Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 68

Тема: Божества и пробуждённые существа

  1. #41
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от sergey
    Есть практика памятования о божествах (дэва). Там тоже перечисляются достоинства, добродетельные качества, благодаря которым эти существа переродились на небесах в качестве божеств и предлагается напомнить себе, что у практикующего есть такие же нравственность, щедрость и т.д. (эта практика наверное для тех, у кого и в самом деле чистая нравственность, богатая щедрость и т.д. )) ).
    Там смысл такой - мотивировать себя на развитие благих качеств, вспоминая блага, обретенные богами, взять их в качестве примера, то есть.

  2. Спасибо от:


  3. #42
    Для тех, кто хочет достичь обителей богов в следующей жизни.

  4. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (28.08.2009), Вова Л. (29.08.2009), Тао (26.06.2012)

  5. #43
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от Yavuz Посмотреть сообщение
    Четыре царя - это заимствование из индусского пантеона.
    У вас есть какие-либо основания предполагать так? Не встречал я в индуистском пантеоне Хранетелей четырех сторон света. Например, для меня, как для буддиста, любые описанные Буддой виды божеств являются не заимствованием, но реальным положением дел. Как Будда и говорил, случается, что люди, в тот или иной момент своей жизни, обретя соответсвующую концентрацию, вспоминают свои прошлые рождения, например в свите Брахмы или еще где. Оттого и сходства, и совпадения.

    Почему в подобном случае нельзя обратиться к Яхве, если ты еврей или находишься в еврейском государстве?
    Вы весьма категорично разделяете людей и богов. Конечно, разделение весьма сильное, но вы забываете, что это лишь временное воплощение и тех, и других. Тут уместно сказать, что богами не рождаются, а становятся ) Люди перерождаются богами, а боги людьми. Считайте это своего рода "рассами" омраченных существ. Вежливо просить у них что-то совсем не зазорно, как и у нас не зазорно вежливо спрашивать интересующие вопросы, или обращаться за помощью к квалифицированному врачу. Если бы нет так, то вы бы обращались исключительно к объекту своих религиозных устремлений, однако просите нас дать ответы.

    Что касается молитв и просьб богам, то в буддизме все совсем иначе. Своего рода симбиоз двух типов существ, и то лишь между отдельными из них. С теми, кто поддерживает Правильное Воззрение, почитает Будду, Дхамму и Сангху. Упомянутые в сутте Четыре Хранителя сторон света являлись почтить Будду и Будда же говорил, что к ним можно обращаться за защитой.

  6. Спасибо от:


  7. #44
    Участник
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    ислам
    Сообщений
    72
    У вас есть какие-либо основания предполагать так?
    Да, все основания - все божества взяты прямо из индуизма. Например, Vessavaṇa, страж севера - это Кубера, бог богатства и владыка якшасов. Остальные боги также имеют свои соответствия. И сама концепция стражей сторон света индусская (в разных направлениях состав стражей может разниться).

    Своего рода симбиоз двух типов существ
    Этот "симбиоз" всегда плохо заканчивается для одного из типов. Угадайте, для какого.

  8. #45
    Цитата Сообщение от Yavuz Посмотреть сообщение
    Этот "симбиоз" всегда плохо заканчивается для одного из типов. Угадайте, для какого.
    По-разному бывает. Например, когда трон Сакки начинает припекать снизу, он понимает, что есть люди, столь праведные, что могут совершить заклятие правдой. Даже боги не могут сопротивлятся правде. Ну, а уж про риши, которые составляли конкуренцию богам - есть и в Индуизме.

  9. Спасибо от:


  10. #46
    Участник
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    ислам
    Сообщений
    72
    Да, человек очень самонадеян и любит байки про то, как он подчинил себе демонов.

  11. #47
    Это байки не более. нежели обратные сиуации: когда человека подчиняют себе демоны или боги

  12. Спасибо от:

    Вова Л. (29.08.2009)

  13. #48
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Пробужденные существа - это собственно Архаты и Будда. В махаяне - Архаты, Бодхисаттвы и Будды. Ни дэвы, ни божества, вплоть до самых верхних миров ни пробужденными, ни просветленными, ни освобожденными не являются (по факту рождения в этих мирах). Но не исключен момент пробуждения и обретения Нирваны какими-то из существ этих миров, после чего они покинут сансару. Что касается перерождений пробужденных существ Бодхисаттв, то здесь я вопросом не владею, поскольку не обучался в тибетской традиции хоть какую-то малость. Достигают ли перерожденцы нирваны в этой жизни снова или рождаются уже сохранив ее - это вопрос к учителям Тибетских школ.
    Насколько я читал в дзэн литературе,пока человек является бодхисаттвой он не пробужден,даже после десятой ступени бодхисаттвы нужно продолжать практиковать.Сон Чоль Сыним писал :"Даже после прохождения Десяти Ступеней и достижения Полного Просветления, бодхисаттва должен идти дальше, пока последнее, самое маленькое заблуждение от основного неведения, которое находится в Алайя виджняне не будет устранено. Здесь же находится Бхутататхата неизменная реальность. Это 52-й и окончательный уровень и открытие при роды Будды внутри себя, Высшее Просветление. Это также называют «мистическое прозрение» и «удивительное» просветление Махаяны."
    Вообще полностью реализованный бодхисаттва это уже не бодхисаттва,а Махасаттва,и он равен таким Махасаттвам как Гуань Инь,Кшитигарбха,Авалокитешвара,Манджушри и.т.д . Но всё же и это просветление ещё не просветление,так как став Махасаттвой,он должен ждать ухода учения Шакьямуни,и ухода учения Майтрейи,и лишь тогда он сможет родиться,что бы стать буддой.

  14. #49
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Yavuz Посмотреть сообщение
    Добрый день, мир всем идущим прямым путём.

    В теме про идолопоклонство Zom сказал, что в тхераваде никогда не было отождествлений мирских богов с пробуждёнными существами. Там же я задал вопрос об этом, на который в той теме ответить уже нельзя. Поэтому задам его здесь.

    Считаются ли в тхераваде локапалы (cātummahārājāno) пробуждёнными существами? Например, Vessavaṇa?
    Локапал вообще в Тхераваде нет, cātummahārājāno в Тхераваде называют Четырех небесных царей.А локапалы есть только в Индуизме и Тантрическом Буддизме

  15. #50
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Локапалы везде -- местные духи тире божества местности. О какой пробуждённости можно говорить?

  16. Спасибо от:

    Жека (17.03.2013)

  17. #51
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Локапалы везде -- местные духи тире божества местности. О какой пробуждённости можно говорить?
    Локапалы — местные духи? Да ладно?!

    «Боги. В /мире/ желаний – шесть классов, в /мире/ форм – семнадцать, в /мире/ не-форм – четыре.
    Итак, шесть классов /богов мира/ желаний.
    На первом уступе Меру пребывают Держащие в руках чаши; на втором уступе пребывают боги под названием Держащие чётки; на третьем уступе живут боги, называемые Вечно пьяные. На северной вершине /гор/ Держащих ярмо во дворце Ивовом пребывает великий правитель Вайшравана, окружённый якшами. Таким же образом на востоке во /дворце/ Дхритараштра пребывает великий правитель Дхритараштра, окружённый гандхарвами4343. На западе во /дворце/ Разнообразные формы – великий правитель Вирупакша, окружённый нагами. На юге во /дворце/ Вирудхака – великий правитель Вирудхака, окружённый вампирами4444. Помимо того, боги, относящиеся к классу Четырёх великих правителей, живут на четвёртом уступе Меру, на семи золотых горах, на солнце, луне, звёздах, на железных горах, горах материка Джамбу, на прекрасных деревьях4545 и в других /местах/. /Все вышеперечисленные/ составляют единый класс, называемый Боги четырёх великих правителей»

    Отрывок из книги: «Разъяснение познаваемого» из первой книги сочинений Покровителя живых существ трёх миров Пхагпа Лодой-Гялцэна Пэл-Зангпо.» iBooks.
    Хотя, конечно, к пробужденным они не относятся. Вайшравана считается бодхисаттвой 8-й ступени.

  18. Спасибо от:

    Топпер- (18.03.2013)

  19. #52
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Локапалы — местные духи? Да ладно?!

    А кто они??? Вайшравана, кстати, просветленное божество? Нет?

  20. #53
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А кто они??? Вайшравана, кстати, просветленное божество? Нет?
    Я же выше написал. Боги они. А Вайшравана, по совместительству, еще и бодхисаттва.

  21. #54
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Локапалы ведь мирские боги?

  22. #55
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Да. Но не местные духи и не божества местности.

    Нико, посмотрите пожалуйста на любой цогшин, найдете там 4-х локапал в полном составе

  23. Спасибо от:

    Нико (17.03.2013)

  24. #56
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Да. Но не местные духи и не божества местности.

    Нико, посмотрите пожалуйста на любой цогшин, найдете там 4-х локапал в полном составе
    Но мне казалось всегда, что в цогшине -- Поле Прибежища -- не может быть мирских богов.

  25. #57
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Хорошо, я за Вас открою

    Название: IMG_8294_small.jpg
Просмотров: 256

Размер: 147.3 Кб

    Внизу, с музыкальным инструментом, видите? Это Дхритараштра. Слева (от нас) в центральной части — темно-синий, с мечем — Вирудхака. Справа в центре — Вайшравана и Вирупакша.

    У меня, увы, нет под руками более крупной картинки. Но, думаю, что Вам не сложно будет меня проверить, найдя любой цогшин.

  26. #58
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Таши, Вы для меня прям Америку открываете. В моей обычной визуализации цогшина (не скажу, что я сильна в визуализациях) нет мирских божеств. Про Вайшравану мы уже вроде договорились, что это просветлённое божество, могущее являть себя и в аспекте бодхисаттвы (кстати, как и Манджушри и Ваджрапани).

  27. #59
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Ну, не знаю как в Ваших визуализациях, но таки 4-е локапалы на цогшинах есть всегда. Вот, например, крошечный (всего 6x8 см) цогшин бурятской работы начала 20-го века. Все локапалы на своих местах. Название: IMG_3213_small.jpg
Просмотров: 282

Размер: 179.4 Кб

  28. #60
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    И в них Прибежище принимается? Я не раз переводила тексты про Прибежище, там что-то локапалы не указаны.

    Вот, например, из текста по практике Прибежища "Источник всех сиддхи":
    В пространстве передо мной на высоком и обширном драгоценном троне, поддерживаемом восемью великими львами, на сиденье из разноцветного лотоса, лунных и солнечных дисков восседает в сущности мой собственный милосердный коренной Гуру в облике Победоносного Будды Шакьямуни, с телом цвета очищенного золота, с ушнишей на голове, одним ликом и двумя руками. Правая рука сложена в жесте призывания земли в свидетели, в левой держит чашу для подаяний, полную нектара. Его украшают три одеяния монаха шафранного цвета, большие и малые знаки, его тело имеет природу ясного, сияющего света. Он восседает в огромном ореоле света, исходяшего от его тела, его ноги сложены в ваджрой позе. Справа от него – досточтимый Майтрейя в окружени учителей линии обширного метода, слева – досточтимый Манджугхоша в окружении учителей линии глубинного воззрения; сзади и выше него – Победоносный Ваджрадхара в окружении учителей линии благословения духовного опыта. Перед ним – милосердный коренной Гуру в окружении ваших непосредственных учителей. Их окружают идамы четырёх великих классов тантры вместе со свитой божеств мандалы, собрание будд, бодхисаттв, шравак, пратьекабудд, даков, дакинь и защитников Дхармы, обладаюших оком мудрости. Перед каждым из них на превосходных подставках находятся их собственные писания Дхармы, имеющие природу света, Дхарма, изречённая ими в виде писаний. Представьте, что Поле заслуг вами очень довольно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •