Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Зачем буддисты ожидают Будду Майтрейю?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766

    Зачем буддисты ожидают Будду Майтрейю?

    Возник только что ....вышеозвученный вопрос, на который я никак не могу вообразить вразумительный ответ. А как думаете Вы?

    Чего буддисты ожидают от прихода Будды Майтрейи? Конца Кали-Юги, владычества Кали?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    По моему очевидно- Будды редко появляются, и появление Будды это огромное счастье (истинное).

  3. #3
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Кто ожидает? Как вы собираетесь определить - кто Майтрейя и где он?

    Имеет смысл жить просто так, как будто Будда уже пришел, или скорее как будто он никуда не уходил. Практикуйте, и не ждите ничего со стороны. Личное присутствие Будды не изменит ничего в вашей жизни и в вашем персональном спасении. Просто практикуйте.

  4. Спасибо от:

    Aleksey L. (12.08.2009), Homa Brut (13.08.2009), Pannyaanatta Armeniave (12.08.2009), Александр С (15.08.2009)

  5. #4
    Участник Аватар для Джек
    Регистрация
    19.04.2009
    Традиция
    востоковедение
    Сообщений
    131
    Думаю, тут полезно привести цитату из канонического источника:

    При людях с жизненным сроком в восемьдесят тысяч лет, о монахи, появится в мире Блаженный по имени Майтрея – святой, истинновсепросветленный, совершенный в вЕдении и поведЕнии, пришедший во благе, знаток людей, непревосходимый, укротитель буйных мужей, учитель богов и людей. Просветленный, Блаженный – так же как я ныне в мире появился, – святой, истинновсепросветленный, совершенный в вЕдении и поведЕнии, пришедший во благе, знаток людей, непревосходимый, укротитель буйных мужей, учитель богов и людей, Просветленный, Блаженный. Он в этот мир людей с богами (низших небесных сфер), с богами (сфер) Мары и Брахмы, со шраманами и брахманами, с народом, богами и людьми сам постигнет, воочию узрит и изъяснит, так же как я теперь этот мир людей с богами (низших небесных сфер), с богами (сфер) Мары и Брахмы, со шраманами и брахманами, с народом, богами и людьми сам постиг, воочию узрел и изъясняю. Он преподаст дхарму прекрасную в начале, прекрасную в середине, прекрасную в конце, благую по смыслу и выражению, полную и законченную, совершенно чистую, (ведущую) к брахманскому житию, – так же как я теперь преподаю дхарму прекрасную в начале, прекрасную в середине, прекрасную в конце, благую по смыслу и выражению, полную и законченную, совершенно чистую, (ведущую) к брахманскому житию. Он поведет за собою многотысячную общину монахов, так же как я теперь веду за собою многосотенную общину монахов.
    Это - единственное упоминание о Майтрее во всей Типитаке. А насчет Кали-Юги и владычества Кали - это малость не отсюда.

  6. Спасибо от:

    Bob (12.08.2009), Иван Петров (19.03.2010)

  7. #5
    Участник Аватар для Катенька Окишева
    Регистрация
    13.07.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    339
    Записей в блоге
    2
    А мне кажется сам процесс ожидания немножечко противоречит как-то концепции буддизма)Или я двигаюсь не в том направлении?И что-то путаю?)

  8. Спасибо от:

    Aleksey L. (12.08.2009)

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    Личное присутствие Будды не изменит ничего в вашей жизни и в вашем персональном спасении. Просто практикуйте.
    Отчего спасаться? У страха глаза велики? Бежать куда глаза глядят? Просто практикуйте... И Будет Вам Счастие.

  10. #7
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Ужж Посмотреть сообщение
    Возник только что ....вышеозвученный вопрос, на который я никак не могу вообразить вразумительный ответ. А как думаете Вы?

    Чего буддисты ожидают от прихода Будды Майтрейи? Конца Кали-Юги, владычества Кали?
    Может ждут отмены индивидуальных практик?

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Чего буддисты ожидают от прихода Будды Майтрейи? Конца Кали-Юги, владычества Кали?
    Правильно ли я понимаю, что вопрос имеется в виду точно такой же как и: "Чего ждать от существа, ставшего полностью просветленным, буддой?"

    Если правильно понимаю, то по-моему, ответ предельно ясен -)

  12. Спасибо от:

    Сергей Эл (17.08.2009)

  13. #9
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что вопрос имеется в виду точно такой же как и: "Чего ждать от существа, ставшего полностью просветленным, буддой?"

    Если правильно понимаю, то по-моему, ответ предельно ясен -)
    Для меня- нет.
    Поясните.

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Думаю, тут полезно привести цитату из канонического источника ..... Это - единственное упоминание о Майтрее во всей Типитаке. А насчет Кали-Юги и владычества Кали - это малость не отсюда.
    Цитата Джека показалась мне любопытной в двух местах:
    ..... Просветленный, Блаженный – так же как я ныне в мире появился, – святой, истинновсепросветленный, совершенный в вЕдении и поведЕнии, пришедший во благе, знаток людей, непревосходимый, укротитель буйных мужей, учитель богов и людей, Просветленный, Блаженный.
    Так же как и я в мире появился - тут указывается прямой речью на собственную Божественность (Буддовость), ясное дело, что Будда Шакьямуни сам про себя такого не мог сказать, и это - форма речи поздних редакторов канона. Провозглашение своей божественности - вообще вещь весьма опасная.

    Он поведет за собою многотысячную общину монахов, так же как я теперь веду за собою многосотенную общину монахов.
    Тут говорится, что за Шакьямуни-Буддой следовала община из нескольких сотен человек (по нынешним меркам - это ничто), тогда как за Майтрейей - несколько тысяч (что также не особо много). Но сегодня мы все прекрасно знаем, что есть такие общины, насчитывающие тысячи последователей.

    Но парадокс в том, что Учение - уже не то. Ушел Шакьямуни - ушла с ним и Дхарма Шакьямуни для человеческих миров, пришла на смену Дхарма махасиддхов, кочевников из мира в мир внутри "шести лок", где роль для будд-бодхисаттв отводится незавидная - являться матрицей для развертывания "идеальных утопических чистых миров", подверженных единой системе не-страдания для жителей оных.

    Нельзя ли предположить, что мы УЖЕ живем в мире Майтрейи, хоть он пока что не стал Буддой, и все происходящее в трех мирах после ухода Шакьямуни - происходит внутри ЕГО дхармакайи, которую постоянно "оформляют" искуссные и не очень "ремесленники"?

  15. #11
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Может ждут отмены индивидуальных практик?
    ждут буддисты? сильно сомневаюсь.... тема с треснутой ступой и светом не придает валидности "буддизму будущего", скорее являясь уловкой для реализации неких целей колонизаций слабых (добрых) миров.

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Так же как и я в мире появился - тут указывается прямой речью на собственную Божественность (Буддовость), ясное дело, что Будда Шакьямуни сам про себя такого не мог сказать, и это - форма речи поздних редакторов канона. Провозглашение своей божественности - вообще вещь весьма опасная.
    Он мог так сказать. По крайней мере это не единственная сутта, где Будда прямым образом говорит о своём просветлении и своих способностях. См. например, сутту о Львином Рыке.

    Тут говорится, что за Шакьямуни-Буддой следовала община из нескольких сотен человек (по нынешним меркам - это ничто), тогда как за Майтрейей - несколько тысяч (что также не особо много). Но сегодня мы все прекрасно знаем, что есть такие общины, насчитывающие тысячи последователей.
    Видимо образно так сказано, ибо ещё при жизни Будды появились тысячи архатов.
    А может просто указано на то, что монахов при Меттейе будет больше, что тоже не парадокс, вообщем-то, с учётом того чудесного общества, в котором следующий будда появится.

    Но парадокс в том, что Учение - уже не то. Ушел Шакьямуни - ушла с ним и Дхарма Шакьямуни для человеческих миров, пришла на смену Дхарма махасиддхов
    Это домыслы.

    Нельзя ли предположить, что мы УЖЕ живем в мире Майтрейи
    Нельзя, потому что пока что учение Будды Шакьямуни открыто и люди идут по Благородному Восьмеричному Пути. Кроме того, в сутте (отрывок которой здесь приведен) четко указано, что люди будут жить неимоверно долго (80000 лет) когда придёт Меттейя. Ну явно мы сейчас столько не живём -))

    Плюс ко всему, должен будет произойти упадок, когда люди будут жить по 10 лет и у них напрочь будут отсутствовать всякие добродетели в принципе - опять же согласно той же самой сутте о Чаккавартине. А такого покамест в истории не наблюдалось -)

  17. #13
    Участник Аватар для Sogpo Golyap
    Регистрация
    21.04.2007
    Традиция
    Buddhism
    Сообщений
    135
    "Если до прихода Будды Майтреи, мы не достигнем Пробуждения, то пусть, будучи рождены в то время, мы станем ближайшими Его учениками и, слушая Учение, обретем плоды окончательного счастья!"
    так говорит Ело Ринпоче

  18. Спасибо от:

    Aion (13.08.2009), Pema Sonam (12.08.2009), Zom (12.08.2009), Александр Владленович Белоусов (13.08.2009)

  19. #14
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    "Если до прихода Будды Майтреи, мы не достигнем Пробуждения, то пусть, будучи рождены в то время, мы станем ближайшими Его учениками и, слушая Учение, обретем плоды окончательного счастья!"
    В Тхераваде тоже есть такой подход.

  20. Спасибо от:

    Sogpo Golyap (12.08.2009)

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    30.07.2009
    Традиция
    Дзогченвада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Ужж Посмотреть сообщение

    Чего буддисты ожидают от прихода Будды Майтрейи? Конца Кали-Юги, владычества Кали?
    Резкого Пробуждения)

  22. #16
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Что такое плоды окончательного счастья?

  23. #17
    Участник Аватар для Sogpo Golyap
    Регистрация
    21.04.2007
    Традиция
    Buddhism
    Сообщений
    135
    Пробуждение

  24. #18
    Участник Аватар для Bagira
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    567
    Может быть буддисты не ждут, а почитают Будду Грядущего ,так сказать приветствуют из далека ....

  25. #19
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    А что такое окончательное счастье?

  26. #20
    Участник Аватар для Sogpo Golyap
    Регистрация
    21.04.2007
    Традиция
    Buddhism
    Сообщений
    135
    Пробуждение

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •