Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Аналогия доказательств по наличию инструмента: шаматха и ускоритель

  1. #1
    Основной участник
    Регистрация
    17.09.2004
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    312

    Аналогия доказательств по наличию инструмента: шаматха и ускоритель

    Аналогия доказательств по наличию инструмента: шаматха и ускоритель.
    И бритва Оккама.


    Вспоминая прошлые диспуты с физиком, что бы самому не забыть, и возможно кому-то еще пригодится.

    Доказательства наличия прошлых жизней, разнообразных сиддх по аналогии наличия исследовательских инструментов - шаматхи и ускорителя.

    Вообразим ситуацию.
    Я - очень умный, современный житель удалённого племени, допустим - в середине Африки. Пользуюсь большим уважением у своего племени, имею жен, детей, неплохой достаток. Не раз защищал жителей своего племени от разного рода заезжих мошенников и проходимцев, неплохо владею математикой, логикой. Я - человек умный, и знаю, что я умный.
    Итак.
    Приезжает к нам некий физик-ядерщик. Я понравился физику-ядерщику - редко можно в этих краях встретить столь умного и продвинутого человека. И он начинает мне рассказывать про ядерную физику, показывает книжки.
    Меня это настораживает. Ничего такого в моем племени никогда не было, квантовые теории звучат достаточно странно.
    Он начинает меня убеждать.
    Я ознакамливаюсь поближе - да, теории звучат складно, математические выкладки выглядят красиво. Но сложно и не доказуемо.
    Тогда я заявляю - может быть то что говорит физик и правда, но у меня нету главного - ускорителя, нету у его и ни у кого в моем (и даже соседних) племени, и никогда не было. Живём мы хорошо, дружно. Значит - нужно применить бритву Оккама и отсечь всякие сущности - следовательно, кварков не существует.
    Физик начинает нервничать. Я начинаю считать физика мошенником.
    Такие попадались мне уже не раз.
    Физик говорит - нельзя применять бритву Оккама - есть много людей, целое сообщество физиков, которые разрабатывают и используют ускорители. Всё это есть на самом деле, кварки существуют, квантовая физика верна, и это не обман, не мошенничество!
    Тогда я констатирую факт - есть сообщество физиков. Правы они или нет - точно не могу сказать, но с 90% уверенностью заявляю, что они - мошенники, и выкачивают деньги из правительств, рисуя правдоподобные теории и убеждая всех в своей правоте. А разные результаты - не факт что они есть, а если что-то и есть, то объясняется это наверняка по другому. Подлог, подделка или тому есть другие объяснения, например - как в древности предсказывали солнечное затмение и подсовывали этот факт доверчивым людям как божье знамение и тому подобное.
    Я опираюсь на то что вижу, знаю. Очень прочная позиция.
    Физик начинает еще больше нервничать.
    Говорит, что я прав, и он, физик, должен мне показать ускоритель в действии. Для этого нужно либо построить ускоритель, либо поехать к нему в институт ядерной физики. В моем племени, он говорит, ускоритель построить невозможно. Я соглашаюсь - ускоритель построить не сможем.
    Теперь первый важный шаг. Очень важный шаг, может теоретически простой, но на практике - чрезвычайно важный.
    Захочу ли я поехать к нему в ИЯФ?
    1. Поверю ли я ему? Если он мошенник, то зачем мне к нему ехать - может он меня там съест, или просто ограбит, обворует и так далее?
    2. А долго ехать? Да, долго. Оформить документы, накопить деньги (! разве не повод для мошенничества?), лететь, ехать, таможня, снова документы и так далее - долго. Полгода.
    Но - у меня жена, дети, урожай собирать, сажать семена, ухаживать, работать и так далее. Опять же я уважаемый и умный человек.

    Теперь аналогичная ситуация.
    К физику-ядерщику подходит верующий, и начинает рассказывать проработанную буддийскую теорию, показывать книги, рассказывать о сообществе реализовавших сиддхи практиков, доказывать существование прошлых жизней.
    Физик говорит - ни у меня, ни у моих родителей нет и не было никогда сиддхи и памяти о прошлых жизнях. У наших соседей тоже нету, и мы никогда с этим не сталкивались. Значит нужно применить бритву Оккама - прошлых жизней нет, а ваше сообщество экстрасенсов, шаманов и святых - с 90% вероятностью - мошенники, высасывающие деньги из населения. Ну или это объясняется, наподобие тому, как солнечное затмение использовали как божественное знамение.
    Верующий начинает нервничать, и пытается убедить физика.
    Говорит - тебе нужен инструмент - шаматха. Тогда сам всё увидишь и попробуешь.
    Очень важный вопрос - захочет ли физик поехать за этим инструментом - шаматхой?
    1. Поверит ли он верующему?
    2. А долго за шаматхой ехать? Долго.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    вполне логичный вопрос - а на кой ляд понадобилось физику ехать в тьму-таракань африканскую, чтобы обольщать мудреца тьму-тараканьского племени? Кстати, нормальный буддийский просветленный тоже к физику не пойдет, а пойдет сначала к тем, кто будет его слушать. Заметьте - простой верующий (как в вашем примере) в данном случае не подходит, потому что знает о просветлении не на опыте, а просто принимает на веру. Потому для чистоты аналогии подходит только просветленный, который знает о просветлении на основании своего достигнутого опыта.

  3. Спасибо от:

    Homa Brut (12.08.2009), Zom (12.08.2009), Николай Бе (12.08.2009)

  4. #3
    Участник Аватар для Николай Бе
    Регистрация
    15.06.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    вполне логичный вопрос - а на кой ляд понадобилось физику ехать в тьму-таракань африканскую, чтобы обольщать мудреца тьму-тараканьского племени?
    Естественный вопрос! По этому поводу необходимо также применить принцип Бритвы Оккама.

    Здесь мне кажется аналогии физик-веруюший неуместны.
    Научное сообщество - достаточно жестко формализируемое по аргументации общность, причем проверяемая и косвенно следящая за результатами в других областях. Современная химия и физика наитеснейшим образом связана с биологией, медициной, физиологией. Связи даже можно найти между астрофизикой и фармакологией. :О)
    Именно по причине ничтожности и недостаточности религиозной аргументации научному сознанию большинство ученых атеисты (ну, или по своему складу буддисты - но это, конечно же, я пытаюсь выдать желаемое за действительное :О)
    В религии же вся доказательная база основана на личном опыте или безапелляционной вере.
    Как можно проводить какие-то аналогии?
    Это разные системы мировоззрения, разные картины мира. Тут же и вопрос вкусов - в чем ТЫ лично находишь интерес, чему ТЫ лично хочешь посвятить жизнь, как сложился личной ТВОЙ жизненный опыт?

    Предлагаю не заморачиваться и не представлять все в свете "святых крестовых походов" против/за веру, науку, кого и чего угодно. Тем более религиозное и научное мивоззрение весьма совместимы. Поверьте мне наслово. :О)

  5. #4
    Участник Аватар для Яреб
    Регистрация
    08.06.2009
    Традиция
    4БИ
    Сообщений
    121
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Бато Посмотреть сообщение
    Я опираюсь на то что вижу, знаю. Очень прочная позиция.
    Такая позиция - есть генератор лишних сущностей: готовность принять только доказательно, но при этом отрицать без доказательств для отрицания. То есть сущность, которой не было - сущность отрицаемая: "ядерная физика - это шарлатанство, потому что я не вижу и не знаю доказательств обратного". Бездоказательное отрицание сущности - это есть порождение сущности отрицаемой. Не порождение сущности - это ее не отрицание.
    Например: "сколько бы ни было существ ... мыслящих или не мыслящих, или не мыслящих и не не-мыслящих...".

  6. Спасибо от:

    Бато (12.08.2009)

  7. #5
    Основной участник
    Регистрация
    17.09.2004
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    312
    Цитата Сообщение от Nam Посмотреть сообщение
    Такая позиция - есть генератор лишних сущностей: Бездоказательное отрицание сущности - это есть порождение сущности отрицаемой.
    Точно. Современная западная наука и ученые, к сожалению, практически не занимаются исследованием целого пласта феноменов - феноменов отрицания.
    Существует ли феномен отсутствия рогов на моей голове? Конечно, существует!

    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    вполне логичный вопрос - а на кой ляд понадобилось физику ехать в тьму-таракань африканскую, чтобы обольщать мудреца тьму-тараканьского племени?
    Цитата Сообщение от Николай Бе Посмотреть сообщение
    Естественный вопрос! По этому поводу необходимо также применить принцип Бритвы Оккама.
    Да. И у меня тоже появился аналогичный вопрос к самому себе. Тоже довольно логичный.
    А как так получилось, что я стал уважаемым членом африканского племени, даже не будучи чернокожим?
    И раз уж в моем племени есть интернет - то каким образом мой IP адрес является адресом из пространства адресов RU-нета, а не из пространства адресов Африки?
    Наверное я обманщик, как не стыдно...

  8. #6
    Основной участник
    Регистрация
    17.09.2004
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    312
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    вполне логичный вопрос - а на кой ляд понадобилось физику ехать в тьму-таракань африканскую, чтобы обольщать мудреца тьму-тараканьского племени?
    Ну не знаю, чем я ему так приглянулся. Может быть он нетрадиционной сексуальной ориентации? А может со скуки. Кстати, у него жена капризная - захотела отпуск в Африке провести, и ему тоже поехать пришлось. Бедолага.

    Кстати, нормальный буддийский просветленный тоже к физику не пойдет, а пойдет сначала к тем, кто будет его слушать.
    А куда подевались не нормальные, которые помогают даже когда их об этом не просят?

    Заметьте - простой верующий (как в вашем примере) в данном случае не подходит, потому что знает о просветлении не на опыте, а просто принимает на веру. Потому для чистоты аналогии подходит только просветленный, который знает о просветлении на основании своего достигнутого опыта.
    Кажется я перепутал. Этот физика-ядерщик дни напролет с бутылкой спиртного развлекался. Там был еще какой-то школьник, тоже бледнолицый. Вот этот школьник-то и увлекается ядерной физикой. Но ускоритель этот школьник видел конечно-же только на картинках. Но всё туда же, максималист. Лезет всем доказывать, как всё на самом деле обстоит. Подросток.


    Цитата Сообщение от Николай Бе Посмотреть сообщение
    Здесь мне кажется аналогии физик-веруюший неуместны.
    Абсолютно согласен. Разве можно сравнивать шаматху и ускоритель? Такое даже под крэком не причудится!

  9. #7
    Участник Аватар для Kotovski
    Регистрация
    06.07.2009
    Традиция
    Таклунг Кагью
    Сообщений
    61
    Ну, теоретически, физик может иметь философский склад ума и интересоваться, какие есть точки зрения на природу материального мира в других культурах. Кажется, человеком такого склада был Оппенгеймер. А еще лучше вместо физика рассмотреть психолога. Он наверняка заинтересуется альтернативными (не соответствующими западным теориям) взглядами на структуру человеческого сознания и личности. Тут ему прямая дорога в буддизм.

    Должны быть какие-то предпосылки для того, чтобы человек пришел к дхарме. Например, любопытство -- этого качества у ученого народа много. Или разочарование в доминирующей идеологии, будь то рационалистический атеизм или христианство. Ну и очень хороший мотиватор: банальные личные проблемы. Но если человек доволен своей жизнью, ленив и нелюбопытен, то придется обращать его в буддизм насильно (шутка).

  10. #8
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    На основе квантовых эффектов существует немало радиоэлектронной аппаратуры, которую можно продемонстрировать. Как объяснит африканский мудрец незнакомый с квантовой физикой работу сверхбольших интегральных схем? Работу полупроводников?
    Радиоизотопы применяются и в достаточно компактных устройствах. Кардиостимуляторы, например.
    Иначе говоря, на основе квантовой теории существует довольно обширная практика.

  11. #9
    Основной участник
    Регистрация
    17.09.2004
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    312
    Да у Вас ума палата

  12. #10
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Это у африканского мудреца ума палата

    Все дело в том, что многие рассуждающие о сиддхах знают о них понаслышке, примерно так же как и о ядерной физике.
    Никто не призывает просто верить или не верить в ядерную физику. Точно так же довольно бесперспективное занятие убеждать или разубеждать в вопросах экстрасенсорики, сиддх и т.п.

  13. #11
    Основной участник
    Регистрация
    17.09.2004
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    312
    Где шаматха, там и сиддхи. Это такая же наука, как и физика. Инструменты разные. Западные просто не знакомы с наукой об уме.
    какая-то глубинная психология - это лепет детский.

  14. #12
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Бато, совершенно не пытаюсь Вам возражать
    Просто к тому, что зачем нужны сиддхи? Они не есть цель Буддийской практики.
    Что же касается прошлых жизней, то одинаково неразумно только верить в них или только не верить. И то и другое - просто суждение. Лучше воздерживаться от предрассудков. Я допускаю множество жизней, но не помню даже этой за исключением редких событий. И я не знаю, что такое я. Как же мне понять, что же переходит из жизни в жизнь?
    Вряд ли помогут рассказы, объяснения, теории, модели и т.п.

  15. #13
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Бато Посмотреть сообщение
    Аналогия доказательств по наличию инструмента: шаматха и ускоритель.
    И бритва Оккама.

    1. Поверит ли он верующему?
    2. А долго за шаматхой ехать? Долго.
    Как же я поеду? У меня ведь жена, дети, урожай собирать, сажать семена, ухаживать, работать и так далее.

  16. #14
    Основной участник
    Регистрация
    17.09.2004
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    312
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Просто к тому, что зачем нужны сиддхи? Они не есть цель Буддийской практики.
    В данном контексте сиддхи нужны для логики, что если есть сиддхи - значит существование сознания взаимодействием клеток мозга не объяснить. Значит, у сознания нет грубой материальной основы, рождающейся из семени отца и крови матери. Но откуда тогда берется сознание - не из момента ли, предшествующему зачатию?

    Что же касается прошлых жизней, то одинаково неразумно только верить в них или только не верить. И то и другое - просто суждение. Лучше воздерживаться от предрассудков. Я допускаю множество жизней, но не помню даже этой за исключением редких событий. И я не знаю, что такое я. Как же мне понять, что же переходит из жизни в жизнь?
    Вряд ли помогут рассказы, объяснения, теории, модели и т.п.
    Где-то тут тема была - "вспомнить всё". Прошлые жизни можно вспомнить. Для этого нужна шаматха.

  17. #15
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Бато, Вы вспомнили, или принимаете на веру, что можно вспомнить?

  18. Спасибо от:

    Pavel (19.08.2009)

  19. #16
    Основной участник
    Регистрация
    17.09.2004
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    312
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Бато, Вы вспомнили, или принимаете на веру, что можно вспомнить?
    Вы видели, или принимаете на веру, что есть кварки?

  20. #17
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Бато, вашу бы энергию да в мирных целях... вот чем трепаться, пошли бы изучать чего-нть - физику или медитацию.

  21. #18
    Основной участник
    Регистрация
    17.09.2004
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    312
    Yeshe, в первом сообщении я опубликовал конструктивную идею.

    Но затем прозвучали вопросы, казалось бы логичные, но - к существу проблемы не относящиеся. Ладно бы один вопрос. Я вообще мог бы промолчать - кому надо, тот и так поймёт и разберётся. А я сам, когда понадобится - отыщу сообщение и распечатаю.
    Но тенденция продолжилась - последовал вывод, что у ряда заинтересовавшихся форумчан мысль пошла в несколько отстранённом направлении. Значит, и некоторые пояснения, пусть и в свободной форме, должны быть не бесполезны.
    Следовательно, это не пустой трёп.

    С моим к Вам Уважением, Yeshe.

  22. #19
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Бато Посмотреть сообщение
    Вы видели, или принимаете на веру, что есть кварки?
    Хотя Ваш ответ на мой вопрос понятен, я отвечу и на Ваш вопрос.

    Не видел кварков и не принимаю на веру, просто допускаю как одну из возможных теорий.

    Не нужно стесняться говорить "не знаю". Не нужно быть привязанным к "бритве Оккама". У меня нет оснований отвергать гипотезу или утверждать ее - это значит, что я просто принимаю ее к сведению.

  23. #20
    Основной участник
    Регистрация
    17.09.2004
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    312
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Не нужно стесняться говорить "не знаю". Не нужно быть привязанным к "бритве Оккама". У меня нет оснований отвергать гипотезу или утверждать ее - это значит, что я просто принимаю ее к сведению.
    Простите, помимо восприятия, есть еще один вид достоверного познания - Логика.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •