Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 100

Тема: голодание вместе

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    30.07.2009
    Традиция
    Дзогченвада
    Сообщений
    164

    Smile голодание вместе

    Все кто голодает пишите мне в личку, пообщаемся.
    А если кто голодал плиз опишите свой опыт и результат. Интересно узнать живые примерыМожно тута.
    Особенно волнует вопрос не ощущаете ли вы эффект полета и изменения сознания.Как проходит ваша медитация во время голода и общие психические ощущения.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Эффект полета ощущается после первого приема пищи (после голодания). Проверено на собственном опыте.

    Так как у меня преобладает "ветер", то мне более 3 - 5 дней мокрого голодания (с питьем воды) не рекомендуется. Причем голодать только осенью или весной, когда погода слякотная.

    Утром - шранкпракшалана (чтобы не отравиться в последствии шлаками + усиливает эффект голодания).
    Затем - сутки сухого голодания. Для моего худощавого телосложения это вообще жуткое дело. Голова трещит, во рту все сохнет и плохое самочувствие. Но надо терпеть. Сутки сухого голодания для моего организма заменяют три дня мокрого голодания.
    Затем - сутки голодания с приемом воды. Пью в это время чистую негазированную бутилированную воду. Есть уже не хочется, но все равно не совсем комфортно. Самочувствие не очень, особенно утром после сна. Но надо терпеть.
    После этого голодания утром - шранкпракшалана для прочистки кишечника от разных отбросов (желчь и пр.) + для приведения кишечника в боевую готовность
    Затем (после шранкпракшаланы утром) - свежевыжатые соки овощей (на соковыжималке делаю из морковки + яблоки), плов малосоленый и хорошо проваренный. Так питаюсь сутки, а потом можно начать питаться как обычно, но все-таки стараться поменьше есть консервантов и вредных продуктов.

    Вот так издеваюсь над собой дважды в год. Кстати, позавчера закончил эту экзекуцию. Зато потом прекрасное самочувствие.

    Кстати, на второй день голодания у меня начинается синдром беспокойных ног (ноги поламывает так, что хочется ими шевелить). Это проходит на середине третьего дня голодания. Так что бояться не надо, если будет это явление.

  3. Спасибо от:

    Кито (18.08.2009)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    30.07.2009
    Традиция
    Дзогченвада
    Сообщений
    164
    Спасибо.
    У меня сегодня второй день влажного к концу подходит и чувствую я себя на подъеме (исключение минутная тошнота и слабость).
    Ваши вкусовые пристрастия изменились?

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Насчет медитации. Не знаю, может на последующие дни голова чувствует себя легко, но я более указанного в предыдущем сообщении срока голодать не решаюсь. А в этот срок голова как раз трещит, так что какая уж тут полноценная медитация - выжить бы.

    Хотя, каюсь, в первый день последнего голодания (закончилось позавчера) все же как-то легко сидел в дзадзен около пятидесяти минут. На это время о больной голове совсем забыл.

  6. Спасибо от:

    Кито (18.08.2009)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    30.07.2009
    Традиция
    Дзогченвада
    Сообщений
    164
    Денис Борисович
    я большое проголодаю и потом вам скажу , безопасно это или нет
    Медитация идет в том плане лучше, что мыслительный поток сам по себе исчезает.Более того думать трудно и больно.

  8. #6
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Эффекты могут быть и такими:

    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=13717

    Я в той теме пока намеренно не говорил по какой причине Марина оказалась в коме.
    Пока, что надежды только на чудо. Марина тоже вместе с мужем длительно голодала.
    По выходу из голодовки на 49 день, ушла в кому. С тех пор, уже 6-ой день в реанимации, находиться на грани жизни и смерти.

    Так что ребята поосторожнее.

    Вам хоть ума с самого Будды пример взять может хватит.
    Он ведь тоже поморился, поморился, да и пришёл к выводы-не буддисткое это дело-аскетизм и умерщвление плоти.
    есть ведь срединный путь, зачем крайности?

  9. Спасибо от:

    Aion (18.08.2009), Esanandhavanatthāyadipa (19.08.2009), Morris Allan (07.09.2009), Pema Sonam (18.08.2009), Zom (18.08.2009), Аминадав (18.08.2009), Аньезка (19.08.2009), Джигме (20.08.2009), Илия (19.08.2009), Кито (18.08.2009)

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    30.07.2009
    Традиция
    Дзогченвада
    Сообщений
    164
    Спасибо куру хунг
    Если вам не трудно напишите в ЛС или как вам удобно в чем конкретно причина, изнеможение(малый вес), неправильный выход, или болячки при которых нельзя голодать.
    Как чувствует себя ее супруг.
    Дабы намотать на ус.

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Кито Посмотреть сообщение
    У меня сегодня второй день влажного к концу подходит и чувствую я себя на подъеме (исключение минутная тошнота и слабость).
    Да, влажное голодание перенести легче. После приема воды как-то легче становится. Еще легче - после мытья в душе, особенно если некоторое время направлять теплую струю на позвоночник (сверху вниз на шейный отдел). Мне это помогает.
    А сухое голодание - вообще жесть! Как с похмелья ощущения. Более одного дня сухое голодание делать нельзя.

    Цитата Сообщение от Кито Посмотреть сообщение
    Ваши вкусовые пристрастия изменились?
    Во время голодания вода не очень - на языке какой-то неприятный вкус и пахнет ацетоном изо рта.
    После голодания мясо есть не очень охота, а вкусовые ощущения особо не разобрал. Может и лучше стали. В следующий раз попробую заострить на этом внимание.

    Обычно я голоданию с мотивацией очиститься от шлаков, успокоить свои страсти (чтобы был мир в голове и не было сильных эмоций; они угасают при голоде и усиливаются при обильной мясной пище, свинина способствует сексуальному возбуждению, например) и сделать свой мозг более работоспособным для "переваривания" буддийских текстов.

    Меня вот что интересует:
    У меня во время голодания из-за того, что голова трещит, медитации с визуализациями не получаются, чётки перебирать и читать вслух мантры язык не хочет ворочаться (сил нет). А зато отлично получается медитация на дыхании. И при этом головная боль проходит.
    А как Ваша медитация во время голодания и какая медитация (на дыхании, с визуализацией и пр.) получается лучше?

  12. Спасибо от:

    Raudex (18.08.2009)

  13. #9
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Кито Посмотреть сообщение
    Спасибо куру хунг
    Если вам не трудно напишите в ЛС или как вам удобно в чем конкретно причина, изнеможение(малый вес), неправильный выход, или болячки при которых нельзя голодать.
    Как чувствует себя ее супруг.
    Дабы намотать на ус.
    Причина малопонятна, да и уменя не было прямых контактов с врачами.
    Но все говорят-крнечно ж крайнее истощение. Она и так не большая была, веса говорят кило 15-17 потеряла.
    На выходе выпила соку. И тут же отключилась.

    Муж, Олег только 30 дней успел проголодать.
    Все в шоке конечно и на ушах. Сомневаюсь, что Олег когда-либо ещё захочет поголодать.

    В Непале заказывали гадание. Если в течении 9 дней не прийдёт в себя, то шансов мало сказали.

    Щас вот хотим ритуал долгой жизни заказывать-последняя надежда.

  14. Спасибо от:

    Кито (18.08.2009)

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Кито Посмотреть сообщение
    Медитация идет в том плане лучше, что мыслительный поток сам по себе исчезает.Более того думать трудно и больно.
    Это действительно так. И этот факт меня очень радует.

  16. Спасибо от:

    Слава Эркин (18.08.2009)

  17. #11
    Участник
    Регистрация
    30.07.2009
    Традиция
    Дзогченвада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Денис Борисович Посмотреть сообщение
    А как Ваша медитация во время голодания и какая медитация (на дыхании, с визуализацией и пр.) получается лучше?
    Я занимаюсь отслеживанием стремлений (рефлексией), успокоением и концентрацией(на пространстве , например).
    На дыхании не получается, при голодании как и успешной медитации его в принципе не разобрать.Нет его или есть только не заметное и редкое.

    куру хунг
    Я не умею молиться на тибетском, но пусть все будет так как хорошо для нее.
    Последний раз редактировалось Кито; 18.08.2009 в 20:04.

  18. #12
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    мой 5-ти недельный рекорд был ужасен именно своей 5-ой неделей
    имхо 3 недели - оптимальный срок

    медитация на голоде - дохлый номер, сознание спутано постоянно

  19. Спасибо от:

    Кито (18.08.2009), куру хунг (18.08.2009)

  20. #13
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Куру хунг абсолютно прав.

    Длительное голодание может привести к таким тяжелым случаям. Я на сайте Малахова в прошлом году читал про случай, когда у мужчины отнялась рука на 18-й день голодания (голодал впервые и сразу аж 18 дней! Естественно, пошли все шлаки, он ведь раньше не голодал, а когда идут шлаки - мало не покажется).

    Поэтому рекомендуют всегда начинать с голоданий не более 3 дней.

    Я вообще делаю только день сухого и день мокрого голодания. И больше ни-ни. Боюсь, кабы чего не вышло. Особенно с моим "ветренным" сложением. И всем советую не перегибать палку со сроками.

    Про Будду Шакьямуни:
    самая изюминка в том, что накануне своего Просветления он съел что-то питательное после голодания. Видимо, энергия от пищи, пришедшая в очищенный голоданием мозг, способствовала его активизации и факту Просветления.
    Первый прием пищи после голодания (особенно если пища богата углеводами), действительно, приводит к некоторой эйфории.

  21. #14
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    ... зато после таких длительных и смелых экспериментов "буддийский генофонд" становится чище и качественнее!

  22. Спасибо от:

    Юань Дин (18.08.2009)

  23. #15
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Головная боль достигает пика на 3-4 день потом проходит до приемлимого уровня, остаётся постоянное лёгкое головокружение.

    А в "шлаки" я признаться не верю, ацидоз просто с каждым голодом приходит быстрее, криз легче, но что бы "что то такое выходило", имхо, бред. Просто адапируется метаболизм.

    Выход на соках по опыту - брутален, лучше кефир лёгкий
    от сока сразу рвота и рези в желудке, а также если сок сладкий - это гликогеновоый передоз резкий, если уж пить сок то только разбавленный

    хотя если голод не больше недели я лчино вообще не вижу смысла в каком то спецальном выходе, просто надо "встретить" весёлый желчный понос, так что б он не застал вас например в транспорте)))

  24. Спасибо от:

    Кито (18.08.2009), Читтадхаммо (17.06.2011), Юань Дин (18.08.2009)

  25. #16
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Выходит что-то темное, если после голодания сделать шранкпракшалану. Я не медик, не знаю. Наверное, желчь. Может, ошибаюсь.
    Вообще есть точка зрения некоторых медиков, что в организме шлаком быть не может.

    В фильме "Самсара" Таши был в ретрите, кажется, 1 год 7 месяцев. Его оттуда достали совсем как тряпичную куклу (обессиленного). Вообще те, кто уходит в такой продолжительный ретрит, кушают или нет? По здравой логике, макс. полезный срок голодания - 40-50 дней, потом наступают необратимые процессы. То есть, они периодически должны есть. Опять же, если верить, например, Мулдашеву, то они там сидят в каком-то особом состоянии, когда обменные процессы почти нулевые. То есть, не кушают. А как на самом деле?

  26. #17
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от куру хунг Посмотреть сообщение
    ....
    По выходу из голодовки на 49 день, ушла в кому...
    У неё часом не диабет?

  27. #18
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    ... зато после таких длительных и смелых экспериментов "буддийский генофонд" становится чище и качественнее!
    Давайте брать круче: сядим в пещерах и создадим Генофонд Человечества на случай глобальных катаклизмов

  28. #19
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Денис Борисович Посмотреть сообщение
    Выходит что-то темное, если после голодания сделать шранкпракшалану. Я не медик, не знаю. Наверное, желчь. Может, ошибаюсь.
    да, тёмнорыжего цвета, специфический запах желчи, печень работает как у алкаша, ей же надо куда то девать ацедо-кетоны, которые активно поставляет расщеплённый жир. То есть ничего сверхестесвенного. После криза чуть лучше, но после того как из организма уходит соль - перестаёт задерживаться вода, от обезвождивания ацидоз снова нарастает. Оргнанизм добывает воду из жира ("А тут из луца воду делают" )

    Голод больше 5 недель представить просто боюсь, серьёзно, на 5-ой неделе тошнило просто от воды! Разве что если совсем неподвижно сидеть, занчит не тратить калорий вовсе... ну как то так, я то жил, работал, гулял...

  29. Спасибо от:

    Кито (18.08.2009)

  30. #20
    Участник
    Регистрация
    30.07.2009
    Традиция
    Дзогченвада
    Сообщений
    164
    Обезвоживание происходит при любом количестве воды?Я уже сейчас под 5 литров выпиваю.С трудом представляю , что будет дальше ))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •