.08.2009), Спокойный (28.08.2009)

  7. #5
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    У нас теперь ускоренная подготовка к 2017-му году. Ночь темнее перед рассветом.

    P.S. Культ Тары и практики, связанные с ней, не являются идолопоклонством.

    P.S.S. Насколько я помню, Арья Тара дала обет проявляться вплоть до достижения Аннутара-Самьяк-Самбодхи исключительно в женской форме. В соответствии с традициями нашего социума как то не совсем хорошо мужчине говорить, что он... в некотором роде женщина (хоть и неуловимая по своей сути). Недоработка со стороны панд* имеет место быть.

    * панда - это такой оригинальный лама

  8. Спасибо от:

    Fritz (31.08.2009), Дондог (25.03.2011)

  9. #6
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    О, зашевелилась конкурирующая фирма. У них ведь нет такого крутого бонуса, как объявление кого-то божеством. Вообще всё это достойно пера Щедрина, Бернарда Шоу или Марка Твена.

  10. Спасибо от:

    andykh (28.08.2009), Casik (15.09.2009), Dorje Dugarov (28.08.2009), Ho Shim (28.08.2009), Дондог (25.03.2011), куру хунг (28.08.2009)

  11. #7
    Участник Аватар для Кумо
    Регистрация
    10.07.2007
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    378
    Цитата Сообщение от Yavuz Посмотреть сообщение
    Добрый день, мир всем идущим прямым путём.

    А можно мне тут высказаться? Не забанят? Не потрут?

    Рискну. Во-первых, заголовок лжёт. Означенные священники не выражают мнение всей РПЦ и не являются её представителями. Насколько я знаю, у православных от имени всей церкви может говорить либо собор, либо патриарх. Во-вторых, дело-то как раз в том, что церковь в целом и не могла бы возмутиться, поскольку у неё в традиции, скажем так, высоко чтить земных правителей. Хотя, конечно, и это в-третьих, подобное самым вопиющим образом противоречит монотеизму. Однако же, как мне тут верно заметили, и это в-четвёртых, требовать от буддизма того же, чего требует монотеизм сам от себя, попросту глупо. Идолопоклонство, о чём свидетельствует хотя бы общение прямо на этом форуме, не расценивается буддистами как нечто безусловно предосудительное. Так что мнение хоть отдельных священников, хоть всей РПЦ, хоть всех монотеистов мира вместе взятых буддистам должно быть глубоко до лампочки. Или нет?
    Yavuz, а вы-то что так за всех нас переживаете?)

  12. Спасибо от:

    Zom (28.08.2009), Дмитрий Певко (28.08.2009), Читтадхаммо (28.08.2009)

  13. #8
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Кумо Посмотреть сообщение
    Yavuz, а вы-то что так за всех нас переживаете?)
    Так жалко же мушриков, наверное. )))

  14. Спасибо от:

    Дондог (25.03.2011)

  15. #9
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Да, облом.

  16. #10
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Так может кто-то по-человечески объяснить - признали Медведева Тарой, или нет. А то в одних новостях написано, что еще только думают признавать, в других (как в этой теме), что уже признали.

  17. #11
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    Так может кто-то по-человечески объяснить - признали Медведева Тарой, или нет. А то в одних новостях написано, что еще только думают признавать, в других (как в этой теме), что уже признали.

    Сначала признали, а теперь все призадумались -)

  18. Спасибо от:

    Song Goku (28.08.2009)

  19. #12
    Участник
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    ислам
    Сообщений
    72
    Yavuz, а вы-то что так за всех нас переживаете?
    Я не переживаю. С чего вы взяли?

  20. #13
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Прикольно и корректно было бы признать Медведева Чакравартином.

    Эдакий Дзог Чун Чакровартин Дмитрий Анатольевич Медведев - сострадательный отец всех панд России.


  21. Спасибо от:

    Song Goku (28.08.2009), лесник (28.08.2009)

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Мне кажется, буддист должен видеть во всем пазитифф! (на смайле нужны розовые очки, а не черные).

    Надо смотреть на плохие стороны события, уменьшая их в два раза, а на хорошие, увеличивая их в 10 раз.

    Но никто не увидел: позитив в том, что впервые такое событие как посещение Бурятии президентом РФ состоялось. А ведь это значит, что светская Россия начинает смотреть и в сторону буддизма, а не только православия. Главное - начать

    А вдруг Медведев заинтересуется этим и нет-нет, да прочитает на досуге что-нибудь из буддизма. И увидит, что не только православие - хорошая религия. Путин-то так хорошо относился только к православию, т.к. не знал, что есть Дхарма. А Медведев узнает.

    А вообще, ИМХО, Медведев всё правильно сделал. Как и должно быть.

  23. Спасибо от:

    Bagira (29.08.2009), Ersh (28.08.2009), Ho Shim (28.08.2009), Jamtso (28.08.2009), Konchog Sherab (15.01.2010), Zom (28.08.2009), Аньезка (28.08.2009), Дондог (25.03.2011), куру хунг (28.08.2009), лесник (28.08.2009), Марица (30.08.2009), Этэйла (28.08.2009)

  24. #15
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Я вот не понимаю, что там в РПЦ так завидуют... Могут тоже признать Медведева Б-гом, кто мешает?

  25. Спасибо от:

    Bagira (28.08.2009), Dorje Dugarov (28.08.2009), Ho Shim (28.08.2009), Song Goku (28.08.2009), Zom (28.08.2009), Иилья (28.08.2009), куру хунг (28.08.2009)

  26. #16
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Я вот не понимаю, что там в РПЦ так завидуют... Могут тоже признать Медведева Б-гом, кто мешает?
    Народ, видимо, мешает... -))

  27. #17
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Я вот не понимаю, что там в РПЦ так завидуют... Могут тоже признать Медведева Б-гом, кто мешает?
    Не, Богом не могут. Максимум - пророк Его.

  28. #18
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Объявление Чакравартином влечет обязательство исполнить ритуал Белого Коня. )))

    Но никто не увидел: позитив в том, что впервые такое событие как посещение Бурятии президентом РФ состоялось. А ведь это значит, что светская Россия начинает смотреть и в сторону буддизма, а не только православия. Главное - начать
    История Тибета показала во всей красе, что случается, когда светская власть начинает интересоваться буддизмом.

  29. Спасибо от:

    Alexandre (28.08.2009)

  30. #19
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Юань Дин Посмотреть сообщение
    А ведь это значит, что светская Россия начинает смотреть и в сторону буддизма, а не только православия.
    Минуй нас пуще всех печалей.
    И барский гнев, и барская любовь. (С) Грибоедов.

  31. Спасибо от:

    PampKin Head (28.08.2009), Pannyaanatta Armeniave (31.08.2009), Иилья (28.08.2009)

  32. #20
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Я вот не понимаю, что там в РПЦ так завидуют...
    РПЦ в последнее время сильно не лицеприятно говорит о буддистах своей пастве, хотя в официальном диалоге между представителями религий старается выражать толерантность (как протестанты).
    Думаю, вся беда РПЦ в том, что в России, наконец-то, создались условия, когда негоже разливать новое вино в старые меха. РПЦ сдает свои позиции. Внутреннее православное делание начинает ослабляться, не в силах противостоять научно-техническому прогрессу и новому мышлению, а остается одна внешняя сторона - строительство пышных храмов, в которых уже нет благодати.

    Сегодня православный человек начинает входить в конфликт с окружающим обществом.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •