Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910
Показано с 181 по 196 из 196

Тема: Вопросы о монашестве

  1. #181
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Можно примеры таких буддистов?
    Тханиссаро Бхикху, Бхикху Бодхи, Валпола Рахула...

  2. #182
    Не видел у них буддологического подхода.
    Хотя, признаю, что у первых двух подход протестантский. Как я понимаю, обусловленный воспитанием. Но не уверен, что это хороший подход. И не уверен, что он сильно продвигает их к Ниббане.

    Когда начинают препарировать текст, выяснять где более древний слой, а где вставки, в результате приходят к неверию в то, что это слово Будды. А взамен ничего не приобретают.

  3. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (24.08.2009), Raudex (25.08.2009)

  4. #183
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Не видел у них буддологического подхода.
    Как раз буддологический и есть...

    Когда начинают препарировать текст, выяснять где более древний слой, а где вставки, в результате приходят к неверию в то, что это слово Будды. А взамен ничего не приобретают.
    Приобретают понимание текста (знание). Взамен веры. Знакомы ведь с разделением на верящих и знающих?

  5. #184
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Как раз буддологический и есть...
    Протестантский я бы сказал.
    Приобретают понимание текста (знание). Взамен веры. Знакомы ведь с разделением на верящих и знающих?
    Так нет там знания. От того, что кто-либо распотрошит Канон знаний то не прибавится. Прибавится только очередная личная т.з. Буддизм - это религия. Кто бы, что не говорил. И пока в нём присутствует элемент веры (а базовые положения нужно воспринять на веру), все остальные построения в т.ч. и логические, подобны замку на песке.
    Но это тема для отдельного треда. Не хочу здесь про это говорить.

  6. #185
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Приобретают понимание текста (знание). Взамен веры. Знакомы ведь с разделением на верящих и знающих?
    Если у них нет знания текста, то нет и веры (как можно во что-то верить чего не знаешь)? -) А так вера при таком подходе всё равно не пропадает. Даже иногда страдает - потому что чем больше изучаешь, тем больше может возникнуть сомнений (без практики). Начинаешь сомневаться в этом, в том, а что тут имелось в виду, а мог ли Будда вообще такое сказать или это поздние вставки и фольклёр. Вот почему очень важна практика наравне с изучением. А может даже в какой-то момент изучение надо в принципе отбросить, занявшись только практикой.

    Встречал как минимум 1 сутту, где к Будде приходил ученик, получал от него "быстрые и краткие инструкции 'в целом' (о пути практики)", а потом он уходил практиковать и достигал ниббаны.

  7. #186
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Протестантский я бы сказал.
    Не замечал ничего такого. Вполне традиционные буддисты. Они же вроде не ратуют за разрешение секса монахам или что-нибудь в таком роде? А в собственном мнении по теоретическим вопросам ничего "протестантского" нет. Как раз "небуддологические" учителя отжигают гораздо сильнее. Так как у них меньше опоры на изучение текстов, а больше на подачу публике.

    Если у них нет знания текста, то нет и веры
    Есть две разные опоры - на веру, и на знание. У кого есть опора на знание, опора на веру не нужна. Должны знать об этом делении. Смотрите два вида учеников, которые до сотапанны.

  8. #187
    Изучение текста - это одно. Против изучения я ничего не имею. И соглашусь с тем, что некоторые "небуддологические учители" действительно "отжигают" гораздо больше. Примеров знаю немало
    я говорил именно о буддологическом подходе с препарированием текста - это немного другое. И вот препарирование и поиск вставок и т.п. не думаю, что сильно полезны.

  9. #188
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    я говорил именно о буддологическом подходе с препарированием текста - это немного другое. И вот препарирование и поиск вставок и т.п. не думаю, что сильно полезны.
    Я понял Ваше мнение. Но не разделяю его. Все, что дает больше понимания текста - полезно. А те, у кого от этого может пошатнуться вера, книжки вообще читают редко - не та публика.

  10. #189
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Встречал как минимум 1 сутту, где к Будде приходил ученик, получал от него "быстрые и краткие инструкции 'в целом' (о пути практики)", а потом он уходил практиковать и достигал ниббаны.
    Я это тут встречал (поиск по "SN 47.16").

  11. #190
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Описаны и случаи, когда хватало одних инструкций практически без практики... Не ясно только, какой тезис защищается подобным аргументом?

  12. #191
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    В настоящий момент я оказался на распутье, и мне нужно понять, практиковать ли дальше одному, как я уже привык, или нужно присоединяться к Сангхе.
    Не переживайте. Никто не лишит Вас желаемого уединения. Напротив, Будда призывал к нему и всегда восхвалял его, даже в случае не очень опытных бхикху.

  13. #192
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Просто я человек пограничный, что то в буддизме я понимаю и принимаю, что-то - нет. В настоящий момент я оказался на распутье, и мне нужно понять, практиковать ли дальше одному, как я уже привык, или нужно присоединяться к Сангхе.
    Довольно странное решение стать буддийским монахом при условии что "кое что я не понимаю и не принимаю в буддизме". Вообще-то ещё задолго до становления монахом требуется принять Будду-Дхамму-Сангху как высший идеал (и в достаточной мере разобраться в вопросе). Т.е. например, если вы что-то не принимаете в Дхамме - значит нужно скорректировать свои воззрения так, чтобы они стали правильными (соответствующими Дхамме). А если вы этого делать не хотите - но при это всё равно стремитесь стать буддийским монахом - то вполне может статься, что ждёт вас потом дурная участь.. В таком случае действительно лучше практиковать в одиночестве (мирянином), преследуя какие-либо свои собственные воззрения и интересы.

  14. Спасибо от:

    Bob (25.08.2009), Morris Allan (25.08.2009), Читтадхаммо (26.08.2009)

  15. #193
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Довольно странное решение стать буддийским монахом при условии что "кое что я не понимаю и не принимаю в буддизме". Вообще-то ещё задолго до становления монахом требуется принять Будду-Дхамму-Сангху как высший идеал (и в достаточной мере разобраться в вопросе). Т.е. например, если вы что-то не принимаете в Дхамме - значит нужно скорректировать свои воззрения так, чтобы они стали правильными (соответствующими Дхамме).
    Я это понимаю. Речь как раз идет о том, чтобы начать разбираться с непонятым и корректировать свои воззрения. Так чтобы в конечном итоге прийти в Сангху. Пока что я решил оставить все, как есть. В любом случае, есть чем заняться.

  16. Спасибо от:

    Zom (25.08.2009), Читтадхаммо (26.08.2009)

  17. #194
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Топпер думаю подтвердит, что Господь в христианстве обязательным образом имеет характеристику индивидуальной и отдельной от всего прочего мира личности. (т.е. Бог - это не есть весь мир). Но это я так понимаю - не знаю, так ли это в христианстве, тут пусть меня знающие поправят.
    Для тех, кому интересно для дела (т.е. для общения с православными), не более того... Развивать не буду, даже если не будет признано оффтопом.
    Бог личностей, и святые посредством благодати познают Его не как Сущность, а как Личность[48], вернее, как Три нераздельные Личности, в Которых сияет Божество. Апостол говорит, что теперь мы видим (Бога) как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу. По мысли святого Афанасия Синаита, это видение лицом к лицу есть видение всеми спасенными Личности воплотившегося Слова[49]. Те же, которые достигнут обожения, по словам святого Григория Богослова, «будут сонаследниками совершенного света и созерцания Пресвятой и Владычной Троицы»[50].
    Непознаваемость Божественной Сущности в действительности не полагает какого-либо предела на пути восхождения к Богу, точнее, это восхождение бесконечно, как бесконечно Само Божество.
    Так вот, даже здесь, в "Догматическом богословии", курсе лекций для 2 и 3 курса семинарий можно заметить популяризацию/упрощение представления о Боге, являющем собою по сути (с т.зр. того же Православия) не просто Личность (или совокупность таковых), но "Личность воплотившегося Слова".
    Ну, и в тексте курса лекций есть раздел "Апофатическое и катафатическое богословие". (Это на тот случай, если кто полагает, будто одна из этих двух форм отсутствует в христианском богословии.)

  18. #195
    Никто не полагает, что отсутствует. В конце концом сами термины, которыми мы пользуемся - оттуда. Но это не отрицает один из важнейших постулатов, что бог - личность. Но на этот интересный вопрос, действительно, лучше отдельную тему открывать.

  19. #196
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Очередной замкнутый круг...
    Ведь сколько ни объясняй кому-либо (даже не мирянину), что Будда не некий бог или сверхбог, а личность, ему всё равно необходимо это осознать, избавившись от... И втолковывать такое очень сложно -- особенно тем, кто в силу определённых внутренних обусловленностей естественно следует путём бхакти, а не джняна. Обратное сложновато объяснить убеждённому в противном.
    То же и с христ-вом, только со знаком обратным.

    В нашем случае -- дан вполне авторитетный текст, содержащий, среди многого прочего, выделенное мною уточнение. И спорить с этим уточнением, повторяя из раза в раз упрощённое для мирян "бог есть [обособленная] личность", нелепо, как меня.
    Потому опять: не вижу предмета для спора, пусть и пригодного для создания темы с обильными индивидуальными умопостроениями в перспективе.

    Сказал ведь: развивать [прения на эту тему] не буду?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •