Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 72

Тема: Буддийский хан. Известный и неизвестный Богдо-гэгэн IX

  1. #41
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Алтан-хан был правителем Кукунора, а не Халхи и Гелук не была провозглашена на том съезде религией всех монголов (потому как власть Алтан Хана не распространялась на всю Монголию, а он был всего то одним из удельных князей в Кукуноре).
    Центральная династия (Золотой род Чингисидов) вплоть до Лигден Хана Чахарского и его приемника (сподвижника) Цогт тайджы придерживались Карма-Кагью, отойдя от Сакья и победа Гелук была катастрофой и поражением общемонгольского дела.
    Между прочим эта одна из причин почему я сознательно не последователь традиции Гелук при всем моем уважении к ней.

    И Занабазар не был из рода Борджигинов, потомков Чингисхана. И именно убийство Засагт хана (который и был потомком Чингисхана), главенствующего хана Халхи Тушет Ханом (отцом Занабазара)[тушет- значит помощник, вспомогательный] спровоцировало гражданскую войну, вторжение Галдан хана Джунгарского в Халху и в итоге полный развал Монголии, отчуждении Бурятии, Внутренней Монголии и в дальнейшем Джунгарии и т.д.

    Конечно же, если бы Галдан хан не вторгся в Халху со своим 300 тысячным войском, Тушет хан очистил бы Сибирь от русских казаков, он как раз приступал к выполнению этой задачи и русские казаки никогда не смогли бы продвинуться дальше Енисея, но он сам спровоцировал Галдана. Галдан неусмотрительно вторгся в Халху и понеслась гражданская война от которой потеряли только все мы сами - монголы, особенно потеряли территориально... всю её потеряли и Джунгарию (нынешний Казахстан), Бурятию (от Енисея до Амура), Внутреннюю Монголию, Кукунор, Юньнань и т.д. Осталась одна Халха... жалкие остатки монгольских земель.

    Я думаю что Галдан, что Тушету были заложниками ситуации и нашей обще национальной кармы. Галдан не мог не вторгнуться, потому что он защищал центральную династию, но его военная акция в итоге всех и подвела, а знаменем их была к сожалению Гелукпа.
    Вообще изучая их историю порой замечаю явное влияние сил которые мы сегодня называем Шугден Гьялпо. Ведь даже известен факт что Галдан хан однажды захватив один из монастырей Занабазара убил всех монахов и поднес их сердца своему покровителю гьялпо. Это очень печально, ведь первоначально Галдан был близким учеником Далай Ламы V и вообщсначала размолвка с Занабазаром у галдана была по причине того, что Занабазар не уважительно отозвался о Далай Ламе.
    Весь этот период и массовое помешательство наших ханов явное свидетельство начало работы сил гьялпо, которые строили далеко идущие планы вплоть до нынешней ситуации на Монголо-Китае-Тибетцом ТВД. Выведение монголов из игры открывало для гьялпо большие горизонты на несколько веков, ведь их конечная цель уничтожение Дхармы в Тибете.
    Последний раз редактировалось Dorje Dugarov; 25.09.2009 в 05:39.

  2. #42
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    победа Гелук была катастрофой и поражением общемонгольского дела.
    Почему? В итоге ведь консолидация монголов и обретение независимости произошли под властью гелуг. Да и дело, скорее, в Лигдэн-хане и его неспособности объединить монголов, а не в гелуг.

  3. #43
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от лесник Посмотреть сообщение
    Почему? В итоге ведь консолидация монголов и обретение независимости произошли под властью гелуг. Да и дело, скорее, в Лигдэн-хане и его неспособности объединить монголов, а не в гелуг.
    я думаю такое утверждение полное ерунда в силу не знания нашей исторической ситуации в "перспективе веков", гелук была с радостью навязана в последствии манжурами стремившимся ослабить монгольскую воинственность.

    Кроме того, перед этим Алтан Хан пошел против центральной власти приняв гелук, а это ни что иное как сепаратизм.

    А как в нашей стране (РФ) ВВП поступает с сепаратистами... на кол их и в сортире мочит.
    Вот из -за таких вот мелких князьков сепаратистов которые рвали одеяло страны на части и пала страна в огне гражданской войны.
    Т.е. в те времена гелук стал ничем иным как вакхабизмом.
    А Лигден пал жертвой предательства.

  4. #44
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    В 16 веке уже не было единого государства, поэтому и о сепаратизме говорить не приходится, была борьба за власть, в которой Алтан-хан оказался успешнее. А обращение к гелуг - это следование традиции времен Хубилая, апелляция к концепции "хоёр ёс" и обоснование претензий на власть таким образом - то, что нужно было Алтан-хану.

  5. #45
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    нет, он однозначно был выскочкой и сепаратист
    покуда есть центральная династия. значит есть ещё страна, а все кто против тот сепаратист и враг государства.
    Те кто шли против Лигден хана. последнего Чингизида были врагами и сепаратистами. Мне как монголу виднее кто был кем и как он навредил нашей стране, нашему общему делу. Мне же лучше знать, что мне хорошо. а что плохо.

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Доржо, может всё-таки стоит в своих рассуждениях отделять Гелук от использования в политических целях иной цвет шапки?

  7. #47
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    Друзья, давайте без политики, даже в прошедшем времени. И без обвинительных речей к уважаемым наставникам современности.

  8. #48
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    В высказываниях Дордже Дугарова прослеживаются недвусмысленные нападки на Богдо-гегена Ринпоче. Если Вы, Дордже, читали другие новости на БФ, то, наверное, знаете, что сейчас -- не самое лучшее время для здоровья Ринпоче, который уже 12 лет является одним из добрейших ваджрных наставников буддистов России, включая и традиционно буддийские регионы. Вместо того, чтобы "точить лясы", могли бы помолиться за Его здоровье, как это ежедневно делают монгольские и русские ученики в Его резиденции в Дхарамсале.

    Иначе, как сказал Его Святейшество Далай-лама на последнем учении в Дхарамсале: "Возможно, вы считаете себя умнее Нагарджуны, потому что умеете пользоваться компьютером, а во время Нагарджуны компьютеров не было"...
    Последний раз редактировалось Нико; 25.09.2009 в 15:03.

  9. Спасибо от:

    Pema Sonam (25.09.2009), Гьялцен (25.09.2009)

  10. #49
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Я глубоко чту и уважаю Богдо Гегена и у меня нет к нему никаких нападок... вы совершенно не поняли все то, что я написал.
    Я писал об Алтан Хане, Лигдене, Тушет Хане и Галдан Бошокту. И вообще это не ваши разборки и не вам судить... это наши разборки и мы как нибудь без вас обойдемся.
    Тут говорят, мол... отделяй гелук от того то и другого, что то раньше гелук не особо то отделяло политику от Дхармы! С какой стати мне сейчас его отделять, замарался (грязной политикой)... вот пусть и отвечает.

    А Его Святейшеству Богдо Гегену я жедаю долгих лет и крепкого здоровья. Пусть его устремления увенчаются успехом.

  11. #50
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    В высказываниях Дордже Дугарова прослеживаются недвусмысленные нападки на Богдо-гегена Ринпоче.
    ГДЕ?????? Процитируйте мои слова?????

  12. #51
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Весьма примечателен факт, что нынешнего Богдо Гегена в Монголии не особо то уж и ждут. То есть, им очень хочется что бы Богдо вернулся, но в качестве монгола. Слышал такое мнение и не однократно.
    Хотите цитату -- вот она... Откуда Вам знать, ждут или не ждут Его в Монголии? У меня так обратные сведения... От монголов из Монголии, а не из Бурятии. И "разборки" эти не ваши, а наши, т.к. Ринпоче -- наш Учитель.

  13. #52
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Я вообще то в Монголии долгое время жил и со многими общался и тут написано вполне нейтрально. Я лишь выразил одну из позиций которую там слышал. А как известно объективность, это когда приводишь мнение всех сторон, а не только одной - заинтересованной.
    Конечно же если вы общались только с последователями Богдо Гегена, то другого и не услышали бы. И что тут обидного я об Богдо сказал... сказал то что есть, нейтрально.

    И тем более... вы что монгол что бы лезти в наши политические дрязги... не вам о них судить. Занимайтесь своими российскими разборками а в нашу кашу не лезте. Это не о Дхарме, это о политике, а история это всегда политика.
    Мало ли чей он учитель, я тоже его чту его как учителя и против например выходок Дамбы Аюшеева, который не чтит Богдо Гегена.
    Просто раз уж человек занимался политикой то надо иметь смелость потом за эту политику и ответ держать. Перед теми же например монголами.
    Но повторяю, Богдо Геген VIII это наш герой и национальный лидер и мы вновь хотели бы видеть его таким. Вы видимо только тем и занимаетесь что вырываете мои высказывания из контекста не замечая что хорошего я об Богдо сказал!

  14. #53
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А "грязная политика" характерна не только для Гелуг, но и для всей сансарической жизни вообще. Нужно отделять действия от деятеля, как говорит Его Святейшество Далай-лама, т.к. все омрачены, как обыватели, так и многие "священники". И побольше сострадания иметь, т.к. в себе самом все эти омрачения также можно отследить...

  15. #54
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Вот именно, что это "только одна из позиций".

  16. #55
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    ГДЕ?????? Процитируйте мои слова?????
    а их вчера Модератор удалил. Это Вы же вчера рассуждали, что БГ- ненастоящий.

  17. #56
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Я вообще то в Монголии долгое время жил и со многими общался и тут написано вполне нейтрально. Я лишь выразил одну из позиций которую там слышал. А как известно объективность, это когда приводишь мнение всех сторон, а не только одной - заинтересованной.
    Конечно же если вы общались только с последователями Богдо Гегена, то другого и не услышали бы.

    И тем более... вы что монгол что бы лезти в наши политические дрязги... не вам о них судить. Занимайтесь своими российскими разборками а в нашу кашу не лезте. Это не о Дхарме, это о политике, а история это всегда политика.
    О, это что, "панмонголизм"?

  18. Спасибо от:

    Гьялцен (25.09.2009)

  19. #57
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Хотите цитату -- вот она... Откуда Вам знать, ждут или не ждут Его в Монголии? У меня так обратные сведения... От монголов из Монголии, а не из Бурятии. И "разборки" эти не ваши, а наши, т.к. Ринпоче -- наш Учитель.
    Если говорить о позиции монгольских властей и отчасти монгольской сангхи, то здесь Доржо прав, такое отношение действительно присутствует.

  20. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (25.09.2009)

  21. #58
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    вот Лесник прав... я об этом и говорю

  22. #59
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от лесник Посмотреть сообщение
    Если говорить о позиции монгольских властей и отчасти монгольской сангхи, то здесь Доржо прав, такое отношение действительно присутствует.
    Может, у властей и присутствует, однако, когда Ринпоче был единственный раз в Монголии в 99 году, народ бросался под его машину, и не давали проехать, пока Он не даст благословения. Реальные факты.

  23. #60
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    А о том что я панмонголист - ну известное дело, я никогда своих взглядов не скрывал.
    И о политике я не просто так говорю, а как участник этого политического пространства, как один из лидеров бурят-монгольской молодежной оппозиции. Это моя политическая программа и у меня много сторонников. Конечно же мы пока не стоим на позициях радикализма, но вот все же придерживаемся более крайних взглядов чем все бурятские национальные политики до меня и не зря в 2006 году по соц опросам в Бурятии я стал самым популярным национальным политиком.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •