Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: ягоды

  1. #1
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705

    ягоды

    К сожалению наши широты не очень богаты фруктами, самыми нужными, на мой взгляд, человеку продуктами. А хотелось бы потреблять то, что растёт здесь, а не заморские бананы. Но у нас хорошо растут ягоды. Не менее ценная штука. Сейчас сезон и просто грех их пропустить. Хочу поделится своим небольшим опытом.
    Я вообще-то не очень люблю чернику и чёрную смородину - на мой вкус они кисловаты. Но вот попробовал смешать их с мёдом. Размельчил орехи в блендере. Смешал их с мёдом. В банку заливаю слоями мёд с орехами - ягоды - мёд - ягоды и т.д. Потом осторожно смешиваю, чтобы не раздавить. Попробовал с чаем - просто вкуснотище. Здесь важно, что всё живое - ни мёд ни ягоды ни орехи термической обработке не подвергаются. Если окажется, что это может долго хранится (мёд вроде консервант) то это будет ценнейшим компонентом здорового рациона для россиянина. Поскольку в вареньях вряд ли что ценного после варки остаётся, а ягода тёртая с сахаром из-за большого количества сахара тоже сомнительная штука.
    Хотя наверняка я велосипед изобрёл и всё это давно делается. В любом случае приятная мелочь.
    Если на форуме есть химик или технолог, кто просветит насчёт сохранности ягод в мёде то будет совсем хорошо. Сделаю заготовки на зиму.
    Последний раз редактировалось Gaza; 03.08.2009 в 11:50.

  2. Спасибо от:


  3. #2
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Вот яндекс нашёл у Малахова http://www.conspekt.info/pluss078/3312831255 говорит, что мой велосипед очень грамотная вещь и будет хранится хоть год. На самом деле очень вкусно, всем советую.

  4. Спасибо от:

    Марица (03.08.2009)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Я позволю чуть чуть усомниться. На поверхности ягод есть дрожжевые бактерии, которые при погружении в мед не уничтожаются. Скорее всего они будут проникать внутрь, самих ягод и выбраживать их изнутри пока не кончится сопутствующий кислород.
    Как решение могу предложить предварительную поверхностную обработку паром

  6. Спасибо от:

    Gaza (03.08.2009)

  7. #4
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Я позволю чуть чуть усомниться. На поверхности ягод есть дрожжевые бактерии, которые при погружении в мед не уничтожаются. Скорее всего они будут проникать внутрь, самих ягод и выбраживать их изнутри пока не кончится сопутствующий кислород.
    Как решение могу предложить предварительную поверхностную обработку паром
    А как же в сахаре ягоды сохраняются?

  8. #5
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Если все это будет хранится в холодильнике, то думаю выживет и не забродит)))
    Попробуйте еще фейхуа перетертая с чесноком, замечательная штука,если нет фейхуа, можно крыжовник, только тоже хранится в холодильнике, я вот люблю такие штуковины изобретать, очень вкусный соус для разных блюд, наш "огонек" уже всем наверно надоел, вот и хочется че нибудь новенького и полезного зимой)))

  9. Спасибо от:

    Марица (03.08.2009)

  10. #6
    Участник Аватар для Марица
    Регистрация
    03.12.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    462
    Записей в блоге
    8
    А орехи какие?

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Gaza Посмотреть сообщение
    А как же в сахаре ягоды сохраняются?
    Вы имеете ввиду варенье, желе и пр.? Термическая обработка. Достаточно нагреть до 60 градусов чтобы убить бактерии. То есть именно не доводя до кипячения. Это открыл ещё Луи Пастер. И называется пастеризацией.

  12. #8
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Вы имеете ввиду варенье, желе и пр.?
    Нет, я имею в виду ягоды тёртые в сахаре, которые в обычных овощных магазинах часто встречаются. Там же вроде нет термической обработки.

  13. #9
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    А орехи какие?
    Любые какие Вам нравятся. В моём случае были грецкие. Но думаю с миндалем будет ещё вкусней. У меня просто тогда под рукой не было миндаля.

  14. Спасибо от:

    Марица (04.08.2009)

  15. #10
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Термической обработке не требуют,если это просто орехи в меду, а если добавить ягоду, то требуют, иначе будет брожение и весь труд будет напрасным, это я Вам как любитель всего на зиму закрутить говорю, а поэксперементировать тоже любила.

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Gaza Посмотреть сообщение
    Нет, я имею в виду ягоды тёртые в сахаре, которые в обычных овощных магазинах часто встречаются. Там же вроде нет термической обработки.
    Здесь насколько я помню, все же требуется определенная термическая обработка или условия хранения. Но поскольку консистенция очень густая, то и сам процесс будет более медленным. А если вы допустим храните в холодильнике, то это вообще мало заметно.

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    17.04.2009
    Традиция
    философ
    Сообщений
    418
    Как вариант - сушеные ягоды. Никаких консервантов и прочих обработок.

  18. #13
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Как вариант - сушеные ягоды. Никаких консервантов и прочих обработок.
    Вариант хранения нормальный, только перед употребление с ними нужно будет что-то делать чтобы было съедобно и более-менее вкусно.

  19. #14
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Термической обработке не требуют,если это просто орехи в меду, а если добавить ягоду, то требуют, иначе будет брожение и весь труд будет напрасным, это я Вам как любитель всего на зиму закрутить говорю, а поэксперементировать тоже любила.
    Ну я понимаю, что ягоды в обычных условиях забродят. Но мёд всё же консервант и вопрос в том насколько этого его свойства хватит, чтобы удержать ягоды.
    Вот ещё заметка http://medonosnie.ru/2008/02/xranenie-yagod-v-mede/ . Но тоже упоминается холодильник. Видимо без него не обойтись.

  20. #15
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Gaza Посмотреть сообщение
    Ну я понимаю, что ягоды в обычных условиях забродят. Но мёд всё же консервант и вопрос в том насколько этого его свойства хватит, чтобы удержать ягоды.
    Вот ещё заметка http://medonosnie.ru/2008/02/xranenie-yagod-v-mede/ . Но тоже упоминается холодильник. Видимо без него не обойтись.
    Именно. Как я и сказал - холодильник только сильно затормозит процессы брожения.

    Для пробы вы попробуйте просто оставить ягоды без ничего. Быстро забродят. А мед хоть и консервант, но он поверхностный. Бактерии будут проникать внутрь с поверхности необработанных ягод, почему я и говорил и необходимости легкой термообработки.

  21. #16
    Участник
    Регистрация
    17.04.2009
    Традиция
    философ
    Сообщений
    418
    А чем не устраивает варенье? Зачем вилосипед изобретать? Столетиями его русские хозяйки варят и всех вроде бы все устраивало. Вкусно и полезно. А если боитесь что что то там теряется при варке, то не проще ли сразу купить комплекс витаминов и менералов, там ничего не теряется

  22. #17
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Homa Brut Посмотреть сообщение
    А чем не устраивает варенье? Зачем вилосипед изобретать? Столетиями его русские хозяйки варят и всех вроде бы все устраивало. Вкусно и полезно. А если боитесь что что то там теряется при варке, то не проще ли сразу купить комплекс витаминов и менералов, там ничего не теряется
    Более того скажу, есть старый рецепт варенья без сахара - выпариванием.

  23. #18
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Есть такой современный способ хранения - в морозилке. Просто ягоды, без всякой предварительной обработки, кроме мытья, перебирания и т.п. Просто и потом просто использовать. Но требует, естественно, места в морозилке.

  24. Спасибо от:

    Этэйла (04.08.2009)

  25. #19
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Морозилка, наверное, нормальный вариант, не пробовал. Если их правильно заморозили и не размораживали при транспортировках, хранении и т.п. Но опять же разморозил и надо что-то дальше делать, чтобы более-менее вкусно было. А в моём случае сразу готово к употреблению.

    Варенье и уж тем более синтетические витамины для меня не вариант. Но спорить не хочу - кому нравится пусть потребляет.

  26. #20
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    В морозилке хорошо хранить клубнику, но опять же, до зимы она врядли "доживет" )
    Жену надо, которая хороша в деревенском хозяйстве, имхо )))

    Gaza, а витамины B-комплекса - вариант?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •