Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 50

Тема: Зачем буддисты ожидают Будду Майтрейю?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Интересно девки пляшут

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Пробуждение, прежде всего, опирается на телесную структуру и возможно лишь в индивидуальных рамках, единомоментно распахнутых в пространство (если речь - о человеческом мире). А вот "просветление" - опирается на узнавание пустых форм (симулякровых матриц), возникающих в вашем мире, и на точное знание того, что из себя представляют каждый из объектов мира вне зависимости от временных рамок, так как времени в природе нет, оно есть лишь в субъективных континуумах живущих существ, которым кажется, что все нормально, тогда как наоборот, и все - из-за захваченности ложным восприятием, неведением.

    Так что пробуждение - действительно ценно само по себе, так как содержит творческий потенциал, не растраченный (якобы по-ровну) на всех чувствующих существ (спасать некого, только растрачиваться) - то есть присутствует способность изменять реальность вокруг себя, созидая свой мир (а вместе с ним и мир внешний), созвучно твоей ноте, твоему ритму, делая это безусильно и самостоятельно. "Просветление" - это финиш самости, растворение индивидуальности, смерть личности.
    ______________________________________________________________________
    НО, что же такое "Освобождение"? Каждый трактует это самое освобождение по-своему. Слышал и такое "Вы просто не хотите освобождаться". Если принять во внимание, что все беды и глупости приходят с наступлением той самой Кали-Юги, то разве не резонно предположить, что счастье и освобождение - вне петли кали-юги. То есть это существование в таком внутренне-внешнем мире, где нет места "черной дороге" и дергающейся "чертовке" в пустом пространстве, поглощающей все, и куда закрыт путь как для "танцующих", так и для "натянувших стяги "победы".

    Получается, освобождение в стиле кали-юги - "посмертное" (смерти нет) подчинение общему правилу муравейника на местах. симулякровый мир записанных и оживленных масок, "восковой музей". Что-то я совсем запутался, в чем суть-то? В воровстве ресурсов у чужаков (особей из другого муравейника)? потому как симулякры призваны обманывать живущих, не владеющих ИХ языком и понятийным аппаратом, забирая их блага и богатства. Или же в умении морочить голову другим и умело обходить ловушки?

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Например, я бы хотел освободиться от "навешиваемого окружения" и закрыться от халявных расхитителей моих "ресурсов" .... для меня это - основное освобождение. Но КАК это сделать - я не знаю, так как учат как раз обратному - как использовать машины, чтобы закрывать-откывать тела-кайи и юзать три-мира очередных "бодхисаттв", как свой огород, как ухватить ништяки. Или же как впарить очередной ненужный продукт очередной неразборчивой жертве. Глупо.

  4. Спасибо от:


  5. #24
    Участник
    Регистрация
    03.08.2007
    Традиция
    S.S. Sakya Trizin
    Сообщений
    606
    А Вы пробовали шампиньоны под шубой ? Очень вкусно. В микроволновке быстро готовить. Нарезаешь грибы, не ядовитые конечно, не в Бабки Ешки играем, так вот посыпается сверху сыром и запекается в печи. Реку мендую.

  6. #25
    Участник Аватар для Pema Sonam
    Регистрация
    16.06.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    786
    Цитата Сообщение от Аня Приходящая Посмотреть сообщение
    А Вы пробовали шампиньоны под шубой ? Очень вкусно. В микроволновке быстро готовить. Нарезаешь грибы, не ядовитые конечно, не в Бабки Ешки играем, так вот посыпается сверху сыром и запекается в печи. Реку мендую.
    А как это с темой связать?
    Кулинарная подготовка к приходу?

  7. Спасибо от:

    Homa Brut (13.08.2009)

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    17.04.2009
    Традиция
    философ
    Сообщений
    418
    Не знаю как среди городских буддийских интеллектуалов из небуддийских регионов, а для сельских бурятов-буддистов, с которыми я общался, приход Майтрейи - нечто вроде 2го пришествия Христа. Именно так это ими и воспринимается. Придет Майтрея и все поправит, все будет хорошо! Вообще, у тех кто присутствовал на Майдари-хурале в бурятских селах может возникнуть некое дежавю - ну очень все это напоминает... крестный ход на православную Пасху.

  9. Спасибо от:

    Читтадхаммо (13.08.2009)

  10. #27
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Ужж Посмотреть сообщение
    Чего буддисты ожидают от прихода Будды Майтрейи?
    Высокотехнологичного расширения сознания. Наука и религия постепенно приближаются друг к другу, вот когда они достигнут близости, подобной той, что была две с половиной тысячи лет назад, кое-что необратимо изменится. Очень сомневаюсь, что Бхагаван Майтрея будет мерить акашу в йоджанах, а его последователям для того, чтобы хоть как-то приблизиться к пониманию Дхармы не потребуется удовлетворительного знания принципа дополнительности, космологии и глубинной психологии (хотя бы в пределах университетского курса). По-моему, уже заканчивается время возможности объяснения Дхармы "на пальцах"...

  11. Спасибо от:

    Чиффа (13.08.2009)

  12. #28
    Участник
    Регистрация
    30.07.2009
    Традиция
    Дзогченвада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Ужж Посмотреть сообщение

    ______________________________________________________________________
    НО, что же такое "Освобождение"?
    Иногда бывает так, что человек попадает в кому.
    Ему сняться сны в ней, переживания , его "жизнь".
    Выход из комы означает для такого человека Пробуждение к "настоящей жизни". Становление собой,реальным. А то с чем была ассоциация во сне пропадает раз и навсегда, тем самым уничтожая страдания.


    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Высокотехнологичного расширения сознания. Наука и религия постепенно приближаются друг к другу, вот когда они достигнут близости
    Слава всем Пробужденым и Добрым Богам, но никогда они не приблизятся друг к другу.
    Наука изучает сансару и ее производные, она не способна заглянуть или измерить а что там "вне". Как герои наших снов не способны изучать наш мозг,их родитель. Более того они даже не знают о его существовании. А только и могут на изучать таких же, как они видениря. То есть тратить в пустую временя.

  13. #29
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    если бы я знал, что такое электричество...

    Цитата Сообщение от Кито Посмотреть сообщение
    Слава всем Пробужденым и Добрым Богам, но никогда они не приблизятся друг к другу.
    Never is a long day.
    Цитата Сообщение от Кито Посмотреть сообщение
    Наука изучает сансару и ее производные, она не способна заглянуть или измерить а что там "вне". Как герои наших снов не способны изучать наш мозг,их родитель. Более того они даже не знают о его существовании. А только и могут на изучать таких же, как они видениря. То есть тратить в пустую временя.
    Ну и сидели бы у костра, чего же на форуме-то в сети делаете?
    Буддизм, между прочим, тоже не способен заглянуть за сансару, и ничего, святые как-то обходятся без путеводителя по нирване...

  14. Спасибо от:

    Чиффа (14.08.2009)

  15. #30
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Не нужно ничего ждать, настоящий буддист должен сам прийти к Будде М.

  16. Спасибо от:

    Homa Brut (14.08.2009)

  17. #31
    Участник Аватар для andykh
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    321
    (если оффтопик, перенесите куда-нибудь)

    А я правильно понимаю, что в астрономическом смысле Кали-юга закончится в 2012 году? И что следующее?

  18. #32
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Кали-юга вообще, насколько я знаю, не буддийское обозначение, а индуистское.
    В том смысле что ни в каноне, ни в комментариях оно не встречается.

  19. Спасибо от:

    Homa Brut (14.08.2009)

  20. #33
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    andykh, из чего вы это вывели?
    любопытно .....

  21. #34
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Zom, индуизм - это образ жизни на индийском континенте.
    В этом ключе Будда тоже был немножко индуистом, но он был первым ученым мирового масштаба, добравшимся до сути своей проблемы, если хотите.

  22. #35
    Участник
    Регистрация
    30.07.2009
    Традиция
    Дзогченвада
    Сообщений
    164
    Буддизм, между прочим, тоже не способен заглянуть за сансару, и ничего, святые как-то обходятся без путеводителя по нирване...

    Святыми становятся после того, как познали Ниббану.Буддизм рассчитан не только на то, чтобы "заглядывать за сансару", но "на полную эмиграцию из нее".
    И еще лично меня напрягает, обозначение нирвана.За нирваной в индуизм.А в буддизме Ниббана.Это имхо не синонимы и надо быть внимательней.

  23. #36
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Ожидающие мне не встречались. Моя практика мало зависит от того, придет Майтрейя или нет, и когда это произойдет. Кто-то ожидает?

    Отвечая на вопрос: откуда предположение о том, что буддисты ожидают?

  24. #37
    Участник Аватар для Джек
    Регистрация
    19.04.2009
    Традиция
    востоковедение
    Сообщений
    131
    Нет, индуизм - это индуизм, а буддизм - это буддизм.

    А я правильно понимаю, что в астрономическом смысле Кали-юга закончится в 2012 году?
    Кали-юга, согласно индуизму, длится 432000 лет, а сейчас идет только шестое её тысячелетие.

    И что следующее?
    Следующее - снова Сатья-юга, золотой век. А перед этим должен прийти Калки - последняя аватара Вишну, и уничтожить всех редисок, так сказать. Но это индуизм. Не буддизм.

  25. Спасибо от:

    andykh (13.08.2009)

  26. #38
    Участник Аватар для Джек
    Регистрация
    19.04.2009
    Традиция
    востоковедение
    Сообщений
    131
    И еще лично меня напрягает, обозначение нирвана.За нирваной в индуизм.А в буддизме Ниббана.Это имхо не синонимы и надо быть внимательней.
    Учите матчасть!!!

  27. Спасибо от:

    Aion (14.08.2009)

  28. #39
    Участник
    Регистрация
    30.07.2009
    Традиция
    Дзогченвада
    Сообщений
    164
    Мне не нравиться это слово вот и все.Оно не вызывает ассоциаций с тем, что хотел передать Будда Гуатама. Я думаю можно было бы раздуть даже отдельную тему о различии нирваны и Ниббаны, только не хочется.
    Бесполезно.

  29. #40
    Участник Аватар для Джек
    Регистрация
    19.04.2009
    Традиция
    востоковедение
    Сообщений
    131
    различии нирваны и Ниббаны
    Какое различие?! Это одно и то же!!! "Нирвана" - это санскритское произношение (и оно, кстати, в махаянских сутрах, ибо написаны они на санскрите), "ниббана" - палийское произношение. И всё.
    А вот в индуизме, кстати говоря, понятие "нирвана" не особенно-то используется, предпочитают слово "мокша" - освобождение.

  30. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •