Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Стремление людей ходить кругами

  1. #21
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Это очевидный феномен ...
    Для кого очевидный: для взрослого или для ребенка?

  2. #22
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Для кого очевидный: для взрослого или для ребенка?
    Для живого.

  3. #23
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение

    "Куда подевался тот мальчик, которым я был когда-то?". Данную мантру надо читать с искренним сожалением. После нескольких лет практики постигается истина-как-она-есть.
    в том-то и дело, Павел, что "мальчик" никуда не подевался. Есть моменты, в которых Ваш "мальчик" проявляет себя во всей красе, извините за переход на личности.
    И в продолжение темы: любая научно подтвержденная информация о работе нашего сознания важна прежде всего с позиции построения межкультурного диалога, или чтобы научная статья была признана "буддийской" в ней должно содержаться слово "Будда"?

  4. Спасибо от:

    Шавырин (22.08.2009)

  5. #24
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    О небо!
    Хождение кругами не от тоголь ли происходит,что нам превычней(легче) верить догмам?

  6. Спасибо от:

    Чиффа (22.08.2009)

  7. #25
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Друзья,что все опять на Юнге зацикливаетесь???
    Димитрий каждый верит в то что хочет(кто в "догмы", кто в "Энштейна"), как ты говоришь, главное правильная мотивация))), а она у каждого, правильна по-своему)))

  8. Спасибо от:

    Чиффа (22.08.2009)

  9. #26
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Для живого.
    Вы действительно считаете, что феномен "расширение области известного (сознания) предполагает увеличение границы известного с неизвестным (бессознательным)" дан любому живому существу в очевидном восприятии?

  10. #27
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
    в том-то и дело, Павел, что "мальчик" никуда не подевался. Есть моменты, в которых Ваш "мальчик" проявляет себя во всей красе, извините за переход на личности.
    Не надо извиняться. Просто скажите, Вы действительно считаете уместным начать разговор о чьем-то персональном "мальчике" - уже пора?

    Чиффа, Вы так и не ответили на вопрос: кому принадлежат ниже цитируемые гениальные умозаключения ребенку или взрослому? А может быть, как у Aiona, это все примеры ОЧЕВИДНЫХ для любого ЖИВОГО существа феноменов?
    Чем больше знаешь - тем больше соприкосновение с непознанным
    расширение области известного (сознания) предполагает увеличение границы известного с неизвестным (бессознательным).
    Дело здесь, собственно говоря, заключается в том, что существует разница между интерпретацией данных чувственного восприятия и чистым, нерефлексируемым исполнением. Причем понятно, что здесь имеет смысл говорить уже не о данных чувственного восприятия, а о формообразующих факторах, неизбежным и неотвратимым образом определяющих само существование человека.
    любая научно подтвержденная информация о работе нашего сознания важна прежде всего с позиции построения межкультурного диалога

  11. #28
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Вы действительно считаете, что феномен "расширение области известного (сознания) предполагает увеличение границы известного с неизвестным (бессознательным)" дан любому живому существу в очевидном восприятии?
    Павел, спасибо за участие в разговоре, постарайтесь самостоятельно ответить на свои вопросы.

  12. #29
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760

  13. #30
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Павел, спасибо за участие в разговоре, постарайтесь самостоятельно ответить на свои вопросы.
    Разве эти вопросы стоят передо мной?

    Обратите внимание на то, что порой легче создать развернутую теорию, чем ответить на очень простые вопросы с ней связанные.

  14. #31
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Разве эти вопросы стоят передо мной?
    Коль Вам неочевидно, что расширение сознания связано с согласованием сознания и бессознательного, думаю, ни вопросы, ни ответы перед Вами не стоят...

  15. #32
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Коль Вам неочевидно, что расширение сознания связано с согласованием сознания и бессознательного, думаю, ни вопросы, ни ответы перед Вами не стоят...
    ... значит я ребенок или взрослый? Вы уж раскройте взаимосвязь между Вашими познаниями и возрастным статусом, не стесняйтесь. Например, скажите, что связь сознательного и бессознательного доступна лишь ребенку, коим я являюсь, и че6м я горжусь... Смешной Вы психотерапевт...

  16. #33
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    ... значит я ребенок или взрослый? Вы уж раскройте взаимосвязь между Вашими познаниями и возрастным статусом, не стесняйтесь.
    Значит Вы и ребёнок, и взрослый, как, например, в каждом наборе дхарм присутствуют как необусловленные, так и обусловленные дхармы. Эрика Берна почитайте...
    Смешной Вы психотерапевт...
    Да, смешной...

  17. #34
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Значит Вы и ребёнок, и взрослый, как, например, в каждом наборе дхарм присутствуют как необусловленные, так и обусловленные дхармы. Эрика Берна почитайте... Да, смешной...
    Эрика Берна я почитать могу, но хотелось бы Вас почитать. Про необусловленные дхармы я ничего не знаю и тем более не понимаю аналогий между двумя возрастными статусами человека и наборами обусловленного и необусловленного нечто. Вы хотели сказать, что все относительно, а следовательно можно одного и того же человека назвать как ребенком, так и взрослым? Так это очевидные для большинства людей вещи, что проявляется в их поведении. Так почти все без исключения люди в своей речи по отношению к взрослым употребляли хотя бы раз такое выражение: "Не будь ребенком!". Вот и мне Вам сейчас захотелось сказать, "не будь ребенком". Думаю. что Вы бы меня поняли, а не стали бы мне доказывать, что наоборот хотите быть ребенком и стараетесь им быть.

    На самом деле и Вам, и окружающим видно, что Вы имеете все признаки взрослого человека в нашей беседе, а именно: сложную и достаточно твердую систему взглядов, которой дорожите, т.к. она подкреплена Вашим не малым жизненным опытом. А следовательно и понятно Ваше нежелание вслух произнести, что Ваши взгляды - это взгляды взрослого опытного человека, выглядит как ребячество. И в этом смысле Вы конечно же и ребенок, и взрослый одновременно. Остается определиться с главным, кем больше бы Вам хотелось быть - ребенком или взрослым.
    Последний раз редактировалось Ersh; 25.08.2009 в 10:47. Причина: Переход на личности

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •