Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 68

Тема: Божества и пробуждённые существа

  1. #21
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от Yavuz Посмотреть сообщение
    У меня есть ещё вопрос. Я понимаю, что буддисты, как правило, отрицают Творца мира.
    Tут ответ Будды на Ваш вопрос (поиск по словам "Окончен первый раздел поучения", и далее см. ниже).

    Но ведь они могут счесть, что под именем Аллаха или Яхве почитается какое-то высокое существо, пусть мирское божество, а может быть и какое-нибудь из пробуждённых существ, просто монотеисты приписывают ему некоторые неправильные свойства. Соответственно, можно ли почитать это существо? Можно ли молиться ему? Можно ли призывать его на помощь и защиту?
    Я бы сказал, что oсновная защита в Буддизме, это завет Будды:

    Поэтому, Ананда, будьте сами себе опорой, сами себе прибежищем, не ища другого прибежища; опираясь на Дхамму, прибегая к Дхамме, как к прибежищу, не ища другого прибежища.

    И как же, Ананда, монах будет опорой самому себе, прибежищем самому себе, не ища другого прибежища; опираясь на Дхамму, прибегая к Дхамме, как к прибежищу, не ища другого прибежища?

    Пусть он живет, осознавая тело в теле – настоятельно, с чистым осознанием, глубоко сосредоточенно и внимательно, оставив желания и скорби мирской жизни; и когда он живет осознавая ощущения в ощущениях, ум в уме, умственные качества в умственных качествах – настоятельно, с чистым осознанием, глубоко сосредоточенно и внимательно, оставив желания и скорби мирской жизни – тогда, воистину, он будет опорой самому себе, прибежищем самому себе, не ища другого прибежища; опираясь на Дхамму, прибегая к Дхамме, как к прибежищу, не ища другого прибежища.

    И те монахи, Ананда, теперь или после моей кончины, кто будет опорой самому себе, прибежищем самому себе, не ища другого прибежища; опираясь на Дхамму, прибегая к Дхамме, как к прибежищу, не ища другого прибежища, Прибежище узрев в Учении, и нигде не ища другого прибежища, – те среди учеников моих достигнут наивысшей вершины!"

    Махапариниббана сутта

    Могу привести еще минимум две сутты с такими же словами Будды к Ананде, когда тот одержим скорбью по умершим Сарипутте, например. По поводу призыва о помощи, Вы тоже обращаетесь за помощью в поиске ответов на свои вопросы, но из сансары мы Вас не выведем. Это только в Ваших руках, а не в руках каких либо божеств или "нечто бесформенного", что некоторые люди наделяют в своем представлении активным разумом, отрицая при этом ограниченную природу самого разума (любого), а именно его зависимость от условий, потому что разум - это многофункциональная система, а значит "составная". А составное не может быть неизменным, вечным и изначальным.

  2. Спасибо от:

    Bob (27.08.2009), Zom (27.08.2009), Кайто Накамура (06.02.2013)

  3. #22
    Цитата Сообщение от Yavuz Посмотреть сообщение
    У меня есть ещё вопрос. Я понимаю, что буддисты, как правило, отрицают Творца мира. Но ведь они могут счесть, что под именем Аллаха или Яхве почитается какое-то высокое существо, пусть мирское божество,
    Часто так и считают.
    а может быть и какое-нибудь из пробуждённых существ, просто монотеисты приписывают ему некоторые неправильные свойства.
    Если судить по текстам Священных Писаний монотеистов, всё же нельзя отнести Бога или богов к Буддам
    Соответственно, можно ли почитать это существо? Можно ли молиться ему? Можно ли призывать его на помощь и защиту?
    А есть ли смысл? Для буддиста ИМХО, лучше призывать на помощь Три Драгоценности, ибо сила Дхаммы - велика. А для мусульманина зачем считать Будду выше Аллаха? Это, вроде бы, не очень правильно будет.

  4. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (27.08.2009), Вова Л. (27.08.2009), Кайто Накамура (06.02.2013)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    ислам
    Сообщений
    72
    Благодарю, Топпер. Я спрашиваю в сравнении с указанной Вами же практикой молитв разным мирским богам и местным духам. Если им молиться можно и иногда это даже имеет смысл, то почему нельзя, например, таким же образом молиться Яхве, если вы, скажем, еврей, или просто находитесь в еврейском государстве?

  6. #24
    А согласится ли Яхве? Он же в первейшей заповеди данной Моисею утверждает, что:
    Цитата Сообщение от Яхве;
    1. Я — Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня.
    2. Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.
    Думаю, что для неэтнического буддиста будет не полезно молится богу или богам описанным в Библии или Коране. Дхамму и так очень непросто интегрировать в своё сознание, а с молитвами обращёнными к богу своей этнической веры, это будет сделать ещё сложнее. На мой взгляд, это создаст только лишнюю неуверенность в уме.

  7. Спасибо от:

    Morris Allan (28.08.2009), Владимир Баскаков (26.06.2012), Кайто Накамура (06.02.2013), Мира Смирнова (21.06.2013), Федор Ф (26.06.2012)

  8. #25
    Участник
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    ислам
    Сообщений
    72
    Но ведь Вы же сами сказали, что регулярно молитесь этническим богам и духам, только древнеиндийским, ланкийским, тайским и т.д. Не понимаю.

  9. #26
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Yavuz Посмотреть сообщение
    У меня есть ещё вопрос. Я понимаю, что буддисты, как правило, отрицают Творца мира. Но ведь они могут счесть, что под именем Аллаха или Яхве почитается какое-то высокое существо, пусть мирское божество, а может быть и какое-нибудь из пробуждённых существ, просто монотеисты приписывают ему некоторые неправильные свойства. Соответственно, можно ли почитать это существо? Можно ли молиться ему? Можно ли призывать его на помощь и защиту?
    С исламом тут буддизм, вероятно, объединяет то, что буддисты (по крайней мере, махаяны) признают, нечто, не имеющее ни наименования, ни свойств, до такой степени, что его нельзя признать ни существующим ни не-существующим, нечто тансцендентное обычному, омраченному сознанию. Называют это "абсолютная таковость", "природа Будды". В тхераваде как о непознаваемом с позиции обыденного опыта говорят о Ниббане.
    Ему не моляться и не поклоняются.

    А народ готов поклоняться даже камням на дороге -это не считается большим грехом, считается, что такая вера укрепляет в практике и устремлениях.

  10. Спасибо от:

    Ануруддха (27.08.2009), Аня Приходящая (27.08.2009), куру хунг (27.08.2009)

  11. #27
    Цитата Сообщение от Yavuz Посмотреть сообщение
    Но ведь Вы же сами сказали, что регулярно молитесь этническим богам и духам, только древнеиндийским, ланкийским, тайским и т.д. Не понимаю.
    Ну, скажем так....я не молюсь.
    Здесь правильно написали, что мы приглашаем богов слушать Дхамму.

    Кроме того, эти боги и духи не претендуют на статус Творца. Кроме, может быть, Махабрахмы.

  12. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (28.08.2009), Morris Allan (28.08.2009), Кайто Накамура (06.02.2013)

  13. #28
    Участник
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    ислам
    Сообщений
    72
    Вы же сами писали о призыве защиты от других духов.

    Так что, претензия на статус творца лишает божество права на молитву, каковое есть у прочих богов и духов?

  14. #29
    Я думаю, что вы понимаете, что статус Бога-Отца или Иеговы или Аллаха - очень сильно отличается от понимания божеств в Буддизме и Индуизме.
    В Буддизм достаточно легко были инкорпорированны и китайские и индийские и синтоистские божества, и даже шаманские. Но божества авраамистических религий остались чужеродными. В первую очередь из-за того, что сами авраамистические религии на это плохо смотрели.

  15. Спасибо от:

    Ersh (27.08.2009), Morris Allan (28.08.2009), Кайто Накамура (06.02.2013)

  16. #30
    Участник
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    ислам
    Сообщений
    72
    Не пойму, буддист не может молиться Яхве, потому что иудеи плохо смотрят на инкорпорацию Яхве в буддизм?

    Если же говорить о "статусе", то я ранее сделал соответствующую оговорку.

  17. #31
    Буддисту нет нужды молится Яхве. Мы индуистским то богам не молимся. Зачем ещё один?

  18. Спасибо от:


  19. #32
    Участник
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    ислам
    Сообщений
    72
    Погодите, но Вы же сами сказали, что молитесь каким-то мирским богам или духам, причём регулярно, причём с просьбой у них защиты. То есть каким-то духам буддисту есть нужда молиться, а Яхве лучше не надо - верно?

  20. #33
    Я никому не молюсь. Мы приглашаем во время чтения Паритта божеств, послушать Дхамму. Ни к каким поимённо бжествам мы не обращаемся. Хотя я допускаю, что кто-либо из буддистов обращается за помощью к духам и дэвам.

  21. #34
    Участник
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    ислам
    Сообщений
    72
    вот, sergey сообщил:

    В Атанатия сутте, на которую дал ссылку Zom, есть защитный текст Атанатия (наверное Атанатия паритта). В тексте говорится о локапалах, четырех великих царях и их свитах, но там говорится, что все они почитают Будд и в частности Будду Шакьямуни. Там еще говорится, что есть духи (яккхи), которые не уважают четырех великих царей и их свиты. Если они нападут на монаха, монахиню, мирянина или мирянку, то предлагается воззвать к четырем великим царям и их свите.
    Четыре царя - это заимствование из индусского пантеона. Почему в подобном случае нельзя обратиться к Яхве, если ты еврей или находишься в еврейском государстве?

  22. #35
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Почему в подобном случае нельзя обратиться к Яхве, если ты еврей или находишься в еврейском государстве?
    Потому что в суттах ничего про Яхве не сказано.

    Почему бы тогда и к титанам Гипербории не обратиться.. ведь про них так много пишут эзотерики.

  23. #36
    Цитата Сообщение от Yavuz Посмотреть сообщение
    вот, sergey сообщил:



    Четыре царя - это заимствование из индусского пантеона. Почему в подобном случае нельзя обратиться к Яхве, если ты еврей или находишься в еврейском государстве?
    Если Яхве принял Прибежище в Трёх Драгоценностях - то можно.

  24. Спасибо от:

    Ersh (27.08.2009), Styeba (12.07.2012), Вова Л. (27.08.2009), Кайто Накамура (06.02.2013)

  25. #37
    Участник
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    ислам
    Сообщений
    72
    Насколько я понял из книг по истории буддизма, именно так и адаптировались местные божества в буддийский пантеон: возникали предания о том, что тот или иной дух принял прибежище. Наверное так, в частности, и зороастрийского Мазду приняли (хотя маздеисты были сильно против и даже иногда громили буддийские монастыри).

    Между прочим, сейчас есть такие предания и о Боге Авраама (смотрите, к примеру, Фрэнка Герберта). Видимо, для тех, кто им поверит, и будет можно молиться этому Богу.

    Благодарю, Топпер, критерий, кому можно молиться буддистам, а кому нет, наконец разъяснён.

  26. #38
    По случаю вспомнилась дежурная цитата. Здесь она очень к месту:
    Татарский чуть было не обиделся на эти слова, но после короткого размышления почувствовал себя скорее польщенным.

    – Знаете, – сказал он, – если мне понадобится консультация по духовным вопросам, я зайду к вам. Не возражаете?

    – Все в руках Аллаха, – ответила девушка.

    – Позвольте, – вдруг повернулся к ней молодой человек с широкими зрачками, мирно глядевший до этого в огромный хрустальный шар. – Как это все? А сознание Будды? Руки Аллаха ведь есть только в сознании Будды. С этим вы не станете спорить?

    Девушка за прилавком вежливо улыбнулась.

    – Конечно, нет, – сказала она. – Руки Аллаха есть только в сознании Будды. Но вся фишка в том, что сознание Будды все равно находится в руках Аллаха.

    – Как писал Исикава Такубоку, – вмешался мрачный покупатель мефистофелевского вида, подошедший тем временем к прилавку, – оставь, оставь этот спор… Мне говорили, что у вас была брошюра Свами Жигалкина «Летние мысли сансарического существа». Вы не могли бы посмотреть? Наверно, на той полке, не-не, вот там, слева, под берцовой флейточкой…
    Пелевин. Поколение П.

  27. #39
    Участник
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    ислам
    Сообщений
    72
    А вы с этим согласны?

  28. #40
    – Как писал Исикава Такубоку, оставь, оставь этот спор…

  29. Спасибо от:

    Аминадав (27.08.2009), Аньезка (29.08.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •