Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 68

Тема: Божества и пробуждённые существа

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    ислам
    Сообщений
    72

    Божества и пробуждённые существа

    Добрый день, мир всем идущим прямым путём.

    В теме про идолопоклонство Zom сказал, что в тхераваде никогда не было отождествлений мирских богов с пробуждёнными существами. Там же я задал вопрос об этом, на который в той теме ответить уже нельзя. Поэтому задам его здесь.

    Считаются ли в тхераваде локапалы (cātummahārājāno) пробуждёнными существами? Например, Vessavaṇa?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Нет.
    Это просто высшие существа, которые уважают и защищают Дхамму.

  3. #3
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Пробужденные существа - это собственно Архаты и Будда. В махаяне - Архаты, Бодхисаттвы и Будды. Ни дэвы, ни божества, вплоть до самых верхних миров ни пробужденными, ни просветленными, ни освобожденными не являются (по факту рождения в этих мирах). Но не исключен момент пробуждения и обретения Нирваны какими-то из существ этих миров, после чего они покинут сансару. Что касается перерождений пробужденных существ Бодхисаттв, то здесь я вопросом не владею, поскольку не обучался в тибетской традиции хоть какую-то малость. Достигают ли перерожденцы нирваны в этой жизни снова или рождаются уже сохранив ее - это вопрос к учителям Тибетских школ.

  4. Спасибо от:


  5. #4
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    В этом разделе форума всё-таки "просветленные бодхисаттвы" - это ересь -)

  6. Спасибо от:

    Bob (25.10.2009), Esanandhavanatthāyadipa (27.08.2009), Raudex (26.08.2009), Читтадхаммо (26.08.2009)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    ислам
    Сообщений
    72
    Благодарю, Zom. Тогда почему, коли Vessavaṇa не пробуждённое существо, в раннем буддизме существовало поклонение ему?


  8. #6
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Благодарю, Zom. Тогда почему, коли Vessavaṇa не пробуждённое существо, в раннем буддизме существовало поклонение ему?
    Во-первых, не факт что существовало. То что вы вычитали, ещё ни о чём не говорит. Это раз. А во-вторых, даже если и были какие-то поклонения, то в том же "режиме" что и простое общение с обычными людьми. Например, вы можете "поклониться" Путину и попросить у него средства для подъёма Автоваза. Вот также вы можете поклониться и божеству, и тоже что-то у него попросить, если оно вообще вас слышит/услышит и ему это под силу или на то будет желание.

    В третьих есть сутта - http://www.accesstoinsight.org/tipit...32.0.piya.html
    в которой есть строфы, которые даны в качестве защиты от плохих якшей.
    В них содержится призыв к хорошим якшам защитить от плохих (т.е. этот призыв декламируется и защита обретается).
    Возможно это имелось в виду в найденном вами фрагменте.
    Последний раз редактировалось Zom; 26.08.2009 в 15:02.

  9. Спасибо от:


  10. #7
    Цитата Сообщение от Yavuz Посмотреть сообщение
    Добрый день, мир всем идущим прямым путём.

    В теме про идолопоклонство Zom сказал, что в тхераваде никогда не было отождествлений мирских богов с пробуждёнными существами. Там же я задал вопрос об этом, на который в той теме ответить уже нельзя. Поэтому задам его здесь.

    Считаются ли в тхераваде локапалы (cātummahārājāno) пробуждёнными существами? Например, Vessavaṇa?
    Нет. Локапалы не пробуждённые. Но, будучи стражами сторон света, повелевают своими подданными: гандхарами, нагами, яккхами, кумбхадами. Поэтому не грех обратиться к ним, чтобы держали своих подчинённый в строгости.
    Обращение к мирским богам, если они не ставятся выше Просветлённых - допустимо.

  11. Спасибо от:


  12. #8
    Участник
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    ислам
    Сообщений
    72
    Zom, Топпер, благодарю. Выходит, обращаться к мирским божествам, хотя бы к некоторым, с мольбами, поклонами и подношениями в надежде на их защиту и помощь вовсе не зазорно и это, в целом, не противоречит буддийской практике - я верно уловил?

  13. Спасибо от:


  14. #9
    Цитата Сообщение от Yavuz Посмотреть сообщение
    Zom, Топпер, благодарю. Выходит, обращаться к мирским божествам, хотя бы к некоторым, с мольбами, поклонами и подношениями в надежде на их защиту и помощь вовсе не зазорно и это, в целом, не противоречит буддийской практике - я верно уловил?
    Скажем так: допустимо. Многое зависит от страны. В Тае, например, любят обращаться к индуистским божествам и духам месности. А в России - не любят. Такое обращение - это просто допустимо. Но это не суть Дхаммы в чистом виде.

  15. Спасибо от:


  16. #10
    Участник
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    ислам
    Сообщений
    72
    Топпер, а если в Каноне даны образцы подобного обращения (пример, приведённый Zom'ом), разве это не чуть больше, чем просто допустимо?

  17. #11
    Нет. Мы тоже перед чтением Паритта призываем божеств. Но это не суть Дхаммы.
    Главное, что мы не считаем, что они могут избавить от сансары. Обратиться за той или иной помощью можно и к людям. И в Каноне, можно найти такие случаи. Однако это не делает подобные обращения чем-либо священным.

  18. Спасибо от:


  19. #12
    Участник
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    ислам
    Сообщений
    72
    Благодарю за ответы, всё ясно.

    Ой, а что это случилось с моим предыдущим сообщением? Последние три предложения не мои.

  20. #13
    Сбой. Сейчас всё нормально должно быть.

  21. #14
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    если в Каноне даны образцы подобного обращения (пример, приведённый Zom'ом), разве это не чуть больше, чем просто допустимо?
    В Атанатия сутте, на которую дал ссылку Zom, есть защитный текст Атанатия (наверное Атанатия паритта). В тексте говорится о локапалах, четырех великих царях и их свитах, но там говорится, что все они почитают Будд и в частности Будду Шакьямуни. Там еще говорится, что есть духи (яккхи), которые не уважают четырех великих царей и их свиты. Если они нападут на монаха, монахиню, мирянина или мирянку, то предлагается воззвать к четырем великим царям и их свите.
    Назвать это поклонением, я думаю, нельзя. Там получается ИМХО так, что правители яккхов (великие цари) и их свита почитают Будд и помогают монахам и мирянам-буддистам, поэтому к ним можно обратиться за помощью, если напали какие-нибудь яккхи.
    Вот отрывок из сутты, где говорится о почитании яккхами одной из сторон света Будды (речь ведет как раз Вессавана):
    14-15. "As by thy omniscience,7 thou hast looked on (mankind with a knowing eye), even the non-humans pay reverence to thee. This we have often heard. We, therefore, request the Yakkhas to pay homage to Gotama, the Conqueror (the Buddha). They too say: 'We reverence Gotama, the Conqueror, we reverence Gotama who is endowed with knowledge and virtue.'"
    Приблизительный перевод: Когда со своим всеведением ты смотришь на (мир людей, "оком знания"), даже не-человеческие существа почитают тебя. Так мы часто слышали. Мы поэтому просим Яккх почтить Готаму, Победителя. Они также говорят: "Мы почитаем Готаму, Победителя, мы почитаем Готаму, наделенного знанием и нравственностью."
    -------------
    Есть практика памятования о божествах (дэва). Там тоже перечисляются достоинства, добродетельные качества, благодаря которым эти существа переродились на небесах в качестве божеств и предлагается напомнить себе, что у практикующего есть такие же нравственность, щедрость и т.д. (эта практика наверное для тех, у кого и в самом деле чистая нравственность, богатая щедрость и т.д. )) ).
    Тоже поклонением не назовешь.
    Последний раз редактировалось sergey; 26.08.2009 в 16:06. Причина: исправил опечатку

  22. Спасибо от:

    AlekseyE (26.08.2009), Bob (25.10.2009), Esanandhavanatthāyadipa (27.08.2009), Raudex (26.08.2009), Zom (26.08.2009), Аня Приходящая (29.08.2009), Кайто Накамура (06.02.2013)

  23. #15
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Нет. Мы тоже перед чтением Паритта призываем божеств. Но это не суть Дхаммы.
    Главное, что мы не считаем, что они могут избавить от сансары. Обратиться за той или иной помощью можно и к людям. И в Каноне, можно найти такие случаи. Однако это не делает подобные обращения чем-либо священным.
    Более того, божества призываются что бы слушать Дхамму, то есть люди (буддисты) в данном случае учат богов.

  24. Спасибо от:

    Bob (25.10.2009), Esanandhavanatthāyadipa (27.08.2009), Zom (26.08.2009), Кайто Накамура (06.02.2013)

  25. #16
    Участник
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    ислам
    Сообщений
    72
    sergey, душевно Вам признателен! А в буддизме есть различение поклонения и почитания?

  26. #17
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Я думаю, что нет. Эти понятия различаются например в христианстве: поклонение единому Богу и почитание икон или святых. См. например здесь.

    В учении Будды говорят о прибежище (в Будде, Дхамме и Сангхе). Говорят о почитании достойных.
    Например выражение, которое употребляется и в ритуалах, и часто буддийские книги начинаются им:
    Намо тассо Бхагавато Арахато Саммасамбуддаса. - Почтение Благословенному, Достойному, в совершенстве Пробудившемуся.
    Или из Дхаммапады:
    195. Pūjārahe pūjayato, buddhe yadi va sāvake;
    Papañcasamatikkante, tiṇṇasokapariddave.
    196. Te tādise pūjayato, nibbute akutobhaye;
    Na sakkā puññaṃ sańkhātuṃ, imettamapi kenaci.

    Никому невозможно перечислить достоинства ("такие, мол, да этакие") (sergey - скорее перечислить "заслуги", в оригинале puñña, пунья, т.е. благое дело, которое принесет свои плоды)
    Такого, кто почитает достойных почтенья (будь то просветленные или ученики),
    Преодолевших препятствия, освободившихся от печали и жалоб,
    Того, кто почитает таких достигших освобождения и не знающих страха.
    Мне кажется, что тут опять нужно сначала определиться в понятиях, что мы называем поклонением, а что почитанием.

    Есть, кстати сутта, в которой рассказывается, что Будда, когда он только недавно пробудился, подумал, что плохо жить, если никого не почитаешь. И он подумал, кого бы мог почитать (брахмана или шрамана, т.е. священника или отшельника). (Now on what priest or contemplative can I dwell in dependence, honoring and respecting him?) Но, он не увидел никого, кто бы превосходил его в нравственности, сосредоточенности, мудрости, освобождении, знании-видении освобождения. Тогда он решил, что будет почитать ту самую Дхамму, к которой он пробудился. В этот момент перед ним явился Брахма-Сахампати (такое великое божество), почтительно поприветствовал его и сказал, что и прошлые Будды также почитали Дхамму, к которой они пробудились и будущие Будды тоже будут делать так, и пусть он тоже живет, почитая эту саму Дхамму, к которой пробудился.
    Последний раз редактировалось sergey; 26.08.2009 в 17:17.

  27. Спасибо от:

    AlekseyE (26.08.2009), Bob (26.08.2009), Esanandhavanatthāyadipa (27.08.2009), Raudex (27.08.2009), Аня Приходящая (29.08.2009), Кайто Накамура (06.02.2013), Кумо (26.08.2009), Юй Кан (26.08.2009)

  28. #18
    Участник
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    ислам
    Сообщений
    72
    Я никого не хвалю перед Аллахом, sergey, но Ваши ответы очень хороши и рождают во мне чувство глубокой признательности.

    У меня есть ещё вопрос. Я понимаю, что буддисты, как правило, отрицают Творца мира. Но ведь они могут счесть, что под именем Аллаха или Яхве почитается какое-то высокое существо, пусть мирское божество, а может быть и какое-нибудь из пробуждённых существ, просто монотеисты приписывают ему некоторые неправильные свойства. Соответственно, можно ли почитать это существо? Можно ли молиться ему? Можно ли призывать его на помощь и защиту?

  29. Спасибо от:


  30. #19
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    В этом разделе форума всё-таки "просветленные бодхисаттвы" - это ересь -)
    Как и в Махаяне. Ответы на вопрос перерождения пробужденных существ нужно искать в Ваджраяне.

  31. #20
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Yavuz Посмотреть сообщение
    Я никого не хвалю перед Аллахом, sergey, но Ваши ответы очень хороши и рождают во мне чувство глубокой признательности.

    У меня есть ещё вопрос. Я понимаю, что буддисты, как правило, отрицают Творца мира. Но ведь они могут счесть, что под именем Аллаха или Яхве почитается какое-то высокое существо, пусть мирское божество, а может быть и какое-нибудь из пробуждённых существ, просто монотеисты приписывают ему некоторые неправильные свойства. Соответственно, можно ли почитать это существо? Можно ли молиться ему? Можно ли призывать его на помощь и защиту?
    Будда разъясняет происхождение Божества Брахмы - которое первое появляется в самом начале Махакальпы и последнее уничтожается в ее конце.

    Однако властитель сферы чувств - Мара. Но в целом для Буддистов подобная космология не является чем-то важным, особенным. Важно лишь то, что во всех уделах существования существа испытывают страдания и мучения трех видов.

    Поэтому живое существо может стремиться к лучшим перерождениям и почитание божеств сансары может быть в этом полезным и уместным.

  32. Спасибо от:

    Аня Приходящая (29.08.2009), Юй Кан (26.08.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •